收藏 分销(赏)

业务计算核算题(作业1--作业4).docx

上传人:pc****0 文档编号:8843349 上传时间:2025-03-04 格式:DOCX 页数:8 大小:21.78KB
下载 相关 举报
业务计算核算题(作业1--作业4).docx_第1页
第1页 / 共8页
业务计算核算题(作业1--作业4).docx_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述
业务计算核算题 作业一: 1. 练习无补价情况下非货币交易会计核算 20×9年10月,甲电视机公司以其持有的长期股权投资交换丙电视机公司拥有的一项液晶电视屏专利技术。在交换日,甲公司持有的长期股权投资账面余额为800万元,已计提长期股权投资减值准备余额为60万元,在交换日的公允价值为600万元;丙公司专利技术的账面原价为800万元,累计已摊销金额为160万元,已计提减值准备为30万元,在交换日的公允价值为600万元。假设整个交易过程中没有发生其他相关税费。 要求:以公允价值为基础做甲、丙公司双方的非货币交易处理(10分) 解:甲公司的账务处理如下: 借:无形资产——专利权 6 000 000 长期股权投资减值准备 600 000 投资收益 1 400 000 贷:长期股权投资 8 000 000 丙公司的账务处理如下: 借:长期股权投资 6 000 000 累计摊销 1 600 000 无形资产减值准备 300 000 营业外支出 100 000 贷:无形资产——专利权 8 000 000 2. 练习涉及补价非货币交易核算 丙公司拥有一台专有设备,该设备账面原价450万元,已计提折旧330万元。丁公司拥有一幢古建筑物,账面原价300万元,已计提折旧210万元,两项资产均未计提减值准备。丙公司决定以其专有设备交换丁公司该幢古建筑物拟改造为办公室使用,该专有设备是生产某种产品必须的设备。由于专有设备系当时专门制造、性质特殊,其公允价值不能可靠计量;丁公司拥有的建筑物因建筑年代久远,性质比较特殊,其公允价值也不能可靠计量。双方商定,丁公司根据两项资产账面价值的差额,支付了20万元补价。假定交易中没有涉及相关税。 要求: (1) 对该项交易进行业务性质判断 (2) 作非货币交易相关计算 (3) 做两个公司的会计处理 解: 借:固定资产清理       1 200 000   累计折旧         3 300 000   贷:固定资产——专有设备      4 500 000 借:长期股权投资       1 000 000   银行存款          200 000   贷:固定资产清理          1 200 000 丁公司的账务处理如下: 借:固定资产——专有设备   1 100 000   贷:长期股权投资           900 000     银行存款             200 000 3.练习多项非货币资产交易核算(20分) 资料: A公司决定和B公司进行非货币资产交换,A、B公司的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。整个交换过程中增值税(甲、乙商品增值税税率17%)和营业税(无形资产税率5%),其他相关税费忽略不计。A公司另外向B公司支付银行存款20万元补价。具有商业实质且其换入或换出资产的公允价值能够可靠地计量。有关资料如下: (1)A公司换出: 1)固定资产—机床:原价为120万元,累计折旧10万元,公允价值为130万元; 2)无形资产—专利权:初始成本为100万元,累计摊销额为10万元,计提减值准备20万元,公允价值80万元; 3) 库存商品——甲商品:账面余额为80万元,公允价值100万元。 4) 换出资产公允价值合计310万元。 (2)B公司换出: 1)固定资产—客运汽车:原价140万元,累计折旧10万元。公允价值为140万 2)固定资产—货运汽车:原价120万元。累计折旧20万元,公允价值为100万元; 3)库存商品—乙商品:账面余额为90万元,公允价值90万元。 4)换出资产公允价值合计330万元。 要求: (1)判断交易性质 (2)编制A公司和B公司的会计分录(假定不要求单独计算公允价值相对比例)。 解: 编制A公司会计分录(支付补价) (1)判断是否属于非货币交换:20/[20+(130+80+100)]=6.06% 由于支付的货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例为6.06%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货币性交换,应按非货币性交换的原则进行会计处理。 (2)计算确定换入资产的入账价值总额 =130+80+100+20+100×17%+80×5%-90×17%=335.70(万元) (3)计算确定换入各项资产的入账价值 客运汽车的入账价值=335.70× [140/(140+100+90)]=142.42 (万元) 货运汽车的入账价值=335.70× [100/(140+100+90)]=101.73(万元) 库存商品——乙商品=335.70× [90/(140+100+90)]=91.55万元) (4)会计分录: 借:固定资产清理 110 累计折旧 10 贷:固定资产—机床 120 借:固定资产—客运汽车 142.42 固定资产—货运汽车 101.73 库存商品—乙商品 91.55 应交税费—应交增值税(进项税额) 90×17%=15.3 累计摊销 10 无形资产减值准备 20 贷:固定资产清理 110 无形资产 100 应交税费—应交营业税 80×5%=4 主营业务收入 100 应交税费—应交增值税(销项税额) 100×17%=17 银行存款 20 营业外收入—非货币性资产交换利得 30 借:主营业务成本 80 贷:库存商品—甲商品 80 编制B公司会计分录(收到补价) (1)判断是否属于非货币交换:20/(140+100+90)=6.06% 由于收到的货币性资产占换出资产公允价值总额的比例为6.06%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货币性交换,应按非货币性交换的原则进行会计处理。 (2)计算确定换入资产的入账价值总额 =(140+100+90)-20+90×17%-100×17%=308.3(万元) (3)计算确定换入各项资产的入账价值 机床的入账价值=308.3×[130/(130+80+100)]=129.29 (万元) 无形资产的入账价值=308.3×[80/(130+80+100)]=79.56 (万元) 库存商品—甲商品=308.3 ×[100/(130+80+100)]=99.45 (万元) (4)会计分录: 借: 固定资产清理 230 累计折旧 30 贷:固定资产—客运汽车 140 固定资产—货运汽车 120 借:固定资产—机床 129.29 无形资产 79.56 库存商品—甲商品 99.45 应交税费—应交增值税(进项税额) 100×17%=17 银行存款 20 贷:固定资产清理 230 主营业务收入 90 应交税费—应交增值税(销项税额) 90×17%=15.30 营业外收入—非货币性资产交换利得 10 借:主营业务成本 90 贷:库存商品 90 5. 练习非货币性职工薪酬的核算 丙公司为总部各部门经理级别以上职工提供汽车免费使用,同时为副总裁以上高级管理人员每人租赁一套住房。该公司总部共有部门经理以上职工25名,每人提供一辆桑塔纳汽车免费使用,假定每辆桑塔纳汽车每月计提折旧500元;该公司共有副总裁以上高级管理人员5名,公司为其每人租赁一套面积为100平方米带有家具和电器的公寓,月租金为每套4 000元。 要求:按月做该公司账务处理: 解:该公司每月应作如下账务处理: 借:管理费用 32 500 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 32 500 借:应付职工薪酬——非货币性福利 32 500 贷:累计折旧 12 500 其他应付款 20 000 作业二 1. 练习多项专门借款借款费用资本化(25分) 资料:亚光公司于2009年1月1日开始购建一个生产车间,预计2010年12月31日建造完工,占用了一笔专门借款,两笔一般借款,相关经济业务如下: 借款状况: 1.2009年1月1日取得专门借款,本金为40 000 元,利率为9%,三年期,每年年末付息、到期还本; 2.2009年11月1日取得一般借款,本金为286 007 元,利率为6%,三年期,每年年末付息,到期还本; 3.2009年12月1日取得一般借款,本金为25 000 元,利率为8%,五年期,每年年末付息、到期还本; 2010年支出状况: 1月1日,支付购买工程物资的价款和增值税金共20 000 元; 2月1日,支付建造人员职工薪酬3 150 元: 3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间。该产品的成本为26 000 元,其中材料成本15 000 元,当初购买该材料时的增值税进项税额为2 550 元,该产品计税价格为50 000 元,增值税率17%; 3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品缴纳增值税5 950 元; 假定该公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,定全年按360天计算。闲置专门借款用于固定收益债券的短期投资。假定短期投资年收益率为6%。 要求:计算2010年1、2、3月份利息资本化金额和费用化金额以及相关的账务处理 解: 1月 专门借款: 应付利息=40000*9%/12=300(万元) 短期投资收益=(40000-20000)*6%/12=100(万元) 资本化的金额=500-100=200(万元) 一般借款: 费用化金额=28600*6%/12+25000+8%/12=309.67(万元) 会计分录: 借:在建工程 200  银行存款(或应收账款)100   财务费用 309.67   贷:应付利息 609.67 2月 专门借款: 应付利息=4000*9%/12=300(万元) 短期投资收益=(40000-20000-3150)*6%/12=84.25(万元) 资本化的金额=300-84.25=215.75(万元) 一般借款: 费用化金额=28600*6%/12+25000*8%/12=309.67(万元) 会计分录: 借:在建工程 215.75   银行存款 (或应收账款)84.25   财务费用 309.67   贷:虚付利息 609.67 3月 专门借款: 应付利息=4000*9%/12=300(万元) 资本化的金额=40000*9%/12=300(万元) 一般借款: 资本化金额应当以累计资产支出超过专门借款部分的资产支出为限,3月1日资本支出为26000+2550=28550(万元),3月31日资本支出为5950万元 资产支出超过专门借款部分的资本支出加权平均数 =(20000+3150+28550-40000)*30/30+5950*0/30=11700(万元) 一般借款应予资本化利率=(28600*6%+25000*8%)/(28600+25000)=6.95% 一般借款应予资本化金额=11700*6.95%/12=67.58(万元) 应付利息=28600*6%/12+25000*8%/12=309.67(万元) 费用化金额=309.67-67.58=242.09(万元) 资本化金额合计=300+67.38=367.58(万元) 借:在建工程 367.58 财务费用 242.09 贷:应付利息 609.67 2.多项专门借款借款费用资本化处理练习(25分) 资料: 某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为: 2007年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付; 2007年7月1日专门借款3 000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为6%并按月于月末收取利息。  (2)一般借款有两笔,分别为: 2006年12月1日向A银行长期借款1 500万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息;2006年1月1日发行公司债券1 500万元,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。  (3)工程采用出包方式,2007年支出如下: ①1月1日支付工程进度款2 250万元; ②7月1日支付工程进度款4 500万元; ③10月1日支付工程进度款1 500万元。 办公楼于2007年12月31日完工,达到预定可使用状态。按年计算资本化利息费用,为简化计算,假定全年按360天计算。 要求: (1)    计算专门借款利息费用资本化金额。 (2)    计算一般借款利息费用资本化金额。 (3)    计算建造办公楼应予资本化的利息费用金额。 (4)     计算实际利息费用金额。 (5)     编制有关办公楼利息费用的会计分录。  解:(1)计算专门借款利息费用资本化金额 专门借款利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用一尚未动用的借款金额存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益=3000 x 8%+3000 x10%x 6/12-750×6%×6/12=367.5(万元)。 (2)计算一般借款利息费用资本化金额 公司为建造办公楼的支出总额8250万元(2250+4500+1500)超过了专门借款总额6000万元(3000+3000),占用了一般借款2250万元。 一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率 累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数 =(6750-6000)×6/12+1500 x3/12=750(万元) 一般借款资本化率=(1500 x6%+1500 x 8%)/(1500+1500)=7% 一般借款利息费用资本化金额为:750 x7%=52.5(万元)。 (3)计算建造办公楼应予资本化的利息费用金额 建造办公楼应予资本化的利息费用=367.5+52.5=420(万元) (4)计算实际利息费用金额 3000 x 8%+3000 x 10%÷2+1500 x6%+1500 x 8%=600(万元) (5)编制有关办公楼利息费用的会计分录。 借:银行存款 750 x6%x6/12=22.5 在建工程420 财务费用 600-420-22.5=157.5 贷:应付利息 600 作业三: 1. 低于债务账面价现金资产清偿债务重组练习(10分) 资料:甲企业于2010年1月20日销售一批材料给乙企业,不含税价格为400 000元,增值税税率为17%,按合同规定,乙企业应于2010年4月1日前偿付货款。由于乙企业发生财务困难,无法按合同规定的期限偿还债务,经双方协议于7月1进行债务重组。债务重组协议规定,甲企业同意减免乙企业债务为300 000元债务后立即偿清。乙企业于当日通过银行转账支付了款项,甲企业随即收到了通过银行转账偿还的款项。甲企业已该项应收债权计提了20 000元的坏账准备。 要求:计算债务双方重组损益,并作双方重组业务的核算 解: (1)乙企业(债务人)的账务处理 借:应付账款 234000 贷:银行存款 204000 营业外收入——债务重组利得 30000 (2)甲企业(债权人)的账务处理 借:银行存款 204000 营业外支出——债务重组损失 10000 坏账准备 20000 贷:应收账款 234000 2.非货币资产偿还债务练习 资料:甲公司欠乙公司购货款550 000元。由于甲公司财务发生困难,短期内不能支付已于2010年5月1日到期的货款。2010年7月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品的公允价值为400 000元,实际成本为320 000元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司于2010年8月1日收到甲公司抵债的产品,并作为库存商品入库;乙公司对该项应收账款计提了50 000元的坏账准备。。 要求:计算债务双方重组损益,并作双方重组业务的核算 解: (1)第一,计算债务重组利得 应付账款的账面余额 550000 减:所转让产品的公允价值 400000 增值税钞项税(400000*17%) 68000 债务重组利得 82000 第二,会计分录 借:应付账款 550000 贷:主营业务收入 400000 应交税费——应交增值税(销项税额) 68000 营业外收入——债务重组利得 82000 借:主营业务成本 320000 贷:库存商品 320000 如果债务人以库存材料清偿债务,则视同销售取得的收入作其他业务收入,发出材料的成本作其他业务成本处理。 (2)乙公司的账务处理 第一,计算债务重组损失 应收账款的账面余额 550000 减:受让资产的公允价值 468000 差额 82000 减:已计提坏账准备 50000 债务重组损失 32000 第二,会计分录 借:库存商品 400000 应交税费——应交增值税(进项税额) 68000 坏账准备 50000 营业外支出——债务重组损失 32000 贷:应收账款 550000 4.由产品质量保证产生的或有负债的练习 资料:正保公司为生产制造企业。2010年第一季度、第二季度、第三季度、第四季度分别销售其生产的产品120件、250件、260件和230件,每台售价为18 000元。 对购买其产品的消费者,正保公司作出如下承诺:该产品售出后三年内如出现非意外事件造成的机床故障和质量问题,正保公司免费负责保修。根据以往的经验,发生的保修费一般为销售额的1%至1.5%之间。 假定正保公司2010年四个季度实际发生的维修费分别为13 000元、110 000元、70 000元和20 500元;同时,假定2009年“预计负债-产品质量保证”科目年末余额为42 000元。 要求: 做出正保公司的相关会计处理,并计算每季度末预计负债的科目余额。 解:正保公司因销售该产品而承担了现时义务,该义务的履行很可能导致经济利益流出正保公司,且该义务的金额能够可靠地计量。正保公司根据规定应在每季度末确认一项负债。 (1)第一季度: 发生产品质量保证费用: 借:预计负债——产品质量保证 13000 贷:银行存款等 13000 第一季度末应确认的产品质量保证负债金额为:120*18000*(1%+1.5%)/2=27000元 借:销售费用—产品质量保证 27000 贷:预计负债—产品质量保证 27000 第一季度末,“预计负债—产品质量保证”科目余额为42000-13000+27000=56000元。 (2)第二季度 发生产品质量保证费用: 借:预计负债—产品质量保证 110000 贷:银行存款等 110000 第二季度末应确认的产品质量保证负债金额为:250*18000*(1%+1.5%)/2=56250元 借:销售费用—产品质量保证 56250 贷:预计负债—产品质量保证 56250 第二季度末,“预计负债—产品质量保证”科目余额为56000-110000+56250=2250元 (3)第三季度 发生产品质量保证费用: 借:预计负债—产品质量保证 70000 贷:预计负债—产品质量保证 70000 第三季度末应确认的产品质量保证负债金额为:260*18000*(1%+1.5%)/2=58500(元) 借:销售费用—产品质量保证 58500 贷:预计负债—产品保证 58500 第三季度末,“预计负债—产品质量保证”科目余额为2250-70000+58500=-9250元 (4)第四季度 发生产品质量保证费用: 借:预计负债—产品质量保证 20500 贷:预计负债—产品质量保证 20500 第四季度末应确认的产品质量保证负债金额为230*18000*(1%+1.5%)/2=51750元 借:销售费用—产品质量保证 51750 贷:预计负债—产品质量保证 51750 第四季度末,“预计负债—产品质量保证”科目余额为-9250-20500+51750=22000元
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服