收藏 分销(赏)

小池至岩下山段公路工程临时用电专项方案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8843064 上传时间:2025-03-04 格式:DOCX 页数:65 大小:126.03KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
小池至岩下山段公路工程临时用电专项方案.docx_第1页
第1页 / 共65页
小池至岩下山段公路工程临时用电专项方案.docx_第2页
第2页 / 共65页


点击查看更多>>
资源描述
国省干线横九线新罗区小池至岩下山(上杭界)段公路工程 工 地 临 时 用 电 方 案 编制单位:福建省闽西交通工程有限公司国省干线横九线新罗区小池至岩下山(上杭界)段公路工程项目部 编制日期:二零一七年三月 施工现场临时用电专项方案 一、编制依据: (一)本工程施工组织设计 (二)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 (三)《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2014 (四)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005 (五)《建筑工程安全管理标准》DBJ04-253-2011 (六)《电力变压器》GB1094.1-2013 二、变压器布设 为满足施工要求,有效解决施工用电,我部拟安装800KV变压器6座,400KV变压器5座,共11座,具体布设如下: 变压器编号 安装位置 负荷(KVA) 供电范围(米) 主要用电项目 备注 1# K1+100 400 50~100 1#预制梁场 临时性 2# K1+650 800 50~1500 何家陂隧道左洞进口、粗坑大桥 永久性 3# K1+650 800 50~1500 何家陂隧道右洞进口、隧道拌合站 永久性 4# K3+080 800 50~1500 何家陂隧道左洞出口 永久性 5# K3+080 800 50~1500 何家陂隧道右洞出口 永久性 6# K4+400 400 30~100 钢筋加工厂、拌合站、生活用电 临时性 7# K4+700 400 50~250 黄斜2号桥、2#预制梁场 临时性 8# K5+740 400 20~150 黄斜大桥 临时性 9# K8+000 800 50~1500 岩下山隧道左洞、隧道拌合站 永久性 10# K7+900 800 50~1500 岩下山隧道右洞进口、破碎厂 永久性 11# K7+900 400 50~1500 岩下山隧道口破碎厂 临时性 以上变压器的规格的选用经过了严格的计算,确保其安全性与适用性。 三、各区域电源进线、箱式变压器、主要配电设备、供配电线路及主要用电设备设计方案: (一)供电系统选择 根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定及公路工程临时用电的基本原则,本工地施工现场用电系统采用三级配电系统、TN-S(三相五线制)供电系统、二级漏电保护系统。 (二)电源 现场施工电源引入:由10KV地方电网引出一路可靠电源,引入箱式变压器,通过高低压开关、母线等组成供电系统,经过变压器变压,引出380/220V低压,再经过低压配电系统将低压电送至用电设备。其中除何家陂隧道进口两台800KVA变压器并联,岩下山隧道两台800KVA盒一台400KVA变压器并联外,其余均不并联。  (三)箱式变压器 箱式变压器由高压开关设备和控制设备,配电变压器,电能计量设备和无功补偿装置等构成。箱式变压器须有避雷器、必须重复接地,地面必须硬化,门的开启方向向外,宽度不小于900mm。其余未说明事项参照《电力变压器》GB1094.1-2013 (四)、主要配电设备 总配电柜应经安全部门验收合格后方可使用,内装电度表,分路装电流、电压表,装短路、过负荷保护漏电保护装置。 二级配电柜各配电线路应编号,标以用途及名称。维修时,应悬挂停电标志牌,停电必须有专人负责。 开关箱应装设总隔离开关和分路隔离开关,总漏保及分路漏保。 (五)供配电线路 电源引出线采用三相五线制,线路采用架空敷设,电线采用塑料绝缘电力电缆。配电采用三级配电两级保护,施工现场所有用电设备均设置漏电保护装置,作到“一机、一箱、一闸、一保护”,潮湿作业及手持照明应使用安全电压。施工移动工作电缆采用五芯电缆。 四、1#预制梁场电源进线、箱式变压器、主要配电设备、供配电线路及主要用电设备设计方案: (一)1#预制梁场用电设备的选择 1、1#预制梁场用电设备用电量情况如下: 电动机 用电量 数量 单位 备注 龙门吊 20KW 1 台 电焊机 38.5KW 2 台 闪光对焊机 100KW 1 台 数控钢筋弯曲机 5KW 2 台 钢筋弯箍机 5KW 2 台 自动喷淋系统 23.9KW 1 套 室内照明 2 KW \ \ 室外照明 18 KW \ \ 钢筋切断机 5KW 2 台 振动器 1.1KW 3 台 临时照明 3.5KW 6 台 2、预制场用电设备总用电量用以下公式计算: P =1.05( K1 P1 ÷ cosϕ + K 2P2 + K3P3 + K4 P4) 式中:P——供电设备总需要容量(KVA); P1——电动机额定功率(KW); P2——电焊机额定容量(KW); P3——室内照明容量(KW); P4——室外照明容量(KW); cosϕ ——电动机的平均功率因数(取0.75); 1.05——用电不均匀系数; K1、K2、K3 、K4——需要系数,分别取0.6、0.6、0.8、1.0。 闪光对焊机因为不常用,故计算中可不考虑。 P1=20×1+5×2+5×2+23.9×1+5×2+1.1×3+3.5×6 =98.2KW P2=38.5×2=77KW 、 P3=2KW 、 P4=18KW 负荷总电功率:ΣPi=98.2+77+2+18=195.20KW 总需要容量计算: P=1.05(0.6×98.2/0.75+0.6×77+0.8×2+1×18)=151.578KVA 3、变压器的选择:当地高压电为三相10KV,施工动力用电需三相380V 电源,照明需单相220V 电源。根据本工程总容量151.578KVA,选择变压器额定容量时应大于工程用电量,因此本工程选S11-400/10型变压器,额定容量为400KVA,大于工程用电量,满足供电要求。根据现场高压电源线路的情况,变压器四周设置围栏,围墙高大于2.5m,且箱变的设置安装等符合有关安全规定要求。 4、主干线路的选择 (1)高压线至变压器之间线路及变压器的安装由供电部门负责并安装。 (2)从变压器至总配电箱及从总配电箱引出的主干线路的计算及选择。架空导线截面的选择要满足以下基本要求(《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005中7.1.3): ①导线中的计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。 ②线路末端电压偏移不大于其额定电压的5%。 ③三相五线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。 ④按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10 mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。 ⑤在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。 (3)主干线路各项数据的计算及选择 ①按导线允许电流选择 三相五线制主干线路上的电流可按下式计算: I线= ΣKiPi ÷ (√3 ×U线× cosϕ) 式中:I线——电流值(A); Ki、Pi——为K1~K4、P1~P4 U线——电压(V)为380V; cosϕ——功率因数,临时网路取0.75。 本工程相线总电流即从箱变低压总配电箱引出的主干线路总用电量为: ΣKiPi=K1P1+K2 P2+K3 P3+K4 P4 =0.6×98.2+0.6×77+0.8×2+1×18 =124.600 KW 故总用电量为124.600KW,此用电量是指在高峰期间可能出现的总用电量,作为以下计算的依据: 总线的工作电流为: I线=ΣKiPi ÷ (√3 ×U线× cosϕ) =124600÷(√3 ×380× 0.75) = 252.413(A) 查表得出应选用截面为120mm2 的BLV型铝芯聚氯乙烯绝缘导线,导线的载流量=285(A)>I线=252.413(A),满足要求。 ②按允许电压降选择按下式计算: S=[ΣPi L÷(Aε)] ]% A——材质系数,铝线为46.3 S——电缆截面 ε——电压降 本主线工程取A=46.3、ε=5%,所以主线取L=50m, Pi =195.20KW 按公式:S=ΣPi L÷Cε=[195.20×50÷(46.3×5%)]%=43mm2 查表得出应选用截面为50mm2 的BLV 型铝芯聚氯乙烯绝缘导线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铝芯线其截面不小于16mm2。 (4)因为主线架设在空气中,并且为了上述同时满足三个条件,故总线截面选120mm2的BLV型铝芯绝缘塑料导线。最后,为了满足《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005规范中7.1.3中的所有要求,选择三根截面为120mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为相线的同时,加二根70mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为工作零线和保护零线,从总配电柜引出作为主干线。 5、其他架空主干线的用电计算(从二级配电箱引出三条路支线,分别架空铺设) (1)一支路 用电设备 用电量 数量 单位 备注 龙门吊 20KW 1 台 P1=20KW,取K1=0.7,cosϕ =0.75, 总用电量:KiPi =ΣK1P1=0.7×20×1=14 KW ①按导线允许电流选择,一支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3 ×U线× cosϕ) =14000÷(√3×380×0.75)= 28.361(A) 查表选用4mm2 的BLV型铝芯聚氯乙烯绝缘导线,电缆在空气中的持续容许电流=32(A)> I线= 28.361(A) ②按允许电压降选择:取A=46.3,ε=5%,线路长150m。 按公式:S=[P1·L÷(A·ε)]%=[20×150÷(46.3×5%)]%=13mm2 查表选用16mm2 的BLV型铝芯聚氯乙烯绝缘线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铝芯线截面不小于16mm2。 ④为了同时满足上述三个条件,故总线截面选16mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料线。选择三根截面为16mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为相线的同时,加二根16mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为工作零线和保护零线,从总配电柜引出作为一支路供电线。 (2)二支路 用电设备 用电量 数量 单位 备注 电焊机 38.5KW 2 台 闪光对焊机 100KW 1 台 数控钢筋弯曲机 5KW 2 台 钢筋弯箍机 5KW 2 台 自动喷淋系统 23.9KW 1 套 振动器 1.1KW 3 台 钢筋切断机 5KW 2 台 P1=2×(5+5+5)+23.9+3×1.1=57.2KW ,P2=2×38.5=77KW K1、K2分别取0.7、0.6 Cosϕ=0.75 负荷总电功率:ΣPi=57.2+77=134.20KW 据公式二支路总用电量为: ΣKiPi = K1P1+ K2P2 = 0.7×57.2+ 0.6×77 =86.24KW ①按导线允许电流选择,二支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3×U线× cosϕ) =86240÷(√3×380× 0.75) = 174.704(A) 查表选用截面为70mm2 的BLV 型铝芯绝缘塑料线,导线的载流量=205(A)>174.704(A),满足要求。 ②按允许电压降选择:取C=46.3,ε=5%,二支路长L=100m 按公式:S=[ ΣPi L÷(C×ε)]% =[ 134.20×150÷(46.3×5%)]% =87mm2 查表选用95mm2 的BLV 型铝芯绝缘塑料导线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铝芯线其截面不小于16mm2 ④为了同时上述满足三个条件,故二支路选95mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线。最后,为了满足规范中7.1.3中的所有要求,选择三根截面为95mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为相线的同时,加二根50mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为工作零线和保护零线,从总配电柜引出作为二支路供电线。 (3)三支路 用电设备 用电量 数量 单位 备注 室内照明 2 KW \ \ 室外照明 18 KW \ \ 现场临时照明 3.5KW 6 台 P1=2KW、 P2=18KW、 P3=3.5×6=21KW K1、K2、K3分别取0.8、1、1 cosϕ =0.75 负荷总电功率:ΣPi= 2+18+21=41KW 根据公式三支路总用电量为: ΣKiPi = K1P1+ K2P2+ K3P3 = 0.8×2+ 1×18+1×21 =40.600KW ①按导线允许电流选择,三支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3×U线× cosϕ) =40600÷(√3×220× 0.75)= 142.063(A) 查表选用截面为50mm2 的BLV 型铝芯绝缘塑料导线,导线的载流量=165(A)>142.063(A),满足要求。 ②按允许电压降选择:取C=46.3,ε=5%,三支路长L=150m 按公式:S=[ ΣPi L÷(C×ε)]%=[ 41×150÷(46.3×5%)]% =27mm2 查表选用35mm2 的BLV 型铝芯绝缘塑料线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铝芯线其截面不小于16mm2 ④为了同时上述满足三个条件,故三支路选50mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线。最后,为了满足规范中7.1.3中的所有要求,选择三根截面为50mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为相线的同时,加二根25mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料导线作为工作零线和保护零线,从总配电柜引出作为三支路供电线。 四、何家陂隧道进口、粗坑大桥以及隧道拌合站电源进线、箱式变压器、主要配电设备、供配电线路及主要用电设备设计方案: (一)何家陂隧道进口、包括粗坑大桥、隧道拌合站用电设备的选择 1、何家陂隧道进口、粗坑大桥、隧道拌合站用电设备用电量情况如下: 电动机 用电量 数量 单位 备注 空压机 132KW 6 台 电焊机 38.5KW 2 台 鼓风机 110KW 2 台 槽钢角钢切断机 11KW 2 台 钢筋切断机 5KW 2 台 砼泵车 75KW 1 台 小型砼拌合机 7.5KW 2 台 振动器 1.1KW 8 台 水泵 1KW 2 台 隧道临时照明 2KW \ \ 隧道队生活用电 20KW \ \ 桩机 75KW 4 台 泥浆泵 25KW 4 台 粗坑大桥现场临时照明 3.5KW 4 台 隧道HZS60型搅拌站 110KW 1 座 搅拌站照明用电 5KW \ \ 2、何家陂隧道进口、粗坑大桥、隧道拌合站用电设备总用电量用以下公式计算: P =1.05( K1 P1 ÷ cosϕ + K 2P2 + K3P3 + K4 P4+ K5 P5) 式中:P——供电设备总需要容量(KVA); P1——电动机额定功率(KW); P2——电焊机额定容量(KW); P3——混凝土搅拌机及小型砼拌合机额定容量(KW); P4——临时照明容量(KW); P5——隧道队生活用电及搅拌站照明用电容量(KW); cosϕ ——电动机的平均功率因数(取0.75); 1.05——用电不均匀系数; K1、K2、K3 、K4、K5——需要系数,分别取0.65、0.45、0.7、0.8、1.0。 P1=132×6+110×2+11×2+5×2+75×1+1.1×8+1×2+75×4+25×4 =1529.800KW、 P2=38.5×2=77KW、P3=7.5×2+110=125KW、P4=2+3.5×4=16KW、P5=20+5=25KW 负荷总电功率:ΣPi=1529.800+77+125+16+25=1772.800KW 总需要容量计算: P=1.05(0.65×1529.800/0.75+0.45×77+0.7×125+0.8×16+1×25) =1560.066KVA 3、变压器的选择:当地高压电为三相10KV施工动力用电需三相380V 电源,照明需单相220V 电源。根据何家陂隧道进口总容量1560.066KVA,选择变压器额定容量时应大于工程用电量,因此本工程选S11-800/10型变压器两台并联,额定容量为1600KVA,大于工程用电量,满足供电要求。根据现场高压电源线路的情况,变压器四周设置砖砌围墙,围墙高大于2.5m,且变压器的设置安装等符合有关安全规定要求。 4、主干线路的选择 (1)高压线至变压器之间线路及变压器的安装由供电部门负责并安装。 (2)从变压器至总配电箱及从总配电箱引出的主干线路的计算及选择。架空导线截面的选择要满足以下基本要求(《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005中7.1.3): ①导线中的计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。 ②线路末端电压偏移不大于其额定电压的5%。 ③三相五线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。 ④按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10 mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。 ⑤在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。 (3)、主干线路各项数据的计算及选择 ①按导线允许电流选择 三相五线制主干线路上的电流可按下式计算: I线= ΣKiPi ÷ (√3 ×U线× cosϕ) 式中:I线——电流值(A); Ki、Pi——为K1~K4、P1~P4 U线——电压(V)为380V; cosϕ——功率因数,临时网路取0.75。 本工程相线总电流即从变压器及总配电箱引出的主干线路总用电量为: ΣKiPi= K1 P1 + K 2P2 + K3P3 + K4 P4+ K5 P5 =0.65×1529.800+0.45×77+0.7×125+0.8×16+1×25 =1154.320 KW 故总用电量为1154.320KW,此用电量是指在高峰期间可能出现的总用电量,作为以下计算的依据: 总线的工作电流为: I线=ΣKiPi ÷ (√3 ×U线× cosϕ) =1154320÷(√3 ×380× 0.75) = 2338.410(A) 查表得出应选用两片100×8mm2 铜排叠拼,叠拼载流量=2690(A)>I线=2338.410(A),满足要求。 ②按允许电压降选择按下式计算: S=[ΣPi L÷(Aε)] ]% A——材质系数,铜为77 S——电缆截面 ε——电压降 本主线工程取A=77、ε=5%,主线长L=50m, Pi =1164.320KW 按公式:S=ΣPi L÷Cε=[1772.800×50÷(77×5%)]%=231mm2 查表得出应选用截面为240mm2 的BVR 型铜芯聚氯乙烯绝缘线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铜芯线其截面不小于10mm2。 (4)、为了上述同时满足三个条件,故总线选两片100×8mm2 铜排叠拼。最后,为了满足《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005规范中7.1.3中的所有要求,选择三组两片100×8mm2 铜排叠拼作为相线的同时,加二片100×8mm2铜排分别作为工作零线和保护零线,从变压器引至总配电柜作为主供电干线。 5、其他架空线的用电计算 (1)、一支路 用电设备 用电量 数量 单位 备注 空压机 132KW 6 台 电焊机 38.5KW 2 台 鼓风机 110KW 2 台 槽钢角钢切断机 11KW 2 台 钢筋切断机 5KW 2 台 砼泵车 75KW 1 台 小型砼拌合机 7.5KW 2 台 振动器 1.1KW 8 台 水泵 1KW 2 台 隧道HZS60型搅拌机动力用电 110KW 1 座 P1=132×6+110×2+11×2+5×2+75×1+1.1×8+1×2 =1129.800KW 、 P2=77KW、P3=7.5×2+110=125KW K1、K2、K3 分别取0.65、0.45、0.7 Cosϕ=0.75 负荷总电功率:ΣPi=1129.800+77+125=1331.800KW 据公式一支路总用电量为: ΣKiPi = K1P1+ K2P2+ K4P4 = 0.65×1129.800 + 0.45×77+0.7×125 =855.870KW ①按导线允许电流选择,一支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3×U线× cosϕ) =855870÷(√3×380× 0.75) = 1733.813(A) 查表选用100×8mm2 的铜排,100×8mm2 的铜排载流量=1830(A)>1733.813(A),满足要求。 ②按允许电压降选择:取C=77,ε=5%,一支路长L=100m 按公式:S=[ ΣPi L÷(C×ε)]% =[ 1331.800×100÷(77×5%)]% =345.922mm2 查表选用400mm2 的BLV 型铜芯绝缘塑料线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铜芯线其截面不小于10mm2 ④为了同时上述满足三个条件,故一支路选100×8mm2 的铜排。最后,为了满足规范中7.1.3中的所有要求,选择三片100×8mm2 的一片铜排作为相线加二片60×8mm2 的一片铜排作为工作零线和保护零线,从总配电柜引出作为一支路。 (2)二支路 用电设备 用电量 数量 单位 备注 隧道临时照明 2KW \ \ 隧道队生活用电 20KW \ \ 搅拌站照明用电 5KW \ \ P1=2KW ,P2=20+5=25KW K1、K2分别取0.8、1 Cosϕ=0.75 负荷总电功率:ΣPi=2+25=27KW 据公式二支路总用电量为: ΣKiPi = K1P1+ K2P2+ K4P4 = 0.8×2+ 1×25 =26.6KW ①按导线允许电流选择,二支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3×U线× cosϕ) =26600÷(√3×220× 0.75) = 93.076(A) 查表选用截面为16mm2 的BVR型铜芯绝缘塑料线,导线的载流量=105(A)>93.076(A),满足要求。 ②按允许电压降选择:取C=77,ε=5%,二支路长L=100m 按公式:S=[ ΣPi L÷(C×ε)]% =[ 27×100÷(77×5%)]% =8mm2 查表选用10mm2 的BVR 型铜芯绝缘塑料线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铜芯线其截面不小于10mm2 ④为了同时上述满足三个条件,故二支路选16mm2的BVR型铜芯绝缘塑料线。最后,为了满足规范中7.1.3中的所有要求,选择三根截面为16mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料线作为相线加二根截面为10mm2的BVR型铜芯绝缘塑料线作为工作零线和保护零线,从总配电箱引出作为二支路。 (3)三支路 用电设备 用电量 数量 单位 备注 桩机 75KW 4 台 泥浆泵 25KW 4 台 P1=75×4+25×4=400KW K1取0.7 cosϕ =0.75 负荷总电功率:ΣPi= 400KW 根据公式三支路总用电量为: ΣKiPi = K1P1 = 0.7×400 =280.000KW ①按导线允许电流选择,三支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3×U线× cosϕ) =280000÷(√3×220× 0.75)= 1077.721(A) 查表选用60×8mm2 的铜排,60×8mm2 的铜排载流量=1160(A)>1077.721(A),满足要求。 ②按允许电压降选择:取C=77,ε=5%,三支路长L=100m 按公式:S=[ ΣPi L÷(C×ε)]%=[ 400×100÷(77×5%)]% =104mm2 查表选用120mm2 的BVR型铜芯绝缘塑料线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铜芯线其截面不小于10mm2 ④为了同时上述满足三个条件,故三支路选60×8mm2 的铜排。最后,为了满足规范中7.1.3中的所有要求,选择三片60×8mm2 的铜排作为相线加二片截面为40×5mm2 的铜排作为工作零线和保护零线,从总配电箱引出作为三支路。 (4)四支路 用电设备 用电量 数量 单位 备注 粗坑大桥现场临时照明 3.5KW 4 台 P1=3.5×4=14KW K1取0.8 cosϕ =0.75 负荷总电功率:ΣPi= 14KW 根据公式四支路总用电量为: ΣKiPi = K1P1 = 0.8×14 =11.200KW ①按导线允许电流选择,四支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3×U线× cosϕ) =11200÷(√3×220× 0.75)= 39.190(A) 查表选用截面为4mm2 的BVR 型铜芯绝缘塑料线,导线的载流量=42(A)>39.190(A),满足要求。 ②按允许电压降选择:取C=77,ε=5%,四支路长L=100m 按公式:S=[ ΣPi L÷(C×ε)]%=[ 14×100÷(77×5%)]% =4mm2 查表选用4mm2 的BVR型铝芯绝缘塑料线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铜芯线其截面不小于10mm2 ④为了同时上述满足三个条件,故四支路选10mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料线。最后,为了满足规范中7.1.3中的所有要求,选择三根截面为10mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料线作为相线加二根截面为10mm2的BLV 型铝芯绝缘塑料线作为工作零线和保护零线,从总配电箱引出作为四支路。 五、何家陂隧道出口电源进线、箱式变压器、主要配电设备、供配电线路及主要用电设备设计方案: (一)何家陂隧道出口空压机的选择 1、何家陂隧道出空压机用电量情况如下: 电动机 用电量 数量 单位 备注 空压机 132KW 6 台 2、何家陂隧道出口空压机总用电量用以下公式计算: P =1.05( K1 P1 ÷ cosϕ) 式中:P——供电设备总需要容量(KVA); P1——空压机额定功率(KW); cosϕ ——电动机的平均功率因数(取0.75); 1.05——用电不均匀系数; K1——需要系数,取0.7。 P1=132×6 =792KW 负荷总电功率:ΣPi=792KW 总需要容量计算: P=1.05(0.7×792/0.75) =776.16KVA 3、变压器的选择:当地高压电为三相10KV施工动力用电需三相380V 电源,照明需单相220V 电源。根据何家陂隧道进口总容量776.16KVA,选择变压器额定容量时应大于工程用电量,因此本工程选S11-800/10型变压器并联,额定容量为800KVA,大于工程用电量,满足供电要求。根据现场高压电源线路的情况,变压器四周设置砖砌围墙,围墙高大于2.5m,且变压器的设置安装等符合有关安全规定要求。 4、主干线路的选择 (1)高压线至变压器之间线路及变压器的安装由供电部门负责并安装。 (2)从变压器至总配电箱及从总配电箱引出的主干线路的计算及选择。架空导线截面的选择要满足以下基本要求(《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005中7.1.3): ①导线中的计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。 ②线路末端电压偏移不大于其额定电压的5%。 ③三相五线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。 ④按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10 mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。 ⑤在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。 (3)、主干线路各项数据的计算及选择 ①按导线允许电流选择 三相五线制主干线路上的电流可按下式计算: I线= ΣKiPi ÷ (√3 ×U线× cosϕ) 式中:I线——电流值(A); Ki、Pi——为K1~K4、P1~P4 U线——电压(V)为380V; cosϕ——功率因数,临时网路取0.75。 本工程相线总电流即从变压器及总配电箱引出的主干线路总用电量为: ΣKiPi= K1 P1 =0.7×792 =554.400 KW 故总用电量为554.400KW,此用电量是指在高峰期间可能出现的总用电量,作为以下计算的依据: 总线的工作电流为: I线=ΣKiPi ÷ (√3 ×U线× cosϕ) =554400÷(√3 ×380× 0.75) = 1123.098(A) 查表得出应选用一片60×8mm2 铜排,该型载流量=1160(A)>I线=1123.098(A),满足要求。 ②按允许电压降选择按下式计算: S=[ΣPi L÷(Aε)] ]% A——材质系数,铜为77 S——电缆截面 ε——电压降 本主线工程取A=77、ε=5%,主线长L=50m, Pi =1164.320KW 按公式:S=ΣPi L÷Cε=[792×50÷(77×5%)]%=103mm2 查表得出应选用截面为120mm2 的BVR 型铜芯聚氯乙烯绝缘线。 ③按机械强度选择,查规范得知绝缘铜芯线其截面不小于10mm2。 (4)为了上述同时满足三个条件,故总线选一片60×8mm2 铜排。最后,为了满足《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005规范中7.1.3中的所有要求,选择三片60×8mm2 铜排作为相线的同时,加二片40×5mm2铜排分别作为工作零线和保护零线,从变压器引至总配电柜作为主供电干线。 5、一支路 因为这一条主干线专供空压机运作,所以其支路也仅有专供空压机运作的一条,因此其大部分数值和主干线是一样的。 P1=792KW K1取0.7 Cosϕ=0.75 负荷总电功率:ΣPi=792KW 据公式一支路总用电量为: ΣKiPi = K1P1 =554.400KW (1)按导线允许电流选择,一支路的工作电流为: 据公式:I线=ΣKiPi÷ (√3×U线× cosϕ) =554400÷(√3×380× 0.75) = 1123.098(A) 查表得出应选用一片60×8mm2 铜排,该型载流量=1160(A)>I线=1123.098(A),满足要求。 (2)按允许电压降选择:取C=77,ε=5%,一支路长L=50m 按公式:S=[ ΣPi L÷(C×ε)]% =[ 792×50÷(77×5%)]% =103mm2 查表选用120mm2 的BLV 型铝芯绝缘塑料线。 (3)按机械强度选择,查规范得知绝缘铜芯线其截面不小于10mm2 (4)为了上述同时满足三个条件,故总线选一片60×8mm2 铜排。最后,为了满足《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005规范中7.1.3中的所有要求,选择三片60×8mm2 铜排作为相线的同时,加二片40×5mm2铜排分别作为工作零线和保护零线,从变压器引至总配电柜作为一支路。 (七)何家陂隧道出口其他用电设备用电量 用电设备 用电量 数量 单位 备注 电焊机 38.5KW 2 台 鼓风机 110KW 2 台 槽钢角钢切断机 11KW 2 台 钢筋切断机 5KW 2 台 砼泵车 75KW 1 台 小型砼拌合机 7.5KW 2 台 振动器 1.1KW 8 台 隧道临时照明 2KW \ \ 隧道队生活用电 20KW \ \ P =1.05( K1 P1 ÷ cosϕ + K 2P2 + K3P3 + K4 P4+ K5 P5) 式中:P——供电设备总需要容量(KVA); P1——电动机额定功率(KW); P2——电焊机额定容量(KW); P3——小型砼拌合机额定容量(KW); P4——隧道临时照明容量(KW); P5——隧道队生活用电容量(KW); cosϕ ——电动机的平均功率因数(取0.75); 1.05——用电不均匀系数; K1、K2、K3 、K4、K5——需要系数,分别取0.65、0.45、0.7、0.8、1.0。 P1=110×2+11×2+5×2+75×1+1.1×8 =335.800KW P2=38.5×2=77KW、P3=7.5×2=15KW、P4=2KW、P5=20KW 负荷总电功率:ΣPi=335.800+77+15+2+20=449.800KW 总需要容量计算: P=1.05(0.65×335.800/0.75+0.45×77+0.7×15+0.8×2+1×20) =375.666KVA 3、变压器的选择:当地高压电为三相10KV施工动力用电需三相380V 电源,照明需单相220V 电源。根据何家陂隧道进口总容量1485.777KVA,选择变压器额定容量时应大于工程用电量,因此本工程选S11-800/10型变压器两台并联,额定容量为800KVA,大于工程用电量,满足供电要求。根据现场高压电源线路的情况,变压器四周设置砖砌围墙,围墙高大于2.5m,且变压器的设置安装等符合有关安全规定要求。 4、主干线路的选择 (1)高压线至变压器之间线路及变压器的安装由供电部门负责并安装。 (2)从变压器至总配电箱及从总配电箱引出的主干线路的计算及选择。架空导线截面的选择要满足以下基本要求(《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005中7.1.3): ①导线中的计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。 ②线路末端电压偏移不大于其额定电压的5%。 ③三相五线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。 ④按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10 mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。 ⑤在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。 (3)、主干线路各项数据的计算及选择 ①按导线允许电流选择 三相五线制主干线路上的电流可按下式计算: I线= ΣKiPi ÷ (√3 ×U线× cosϕ) 式中:I线——电流值(A); Ki、Pi——为K1~K4、P1~P4 U线——电压(V)为380V; cosϕ——功率因数,临时网路取0.75。 本工程相线总电流即从变压器及总配电箱引出的主干线路总用电量为: ΣKiPi=0.65×335.800+0.45×77+0.7×15+0.8×2+1×20 =379.520KW 故总用电量为379.520KW,此用电量是指在高峰期间可能出现的总用电量,作为以下计算的依据: 总线的工作电流为: I线=ΣKiPi ÷ (√3 ×U线×
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服