资源描述
目 录
一、 编制依据 3
二、 工程概况 4
2.1工程概况 4
2.2危险性较大的分部分项工程概况 4
2.3施工工期安排 7
2.4模架工程施工的重点、难点、特点 7
三、 模架体系选择 9
四、 模架方案设计 10
4.1方案说明 10
4.2 模架计算书 11
4.2.1楼板模板支架计算书 11
4.2.2 梁模板高支撑架计算书 18
4.2.3 大梁梁侧模板计算书 25
4.3模架设计图 31
五、 施工准备 32
5.1模架材料 32
5.2设备、工具 32
5.3技术准备 32
六、 模架产品质量控制 34
七、 施工工艺 36
7.1工艺流程 36
7.2模架施工技术要求 36
7.3模架安装质量标准及验收程序 37
7.4施工使用的要求 38
八、 质量、安全措施 40
8.1模架体系安装 40
8.2支设模板使用阶段 40
8.3顶板模板及支架体系拆除 41
8.4监测监控 42
8.5雨季施工 42
九、 应急预案 44
9.1机构设置 44
9.2机构的职责 44
9.3应急救援工作程序 44
9.4救援方法 44
一、 编制依据
1.1国家行业相关标准规范
序号
名 称
编 号
1
关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知
建质[2009]87号
2
关于印发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》的通知
建质[2009]254号
关于印发《北京市实施〈危险性较大的分部分项工程安全管理办法〉规定》的通知
京建施〔2009〕841号
3
北京市危险性较大分部分项工程安全专项施工方案专家论证细则(模架工程)
4
建设工程安全生产管理条例
国务院令第393号
5
建筑施工高空作业安全技术规程
JGJ80-91
6
北京市建筑工程施工安全操作规程
DBJ01-62-2002
7
钢管脚手架、模板支架安全选用技术规程
DB11/T583-2008
8
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ130-2011
9
建筑施工模板安全技术规范
JGJ162-2008
10
混凝土结构工程施工及验收规范
GB50204-2002
1.2施工图纸
结构施工图。
1.3本工程施工组织设计
二、 工程概况
2.1工程概况
2.1.1现场概况
序号
项 目
内 容
1
工程名称
檀营满族蒙古乡中心小学公共教学楼
2
工程地址
密云县满族蒙古族乡
3
建设单位
密云县教委
4
监理单位
北京首发工程监理有限公司
5
施工单位
北京华厦恒建设集团有限公司
6
设计单位
北京中铁工程设计院有限公司
2.1.2设计概况:
序号
项 目
内 容
1
结构形式
框架结构
2
功能
文体活动中心
3
层数
3层
4
结构构件尺寸(mm)
框架柱
600×600
楼板
120mm
梁
300×1300、350×1400
5
砼强度等级
基础垫层
C15
框架柱
首层及以下:C35;
其余各层:C30
梁板
首层及以下:C30;
其余各层:C25
其它(构造柱、过梁等)
C20
6
钢筋类型
HPB235、HRB335、HRB400
7
钢筋接头
直螺纹连接
2.2危险性较大的分部分项工程概况
1、本工程需进行专项方案编制的部位:二层6-14轴/A-D轴体育活动室顶板、梁采用现浇井字梁楼盖结构,楼层高度8.89米,长向跨度26.1m,短向跨度17.4m。楼板厚度120mm,模架支撑高度8.95m。因模架搭设跨度大于18m,且顶板支架高度大于8m,属于超过一定规模的危险性较大工程,因此编制专项施工方案,并进行专家论证。
2、需进行高支模方案论证区域的结构概况:
体育活动室顶板、梁为现浇井字梁楼盖结构,井字梁截面尺寸为300×1300、350×1400。楼板厚度120mm。梁、板砼强度C25。
3、位置关系图及结构图
(1)论证区域位置示意图:
(2)结构图
二层楼板配筋图:
二层梁配筋图:
(3)大跨度板与其它部位的关系图
(4)其它部位结构图
一层梁结构平面图
一层板配筋图
2.3施工工期安排
1、架体搭设:2012年6月16日至6月26日;
2、钢筋、混凝土施工及养护:2012年6月27日至2012年7月25日;
3、模板及支撑体系拆除:2012年7月25日至7月30日。
2.4模架工程施工的重点、难点、特点
1、模架材料(钢管、扣件、顶托、方木等)质量控制是一控制重点。项目质检人员、工长、材料员必须对进场材料仔细检查,确保材料的规格符合本方案要求。
2、施工过程中的安全管理是现场管理的重点。
三、 模架体系选择
认真考虑施工方案,通过对施工进度、质量、经济效益等方面的综合考虑,各部位选择模板体系如下:
序号
部 位
模板类型
1
顶板模板和支撑体系
12mm厚多层板加木龙骨组拼,扣件式钢管支撑架
2
梁模板
12mm厚多层板加木龙骨组拼
3
梁支撑体系
顶托梁支撑
四、 模架方案设计
4.1方案说明
4.1.1顶板模板设计
模板面板使用12mm厚多层板。主龙骨85×85mm方木,间距不大于840mm,次龙骨35×85mm间距250mm。模板支撑体系采用满堂红扣件式钢管脚手架,顶板模钢管架支撑立杆纵、横向间距详支架布置图。水平管步距1200mm。
4.1.2截面350×1400梁模板设计
模板面板全部使用12mm厚多层板。梁底次龙骨为4道35×85mm方木,主龙骨为85×85mm方木。梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.53米,水平杆的步距 h=1.20米,梁底为3道承重立杆。梁两侧立杆间距600mm。详见下图。
4.1.3支撑体系
1、 满堂红模板支架扫地杆必须连续设置,扫地杆中心距地面200mm。立杆下垫通长脚手板。
2、 模板支架搭设时梁下横向水平杆伸入梁两侧的模板支架内不少于两根立杆,并与立杆扣接。
3、 设在模板支架立杆顶部的可调底座或底托,其丝杆外径不得小于36mm,伸出长度不得超过200mm。
4、 扣件式钢管脚手式模板支架体系的竖向剪刀撑设置,详见纵、横向剪刀撑布置图。
(1)模板支撑架四边与中间每隔4~6排立杆设置一道竖向剪刀撑,从底到顶连续设置。
(2)剪刀撑的斜杆与地面夹角应在45°—60°之间,斜杆应每步与立杆扣接。
5、 设置刚性连墙件与框架柱进行可靠连接。用钢管与框柱进行双向拉结。在底部、顶部水平层处各设置一道拉接。
4.2 模架计算书
4.2.1楼板模板支架计算书
4.2.1.1设计参数
模板支架搭设高度为9.0米,
搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.84米,立杆的横距 l=1.10米,立杆的步距 h=1.20米。
梁顶托采用85×85mm木方。
图 楼板支撑架立面简图
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
采用的钢管类型为48×3.0。
4.2.1.2模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×0.840+0.300×0.840=4.452kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.840=2.520kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 84.00×1.20×1.20/6 = 20.16cm3;
I = 84.00×1.20×1.20×1.20/12 = 12.10cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f -- 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M -- 面板的最大弯距(N.mm);
W -- 面板的净截面抵抗矩;
[f] -- 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q -- 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.452+1.4×2.520)×0.300×0.300=0.080kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/20160=3.960N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.452+1.4×2.520)×0.300=1.597kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1597.0/(2×840.000×12.000)=0.238N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.452×3004/(100×6000×120960)=0.336mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
4.2.1.3支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.000×0.200×0.300=1.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m
静荷载 q1 = 1.20×1.500+1.20×0.090=1.908kN/m
活荷载 q2 = 1.4×0.900=1.260kN/m
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 3.485/1.100=3.168kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.17×1.10×1.10=0.383kN.m
最大剪力 Q=0.6×1.100×3.168=2.091kN
最大支座力 N=1.1×1.100×3.168=3.833kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm3;
I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.383×106/42145.8=9.10N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2091/(2×35×85)=1.054N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×1.590×1100.04/(100×9500.00×1791198.0)=0.926mm
木方的最大挠度小于1100.0/250,满足要求!
4.2.1.4托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力 P= 3.833kN
均布荷载取托梁的自重 q= 0.069kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.947kN.m
经过计算得到最大支座 F= 11.865kN
经过计算得到最大变形 V= 1.1mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.50×8.50×8.50/6 = 102.35cm3;
I = 8.50×8.50×8.50×8.50/12 = 435.01cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.947×106/102354.2=9.25N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×6085/(2×85×85)=1.263N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形 v =1.1mm
顶托梁的最大挠度小于1100.0/250,满足要求!
4.2.1.5立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1 = 0.128×8.940=1.141kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.300×0.840×1.100=0.277kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.200×0.840×1.100=4.620kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 6.038kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×0.840×1.100=2.772kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.20NG + 1.4NQ
4.2.1.6立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,N = 11.13kN
-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60
A -- 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24
W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49
-- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 -- 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 -- 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700
a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;
公式(1)的计算结果:l0=1.185×1.700×1.20=2.417m =2417/16.0=151.561 =0.305
=11127/(0.305×424)=86.185N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果:l0=1.200+2×0.300=1.800m =1800/16.0=112.853 =0.503
=11127/(0.503×424)=52.172N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 -- 计算长度附加系数,按照表2取值为1.020;
公式(3)的计算结果:l0=1.185×1.020×(1.200+2×0.300)=2.176m =2176/16.0=136.405 =0.367
=11127/(0.367×424)=71.456N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
4.2.1.7基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
其中 p -- 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 40.77
N -- 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 10.19
A -- 基础底面面积 (m2);A = 0.25
fg -- 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg = kc × fgk
其中 kc -- 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40
fgk -- 地基承载力标准值;fgk = 170.00
地基承载力的计算满足要求!
4.2.2 梁模板高支撑架计算书
4.2.2.1计算参数:
模板支架搭设高度为7.6米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=350mm×1400mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.50米,立杆的步距 h=1.20米,
梁底增加3道承重立杆。
梁顶托采用85×85mm木方。
图1 梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为48×3.0。
4.2.2.2模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×1.400×0.500=17.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.500×0.500×(2×1.400+0.350)/0.350=2.250kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.350×0.500=0.525kN
均布荷载 q = 1.20×17.500+1.20×2.250=23.700kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.525=0.735kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 50.00×1.20×1.20/6 = 12.00cm3;
I = 50.00×1.20×1.20×1.20/12 = 7.20cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.051kN
N2=3.464kN
N3=3.464kN
N4=1.051kN
最大弯矩 M = 0.038kN.m
最大变形 V = 0.1mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.038×1000×1000/12000=3.167N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×1750.0/(2×500.000×12.000)=0.438N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.057mm
面板的最大挠度小于116.7/250,满足要求!
4.2.2.3梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 3.464/0.500=6.928kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.93×0.50×0.50=0.173kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.500×6.928=2.078kN
最大支座力 N=1.1×0.500×6.928=3.811kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 3.50×8.50×8.50/6 = 42.15cm3;
I = 3.50×8.50×8.50×8.50/12 = 179.12cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.173×106/42145.8=4.11N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2078/(2×35×85)=1.048N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×5.774×500.04/(100×9500.00×1791198.0)=0.144mm
木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
4.2.2.4托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.069kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.213kN.m
经过计算得到最大支座 F= 7.993kN
经过计算得到最大变形 V= 0.0mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 8.50×8.50×8.50/6 = 102.35cm3;
I = 8.50×8.50×8.50×8.50/12 = 435.01cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.213×106/102354.2=2.08N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×3996/(2×85×85)=0.830N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形 v =0.0mm
顶托梁的最大挠度小于325.0/250,满足要求!
4.2.2.5立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=7.99kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.128×7.550=1.156kN
N = 7.993+1.156=9.150kN
-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60
A -- 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24
W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49
-- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 -- 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 -- 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700
a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;
公式(1)的计算结果:l0=1.185×1.700×1.20=2.417m =2417/16.0=151.561 =0.305
=9150/(0.305×424)=70.872N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果:l0=1.200+2×0.300=1.800m =1800/16.0=112.853 =0.503
=9150/(0.503×424)=42.902N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 -- 计算长度附加系数,按照表2取值为1.014;
公式(3)的计算结果:l0=1.185×1.014×(1.200+2×0.300)=2.163m =2163/16.0=135.603 =0.372
=9150/(0.372×424)=58.006N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
4.2.3 大梁梁侧模板计算书
4.2.3.1梁侧模板基本参数
4.2.3.1梁侧模板基本参数
计算断面宽度350mm,高度1400mm,两侧楼板高度120mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置12道,内龙骨采用35×85mm木方。
外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。
对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距10+500+500#####mm,断面跨度方向间距500mm,直径18mm。
模板组装示意图
4.2.3.2梁侧模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 c-- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t -- 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;
1-- 外加剂影响修正系数,取1.000;
2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=50.000kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
4.2.3.3梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板的计算宽度取0.50m。
荷载计算值 q = 1.2×50.000×0.500+1.4×6.000×0.500=34.200kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 50.00×1.20×1.20/6 = 12.00cm3;
I = 50.00×1.20×1.20×1.20/
展开阅读全文