收藏 分销(赏)

扣件钢管楼板模板支架计算书.docx

上传人:鱼** 文档编号:852369 上传时间:2024-03-29 格式:DOCX 页数:17 大小:132.27KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
扣件钢管楼板模板支架计算书.docx_第1页
第1页 / 共17页
扣件钢管楼板模板支架计算书.docx_第2页
第2页 / 共17页


点击查看更多>>
资源描述
扣件钢管楼板模板支架计算书 依据规范 : 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 《钢结构设计规范》 GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》 GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》 JGJ 164-2008 计算参数 : 钢管强度为 205.0 N/mm2 ,钢管强度折减系数取 1.00。 模板支架搭设高度为 8.3m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。 面板厚度 15mm,剪切强度 1.4N/mm2,抗弯强度 15.0N/mm2,弹性模量 6000.0N/mm2。 内龙骨采用 40. ×80.mm 木方,间距 300mm, 木方剪切强度 1.6N/mm2 ,抗弯强度 15.0N/mm2 ,弹性模量 9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×3.0mm。 模板自重 0.20kN/m2 ,混凝土钢筋自重 25. 10kN/m3。 施工均布荷载标准值 2.50kN/m2。 扣件计算折减系数取 1.00。 a 值取 0.25m。 图 1 楼板支撑架立面简图 图 2 楼板支撑架荷载计算单元 按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下: 由 可 变 荷 载 效 应 控 制 的 组 合 S=1.2 × (25. 10 × 0.25+0.20)+1.40 × 2.50=11.270kN/m2 由 永 久 荷 载 效 应 控 制 的 组 合 S=1.35 × 25.10 × 0.25+0.7 × 1.40 × 2.50=10.921kN/m2 由于可变荷载效应控制的组合 S 最大,永久荷载分项系数取 1.2,可变荷载分项 系数取 1.40 采用的钢管类型为φ48×3.0。 钢管惯性矩计算采用 I= π (D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W= π (D4-d4)/32D。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.250×1.000+0.200×1.000=6.475kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500) × 1.000=2.500kN/m 面板的截面惯性矩 I 和截面抵抗矩 W 分别为: 本算例中,截面惯性矩 I 和截面抵抗矩 W 分别为: 截面抵抗矩 W = 37.50cm3; 截面惯性矩 I = 28. 13cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取 15.00N/mm2; M = 0. 100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经 计 算 得 到 M = 0.100 × (1.20 × 6.475+1.40 × 2.500) × 0.300 × 0.300=0. 101kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.101 × 1000×1000/37500=2.705N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.475+1.40×2.500) ×0.300=2.029kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2029.0/(2×1000.000×15.000)=0.203N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.475×3004/(100×6000×281250)=0.210mm 面板的最大挠度小于 300.0/250,满足要求! 二、模板支撑龙骨的计算 龙骨按照均布荷载计算。 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q 11 = 25.100×0.250×0.300=1.883kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q 12 = 0.200×0.300=0.060kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000) ×0.300=0.750kN/m 静荷载 q1 = 1.20×1.883+1.20×0.060=2.331kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.750=1.050kN/m 计算单元内的龙骨集中力为(1.050+2.331) ×0.900=3.043kN 2.龙骨的计算 按照三跨连续梁计算,计算公式如下 : 均布荷载 q = P/l = 3.043/0.900=3.381kN/m 最大弯矩 M = 0. 1ql2=0. 1 ×3.38×0.90×0.90=0.274kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×3.381=1.826kN 最大支座力 N=1. 1ql = 1.1 ×0.900×3.381=3.347kN 龙骨的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩 I 和截面抵抗矩 W 分别为: 截面抵抗矩 W = 42.67cm3; 截面惯性矩 I = 170.67cm4; (1)龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f = M/W = 0.274×106/42666.7=6.42N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于 15.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 最大剪力的计算公式如下 : Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足 : T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1825.74/(2×40.00×80.00)=0.856N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值, 均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间 距) 得到 q=1.943kN/m 最 大 变 形 v=0.677ql4/100EI=0.677 × 1.943 × 900.04/(100 × 9000.00 × 1706667.0)=0.562mm 龙骨的最大挠度小于 900.0/400(木方时取 250),满足要求! 三、托梁的计算 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取次龙骨的支座力 P= 3.347kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。 3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kN0.08k./3m5kN 3.35kN A B 900 900 900 托梁计算简图 0.960 0.783 托梁弯矩图(kN.m) 6.1.11 5.0.04 3.9.98 2.76 2.74 1.70 1.67 0.63 0.61 0.61 0.63 1.67 1.70 2.74 2.76 3.9.99 5.0.06 6.1 .12 托梁剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN0.08k ./9m2kN 1.92kN A B 900 900 900 托梁变形计算受力图 0.048 0.686 托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.960kN.m 经过计算得到最大支座 F= 11. 181kN 经过计算得到最大变形 V= 0.686mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3; 截面惯性矩 I = 21.56cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度 f = M/W = 0.960×106/8982.0=101.79N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于 205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.686mm 顶托梁的最大挠度小于 900.0/400,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算 顶托类型立杆因轴心受力,不需要计算扣件抗滑移。 五、模板支架荷载标准值(立杆轴力) 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.142×8.300=1. 180kN (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.200×0.900×0.900=0. 162kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.100×0.250×0.900×0.900=5.083kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 6.424kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+0.000) ×0.900×0.900=2.025kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ 六、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值, 顶部立杆 N = 9.376kN,非顶部立杆 N = 10.544kN φ —— 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm); i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3); W = 4.49 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值, [f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《扣件式规范》 2011,由公式计算 顶部立杆段: l0 = ku 1(h+2a) ( 1) 非顶部立杆段: l0 = ku2h (2) k —— 计算长度附加系数,按照表 5.4.6 取值为 1. 185, 当允许长细比验 算时 k 取 1; u 1, u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录 C 表; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a = 0.25m; 顶部立杆段: a=0.2m 时, u 1=1.719,l0=3.259m; λ=3259/16.0=204.401 允许长细比(k 取 1) λ0=204.401/1. 185=172.490 <210 长细比验算满足要求! φ=0. 174 σ=9376/(0. 174×424. 1)=127.215N/mm2 a=0.5m 时, u 1=1.301,l0=3.392m; λ=3392/16.0=212.710 允许长细比(k 取 1) λ0=212.710/1. 185=179.502 <210 长细比验算满足要求! φ=0. 161 σ=9376/(0. 161 ×424. 1)=137.028N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.250 时,σ=128.851N/mm2, 立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 非顶部立杆段: u2=2.292,l0=3.259m; λ=3259/16.0=204.401 允许长细比(k 取 1) λ0=204.401/1. 185=172.490 <210 长细比验算满足要求! φ=0. 174 σ=10544/(0. 174×424. 1)=143.065N/mm2, 立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距, 1.20m; la —— 立杆迎风面的间距, 0.90m; lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距, 0.90m; 风 荷 载 产 生 的 弯 矩 Mw=0.9 × 1.4 × 0.225 × 0.900 × 1.200 × 1.200/10=0.037kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 顶 部 立 杆 Nw=1.200 × 5.451+1.400 × 2.025+0.9 × 1.400 × 0.037/0.900=9.427kN 非 顶 部 立 杆 Nw=1.200 × 6.424+1.400 × 2.025+0.9 × 1.400 × 0.037/0.900=10.596kN 顶部立杆段: a=0.2m 时, u 1=1.719,l0=3.259m; λ=3259/16.0=204.401 允许长细比(k 取 1) λ0=204.401/1. 185=172.490 <210 长细比验算满足要求! φ=0. 174 σ=9427/(0. 174×424. 1)+37000/4493=136.091N/mm2 a=0.5m 时, u 1=1.301,l0=3.392m; λ=3392/16.0=212.710 允许长细比(k 取 1) λ0=212.710/1. 185=179.502 <210 长细比验算满足要求! φ=0. 161 σ=9427/(0. 161 ×424. 1)+37000/4493=145.957N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.250 时,σ=137.735N/mm2, 立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 非顶部立杆段: u2=2.292,l0=3.259m; λ=3259/16.0=204.401 允许长细比(k 取 1) λ0=204.401/1. 185=172.490 <210 长细比验算满足要求! φ=0. 174 σ=10596/(0. 174×424. 1)+37000/4493=151.940N/mm2, 立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 钢管楼板模板支架计算满足要求!
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服