收藏 分销(赏)

财务会计与管理知识分析参考答案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8416392 上传时间:2025-02-12 格式:DOCX 页数:15 大小:19.65KB
下载 相关 举报
财务会计与管理知识分析参考答案.docx_第1页
第1页 / 共15页
财务会计与管理知识分析参考答案.docx_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
管理会计作业1参考答案 一、 名词解释 成本性态 : 又称成本习性,是指在一定条件下,成本总额与特定业务量之间的依存关系。 相关范围   :是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。 固定成本 : 是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。 变动成本 : 是指在一定相关范围内,企总额随业务量正比例变化的那部分成本。 C Y ^ M6y 变动成本法:   是变动成本计算的简称,是指在组织常规的成本计算的过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。   二.单选1.A    2.B     3.C     4.C     5.B     6.B     7.A     8.C     9.C     10.A   三.多选 l1.ABCDE  2.ABD  3.ABCD  4.AB  5.CE   6.ADE   7.ABC   8.ABC   9.ABCD   10.ABC 四.简答 1、(P3)答:从管理的定义可知,管理会计的工作环境是在市场经济条件下的现代企业;其奋斗目标是确保企业实现最佳的经济效益;其对象是企业的经营活动及其价值表现,其手段是财务信息等进行深加工和再利用;其职能必须充分体现现代企业管理的要求,其本质既是一种侧重于在现代企业内部经营管理中直接发挥作用的会计,同时又是企业管理的重要组成部分,因而也称为企业内部经营管理会计。 2、(P40)答:成本性态分析与成本按性态分类是管理会计中两个既有区别又有联系的范畴。它们的区别是:第一、性质不同。前者既包括定性分析又包括定量分析,后者仅属于定性分析。第二、最终结果不同。前者最终将全部成本核算区分为固定成本和变动成本两个部分,并建立相应的成本模型;后者只要求将全部成本区分为固定成本,变动成本和混合成本核算三大类。它们的联系在于:两者都是以企业的总成本为对象,成本性态分析需要以成本核算按性态分类为前提。 3、(P78)答:变动成本法的优点有:(1)能够揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作(2)可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制(3)提供的成本、收益资料,便于企业进行短期经营决策(4)简化了成本核算工作 变动成本法的缺点有:(1)所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求(2)不能适应长期决策的需要(3)对所得税的计算和缴纳有影响   五、计算题: 1、解: (1)假设业务量为X,成本为Y,可建立成本模型为模型 Y=A+BX 已知:    X(高)=5000 X(低)=3000 Y(高)=2600 Y(低)=2000 B=(Y(高)—Y(低))/(X(高)—X(低)) =(2600—2000)/(5000—3000) =0.3 A=Y(高)—BX(高) =2600—0.3×5000 =1100 (2) Y(7)=A+BX =1100+0.3×4600 =2400(元) 答:7月份的维修费是2400元。 2、答:(1)采用变动成本法编制2002-----2004年的收益表。 变动成本法下的净收益 项  目 营业   收入 变动   成本 贡献   边际 固定制造成本 推销及管理费用 固定成本合计 营业   利润 2002年 80000 30000 50000 20000 15000 35000 15000 2003年 48000 18000 30000 20000 15000 35000 -5000 2004年 96000 36000 60000 20000 15000 35000 25000 (2)说明采用两种不同的计算方法所得到的净收益相差的数额以及形成差异的原因。 答:采用两种方法得到净收益的差额 营业利润差额=按完全成本法计算的营业利润—按变动成本法计算的营业利润 2002年营业利润差额=15000—15000=0元 2003年营业利润差额=3000—(—5000)=8000元 2004年营业利润差额=21000—25000= —4000元 分析形成的原因: 在于两种成本计算法计入当期利润表的固定制造费用水平出现了差异,这种差异又具体表现为完全成本法下期末存货吸收的固定制造费用与期初存货释放的固定性制造费用之间的差异。既在变动成本法下。计入当期利润表的是当期发生的全部固定性制造费用,在完全成本法下,计入当期的利润表的固定性制造费用的数额不仅受到当期发生的全部制造费用水平的影响,而且还要受到可能存在的期末存货成本和期初成本中包含的固定性制造费用水平变动的影响。 或 用简便法计算计算分析确认营业利润: ① 完全成本法下期末存货吸收的固定制造成本 2002年= 0×2 = 0元 2003年= 4000 × 2 =8000元 2004年=2000 × 2 =4000元 ② 完全成本下期初存货释放的固定性制造成本 2002年 =0× 2 = 0 2003年 =0 × 2 = 0 2004年 =4000 × 2 = 8000元 ③ 按营业利润差额计算结果 营业利润差额=完全成本法下期末存货吸收的固定制造成本—完全成本法下期初存货释放的固定制造成本 2002年营业利润差额=0—0=0 2003年营业利润差额=8000—0=8000元 2004年营业利润差额=4000—8000= —4000元   《管理会计》作业2 参考答案      一、名词解释: 1、贡献边际:指产品销售收入与相应的变动成本之间的差额。 2、保本点:指能使企业达到保本状态的业务量的总称。 3、目标利润:指企业在本来一段时间内,经过努力应达到的最优化利润控制目标,它是企业本来经营必须考虑的重要战略目标之一。 4、相关收入:是指特定决策方案相联系的。能对决策产生重大影响的,在短期经营决策中心必须予以充分考虑的收入。 5、机会成本:是指在经济决策中应由中选的最优方案负担的,按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失。 二、单项选择题 1D    2D    3A    4A    5B    6B    7D    8B    9D    10D   三、选择题(请选择一个或一个以上正确答案) 1ABCE 2C 3B 4CE  5ABDE 6A 7ABC 8AB 9ABE  10ABC   四、简答题 1、简述预测分析的步骤。 答:(1)确定预测对象;(2)收集整理资料;(3)选择预测方法;(4)分析判断;(5)检查验证;(6)修正预测值;(7)报告预测结论; 2、简述经营杠杆系数的变动规律。 答:(1)只要固定成本不等于零。经营杠杆系数恒大于1;(2)产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;(3)成本指标的变动与经营杠杆系数变动方向相同;(4)单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;(5)在同一产量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度越大,从而风险也越大。 3、简述新产品定价策略的内容。 答:(1)先高后低的撇油策略。指对那些初次投放市场尚未形成竞争的新产品的高价销售,以保证初期高额获利,随着市场销量提高,竞争加剧逐步降低价格策略。(2)先低后高的渗透策略:指以较低价格为新产品开拓市场,争取顾客,赢得竞争优势后再逐步提高价格等策略。 五、计算题 1、 解:本年销售量=150,000/40=3750件 单位成本=(150,000—12,000)/3750=36.8元/件 下年度保本量=[12,000(1—75%)]/(40—36.8)=938件 2、要求:(1)预测该公司计划期内的综合保本销售额及四种产品各自的保本销售额。 (2)该公司将实现多少利润。 解:(1) ① 销售收入 甲产品: 40×900=36,000元 乙产品:80 ×2000=160,000元 丙产品:20 ×1000=20,000元 丁产品:60×3000=180,000元 销售收入合计=396,000元 ② 销售比重 甲产品 =36,000/396,000=9.1% 乙产品=160,000/396,000=40.4% 丙产品=20,000/396,000=5.05% 丁产品=180,000/396,000=45.45% ③ 边际贡献率 甲产品=(7200/36000)×100%=20% 乙产品=(16000/160000)×100%=10% 丙产品=(8000/20000)×100%=40% 丁产品=(54000/180000)×100%=30% ④综合贡献边际率=9.1% ×20%+40.4%×10%+40% ×5.05%+45.5×30% =21.52% ⑤综合保本销售额=30,000/21.52%=139,405.20元 ⑥甲产品保本销售额=139,405.20 ×9.1%=12,685.87元 乙产品保本销售额=139,405.20×40.4%=56,319.70元 丙产品保本销售额=139,405.20×5.05%=70,399.96元 丁产品保本销售额=139,405.20 ×45.45%=63,359.66元 (2)该公司实现的利润=销售额—保本销售额 =396,000—139,405.20=256,594.80元 3、要求:请运用平滑指数法预测8月份的销售量。 解:8月份销售量预测=a× 实际销售量+(1—a)×预测销售量 =0.4×800+(1—0.4)×780=788(公斤) 4、要求:计算经营杠杆数 利润变动率=(300,000—200,000)/200,000=0.5 销售变动率=(14,000—12,000)/12,000=0.167 经营杠杆系数=利润变动率/销售变动率 = 0.5/0.167=2.99 5、要求:(1)根据以上资料作出开发那种新产品的决策。 (2)如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排。 解:(1)剩余生产能力40,000×20%=8,000小时 甲产品:单位边际贡献=100—50=50元 预计开发件数=8000/40=200件 边际贡献总额=200×50=10,000元 乙产品:单位边际贡献=60—30=30元 预计开发件数=8000/20=400件 边际贡献总额=400×30=12000元 丙产品:单位边际贡献=30—12=18元 预计开发件数=8000/10=800件 边际贡献总额=800×18=14,400元 经比较边际贡献总额都符合要求,但是最好的是丙方案,最高额。 (2)应生产600件丙产品,总工时600×10=6000工时,再生产100件乙产品,既100×20=2000工时。生产两种产品边际贡献最大(600×18+100×30=13,800元)。 6、要求:就以下各不相关方案作出是否接受追加订货的决策。 (1)企业最生产能力为1200件,剩余生产能力无法转移。追加订货无需追加专属固定成本。 (2)企业最生产能力为1160件,剩余生产能力无法转移。追加订货无需增加专属固定成本。 (3)企业最生产能力为1200件,剩余生产能力无法转移。但追加订货需增加专属固定成本1800元。 (4)企业最生产能力为1180件,剩余生产能力可以转移。若对外出租,可获租金净收入200元,同时追加订货需增加专属固定成本1100元。 答:用边际贡献总额计算进行决策。 (1)边际贡献总额=(50—40)×200=2000元 此方案大于零,可行。 (2)边际贡献总额=2000—(80—40)×40=400元 此方案大于零,可行。 (3)边际贡献总额=2000—1800=200元 此方案大于零,可行。 (4)边际贡献总额=2000—1100—200(80—40)× 20= —100元 此方案小于零,不可行,应对外出租。 还可以用差别损益法计算并进行决策。 《管理会计》作业3参考答案   一、名词解释: 1、现金流量:是指投资项目在其中计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与流出量的统称。 2、货币时间价值:又称为资金的时间价值。是指作为资本使用的货币在其被运用的过程中,随着时间推移而带来的一部分增值价值。 3、年金:如果在一定时间内每隔相同时间(如一年)就发生相同数额的收款(或负款)。则该等额收付的系列款项称为年金。 4、内部收益率:是指项目投资实际渴望达到的报酬率,既能使投资项目的净现值等于零时的折现率。 二、单项选择题: 1B     2D     3C     4A     5A     6C     7A     8B     9B    10D   三、选择题(选择一个或一个以上答案) 1ABCD 2ABCDE 3ABDE 4ABDE 5ABCDE 6ABCE 7ABC 8BD 9AE 10ABCDE     四、简答题: 1、简述年金的特点: 答:连续性。等额性。同方向性。 2、简述折现评价指标之间的关系。 答:净现值NPV,净现值率NPVR,获利指数IP和内部收益率IRR指标之间存在以下数量关系。既: 当: NPV >0时 , NPVR>0,IP>1,IRR>I(C) NPV=0时, NPVR=0,IP=1,IRR=I(C) NPV<0时 , NPVR<0,IP<1,IRR<I(C) 3、简述运用长期投资决策评价指标的一般原则。 答 (1)具体问题具体分析的原则。 (2)确保财务可行性的原则。 (3)分清主次指标的原则。 (4)讲求效益的原则。 五、计算题 1、答: 解:建设期:NCF(0)= -30万元 经营期:NCF(1—10)=4.5万元 NPV= -30+4.5(P/A 10年 10%) = -30+4.5 × 6.14457 = -2.349万元 NPV= -2.349<0 所以:该方案不可行。 2、答: 解:(1)残值的现值=30,000(P/F 6年 10%) =30,000 × 0.56447=16,934.10元 (2)计算折旧的抵税额 年折旧额=(300,000 -30,000)/6=45,000元 抵税额=45,000 ×33%=14,850元 3、答: 解:净现值法 A方案: NPV= -20,000+11,800(P/F 1年 10%)+13,240(P/F 2年 10%) = -20,000+11,800×0.90909+13,240 ×0.82645 =1669元 B方案: NPV= -9,000+1200(P/F 10% 1年)+6000(P/F 10% 2年)+6000(P/F 10% 3年)=1557元 C方案: NPV= -12,000+4600(P/A 10% 3年)= -12,000+46000 ×2.48685= -560元 净现值率: A方案:NPVR=(1669/20,000 )×100%=8.35% B方案:NPVR=(1557/9000)× 100%=17.30% C方案:NPVR=( -560/12,000)× 100%= -4.67% 内部收益率 A方案:AB两方案的净现值均为正数,说明两方案内部收益率大于10%,AB两方案可行。 C方案NPV为负数,说明其内部收益率小于10%。方案不可行。 4、答: 解: (1)新旧设备原始投资差额 旧设备现在折余价值=200,000 —80,000=120,000元 新旧设备原始投资差额=300,000 —90,000=210,000元 (2)新旧设备每年折旧差额=(210,000 -15,000)/6=32,500元 (3)新旧设备每年净利润差额: 增加的总成本=32,500+( -20,000)=12,500元 新旧设备每年净利润差额 =(50,000 -12,500)(1-33%)=25,125元 (4)新旧设备营业现金流量差额=净利+折旧=25,125+32,500=57,625元 (5)现金设备残值差额=15,000-0=15,000元 《管理会计》作业4参考答案   一、名词解释 1、弹性预算:是指在成本按其性态分类的基础上,以业务量、成本利润之间的依存关系为依据,按照预见的各种业务量水平,编制能够适应不同业务量预算的方法。 2、成本控制:有广义与狭义之分。(见339) 3、标准成本:是指按照成本项目事先制定的在已经达到的生产技术水平和有效经营管理条件下,应当达到的单位产品成本目标。 4、责任会计:是指以企业内部建立的各级责任中心为主体,以责、权、利的协调统一为目标,利用责任预算为控制的依据,通过编制责任报告进行业绩考核评价的一种内部会计制度。 5、内部转移价格: 是指由于与企业内部各部门或生产单位之间相互提供中间产品或劳务等内部采购与内部销售等而引起的结算行为。 二、单项选择题: 1B    2D    3A    4A    5ABC 6 AB 7A 8C 9ABCD 10D   三、多项选择题: 1ABC    2ABC    3BCD    4ABCDE    5ABC 6ABCE    7 ABCDE    8 DE    9ACDE    10ACDE    四、简答题: 1、零基预算的优点是什么? 答:(1)可以合理有效地进行资源分配,将有的资源用在刀刃上。 (2)有利于精打细算,量力而行,合理使用资金,提高利用率。 (3)特别适用于产出较难辨认的服务部门预算编制与控制。 2、简述成本的原则。 答:(1)全面控制原则。 (2)讲求效益原则。 (3)目标管理及责任落实的原则。 (4)物资利益的原则。 (5)例外管理原则。 3、制定标准成本的意义是什么? 答:(1)利于企业编制预算。 (2)利于考核、评价各部门工作业绩。 (3)利于进行成本控制。 (4)为正确进行经营、决策提供依据。 (5)简化产品成本的计算。 4、制定内部价格的原则是什么? 答:(1)要有利于各责任中心的成本缓和不足。 (2)要公正、合理、避免、主观、随意性。 (3)制定的内部转移价格,要为供求双方自愿接受。 五、计算题: 1解:2000年度现金预算表 摘要               一季度      二季度    三季度    四季度    全年 期初现金余额         8000      5000      5000      5000      8000 加:现金收入         60000     70000     96000     95000     321000 可动用现金合计       68000     75000     101000    100000    329000   减:现金支出       直接材料       25000     45000     48000     35000     163000       制造费用       35000     30000     30000     28000     113000       购置设备       8000      8000      10000     10000     36000       支付股利       2000      2000      2000      2000      8000 现金支出合计         70000     85000     90000     75000     320000 现金结余(不足)       (2000)    (10000)   11000     25000     9000 现金筹集与运用   银行借款(期初)     7000      15000     —        —        22000   归还本息(期末)     —        —        (6000)    (17000)   (23000) 现金筹集与运用合计   7000      15000     (6000)    (17000)   (1000)   期末现金余额       5000      5000      5000      8000      8000 2、解: (1)计算该企业生产甲产品耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异 = 2500×0.55 - 6×0.5×400 = 1375 – 1200 = 175元(不利差异) (2)将差异总额进行分析 直接材料的价格差异 = (0.55 – 0.5)×2500 = 125元(不利差异) 直接材料的耗用量差异 = 0.5×(2500 - 6×400) = 0.5×100 = 50元(不利差异) 直接材料成本差异 = 125 + 50 = 175元 3 解:部门贡献边际 = 80000 – 30000 = 50000元 部门经理贡献边际 = 50000 – 5000 = 45000元 部门贡献 = 45000 – 6000 = 39000元 4 解:计算该投资中心的投资报酬率 = ×100% = 20% 计算剩余收益 = 20000 - 100000×15% = 20000 – 15000 = 5000元 5 解:⑴计算本年保本点销售量 = = 10000件 ⑵进行该年度保本点敏感性分析 保本单价 = 70 + = 85元 保本单位变动成本 = 100 - = 85元 保本固定成本 = (100- 70)×20000 = 600000元 只要本年度单价不低于85元/件,或单位变动成本不超过85元/件,或固定成本总额不超过600000万元,该企业就不会亏损。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 管理财经 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服