资源描述
管理会计基础
主 编:周 阅 丁增稳
副主编:郑兴东 王国清
高等教育出版社
1
目 录
项目一 管理会计认知
任务 1 管理会计的产生和发展
任务 2 我国管理会计框架体系
项目二 战略管理
任务 1 战略管理认知
任务 2 绘制战略地图
项目三 预算管理
任务 1 预算管理认知
任务 2 预算管理工具方法
项目四 成本管理
任务 1 成本管理认知
任务 2 成本管理工具方法
项目五 营运管理
任务 1 营运管理认知
任务 2 营运管理工具方法
习题与实训
项目六 投融资管理
任务 1 投融资管理认知
任务 2 投融资管理工具方法
项目七 绩效管理
任务 1 绩效管理认知
任务 2 绩效管理方法
项目八 风险管理
任务 1 风险管理认知
任务 2 风险管理工具方法
项目九 管理会计报告与管理会计信息系统
任务 1 管理会计报告的编制
任务 2 管理会计信息系统
2
项目一
一、判断题
正确的有: 1 4 5 7 9
二、单项选择题
1. C 2. C 3. B 4. C
三、多项选择题
管理会计认知
10
5. C 6. A 7. B 8. C 9. B 10. B
3
1. ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4. ABCD 5. ABC
6. ABC 7. ABCD 8. ABC
项目二 战略管理
一、判断题
正确的有: 1 2 5 6 9 10 11 12 14 15
二、单项选择题
1. A 2. A 3. C 4. B 5. A 6. C 7. D 8. A 9. D 10. D
三、多项选择题
4
1. ABC
6. BCD
2. ABCD
7. ABCD
3. ABCD
8. ABD
4. ABC
9. ABC
5. ABCD
10. ABCD
项目三 预算管理
一、判断题
正确的有: 1 2 6 7 8 10 11 12 13 14 15
二、单项选择题
1. C 2. A 3. A 4. D 5. B 6.D 7. B 8. A 9. D 10. B
三、多项选择题
5
1.ABC
6.ABCD
2.ABCD
7.ABCD
3.ABCD
8.ABC
4.ABCD
9. ABCD
5.ABC
10.AB
四、实训题
(1)以直接人工工时为分配标准,计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用预算工时分配率= (元/小时)
②水电和维修费预算工时分配率= (元/小时)
(2)根据有关资料计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用总预算额= (12100+12360+12600+11720) *=114 412 (元)
②每季度设备租金预算额=38600* (1-20%) =30 880 (元)
(3)计算结果填列表 2- 18 中用字母表示的项目。
表 2- 18 2018 年全年制造费用预算金额 单位:元
项目
直接人工预算总工时(小时)
变动制造费用
间接人工费用
水电和维修费用
小计
固定制造费用
设备租金
管理人员工资
小计
制造费用合计
2018 年
第 3 季度
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
2019 年
第 1 季度
11720
B 77 352
C 42 192
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
第 2 季度
12100
A 79 860
C 43 560
(略)
E 30 880
F 17 400
(略)
171 700
第 4 季度
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
(略)
合计
48420
(略)
(略)
493 884
(略)
(略)
(略)
687004
项目四 成本管理
一、判断题
正确的有: 1 3 4 5 6 8 9 11 12 15 17 18 19 20
二、单项选择题
1. C 2. C 3. A 4. A 5. D 6. C 7.D 8.A 9.B 10. D 11.D 12.D 13.C 14.A 15.C
三、多项选择题
1. ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4. ABC 5. ABC 6. ABCD 7. ABC 8. ABC 9.CD 10.AC 11.ABCD 12.AC 13.ACD 14.BC 15.ABCD
四、实训题
实训一
直接材料标准成本=20×5+32×9=388(元/件)
× 13=97.5(元/件)
变动性制造费用标准成本= 38 000/10 000×13=49.4(元/件)
固定性制造费用标准成本= 61 000/10 000×13=(元/件)
A 产品标准成本=388+97.5+49.4+79.3=614.2(元/件)
实训二
单位:元
产 品 名 称
年产量(件)
单位直接材料
单位直接人工
单位机器工时
1.材料处理
2.起动准备
3.折旧、维修
4.动力
5.质量检验
搬运次数
金额
准备次数
金额
机器工时
金额
机器工时
金额
检验数量
金额
1~5 项制造费用合计
合 计
200
20
6000
16
6400
5000
36000
5000
4000
36
1800
54200
丁产品
80
100
20
30
4
1200
2
800
800
5760
800
640
8
400
8800
丙产品
40
400
80
50
10
3000
8
3200
1000
7200
1000
800
20
1000
15200
乙产品
100
80
40
40
4
1200
4
1600
2000
14400
2000
1600
4
200
19000
甲产品
20
160
40
80
2
600
2
800
1200
8640
1200
960
4
200
11200
6
要求:
(1)采用作业成本计算法计算各产品总成本和单位成本。
甲产品总成本=20* (160+40) +11200=15 200 (元),单位成本=760 (元) 乙产品总成本=100* (80+40) +19000=31 000 (元),单位成本=310 (元) 丙产品总成本=40* (400+80) +15200=34 400 (元),单位成本=860 (元) 丁产品总成本=80* (100+20) +8800=18 400 (元),单位成本=230 (元)
(2)采用传统的成本计算方法计算各产品总成本和单位成本(制造费用按机器工时比 例分配)。
甲产品总成本=20* (160+40) +80*54200/200=25 680 (元),单位成本=1284 (元) 乙产品总成本=100* (80+40) +40*54200/200=22 840 (元), (元)
丙产品总成本=40* (400+80) +50*54200/200=32 750 (元), (元)
丁产品总成本=80* (100+20) +30*54200/200=17 730 (元), (元)
7
项 目 五 营运管理
一、判断题
正确的有: 3 4 5 6 8
二、单项选择题
1. C 2. C 3. D 4. B 5. A 6. B 7. B 8. D 9. B 10. D
三、多项选择题
8
1.ABCD
6. BC
2. AD
7.AC
3. ABCD
8. ABCD
4. BC
9. BD
5. AB
10. ABCD
四、实训题
(1)下年保本销量=20000 件
实 训 一
下年保本销售额=920000 元
(2)下年可实现利润=140000 元
(3)销量=68750 件
实 训 二
(1)保本点销售量=
=83,333(件)
(2)
①产品售价 :
销售净利率= 净利润 =12% 销售收入
即: 100 ,000 [产品售价 (2 + 4 + 1 + 3)] 400 ,000 600 ,000 }(1 40%)=12% 100 ,000 产品售价
解得:产品售价=25(元)
②安全边际率:
保本点销售量=
=66,667(件)
安全边际率= 安全边际销售收入= 100,000 66,667100,000=33%
或:贡献边际率= =60%
安全边际=税前销售利润率÷贡献边际率
12% (1 一 40%)
= =33%
60%
实 训 三
1、预测 2018 年利润= (20- 12)×100000-400000=400000 元 单价最小值=16 元
单位变成成本最大值=16 元
固定成本最大值=800000 元
销售量最小值=50000 件
2. (1)单价提高 20%,利润= (24- 12)× 100000-400000=800000
利润变动率为 100%
单价的敏感系数=100%÷20%=5
(2)单位变动成本提高 20%,利润= (20- 14.4)×100000-400000=160000 元 利润变动率为-60%
单位变动成本敏感系数=-60%÷20%=-3
(3)固定成本提高 20%,利润= (20- 12)×100000-480000=320000 元 利润变动率为-20%
固定成本敏感系数=-20%÷20%=- 1
(4)销售量提高 20%,利润= (20- 12)×120000-400000=560000 元 利润变动率为 40%
固定成本敏感系数=40%÷20%=2
9
项目六 投融资管理
一、判断题
正确的有: 5 6 8 10 11 12
二、单项选择题
1. B 2. D 3. D 4. D 5. D 6. C 7. C 8. A 9. D 10、 A
三、多项选择题
10
1. ABC 2. BC
6. BD 7. ABD
四、实训题
3. ABC
8. ACD
4. ABCD
9. ABD
5. BCD
10. ABCD
11. ABCD
(1)计算项目计算期内各年净现金流量;
NCF0=- 1500
NCF1=360+500=860
NCF2=400+400=800
NCF3=450+300=750
NCF4=480+200=680
NCF5=440+100=540
(2)计算项目净现值,并评价其财务可行性;
净现值=- 1500+860×+800×+750×0.7513+680×0.683+540×0.621
(万元)
(3)现值指数=30÷1500=
项目七 绩效管理
一、判断题
正确的有: 1 2 4 6 7 9 10
二、单项选择题
1. B 2. B 3. D 4. B 5. C 6. A 7. B 8. D 9. B 10. C
三、多项选择题
1. ABCD 2. ACD 3 . ABCD 4 . CD 5 . ABCD
6.ABCD 7 . ABD 8.BCD 9 . ABD 10.ABD
四、实训题
( 1) A 公司的净利润 = ( 2500- 1340-500-236 )×( 1-25% ) =318 (万元)
(2) A 公司的净资产收益率 =318 ÷( 5200-3200 ) =%
(3)计算 A 公司的股权资本成本 =5%+ ×( 18%-5% ) =%
(4)计算 A 公司的债权资本成本 =6% ×( 1-25% ) =%
(5)计算 A 公司的加权平均资本成本
=28.4% × 2000/5200+4.5% × 3200/5200=13.7%
(6)计算 A 公司的税后经营业利润 =318+236 ×( 1-25% ) =495 (万元)
(7)计算 A 公司的披露的经济增加值 =495-2000 × 13.7%=221 (万元)
11
项目八 风险管理
一、判断题
正确的有: 1 2 3 4 7 9
二、单项选择题
1. D 2. D 3. A 4. B 5. B
三、多项选择题
1. ABCD 2 . ABCD 3. ABCD 4. ABCD 5. ACD
12
项目九 管理会计报告与管理会计信息系统
一、判断题
正确的有: 1 3 6 7 9 10
二、单项选择题
1. B 2. B 3. D 4. A 5. B 6. A 7. D 8. C 9. C 10. B
三、多项选择题
1. ABCD 2. AB 3. ABCD 4. AD 5. BCD
6. ABCD 7. ABC 8. ABCD 9. ABC 10. ABCD
13
2018 年全国职业院校管理会计技能大赛网赛题
(战略管理与预算管理)
一、单项选择题(本类题 20 题,每题 1 分)
1、 C 2、 B 3、 C 4、 D 5、 A 6、 B 7、 D 8、 A 9、 C 10、 D
11、 A 12、 D 13、 C 14、 B 15、 B 16、 D 17、 A 18、 C 19、 B 20、 D
二、多项选择题(本类题 10 题,每题 2 分)
1、 ACD 2、 BD 3、 ABCD 4、 BCD 5、 AD
6、 ABCD 7、 ABD 8、 BCD 9、 AD 10、 ABCD
三、计算题(60 分)
2018 年度现金预算表
单位:元
项目
期初现金余额
加:销售现金收入 可供使用的现金 减:现金支出
直接材料
直接人工
制造费用
销售及管理费用
购置设备
对外投资
缴纳税费
现金支出合计
现金余缺
向银行贷款
归还贷款本金
支付贷款利息
期末现金余额
1 季度
110000
1080000
1190000
628875
61200
105600
55000
100000
65000
1015675
174325
174325
4 季度
1127500
63600
106800
55500
300000
65000
66575
70000
27000
109575
全年
110000
4429500
4539500
2526125
244200
422100
220500
500000
300000
260000
4472925
66575
70000
27000
109575
3 季度
1045000
608875
55800
102900
54000
200000
65000
1086575
2 季度 174325 1177000 1351325
63600
106800
56000
200000
65000
2018 年度预计利润表
单位:元
2 季度
1210000
786500
11000
797500
412500
项目 销售收入 变动成本: 销售成本 销售费用 小计
边际贡献
4 季度
1155000
750750
10500
761250
393750
1 季度
1100000
715200
10000
725200
374800
全年
4455000
2895950
40500
2936450
1518550
990000
643500
9000
652500
337500
3 季度
14
固定成本:
制造费用
95000
95000
95000
95000
380000
销售及管理费用
60000
60000
60000
60000
240000
小计
155000
155000
155000
155000
620000
营业利润
219800
257500
182500
238750
898550
减:利息
6750
6750
6750
8500
28750
税前利润
213050
250750
175750
230250
869800
减:所得税
65000
65000
65000
65000
260000
净利润
148050
185750
110750
165250
609800
2018 年度预计资产负债表
15
资产
流动资产
现金
应收账款
材料
产成品
流动资产小计 非流动资产 固定资产
长期投资
资产合计
年初数
110000
420000
62500
143200
735700
900000
1635700
年末数
109575
445500
62500
157300
774875
1260000
300000
2334875
负债及所有者权益
负债
应付账款
短期借款及利息
长期借款
负债小计
所有者权益
股本
留存收益
所有者权益小计
负债及所有者权益合计
年初数
180000
300000
480000
1000000
155700
1155700
1635700
单位:元 年末数
197625
71750
300000
569375
1000000
765500
1765500
2334875
作业成本库
2018 年全国职业院校管理会计技能大赛网赛题
(基本素质与成本管理)
一、单项选择题(每小题 1 分,共 20 分)
1. B 2. D 3. C 4. D 5. B 6. D 7. D 8. B 9. A 10. C
11. B 12. C 13. B 14. B 15. A 16. A 17. C 18. D 19. D 20. B
二、多项选择题(每题 2 分,共 20 分)
1.ABC 2.ABCD 3. ABCD 4.BC 5. AB
6.ABD 7.ABCD 8.ABCD 9.BCD 10.ABCD
三、计算题(60 分)
(一)作业成本法(40 分)
1.首先把资源费用分配至作业,请填写下表(单位:元)
把资源费用分配至作业
资源
工资费
仓储费
装卸费
招待费
动因
人数
人数
合计
总成本
300,000
272,000
100,000
408,000
1,080,000
订单作业
48,000
102,000
150,000
购销作业
120,000
255,000
375,000
仓储作业
48,000
272,000
320,000
调运作业
60,000
100,000
160,000
结算作业
24,000
51,000
75,000
2.计算作业成本分配率,请填写下表。(分配率保留两位小数)
作业项目
订单作业
购销作业
仓储作业
调运作业
结算作业
成本动因
订单数量
订单数量
储存数量
经营数量
订单数量
作业成本分配率
成本动因数量
成本总额
16
3.把作业成本分配至商品,请填写下表。(计算结果保留两位小数)
作业成本
订单作业 购销作业 仓储作业 调运作业 结算作业
订单作业 购销作业 仓储作业 调运作业 结算作业
订单作业 购销作业 仓储作业 调运作业
结算作业
作业成本分配
625.00 1,562.50 4.00 2.00
312.50
作业成本(元)
25,000.00 62,500.00 48,000.00 24,000.00 12,500.00 172,000.00 25,000.00 62,500.00 112,000.00 56,000.00 12,500.00 268,000.00 100,000.00 250,000.00 160,000.00 80,000.00 50,000.00
640,000.00
作业动因消耗
苹果
40.00
40.00
12,000.00
12,000.00
40.00
小计
香蕉
625.00 1,562.50 4.00 2.00 312.50
小计
625.00 1,562.50 4.00 2.00 312.50
小计
40.00
40.00
28,000.00
28,000.00
40.00
橘子
160.00
160.00
40,000.00
40,000.00
160.00
4.计算每种商品的盈利情况,请填写下表。(单位:万元,保留两位小数)
品种 数量 收入 成本 费用 利润
苹果 1.20 6,380.00 2.80
香蕉 2.80 4,770.00 3.20
橘子 4.00 5,950.00 - 14.00
合计 8.00 17,100.00 -8.00
17
(二)标准成本法(共 20 分)
1.计算直接材料和直接人工的成本差异, 并填写下表 (有利差异用负数表示, 不利差异 用正数表示,下同) (10 分)
材料成本和人工成本差异分析
直接人工成本差异分析
直接人工实际成本
直接人工标准成本
直接人工成本差异
直接人工效率差异
直接人工工资率差异
31360
30000
1360
-600
1960
直接材料成本差异分析
直接材料实际成本
直接材料标准成本
直接材料成本差异
直接材料数量差异
直接材料价格差异
110000
90000
20000
10000
10000
2.计算制造费用的成本差异,并填写表 9。 (10 分)
制造费用成本差异分析
变动性制造费用成本差异分析
变动制造费用实际成本 34650
变动制造费用标准成本 30000
变动制造费用成本差异 4650
变动制造费用数量差异 1500
变动制造费用价格差异 3150
固定性制造费用成本差异分析
固定制造费用实际成本
固定制造费用标准成本
固定制造费用成本差异
17000
15000
2000
18
1. ACD
6. AD
2. BCD
7. ABCD
4. ABC
9. BCD
5. CD
10. ABC
2018 年全国职业院校管理会计技能大赛网赛题
(营运管理及绩效管理)
一、单项选择题(每题 1 分,共 20 分)
1. C
2. C
3. A
4. D
5. D
6. B
7. A
8. B
9. D
10. C
11. D
12. A
13. A
14. C
15. B
16. D
17. C
18. A
19. D
20. D
二、多项选择题(每题 2 分,共 20 分)
3. BC
8. ABCD
三、计算题(每题 20 分,共 60 分)
(一)
(1)用加权平均法计算该企业的保本点销售额。
企业的保本点销售额计算表
项目 A 产品 B 产品 C 产品 合计
产品销售额(元) 300000 120000 80000 500000
销售比重 60% 24% 16% 100%
单位边际贡献(元) 9 8 6 ——
加权平均边际贡献率 18% 9.6% 6% 33.6%
保本销售额(元) 189000 75600 50400 315000
(1)加权平均贡献毛益率=30%×60%+40%×24%+37.5%×16%=33.6%
加权平均保本销售额=105840/33.6%=315000 元
A 产品保本销售额=315000×60%=189000 元
B 产品保本销售额=315000×24%=75600 元
C 产品保本销售额=315000×16%=50400 元
(2) 用分别计算法计算 A、 B、 C 三种产品的保本点销售额 (固定成本按生产工时分摊)。
企业的保本点销售额计算表(分别计算法)
项目
单位边际贡献(元)
边际贡献率 固定成本(元)
保本销售额(元)
A 产品
9
30%
58800
196000
C 产品
6
% 11760
31360
合计
B 产品
——
8
——
105840
315560
40%
35280
88200
19
(2) A 产品固定成本=105840×35000/ (35000+21000+7000) =58800 元
B 产品固定成本=105840×21000/ (35000+21000+7000) =35280 元 C 产品固定成本=105840×7000/ (35000+21000+7000) =11760 元
A 产品保本点销售额=58800/30%=196000 元
B 产品保本点销售额=35280/40%=88200 元
C 产品保本点销售额=11760/37.5%=31360 元
(3)如果采用分别计算法,在6 月末已实现的销售额中, A 产品为 216000 元, B 产品 为 70200 元, C 产品为 42360 元,分别计算 A、 B、 C 三种产品的利润。
产品销售利润计算表
项目
A 产品
B 产品
C 产品
合计
产品实际销售额(元)
216000
70200
42360
644120
边际贡献率
30%
40%
%
——
固定成本(元)
58800
35280
11760
105840
销售利润(元)
6000
7200
4125
17325
(3) A 产品利润=216000×30%-58800=6000 元
B 产品利润=70200×40%-35280=-7200 元
C 产品利润=42360×37.5%- 11760=4125 元
(二)
(1)预测 P 公司的保本销售量。
计算项目
答案
变动成本率
70%
贡献毛益率
30%
单位贡献毛益(元)
15
保本销售量(件)
7000
(1)变动成本率=35%+25%+10%=70% (1 分)
贡献毛益率=1-70%=30% (1 分)
单位贡献毛益=50×30%=15 (元) (1 分)
保本销售量=105000÷15=7000 (件) (2 分)
20
(2)如果销售量在保本销售量基础上增长 20%,公司将取得多少利润?
展开阅读全文