收藏 分销(赏)

一标落地式外架施工方案.doc

上传人:胜**** 文档编号:809235 上传时间:2024-03-23 格式:DOC 页数:26 大小:1.03MB
下载 相关 举报
一标落地式外架施工方案.doc_第1页
第1页 / 共26页
一标落地式外架施工方案.doc_第2页
第2页 / 共26页
点击查看更多>>
资源描述
2013年朝阳区老旧小区综合整治-劲松一区一标段 落地式外脚手架 施 工 方 案 河北建设集团有限公司 2013年7月 目 录 1、 工程概况及特点............................................................. .....1 2、脚手架设计与施工...............................................................1 2.1外脚手架搭设设计...........................................................1 2.2施工准备..... .................................................... ..............2 3、 脚手架搭设..........................................................................2 4、 脚手架拆除..........................................................................7 5、 脚手架施工的安全保证措施.................................................8 6、脚手架检查与验收...............................................................9 7、落地脚手架计算书..............................................................13 1、工程概况及特点 本工程2013年朝阳区老旧小区综合整治--劲松一区一标段110、113、118、119、120、121楼抗震节能综合改造工程,位于北京市朝阳区劲松一区院内,由清华大学建筑设计研究院有限公司设计,河北建设集团有限公司施工。建筑面积20843.89㎡,结构形式为砖混结构,具体如下: 本工程采用落地扣件式双排钢管脚手架。 2、脚手架设计与施工 2.1脚手架搭设设计 本工程属老旧小区,建筑为砖混结构的5或6层,根据工程平面及立面形式,以及居民楼的高度,6层砖混结构施工操作脚手架采用双排落地脚手架。立杆间距1.5米,立杆横距1.0米,水平杆步距1.8米。脚手架的负荷量,每平方米不能超过400公斤。如负荷量必须加大,必须经过负荷验算合格后方可施工。 2.2施工准备 施工材料的选择 所有脚手架搭设的材料必须要挑选强度高、质量合格的,应选用指定合格供应商的产品,应满足以下要求: 2.1、钢管:采用外径48.3mm,壁厚3.6mm的焊接钢管,钢管材质为Q235钢,符合《碳素结构钢》(GB700-88)的相应规定,并具备产品质量合格证和钢管材质检验报告; 外径和壁厚符合质量要求,端部平整,表面刷防锈漆,长度应满足搭设需要。禁止使用有明显变形、裂纹和严重锈蚀的钢管。 立杆要求外部颜色一致,脚手架采用桔黄色钢管,剪刀撑采用蓝色钢管。 2.2、扣件:应使用与钢管管径相配合的、符合我国现行标准的可锻铸铁扣件。严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹的扣件。 扣件不得有裂纹、气孔、砂眼等影响使用性能的缺陷。扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好。 扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。当扣件夹紧时,开口处最小间距应不小于5mm。表面应进行防锈处理。 2.3、脚手板:采用50mm厚的木跳板,宽度为250-300mm,长4m, 两端用8#镀锌钢丝箍两道,自重不超过0.35kN/m2。 2.4、安全网:要求整体效果一致,网面干净整齐,一层搭设兜地网。 3、脚手架搭设 3.1、脚手架搭设顺序:基层清理→放线、铺脚手板→放置纵向扫地杆→逐根树立立杆并与扫地杆扣紧→安装扫地小横杆与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆与立杆扣紧→安装第一步小横杆→安第二步大横杆、小横杆→加临时斜支撑,上端与第二步大横杆扣紧(在与结构连接后拆除)→……连墙杆→接立杆加剪刀撑→铺脚手板→绑扎防护栏及挡脚板→撑防护网。 3.2、构造要求 1)扫地杆是立杆下端绑扎的纵向和横向的水平杆,一般离下脚面不超过120mm。扫地杆是必须用扣件扣牢,它的功能是约束立杆底脚所发生的位移和用来避免或减少脚手架的不均匀沉降,在扫地杆下部垫塞木板。 2)脚手架与主体的连接通过刚性连接,在楼梯间窗口四角部位设置四道8根钢管连接杆,将架体与建筑物连接,外架通过钢管与墙面膨胀螺栓焊接,膨胀螺栓采用两步三跨,竖向间距 3.60 米,水平间距4.50 米;立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件竖向布置间距按层高布置,水平按三跨设置,楼梯间部位直接与窗口处墙体拉结, 3)脚手架板的铺设:首层隔离层和施工操作层沿纵向满铺脚手板,作到严密、牢固、铺平、铺稳,不得超过50mm的间隙。架子上不准留单块脚手板。脚手板在纵向的接头可对接铺设和搭接铺设二种 4)外脚手架的防护 在铺设脚手板的作业层脚手架外立杆的内侧绑两道牢固的护身栏杆和挡脚板。两道护身栏杆离脚手架的高度分别为1.2m和0.6m,紧贴外立杆内侧安设两道水平钢管。挡脚板宽度在180mm左右。架体须超过施工操作层1.8m高,中间须加防护栏杆。 架体搭设高度满挂绿色密目式安全网;使用的密目式安全网须是建设部认证产品。为保证密目式安全网的稳定性,在满挂安全网时,纵横双向间距750MM处用塑料打包带固定,使安全网固定点密集,并增强观感。 顶层应满铺脚手板,以当风力大于六级时,工人不得在架子上进行施工操作。 5)支撑体系:脚手架必须设置支撑体系。支撑体系包括纵向支撑(剪刀撑)、横向支撑,这些支撑应和脚手架这一空间构架的基本构件很好联结。剪刀撑沿全长和全高连续设置剪刀撑。脚手架的纵向传力结构架构件限制不能形成封闭形。 6)杆件探头长度:杆件相交伸出的探头长度均应大于10cm,以防杆件滑脱,小横杆里端距墙面50mm。大横杆、小横杆伸出脚手架外立面的长度应基本一致。 7)扣件的安装:在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离应小于150mm,对接扣件应开口朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm。 4、搭设方法(参见外脚手架搭设详图) ⑴ 综合考虑屋顶现场设备位置,做到搭好架后尽可能少地影响设备工作又能充分保证满堂架整体刚度。 ⑵ 由于脚手架高度较大,在立杆底部设200-300*50mm木脚手板。 ⑶ 立杆接长必须采用对接扣件连接。对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。 ⑷ 底层楼梯入口及安全通道严格按下图施工,设置缓冲层。 24 4、脚手架拆除 (1)、脚手架拆除作业的危险性大于搭设作业。在进行拆卸作业前,一定要先经过现场的总工程师审批,挑架的拆除前应全面检查挑架的扣件、连墙件、支撑体系是否安全可靠。施工中要统一指挥并对作业人员进行书面的安全、技术交底,以确保拆除作业安全顺利地进行。 (2)、在统一指挥下,必须要按照确定的拆除程序进行拆除作业。 (3)、拆除前,先清除脚手架上的杂物。然后按照先上后下、先外后里、先架面材料后构架材料、先辅件后结构件、先搭先拆、后搭后拆的顺序、一件一件的松开联结、取出并随即吊下(或集中到毗邻的未拆的架面上,捆扎后吊下)。 (4)、在拆除过程中,应作好配合、协调工作,拆卸脚手板、杆件、门架以及其它较长、较重、有两端联结的部件时,一定要两人或多人一组进行。拆除水平杆件时,松开联结后,水平托持取下。拆除立杆时,先把稳上端,再松开下端联结取下。 (5)、应尽量避免单人进行拆卸作业。单人作业时,极易因把持杆件不稳、失衡而出现事故。 (6)、多人或多组进行拆卸作业时,应加强指挥、并相互询问和协调作业步骤,严格禁止不按程序进行的任意拆卸。 (7)、因拆除上部或一侧的附墙拉结而使架子不稳时,应加设临时撑拉措施,后拆除连墙件,以免因架子晃动,影响作业安全。 (8)、拆卸现场作可靠的安全围护,并设专人看管,严禁非施工人员进入拆卸作业区内。 (9)、严禁将拆卸下的杆部件和材料向地面抛掷,应捆绑、吊装至地面,已吊至地面的架设材料应随时运出拆卸区域,保持现场文明。 (10)、在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。拆下的杆配件应以安全的方式运出和吊下。 (11)、拆除时不可上下同时作业。脚手架的拆除需分层进行,严禁整体拆除连墙件或数层拆除后再拆除脚手架,分层拆除脚手架的高度不得超过二步,大于二步时增设连墙件加固。 5、脚手架施工的安全保证措施 1、搭拆脚手架属于高处作业。凡从事架子施工的人员,必须经过身体检查,凡患有高血压、心脏病、癫痫病等和其它不适应于高处作业的人员一律不准从事架子搭拆作业。架子操作人员必须熟知本工种有关的规范规程,并经有关部门发证后,方可持证上岗。 2、在架上作业的工人应穿防滑鞋和配挂好安全带,为了便于作业和安全,脚下应铺设必要数量的脚手板,并应铺设平稳,不得有探头板。 3、具体的搭设和拆除的安全措施见前面的搭设和拆除的要求。 4、脚手架施工搭拆过程中必须严格执行《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-99,J84-2001)和《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)中《落地式脚手架检查评分表》中的相应规定。 5、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工,并应通过体检,确保健康方可上岗。 6、脚手架搭设人员应在上岗前进行安全培训教育,并有文字会签记录;高空作业人员应购买人身意外伤害保险;操作时必须严格执行操作规程。 7、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备;脚手架应牢固、稳定,每步架满铺竹架板。 8、脚手架外侧必须满挂安全网进行全封闭,防止坠物伤人。使用期间严禁违规拆除,并经常检查,确保安全网及其连接牢固可靠。 9、在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆以及连墙件。 10、在脚手架上进行电焊作业时,必须有可行的防火措施和专人看守,备好足够数量和确保质量的灭火器;严禁在脚手架上吸烟,严防电焊、氧割、打磨等火花引燃架板、安全网、有机溶剂等易燃物品 6、脚手架检查与验收 6.1构配件检查与验收 6.1.1新钢管的检查应符合下列规定: ①、 应有产品质量合格证。 ②、 应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T288)的有关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 ③、 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道; ④、 钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应控制在允许偏差范围以内。 ⑤、 钢管必须涂有防锈漆。 6.1.2扣件的验收应符合下列规定: ⑥、 新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管支模架扣件》(GB15831)的规定抽样检测。 ⑦、 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。 ⑧、 新、旧扣件均应进行防锈处理。 6.1.3构配件的偏差应符合下表规定要求: 序号 项目 允许偏差 (mm) 示意图 检查工具 1 焊接钢管尺寸(mm)外径 48 壁厚 3.5 外径 51 壁厚 3.0 -0.5 -0.5 -0.5 -0.45 游标卡尺 2 钢管两端面 切斜偏差 1.70 塞尺 拐角尺 3 钢管外表面 锈蚀深度 ≤0.50 游标卡尺 4 钢管弯曲 a.各种杆件钢管的端部弯曲l≤1.5m ≤5 钢板尺 b.立杆钢管弯曲 3m<l≤4 ≤5 ≤12 ≤20 c.水平杆、斜杆的钢管弯曲 l≤6.5mm ≤30 5 冲压钢脚手板 a.板面挠曲 l≤4mm l〉4mm ≤12 ≤16 钢板尺 b.板面扭曲(任一角翘起) ≤5 6.2脚手架检查与验收 6.2.1脚手架应在下列阶段进行检查与验收: a、作业层上施加荷载前; b、每搭设完两层架高度后; c、遇有六级大风与大雨后; d、停用超过一个月。 6.2.2脚手架使用中,应定期检查下列项目 a、杆件的设置和连接,连墙件、支撑等的构造是否符合要求; b、防倾覆顶撑竖杆钢垫片是否松动; c、扣件螺栓是否松动; d、安全防护措施是否符合要求; e、是否超载。 6.3脚手架搭设技术要求 脚手架搭设每完成一步,都要及时校正立杆的垂直度和大、小横杆的标高和水平度,使脚手架步距、横距、纵距上下保持一致。 6.3.1脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合下表规定: 项次 项 目 技术要求 允许偏差 (mm) 示 意 图 检查方法 与工具 1 立 杆 垂 直 度 最后验收垂直度20-80mm - ±100 用 吊 线 和 卷 尺 下列支模架允许水平偏差(mm) 搭设中检查偏差的高度(mm) 总高度 50mm 40mm 20mm H=2 ±7 ±7 ±7 H=10 ±20 ±25 ±50 H=20 ±40 ±50 ±100 H=30 ±60 ±75 H=40 ±80 ±100 H=50 ±100 中间档次用插入法 2 间距 步距 - ±20 - 钢板尺 纵距 ±50 横距 ±20 3 纵向水平杆高差 一根杆的两端 - ±20 水平仪或 水平尺 4 纵向水平杆高差 同跨内两根纵向水平杆高差 - ±10 水平仪或 水平尺 5 双排支模架横向水平杆外伸长度偏差 外伸500mm -50 - 钢板尺 6 扣 件 安 装 主节点处各扣件中心点相互距离 a≤150mm - 钢板尺 同步立杆上两个相隔对接扣件的高差 a≥500mm - 钢卷尺 立杆上的对接扣件至主节点的距离 a≤h/3 - 纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离 a≤l0/3 - 钢卷尺 扣件螺栓拧紧扭力矩 40-65 N.m - - 扭力扳手 7 剪刀撑斜杆与地面的倾角 45°- 60° - - 角尺 6.3.2安装后的扣件螺检拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。抽样检查数目与质量判定标准,应按下表的规定确定。不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。 项次 检查项目 安装扣件数量(个) 抽检数量 (个) 允许的不合格数 1 连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件 1201~3200 5 8 13 20 32 50 0 1 1 2 3 5 2 连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处) 51~90 91~150 151~280 1201~3200 5 8 13 20 1 2 3 5 落地架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。 一、参数信息: 1.脚手架参数 搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为1.00米,立杆的步距为1.80 米; 计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为 20.0 米,立杆采用单立管; 内排架距离墙长度为0.50米; 小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2; 采用的钢管类型为 Φ48×3.2; 横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为 0.80; 连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.60 米,水平间距4.50 米,采用膨胀螺栓连接; 2.活荷载参数 施工荷载均布参数(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架; 同时施工层数:2; 3.风荷载参数 北京省北京地区,基本风压为0.45,风荷载高度变化系数μz为0.84,风荷载体型系数μs为1.20; 考虑风荷载 4.静荷载参数 每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1248; 脚手板自重标准值(kN/m2 ):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.110; 安全设施与安全网(kN/m2 ):0.005;脚手板铺设层数:4; 脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆冲压钢; 5.地基参数 地基土类型:砂土;地基承载力标准值(kN/m2):500.00; 基础底面扩展面积(m2):0.09;基础降低系数:0.40。 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值: P1= 0.035 kN/m ; 脚手板的荷载标准值: P2= 0.350×1.500/3=0.175 kN/m ; 活荷载标准值: Q=2.000×1.500/3=1.000 kN/m; 荷载的计算值: q=1.2×0.035+1.2×0.175+1.4×1.000 = 1.652 kN/m; 小横杆计算简图 2.强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩, 计算公式如下: 最大弯矩 Mqmax =1.652×1.0002/8 = 0.207 kN.m; σ = Mqmax/W =43.670 N/mm2; 小横杆的计算强度小于 205.0 N/mm2,满足要求! 3.挠度计算: 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 荷载标准值q=0.035+0.175+1.000 = 1.210 kN/m ; 最大挠度 V = 5.0×1.210×1000.04/(384×2.060×105×113600.0)=0.673 mm; 小横杆的最大挠度小于 1000.0 / 150=6.667 与10 mm,满足要求! 三、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值: P1= 0.035×1.000=0.035 kN; 脚手板的荷载标准值: P2= 0.350×1.000×1.500/3=0.175 kN; 活荷载标准值: Q= 2.000×1.000×1.500/3=1.000 kN; 荷载的计算值: P=(1.2×0.035+1.2×0.175+1.4×1.000)/2=0.826 kN; 大横杆计算简图 2.强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。 均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.035×1.500×1.5002=0.010 kN.m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.826×1.500= 0.331 kN.m; M = M1max + M2max = 0.010+0.331=0.340 kN.m 抗弯强度:σ= 0.340×106/4730.0=71.980 N/mm2; 大横杆的抗弯强度σ= 71.980 小于[f]=205.0N/mm2; 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:mm 均布荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: Vmax= 0.677×0.035×1500.04 /(100×2.060×105×113600.0) = 0.052 mm; 集中荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度: P=(0.035+0.175+1.000)/2=0.605kN V= 1.883×0.605×1500.03/ ( 100 ×2.060×105×113600.0) = 1.644 mm; 最大挠度和:V= Vmax + Vpmax = 0.052+1.644=1.695 mm; 大横杆的最大挠度小于 1500.0 / 150=10.0 或者 10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算: 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80, 该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横杆的自重标准值: P1 = 0.035×1.500=0.053 kN; 脚手板的荷载标准值: P2 = 0.350×1.000×1.500/2=0.262 kN; 活荷载标准值: Q = 2.000×1.000×1.500 /2 = 1.500 kN; 荷载的计算值: R=1.2×(0.053+0.262)+1.4×1.500=2.479 kN; R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×20.000 = 2.496 kN; (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2= 0.350×4×1.500×(1.000+0.3)/2 = 1.365 kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆冲压钢,标准值为0.11 NG3 = 0.110×4×1.500/2 = 0.330 kN; (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×20.000 = 0.150 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.341 kN; 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2 取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ= 2.000×1.000×1.500×2/2 = 3.000 kN; 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Wo = 0.450 kN/m2; Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Uz= 0.840 ; Us -- 风荷载体型系数:Us =1.200 ; 经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.7 ×0.450×0.840×1.200 = 0.318 kN/m2; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×4.341+ 1.4×3.000= 9.409 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×4.341+ 0.85×1.4×3.000= 8.779 kN; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.318×1.500× 1.8002/10 = 0.184 kN.m; 六、立杆的稳定性计算: 不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 立杆的轴心压力设计值 :N =9.409 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm; 计算长度附加系数 :K = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500 计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定 :lo = 3.119 m; Lo/i = 196.000 ; 轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188 ; 立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2; σ = 9409.000/(0.188×450.000)=111.220 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 111.220 小于 [f] = 205.000 N/mm2 满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 立杆的轴心压力设计值 :N =8.779 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm; 计算长度附加系数 : K = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500 计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定:lo = 3.119 m; Lo/i = 196.000 ; 轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188 立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2; σ = 8779.200/(0.188×450.000)+183634.517/4730.000 = 142.596 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 142.596 小于 [f] = 205.000 N/mm2 满足要求! 七、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为: NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.845 kN; 活荷载标准值 :NQ = 3.000 kN; 每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m; Hs =[0.188×4.500×10-4×205.000×103-(1.2×1.845 +1.4×3.000)]/(1.2×0.125)=72.977 m; 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: [H] = 72.977 /(1+0.001×72.977)=68.013 m; [H]= 68.013 和 50 比较取较小值。得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50.000 m。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为: NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.845 kN; 活荷载标准值 :NQ = 3.000 kN; 每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m; 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.184 /(1.4 × 0.85) = 0.154 kN.m; Hs =( 0.188×4.500×10-4×205.000×10-3-(1.2×1.845+0.85×1.4×(3.000+ 0.188×4.500×0.154/4.730)))/(1.2×0.125)=55.252 m; 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: [H] = 55.252 /(1+0.001×55.252)=52.359 m; [H]= 52.359 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50.000 m。 八、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 风荷载基本风压值 Wk = 0.318 kN/m2; 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.200 m2; 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), No= 5.000 kN; 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: NLw = 1.4×Wk×Aw = 7.201 kN; 连墙件的轴向力计算值 NL= NLw + No= 12.201 kN; 其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数,l为内排架距离墙的长度, 由长细比 l/i=500.000/15.900的结果查表得到0.915; A = 4.50 cm2;[f]=205.00 N/mm2; 连墙件轴向力设计值 Nf=φ×A×[f]=0.915×4.500×10-4×205.000×103 = 84.409 kN; Nl=12.201<Nf=84.409,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用膨胀螺栓连接,预埋铁的计算参见《施工计算手册》钢结构部分。 连墙件膨胀螺栓连接示意图 九、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值: fg = fgk×Kc = 200.000 kN/m2; 其中,地基承载力标准值:fgk= 500.000 kN/m2 ; 脚手架地基承载力调整系数
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服