收藏 分销(赏)

2016上海初一数学经典应用题解析.doc

上传人:s4****5z 文档编号:8048116 上传时间:2025-02-01 格式:DOC 页数:6 大小:169.52KB
下载 相关 举报
2016上海初一数学经典应用题解析.doc_第1页
第1页 / 共6页
2016上海初一数学经典应用题解析.doc_第2页
第2页 / 共6页
2016上海初一数学经典应用题解析.doc_第3页
第3页 / 共6页
2016上海初一数学经典应用题解析.doc_第4页
第4页 / 共6页
2016上海初一数学经典应用题解析.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、上海初一数学经典应用题汇总1、绿谷商场“家电下乡”指定型号冰箱、彩电的进价和售价如下表所示:类别冰箱彩电进价(元/台)2 3201 900售价(元/台)2 4201 980(1) 按国家政策,农民购买“家电下乡”产品可享受售价13%的政府补贴.农民田大伯到该商场购买了冰箱、彩电各一台,可以享受多少元的政府补贴?(2)为满足农民需求,商场决定用不超过85 000元采购冰箱、彩电共40台, 且冰箱的数量不少于彩电数量的. 请你帮助该商场设计相应的进货方案;哪种进货方案商场获得利润最大(利润=售价进价),最大利润是多少?解:(1) (2420+1980)13%=572 答: 可以享受政府572元的补

2、贴. (2) 设冰箱采购x台,则彩电采购(40-x)台,根据题意,得2320x+1 900(40-x)85000,x(40-x). 解不等式组,得x x为正整数 x= 19,20,21 该商场共有3种进货方案:方案一:冰箱购买19台,彩电购买21台方案二:冰箱购买20台,彩电购买20台;方案三:冰箱购买21台,彩电购买19台. 设商场获得总利润y元,根据题意,得 y=(2 420 - 2 320)x+(1 980 -1 900)(40-x)=20x+3 200200, y随x的增大而增大当x=21时,y最大=2021+3 200=3 620答:方案三商场获得利润最大,最大利润是3 620元 2

3、、某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板,做成如图乙所彖的竖式与横式两种长方体形状的无盖纸盒(1)现有正方形纸板162张,长方形纸板340张若要做两种纸盒共l00个,设做竖式纸盒2个根据题意,完成以下表格:竖式纸盒(个)横式纸盒(个) x 正方形纸板(张) 2(100-x) 长方形纸板(张) 4x 按两种纸盒的生产个数来分,有哪几种生产方案?(2)若有正方形纸板162张,长方形纸板口张,做成上述两种纸盒,纸板恰好用完已知290a306则n的值是 (写出一个即可)3、为实现区域教育均衡发展,我市计划对某县、两类薄弱学校全部进行改造根据预算,共需资金1575万元改造一所类学校和两所类学校共需资金2

4、30万元;改造两所类学校和一所类学校共需资金205万元 (1)改造一所类学校和一所类学校所需的资金分别是多少万元? (2)若该县的类学校不超过5所,则类学校至少有多少所? (3)我市计划今年对该县、两类学校共6所进行改造,改造资金由国家财政和地方财政共同承担若今年国家财政拨付的改造资金不超过400万元;地方财政投入的改造资金不少于70万元,其中地方财政投入到、两类学校的改造资金分别为每所10万元和15万元请你通过计算求出有几种改造方案?解:(1)设改造一所类学校和一所类学校所需的改造资金分别为万元和万元依题意得:解之得答:改造一所类学校和一所类学校所需的改造资金分别为60万元和85万元(2)设

5、该县有、两类学校分别为所和所则 类学校不超过5所 即:类学校至少有15所(3)设今年改造类学校所,则改造类学校为所,依题意得:解之得取整数即:共有4种方案说明:本题第(2)问若考生由方程得到正确结果记2分4、某公司计划生产甲、乙两种产品共20件,其总产值(万元)满足:11501200,相关数据如下表为此,公司应怎样设计这两种产品的生产方案产品名称每件产品的产值(万元)甲45乙75解:设计划生产甲产品件,则生产乙产品件, 根据题意,得 解得 为整数,此时,(件)答:公司应安排生产甲产品11件,乙产品9件5、在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给初三(1)班同学去栽种如果每人分2棵,还剩4

6、2棵;如果前面每人分3棵,那么最后一人得到的树苗少于5棵(但至少分得一棵)(1)设初三(1)班有名同学,则这批树苗有多少棵?(用含的代数式表示)(2) 初三(1)班至少有多少名同学?最多有多少名解:(1)这批树苗有()棵 (2)根据题意,得 解这个不等式组,得4044答:初三(1)班至少有41名同学,最多有44名同学6、某食品加工厂,准备研制加工两种口味的核桃巧克力,即原味核桃巧克力和益智核桃巧克力现有主要原料可可粉410克,核桃粉520克计划利用这两种主要原料,研制加工上述两种口味的巧克力共50块加工一块原味核桃巧克力需可可粉13克,需核桃粉4克;加工一块益智核桃巧克力需可可粉5克,需核桃粉

7、14克加工一块原味核桃巧克力的成本是1.2元,加工一块益智核桃巧克力的成本是2元设这次研制加工的原味核桃巧克力块(1)求该工厂加工这两种口味的巧克力有哪几种方案?(2)设加工两种巧克力的总成本为元,求与的函数关系式,并说明哪种加工方案使总成本最低?总成本最低是多少元?解:(1)根据题意,得解得为整数当时,当时,当时,一共有三种方案:加工原味核桃巧克力18块,加工益智巧克力32块;加工原味核桃巧克力19块,加工益智巧克力31块,加工原味核桃巧克力20块,加工益智巧克力30块6分(2)=随的增大而减小当时,有最小值,的最小值为84当加工原味核桃巧克力20块、加工益智巧克力30块时,总成本最低总成本最低是84元 6

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服