资源描述
远洋城A12区15~20栋及地下室工程 施工升降机基础施工方案
目 录
一、编制依据 2
二、工程概况 2
三、基础设计 3
四、施工顺序 3
五、基础承载能力的计算(品茗2013安全计算软件计算) 3
六、基础的确定 14
七、现场安全防护措施 14
八、附图 14
施工升降机基础施工方案
一、编制依据
1.《SC型升降机使用手册》;
2.《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》 JGJ215-2010
3.《建筑机械使用安全技术规程》 JGJ 33—2012
4.《建筑施工安全检查标准》 JGJ 59—2011
5.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);
6. 施工现场平面布置及环境
7. 国家有关规定及标准
8. 本工程的施工图纸
9. 品茗2013安全计算软件
二、工程概况
本工程由远洋(中山)地产开发有限公司投资兴建,工程位于中山市东区三溪村长江路与南外环交叉路口。该项目工程总建筑面积为106637.1㎡。
本工程塔楼建筑共有六栋,分别为15栋、16栋、17栋、18栋、19栋、20栋。15栋为32层约高100m,16栋为23层约高68m,18栋为30层约高96m,17栋、19栋、20栋为31层约高97m。拟在本工程车库顶板安装4台施工升降机,15栋在c-B轴~c-C轴交c-4轴安装一台,安装高度101.17m;16栋、17栋在17-F轴~d-D轴交17-3轴~17-6轴安装一台,安装高度98.15m;18栋在d-12轴~d-13轴交d-C轴~d-D轴安装一台,安装高度98.15m ;19、20栋在19(20)-F轴~d-D轴交19-16轴~20-3轴安装一台,安装高度98.15m。15栋施工升降机基础支撑采用楼板加厚基础混凝土单柱支撑体系基础;(16栋、 17栋)、18栋、(19栋、20栋)采用楼板加厚钢管架支撑架体系基础。
该工程决定安装一台SCD200/200型双笼施工电梯,有效地解决施工中施工人员和建筑材料的垂直运输。
各责任主体名称
建设单位
远洋(中山)地产开发有限公司
设计单位
北京森磊源建筑规划设计有限公司
施工单位
宏润建设集团股份有限公司
监理单位
广东中山建设监理咨询有限公司
项目经理
陈明
总监理工程师
翟立平
技术负责人
赵时洪
专业监理工程师
孙庆柱
三、基础设计
根据“高层建筑施工手册”中施工电梯的基础的构造做法,结合
施工升降机使用说明书中的SCD200/200型双笼施工电梯的基础技术,电梯基础选型如下:
1、15栋施工升降机基础在车库顶板板面设计浇筑尺寸为6m×3.6m×0.38m钢筋混凝土承台,配筋为双层双向,面筋为Ф12@150二级螺纹钢,底筋为Ф10@180二级螺纹钢,浇筑混凝土等级为C30。基础地下为混凝土单柱支撑,单柱尺寸为800×800,内配16根Ф16三级螺纹钢,浇筑混凝土等级为C30。
2、(16、17栋)、18栋、(19、20栋)栋施工升降机基础在车库顶板板面设计浇筑尺寸为6m×3.6m×0.3m钢筋混凝土承台,配筋为双层双向,面筋为Ф12@150二级螺纹钢,底筋为Ф12@150二级螺纹钢。施工升降机基础下部地下室楼板钢管支撑架范围以基础中心线搭设6.75m×4.5m,纵横向立杆中心间距为0.75m×0.75m,立杆水平杆间距1.2m,立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度为0.2m 。竖向剪刀撑每隔一跨设置一道,水平剪刀撑每隔一步设置一道,立杆底部垫300mm×300mm×18mm模板。基础浇筑的混凝土等级为C30。
3、基础预埋件必须牢固固定在基础加强筋上,同时埋好接地装置。
4、SC200/200为Ⅱ型附墙架锚固。锚固长度:2900~3600mm,锚固间距:锚固高度为6m一道,锚固架与墙体相连。
四、施工顺序
按施工平面布置确定基础位置——基础地板加固——支设模板——绑扎钢筋——安放预埋螺栓及电梯底盘(要求位置准确,标高和平整度符合要求)——浇筑砼——拆模、养护。
五、基础承载能力的计算(品茗2013安全计算软件计算)
15楼施工升降机基础计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
100
标准节长度(m)
1.51
底笼长(m)
6
底笼宽(m)
3.6
标准节重(kg)
150
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1857
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
260
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C30
楼板长(m)
6
楼板宽(m)
3.6
楼板厚(m)
0.38
梁宽(m)
0.4
梁高(m)
1
板中底部短向配筋
HRB335 10@180
板边上部短向配筋
HRB335 12@150
板中底部长向配筋
HRB335 10@180
板边上部长向配筋
HRB335 12@150
梁截面底部纵筋
6×HRB335 25
梁中箍筋配置
HPB300 8@150
箍筋肢数
2
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
二、基础承载计算:
导轨架重(共需67节标准节,标准节重150kg):150kg×67=10050kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1857×2+1480+0×2+260+10050)+2000×2)×10/1000=195.04kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1857×2+1480+0×2+260+10050)+1.4×2000×2)×10/1000=242.05kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×242.05=508.3kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:Lx/Ly=3.6/6=0.6
1、荷载计算
楼板均布荷载:q=508.3/(6×3.6)=23.53kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0496×23.53×3.62=15.13kN·m
Mymax=0.0129×23.53×3.62=3.93kN·m
M0x=-0.1095×23.53×3.62=-33.4kN·m
M0y=-0.0782×23.53×3.62=-23.85kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=15.13+3.93/6=15.78kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=15.78×106/(1.00×14.30×3.60×103×355.002)=0.002;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002;
γs=1-ξ/2=1-0.002/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=15.78×106/(0.999×300.00×355.00)=148.38mm2。
实际配筋:514.87 mm2 > 148.38 mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=3.93+15.13/6=6.46kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=6.46×106/(1.00×14.30×6.00×103×355.002)=0.001;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;
γs=1-ξ/2=1-0.001/2=1.000;
As=|M|/(γsfyh0)=6.46×106/(1.000×300.00×355.00)=60.63mm2。
实际配筋:514.87 mm2 > 60.63 mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-33.4)+-23.85/6=-37.37kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=37.37×106/(1.00×14.30×3.60×103×355.002)=0.006;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.006)0.5=0.006;
γs=1-ξ/2=1-0.006/2=0.997;
As=|M|/(γsfyh0)=37.37×106/(0.997×300.00×355.00)=351.91mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 351.91 mm2
板边上部长向配筋满足要求。
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-23.85)+-33.4/6=-29.42kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=29.42×106/(1.00×14.30×6.00×103×355.002)=0.003;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.003)0.5=0.003;
γs=1-ξ/2=1-0.003/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=29.42×106/(0.999×300.00×355.00)=276.58mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 276.58 mm2
板边上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3×104×3803/(12×(1-(1/6)2))=14.11×1010
q=23.53kN/m2=0.0235N/mm2
L=3600mm
板最大挠度:fmax=ωmaxql4/Bc=0.00429×0.0235×36004/(14.11×1010)=0.12mm
fmax/L=0.12/3600=1/29956.66<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
4、混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载 0.38×3.6×25=34.2kN/m
梁自重 1×0.4×25=10kN/m
静载 34.2+10=44.2kN/m
活载 1×6=6kN/m
作用于梁上的均布荷载:q=44.2×1.2+6×1.4=61.44kN/m
作用于梁上的集中荷载:p=195.04×1.2/2=117.02kN
M=ql2/12+pl/4=61.44×62/12+117.02×6/4=359.86kN·m
梁截面积:b×h=0.4×1=0.4m2
h0=h-25=1000-25=975mm
αs=|M|/(α1fcbh02)=359.86×106/(1.00×14.30×0.40×103×975.002)=0.066;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.066)0.5=0.069;
γs=1-ξ/2=1-0.069/2=0.966;
As=|M|/(γsfyh0)=359.86×106/(0.966×300.00×975.00)=1273.93mm2。
实际配筋:2945.24 mm2 > 1273.93 mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
5、混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=117.02/2+61.44×6/2=242.83kN;
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((242.83×103-0.7×1.43×400×975)/(1.25×270×975))×150/2=-33.63mm2;
梁箍筋满足要求!
四、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算:
支撑类型
钢筋混凝土单柱支撑
支撑高度h0(m)
10.8
砼柱截面类型
方形
砼柱截面尺寸b×h(mm)
800×800
混凝土强度等级
C30
混凝土强度抗压设计值fc(N/mm2)
14.3
砼柱截面积A(mm2)
640000
砼柱截面回转半径i(mm)
231
柱子内钢筋配筋
钢筋型号
钢筋直径d0i(mm)
钢筋根数ni
钢筋抗压强度设计值fy′(N/mm2)
HRB400
16
8
300
设梁板下混凝土柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
混凝土柱受力:N=P +1.4×q×a×b =508.301+1.4×1×3.6×6=538.541kN
As′=∑(ni×π×d0i2/4)=3.14×(8×162/4)=1607.68mm2
ρ= As′/ A=1607.68/640000=0.0025=0.25%<0.55%
满足要求!
lo/b=10800/800=13.5 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ1=0.92
lo/i=10800/231=46.75 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ2=0.92
取φ=0.92
[N]=0.9φ(fcA +fy′As′)=0.9×0.92×(14.3×640000+(300×1607.68))=7977.2kN≥N=538.54 kN
满足要求!
梁板下的混凝土柱结构满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图
16~20栋施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
97
标准节长度(m)
1.51
底笼长(m)
6
底笼宽(m)
3.6
标准节重(kg)
150
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1857
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
260
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C30
楼板长(m)
6
楼板宽(m)
3.6
楼板厚(m)
0.3
梁宽(m)
0.8
梁高(m)
0.4
板中底部短向配筋
HRB335 12@150
板边上部短向配筋
HRB335 12@150
板中底部长向配筋
HRB335 12@150
板边上部长向配筋
HRB335 12@150
梁截面底部纵筋
8×HRB335 25
梁中箍筋配置
HPB300 6@150
箍筋肢数
2
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
二、基础承载计算:
导轨架重(共需65节标准节,标准节重150kg):150kg×65=9750kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1857×2+1480+0×2+260+9750)+2000×2)×10/1000=192.04kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1857×2+1480+0×2+260+9750)+1.4×2000×2)×10/1000=238.45kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×238.45=500.74kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:Lx/Ly=3.6/6=0.6
1、荷载计算
楼板均布荷载:q=500.74/(6×3.6)=23.18kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0496×23.18×3.62=14.9kN·m
Mymax=0.0129×23.18×3.62=3.88kN·m
M0x=-0.1095×23.18×3.62=-32.9kN·m
M0y=-0.0782×23.18×3.62=-23.49kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=14.9+3.88/6=15.55kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=15.55×106/(1.00×14.30×3.60×103×275.002)=0.004;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=15.55×106/(0.998×300.00×275.00)=188.84mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 188.84 mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=3.88+14.9/6=6.36kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=6.36×106/(1.00×14.30×6.00×103×275.002)=0.001;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;
γs=1-ξ/2=1-0.001/2=1.000;
As=|M|/(γsfyh0)=6.36×106/(1.000×300.00×275.00)=77.12mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 77.12 mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-32.9)+-23.49/6=-36.81kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=36.81×106/(1.00×14.30×3.60×103×275.002)=0.009;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.009)0.5=0.010;
γs=1-ξ/2=1-0.010/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=36.81×106/(0.995×300.00×275.00)=448.37mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 448.37 mm2
板边上部长向配筋满足要求。
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-23.49)+-32.9/6=-28.98kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=28.98×106/(1.00×14.30×6.00×103×275.002)=0.004;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=28.98×106/(0.998×300.00×275.00)=352.03mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 352.03 mm2
板边上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3×104×3003/(12×(1-(1/6)2))=6.94×1010
q=23.18kN/m2=0.0232N/mm2
L=3600mm
板最大挠度:fmax=ωmaxql4/Bc=0.00429×0.0232×36004/(6.94×1010)=0.24mm
fmax/L=0.24/3600=1/14962.85<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
4、混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载 0.3×3.6×25=27kN/m
梁自重 0.4×0.8×25=8kN/m
静载 27+8=35kN/m
活载 1×6=6kN/m
作用于梁上的均布荷载:q=35×1.2+6×1.4=50.4kN/m
作用于梁上的集中荷载:p=192.04×1.2/2=115.22kN
M=ql2/12+pl/4=50.4×62/12+115.22×6/4=324.04kN·m
梁截面积:b×h=0.8×0.4=0.32m2
h0=h-25=400-25=375mm
αs=|M|/(α1fcbh02)=324.04×106/(1.00×14.30×0.80×103×375.002)=0.201;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.201)0.5=0.227;
γs=1-ξ/2=1-0.227/2=0.886;
As=|M|/(γsfyh0)=324.04×106/(0.886×300.00×375.00)=3249.53mm2。
实际配筋:3926.99 mm2 > 3249.53 mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
5、混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=115.22/2+50.4×6/2=208.81kN;
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((208.81×103-0.7×1.43×800×375)/(1.25×270×375))×150/2=-54.22mm2;
梁箍筋满足要求!
四、梁板下钢管结构验算:
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支撑高度h0(m)
10.8
支撑钢管类型
Ф48×3.25
立杆纵向间距la(m)
0.75
立杆纵向间距lb(m)
0.75
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段
1.2、1.2
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数μ1
1.6
非顶部立杆计算长度系数μ2
2.1
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面面积A(mm2)
457
设梁板下Ф48×3.25mm钢管@0.75m×0.75m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(23.182+1.4×1)×0.75×0.75=13.828kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30 ≥N=13.828kN
满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×1.6×(1.2+2×0.2)/0.0159 =161.006 ≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.0159 =158.491 ≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.217×1.6×(1.2+2×0.2)/0.0159 =195.945
非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.217×2.1×1.2/0.0159 =192.883
取λ=195.945 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.189
f= N/(φA)= 13828/(0.189×457)=160.096N/mm2≤ [f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图
六、基础的确定
1. 浇筑前预埋好4根M22底脚螺栓。
2. 基础预埋件必须牢固地固定在基础加强筋上。
3. 基础平面度为1/1000,地脚螺栓中心距最大允许偏差±5mm。
4. 基础平面必须保证排水良好。
5. 制作基础时必须同时埋好接地装置。
6. 同时还必须符合当地有关安全法规。
详细做法见后附图。
七、现场安全防护措施
在安装过程中所有安装人员必须穿戴安全防护用具,安装现场禁
止其他人员通行并设置醒目的安全标识。
设备安装过程中必须严格按照使用说明要求,逐步进行,做好所
有电器及机械安全装置。设备安装完毕安装人员首先进行严格自检后报请有关安检部门验收。
八、附图
下面总结范文为赠送的资料不需要的朋友,下载后可以编辑删除!祝各位朋友生活愉快!
员工年终工作总结【范文一】
201x年就快结束,回首201x年的工作,有硕果累累的喜悦,有与同事协同攻关的艰辛,也有遇到困难和挫折时惆怅,时光过得飞快,不知不觉中,充满希望的201x年就伴随着新年伊始即将临近。可以说,201x年是公司推进行业改革、拓展市场、持续发展的关键年。现就本年度重要工作情况总结如下:
一、虚心学习,努力工作
(一)在201x年里,我自觉加强学习,虚心求教释惑,不断理清工作思路,总结工作方法,一方面,干中学、学中干,不断掌握方法积累经验。我注重以工作任务为牵引,依托工作岗位学习提高,通过观察、摸索、查阅资料和实践锻炼,较快地完成任务。另一方面,问书本、问同事,不断丰富知识掌握技巧。在各级领导和同事的帮助指导下,不断进步,逐渐摸清了工作中的基本情况,找到了切入点,把握住了工作重点和难点。
(二)201x年工程维修主要有:在卫生间后墙贴瓷砖,天花修补,二栋宿舍走廊护栏及宿舍阳台护栏的维修,还有各类大小维修已达几千件之多!
(三)爱岗敬业、扎实工作、不怕困难、勇挑重担,热情服务,在本职岗位上发挥出应有的作用
二、心系本职工作,认真履行职责,突出工作重点,落实管理目标责任制。
(一)201x年上半年,公司已制定了完善的规程及考勤制度。201x年下半年,行政部组织召开了年的工作安排布置会议年底实行工作目标完成情况考评,将考评结果列入各部门管理人员的年终绩效。在工作目标落实过程中宿舍管理完善工作制度,有力地促进了管理水平的整体提升。
(二)对清洁工每周不定期检查评分,对好的奖励,差的处罚。
(三)做好固定资产管理工作要求负责宿舍固定资产管理,
对固定资产的监督、管理、维修和使用维护。
(四)加强组织领导,切实落实消防工作责任制,为全面贯彻落实“预防为主、防消结合”的方针,公司消防安全工作在上级领导下,建立了消防安全检查制度,从而推动消防安全各项工作有效的开展。
三、主要经验和收获
在安防工作这两年来,完成了一些工作,取得了一定成绩,总结起来有以下几个方面的经验和收获:
(一)只有摆正自己的位置,下功夫熟悉基本业务,才能更好适应工作岗位。
(二)只有主动融入集体,处理好各方面的关系,才能在新的环境中保持好的工作状态。
(三)只有坚持原则落实制度,认真统计盘点,才能履行好用品的申购与领用。
(四)只有树立服务意识,加强沟通协调,才能把分内的工作做好。
(五)要加强与员工的交流,要与员工做好沟通,解决员工工作上的情绪问题,要与员工进行思想交流。
四、加强检查,及时整改,在工作中正确认识自己。
(一)开展常规检查。把安全教育工作作为重点检查内容之一。冬季公司对电线和宿舍区进行防火安全检查。
(二)经过这样紧张有序的一年,我感觉自己工作技能上了一个新台阶,做每一项工作都有了明确的计划和步骤,行动有了方向,工作有了目标,心中真正有了底!基本做到了忙而不乱,紧而不散,条理清楚,事事分明,从根本上摆脱了刚参加工作时只顾埋头苦干,不知总结经验的现象。就这样,我从无限繁忙中走进这一年,又从无限轻松中走出这一年,还有,在工作的同时,我还明白了为人处事的道理,也明白了,一个良好的心态、一份对工作的热诚及其相形之下的责任心是如何重要
(三)总结下来:在这一年的工作中接触到了许多新事物、产生了许多新问题,也学习到了许多新知识、新经验,使自己在思想认识和工作能力上有了新的提高和进一步的完善。在日常的工作中,我时刻要求自己从实际出发,坚持高标准、严要求,力求做到业务素质和道德素质双提高。
五、要定期召开工作会议,兼听下面员工的意见,敢于荐举贤才,总结工作成绩与问题,及时采取对策!
六、存在的不足
总的来看,还存在不足的地方,还存在一些亟待我们解决的问题,主要表现在以下几个方面:
1、对新的东西学习不够,工作上往往凭经验办事,凭以往的工作套路处理问题,表现出工作上的大胆创新不够。
2、本部有个别员工,骄傲情绪较高,工作上我行我素,自已为是,公司的制度公开不遵守,在同事之间挑拨是非,嘲讽,冷语,这些情况不利于同事之间的团结,要从思想上加以教育或处罚,为企业创造良好的工作环境和形象。
3、宿舍偷盗事件的发生,虽然我们做了不少工作,门窗加固,与其公司及员工宣传提高自我防范意识,但这还不能解决根本问题,后来引起上级领导的重视,现在工业园已安装了高清视频监控系统,这样就能更好的预防被盗事件的发生。
七、下步的打算
针对201x年工作中存在的不足,为了做好新一年的工作,突出做好以下几个方面:
(一)积极搞好与员工的协调,进一步理顺关系;
(二)加强管理知识的学习提高,创新工作方法,提高工作效益;
(三)加强基础工作建设,强化管理的创新实践,促进管理水平的提升。
在今后的工作中要不断创新,及时与员工进行沟通,向广大员工宣传公司管理的相关规定,提高员工们的安全意识,同时在安全管理方面要严格要求自己,为广大公司员工做好模范带头作用。在明年的工作中,我会继续努力,多向领导汇报自己在工作中的思想和感受,及时纠正和弥补自身的不足和缺陷。我们的工作要团结才有力量,要合作才会成功,才能把我们的工作推向前进!我相信:在上级的正确领导下,cssm大安防的明天更美好!
员工年终工作总结【范文二】
一个人静静的站在窗边,看着路上一辆辆行驶的车辆,不由的想起了以前。转瞬间来到红牛已经一年多了,有过开心与欢乐,悲伤与泪水,还有坎坷。
XX,崭新的一年,而现在已经过去了半年,在这半年里我又学到了很多的知识。在这半年的工作中我学到了许多平时学不到的岗位知识,尤其这几次停机时跟着设备维修人员一起检修设备时又让我对设备的工作原理有了更深了解,从而使我提高了岗位操作技能,更重要的是,在处理故障的同时,我能够熟练的将学到的新知识与操作技能相结合,减少了处理故障的时间,提高了处理故障的能力。同时也还存在着许多的不足与缺点。
学到了什么:1现在对所在岗位的设备工作原理有了更进一步的了解,从而提高了处理故障的能力与技巧,减少了处理故障的时间。2对整条生产线也有了的了解,在其他岗位出现故障时自己也能过去帮上忙。3现在和相邻岗位的伙伴配合的更加默契了,在彼此的岗位出现故障时只要对方一个手势就会明白自己该做些什么。4在开班后会时通过主管描述生产线场的情况和岗位点评时悟出了什么情况重要。什么情况紧急,在同时出现多个突发事件时怎样能有条不紊的处理好每件事。5在观看“XX年度《感动中国》人物”颁奖典之后我感受到我们每个人都很平凡,但在平凡的人生中,也可以做出不平凡的事情,我们每个人都可以通过自己的努力实践,也可以从他们的身上吸取力量,不断前进。
存在的不足与缺点:1在岗位出现较大的故障时有些手足无措心里还有些急躁,如果长时间没处理好的话心里还来气。2缺乏较好的工作方法,同样的一件事看别人做起来时觉得挺轻松,当轮到自己做的时候不但没做太好而且还累的满头大汗。3口语表达能力较差,在岗位之间的沟通或者是和伙伴们聊天的时候自己心里想的意思总是不能用理想的语句表达出来。
下半年的目标:在今后的日子里,争取把自己不足的地方弥补回来,多加学习以提高自己的综合能力,上班时调整好自己的心态,多加认真,争取以零失误来回报公司对我的培养。
最后,中心的祝愿公司的明天会更加的灿烂辉煌。
员工年终工作总结【范文三】
时光荏苒,XX年年很快就要过去了,回首过去的一年,内心不禁感慨万千……时间如梭,转眼间又将跨过一个年度之坎,回首望,虽没有轰轰烈烈的战果,但也算经历了一段不平凡的考验和磨砺。非常感谢公司给我这个成长的平台,令我在工作中不断的学习,不断的进步,慢慢的提升自身的素质与才能,回首过往,公司陪伴我走过人生很重要的一个阶段,使我懂得了很多,领导对我的支持与关爱,令我明白到人间的温情,在此我向公司的领导以及全体同事表示最衷心的感谢,有你们的协助才能使我在工作中更加的得心应手,也因为有你们的帮助,才能令到公司的发展更上一个台阶,在工作上,围绕公司的中心工作,对照相关标准,严以律己,较好的完成各项工作任务。
在作风上,能遵章守纪、团结同
展开阅读全文