收藏 分销(赏)

钢管架施工方案.doc

上传人:胜**** 文档编号:798582 上传时间:2024-03-21 格式:DOC 页数:22 大小:200.50KB
下载 相关 举报
钢管架施工方案.doc_第1页
第1页 / 共22页
钢管架施工方案.doc_第2页
第2页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述
晋江华宝商住小区1#、2#楼工程 钢 管 脚 手 架 搭 设 方 案 福建荣欣建设有限公司 2007年 9 月 施工组织设计(施工方案)报审表 施表7.1 共1页 第1页 工程名称 华宝商住小区1#、2#楼 施工单位 福建荣欣建设有限公司 编 制 单 位 现报上1#、2#楼工程钢管外脚手架搭设施工方案,请予以审查。 主 编 陈德来 编制人 颜文钊 工程项目部/专业分包施工单位(盖章) 技术负责人 陈德来 审核单位 总承包单位审核意见: 同意按此方案施工 年 月 日 总承包单位(盖章) 审核人 审批人 审查单位 监理审查意见: 监理审查结论:□同意实施 □修改后报 □重新编制 监理单位 (盖章) 专业监理工程师 日期 总监理工程师 日期 总监理工程师 日期 目  录 一、工程概况: 4 二、外架搭设方案: 4 三、外架搭设构造: 4 四、脚手架的检查与验收: 5 五、脚手架的拆除 8 六、组织措施: 9 七、劳动力组织安排: 9 八、安全管理 10 九、杆件计算 11 十、塔吊出料平台: 17 钢管外脚手架搭设方案 一、工程概况: 本工程为晋江华宝房地产开发公司投资兴建的华宝商住小区1#、2#楼工程,总建筑面积为 24420 m2,地下室面积6600㎡;1#、2#楼建筑面积均为: 12210 m2。建设用地面积均为1216.15 m2;建筑为框剪结构,建筑主体层数为地下一层,地上十四层;建筑主体高度为 43.4 米,室内外高差为300mm,;主体结构使用年限为50年,屋面防水等级为二级,建筑结构安全等级为二级,火灾危险性分类为丙类,抗震设防烈度为7度,地震加速度0.15g。 二、外架搭设方案: 根据该工程所处位置、建筑物平面形状,结合安全规范的要求,本工程外墙拟采用双排落地扣件式钢管脚手架。 三、外架搭设构造: 1、钢管脚手架材料要求及立杆间距: 材料选用Φ48钢管,壁厚3.5。根据《福建省建筑施工安全检查评分标准实施细则》要求,立杆纵向间距为1.5m。架宽1.0m步高1.8m。搭设高度46米,满足要求。 2、架体与建筑物拉结措施: 钢管脚手架与建筑物拉结应保证脚手架架体横向不摇晃倾斜,预埋Φ48钢管,钢性连接。设置位置按每二步、三跨装设。 3.脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不超过相邻连墙件以上两步。 4.每搭设一步架后,应检查并校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度,搭设允许偏差:步距±20mm,纵距±50mm,横距±20mm,立杆垂直的每2M高偏差±7mm。 5.地面起步必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应采用垂直角扣件固定在距底座上不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应采用垂直扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 6.立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。连墙件竖向间距2h,水平间距3La , 每根连墙件覆盖面积AW≤27M2。 7.各层各步接长接头必须用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头在高度方向错开不小于500mm;各接头中心至主节点不宜大于1/3步距。 8.立杆应高出女儿样上边1.5m,檐口上边1.5m。 9.连墙件采用φ48钢管作刚性连接,一端埋入建筑物砼中,另一端用扣件与架体连接。 10.连墙体应呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。 11. 在脚手架外侧设置剪力撑,剪刀撑斜杆与地面的倾角为60度,底层斜杆下端须支撑在垫板上,每道剪刀撑跨越5根立杆。在外侧面整个长度和高度上连续设置。斜杆连接宜采用搭接。 12. 剪力撑斜杆两端应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的 伸出端或立杆上。旋转扣中心至接点不应大于150mm。在其中间增加2~4个扣结点。 13.在拐角处及中间每隔4跨设置一道横向斜撑。 14.搭设前应将地面平整夯实,底座下设垫板,垫板采用200*1500mm木板,厚度50mm,纵向设置,须准确地放在定位线上。在脚手架基础四周距外立杆500mm处设一道排水沟,防止基础积水。 15.纵向水平杆设置在立杆的内侧,其长度不小于3跨,接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接扣件应交错布置,两根相连接头在水平杆的接头不在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相连接头在水平方向错开的距离不小于150mm,各接头中心至最近的主接点不大于纵距的1/3。 16.主节点处须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距离不大于150mm。横向水平靠墙一端伸出200mm,端部离开墙面150mm。 17.作业层的脚手板应铺满、铺稳,离开墙面150mm。脚手板自顶层作业层往下计,每隔一皮满铺一层。 18.竹笆脚手版按其竹筋垂直于纵向水平杆的方向铺设,采用对接平铺,四个角用φ1.2mm镀锌铁丝固定在纵向水平杆上。 19.作业层端部脚手板探头长度150mm,用φ3.2mm的镀锌铁丝固定在支撑杆件上。 20防护栏杆设置要求:每步外立杆内侧应设1.2m高防护栏杆;操作层设18cm挡脚板。最后挂设安全网,每个网眼必须与钢管绑扎牢固。 21、电梯井道施工架应与主体同步,且每三层设一道水平网。每个井道口均应设防护栏杆并设置警示牌。 四、脚手架的检查与验收 1、新钢管应有产品的质量合格证,应有质量检验报告。钢管表面应平直光滑,不能有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、压疤、打孔和深的划道等。钢管外径、壁厚应符合规范要求。钢管表面必须涂有防锈漆。 2、旧钢管表面锈蚀度应小于≤0.5mm, 锈蚀每年检查一次, 锈蚀深度超过规定时不得使用,钢管弯曲变形应符合以下要求: ① 各种杠件钢管的端部弯曲L≤1.5, △≤5mm ② 立杆钢管4m≤6.5m △≤20mm ③ 水立杆斜杆的钢管L≤6.5m , △≤30mm 3、新扣件应有生产许可证,测试报告和产品质量合格证。旧扣件使用前应在对进行质量检查,有裂道、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换 ,新旧扣件均应做防锈处理。 4、安全网:采用有质量保证的产品,应有质量检验报告,网眼不少于2000目/m2 5、脚手架及其地基在下列阶段应进行检查: 1).基础完工后及脚手架搭设前; 2)作业层上施加荷载前; 3)每楼设完10~13m高度后; 4)达到设计高度后; 5)遇有六级大风与大雨后; 6)停用超过一个月。 5、在脚手架使用过程中,应定期检查下列项目: 1) 杆件的设置和连接,连样件、支撑等的构造是否符合要求; 2) 地基是否符合积水、底座是否松动、立杆是否悬空; 3) 扣件螺栓是否松动; 4) 立杆的沉降与垂直度偏差是否符合要求; 5) 安全防护措施是否得当; 6) 是否超载。 6、安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应用扭力扳手检查,随机分布抽查。扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m。 7、脚手架验收应由工程负责人组织,专职安全人员,架子班组及有关专业人员一起验收,并填写验收单。 五、脚手架的拆除 1.拆除前应检查脚手架是否存在安全隐患,须由工程负责人进行拆除安全技术交底。 2.拆除作业必须由上而下逐层进行,即先搭后拆,后搭先拆,先拆安全网、栏杆、脚手板、剪刀撑,后拆小横杆、大横杆、立杆,并按一步一清的原则进行,严禁上下同时作业。 3.连墙件必须随脚手架,逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不大于2步。 4.拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开水平杆、立杆的扣件时,须事先通知对方,防止杆件坠落。 5.拆除时应不得碰坏门窗、玻璃、落水管、外墙面等。 6.在拆除工程中,不得中途随意换人,如确需换人,须将情况交代清楚。 7.当拆至下部最后一根立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。 8.严禁将各种构配件抛掷至地面,运至地面的各种构配件应按品种、规格随时码堆存放。 六、组织措施: 外脚手架在满足工程施工的同时,必须确保施工人员的安全,在组织上加大管理力度是保证安全的关键。为此,项目部成立高层外脚手架施工安全领导小组,随时检查、纠正,解决外架施工中存在的问题,每步外架搭设完成后项目部均组织验收,同时报请公司工程部汇同监理、甲方进行核查,验收通过后方可投入使用。领导小组成员如下: 组 长:施清棍(项目经理) 副组长:陈德来(技术负责人) 颜文钊(安全员) 组 员:江以东、 叶志光、郑达辉 七、劳动力组织安排: 根据本工程特点,组织具备质资的专业班组进行搭架作业,架子工人数15~20人,年龄在20至40岁之间,具有上岗证并定期体检,合格者方可上岗,架子工具有较丰富的钢管脚手架搭设经验,实际施工经验在3年以上。 八、安全管理 1.脚手架的搭设人员必须经《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。 2.架子搭设前,对所有作业人员进行技术交底和岗位安全教育,针对外架的重要部位讲明操作要领。每天作业前有安全交底,作业时有专人检查督促。 3.搭设人员必须正确佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋,严禁酒后作业。 4.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送砼输送管等固定在脚手架上,不得悬挂起重设备。 5.有六级及以上大风和雾、雨天气时应停止搭设与拆除作业。 6.在使用期间严禁拆除连墙件及主节点处的纵横水平杆和扫地杆。 7.不得在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业。 8.作业人员不得攀爬架子上下,不得在架子跑动、嬉戏。 9.在脚手架上进行电气焊作业时,须有防火措施并有专人看守。 10.搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派人看守,严禁非操作人员入内。 九、杆件计算 (一) 纵横向水平杆件 1、 荷载计算 W=5080 mm3 每米立杆承受的结构自重标准值:0.136kN/m 风荷载标准值:W0=0.75KN/m2 脚手板自重标准值:0.35 KN/m2 栏杆、档板自重标准值:0.14KN/m 钢管抗压、抗弯设计值f=205N/mm2 装修施工荷载Qk=2 KN/m2 恒载分项系数:1.2 活载分项系数:1.4 脚手架步距:h=1.8m 立杆纵距:la=1.5m 脚手架架宽:lb=1.0m 2、 横向水平杆 作用于横向水平杆上永久荷载标准值: gk=0.136+0.35×1.0+0.14=0.626kN/m=626N/m Mgk=(1/8)gkl02=626×1.02/8=78.3N·m 作用于横向水平杆上施工荷载标准值: qk=2kN/m2×0.75m (横向水平杆间距为0.75m) =1.5kN/m=1500N/m Mqk=(1/8)qkl02=1500×1.02/8=187.5N·m M=1.2 Mgk +1.4 Mqk gk+ qk =1.2×78.3+1.4×187.5 =356.5 N·m 1000 [强度验算] σ=M/W=356.5×103/5080=70.2N/mm2<f=205N/mm2 所以横向水平杆的抗弯强度满足安全要求。 [挠度验算] V =5(gk+qk)lb4/384EI =5×(0.626+1.5)×10004/(384×2.06×105×121900) =1.1mm<[V]= lb/150=6 .7mm 所以横向水平杆的挠度满足安全要求。 3、 纵向水平杆:按三跨连续梁最不利组合取最大值,F为跨中及支座处的最大荷载,分别按静载P和活载Q进行计算. ① 考虑静载情况: P=gkl0/2=626×1.0/2=313N M1=0.175Pla P P P MB=MC=-0.15Pla ②考虑活载情况: Q =qkl0/2=1500×1.0/2 la/2 la/2 la/2 la/2 la/2 la/2 =750N 按下图两种活载最不利位置考虑跨中最大弯矩. M1=0.213Qla Q Q Q la/2 la/2 la la/2 la/2 la la/2 la/2 la 按下图两种活载最不利位置考虑支座最大弯矩. Q la la/2 la/2 la la/2 la/2 la/2 la/2 la MB=MC=-0.175Qla 分析以上情况可知: MGK=0.175Pla=0.175×313×1.5=82.2N•m MQK=0.213Qla=0.213×750×1.5=239.6N•m M=1.2 MGK +1.4 MQK =1.2×82.2+1.4×239.6 =434.1N•m 强度验算 σ=M/W=434.1×103/5080=85.5N/mm2<f=205N/mm2 挠度验算 ①考虑静载情况 υ=1.146×Pla3/100EI ②考虑活载情况 υ=1.615×Qla3/100EI 两种情况叠加,得 υ=υ1+υ2 =1.146×Pla3/100EI+1.615×Qla3/100EI =(la3/100EI)×(1.146P+1.615Q) =(15003/100×2.06×105×12.19×104)×(1.146×313+1.615×750) = 2.11mm<la/150=1500/150=10mm 纵向水平杆的挠度满足安全要求。 (二) 立杆稳定性计算 1、 验算长细比:λ= l0/i=kuh/i=1.0×1.50×1800/15.8 =170.9<210 满足要求。 2、 根据《规范》附录选Φ(k=1.155) λ=kuh/i=1.155×1.50×1800/15.8=197.4 查表得Φ=0.186 计算轴向力设计值N: ① 不组合风荷载时 N =1.2(NG1k+NG2k)+1.4∑NQk =1.2×(0.1734×103×45+8×18.4+25×14.6) +1.4×(2000×1.0×1.5/2) =12078.2N ② 组合风荷载时: N =1.2(NG1k+NG2k)+0.85×1.4∑NQk =1.2×(0.1734×103×45+8×18.4+25×14.6) +0.85×1.4×(2000×1.0×1.5/2) =11763.2N 3、 计算风荷载及风荷载产生的弯矩:厦门地区风压 0.75KN/㎡挡风系数ф=1.2An/Aw查附表A-3得ф=0.089 风荷载标准值:Wk=0.7uz·us·w =0.7×2.03×1.3×0.089×0.75 =0.123KN·m Mw=0.85×1.4Mk=0.85×1.4Wklah2/10 =0.85×1.4×0.123×103×1.5×1.82/10 =72 N·m 4、 杆稳定性验算 不组合风荷载时:N/(ф·A)=12078.2/0.186×489 =132.8 N/mm2<205 N/mm2 组合风荷载时: N/(ф·A)+ Mw/W =12078.2/(0.186×489)+72×106/5080 =132.8+14.2=147 N/mm2<205 N/mm2 所以立杆的稳定性满足安全要求。 (三) 扣件抗滑承载力:R≤Rc=8 KN 纵向水平杆与立杆连接时扣件受到的最大竖向力包括贴立杆的横向水平杆荷载F和M1在扣件处引起的与F同向的最大剪力V之和: F=1.2P+1.4Q=1.2×313+1.4×750 =1425.6 N V=1.2×0.65P+1.4×0.575Q=1.2×0.65×313×+1.4×0.575×750=847.9 N R = F+V = 1425.6+847.9 = 2273.5N = 2.271kN<<Rc = 8 KN 扣件抗滑满足安全要求。 (四) 连墙件计算 (由规范知N0=5.0KN) Aw=(3la/2+3la/2)×2h =(3×1.5/2+3×1.5/2)×2×1.8=16.2㎡ Nl=Nlw+N0=1.4 Wk AW + N0 =1.4×0.123×16.2+5.0 =7.8KN<8KN 满足要求 (五) 地基承载力计算 P=N/A≤fg=kc×fgk N=12078.2N A=b×la/2=200×1500/2=1.5×105mm2 P=N/A=12078.2/1.5×105=0.081Mpa=81Kpa 查《建筑地基础设计规范》粘性土fgk=230 kc为脚手架地基承载力调整系数,回填土取0.40 fg=kc×fgk =0.4×230=92KPa P=81Kpa<fg=92KPa 因此立杆的地基承载力满足安全要求 十、塔吊出料平台: 1.采用ф48/3.5钢管搭设悬挑平台,宽度2.5m,钢管一端固定在楼层上,挑出3.30m,距末端0.30m处用ф11国产高强钢丝绳拉紧,钢丝绳另一端固定在上一层的框架梁上,以钢丝绳为主要受力计算。平台下方也设钢管斜撑,斜撑顶在下一层楼板上,计算时不考虑其受力,作为安全储备。挑出的钢管间距500mm,与之垂直的钢管间距1000mm,平台两侧用钢管搭设1.0m高栏杆并用竹笆板围护。 2.荷载计算 平台木脚手板自重:0.35KN/m2 平台钢管架自重: (3.50m×6根+3.0m×4根+3.0×4根+1.50×5×2)×38.4N/m/(2.5×3.3) =279N/m2=0.279KN/m2 竹笆栏杆自重:0.14 KN/m 材料堆载:10KN(1吨) 平台总的受力:N´=1.2×[(0.35+0.279)×(2.5×3.3)+0.14×3.0×2]+1.4×10.0 =21.2KN P 按平台四角着力考虑:N=1/4×21.2=5.3 KN 45º 因此钢丝绳所受拉力:P=1.414×5.3=7.49KN N 由《国产钢丝绳主要技术规格》(GB1102-74)查表得知ф11钢丝绳破断拉力总和Pg为74.5KN 钢丝绳的安全载荷(容许拉力): S=Sb/K=a·Pg/K=0.85×74.5/7 =9.05KN 因此,P=7.49<S=9.05KN,满足要求。 下面为附送毕业论文致谢词范文!不需要的可以编辑删除!谢谢! 毕业论文致谢词 我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意 这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意! 感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭! 最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。 致谢词2 在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的治学态度、高度的敬业精神、兢兢业业、孜孜以求的工作作风和大胆创新的进取精神对我产生重要影响。他渊博的知识、开阔的视野和敏锐的思维给了我深深的启迪。这篇论文是在老师的精心指导和大力支持下才完成的 感谢所有授我以业的老师,没有这些年知识的积淀,我没有这么大的动力和信心完成这篇论文。感恩之余,诚恳地请各位老师对我的论文多加批评指正,使我及时完善论文的不足之处。 谨以此致谢最后,我要向百忙之中抽时间对本文进行审阅的各位老师表示衷心的感谢。 开学自我介绍范文:首先,我想说“荣幸”,因为茫茫人海由不相识到相识实在是人生一大幸事,更希望能在三年的学习生活中能够与大家成为好同学,好朋友。其次我要说“幸运”,因为在短暂的私下接触我感觉我们班的同学都很优秀,值得我学习的地方很多,我相信我们班一定将是团结、向上、努力请保留此标记。)的班集体。最后我要说“加油”衷心地祝愿我们班的同学也包括我在内通过三年的努力学习最后都能够考入我们自己理想中的大学,为老师争光、为家长争光,更是为了我们自己未来美好生活和个人价值,加油。哦,对了,我的名字叫“***”,希望大家能记住我,因为被别人记住是一件幸福的事!! )查看更多与本文《高中生开学自我介绍》相关的文章。 精品word文档可以编辑(本页是封面) 【最新资料 Word版 可自由编辑!!】 第 22 页 共 22 页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服