1、教学设计课题:用两步计算解决实际问题教材分析这部分内容继续学习用两步计算解决实际问题。教材中的例题求买到一套衣服要多少钱,常见解法有两种。教材不是把两种解法展示给学生看,而是引导他们在画线段图中体会数量间的联系,形成思路,自己拿出解决问题的方法。 利用线段图分析数量关系在教材中还是第一次,根据上衣的价钱是裤子的3倍,教材先画一条线段表示裤子价钱28元,并用挑战性问题“你能画出表示上衣价钱的线段吗?”激发学生继续画线段图的兴趣。预计多数学生能够从“倍”的意义出发,画出3倍于表示裤子价钱的线段长的线段,来表示上衣的价钱。学生借助线段图思考自己的解题方法,教师及时组织学生交流,理解各种解法,并允许学
2、生用自己喜欢的方法解决类似的问题。线段图是形象显示数量关系的方式,学生画表示上衣价钱的线段也允许是多样的。 例题的延续,从求一件上衣和一条裤子一共多少元到求一件上衣比一条裤子贵多少元是问题变式。问题虽然不同,但求总和与相差数在思路与方法上有相近的地方。教学目标1.经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的策略和方法,学会用两步计算解决一些相应的实际问题,体验数学就在身边,并增强学习数学的兴趣和信心。2.通过小组合作学习,培养学生合作学习能力。3.通过让学生自主阅读,培养学生阅读数学教材的能力。重点难点重点:学会解决与倍有关的两步计算实际问题。难点:学会画线段图分析数量关系。教具学具 课件
3、、小黑板等教学过程一、活动感知教师出示两个盒子。1.这里有两个盒子,里面装着一些乒乓球。红盒子里装着2个乒乓球,猜猜黄盒子里装了几个乒乓球。学生猜盒子里乒乓球的个数,会觉得难猜。2.只要老师送你们一句话,你们就能猜对了:黄盒子里装的个数是红盒子里的3倍。你怎么想的?两个盒子一共装了多少个?学生会猜出黄盒子里共6个乒乓球。再算出两个盒子里一共有8个乒乓球。3.教师打开盒子验证乒乓球的个数。二、探究新知1.学习例题。出示例题情景图。学生独立观察、思考:(1)从图中你知道了哪些数学信息?你从哪读出这些信息的?这些信息之间有什么关系?买一套衣服是什么意思?(2)你能从题中找出哪些解决问题的关键词?请利
4、用关键词简化本题信息。(3)学习线段图:今天老师还请来一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以先用一条线段表示出裤子的价钱。那么,你们想一想,表示上衣价钱的线段该画多长呢?你能不能画出来呢?学生汇报画法,师重点提问:为什么要画裤子的3份长?最后根据问题在线段图中标上问号。(3)谈话:这个问题你会解决吗?做在练习本上。(4)交流:你是怎么列式的?说说先算什么?再算什么?(5)启发学生进一步思考还有其他的算法吗?小组讨论,个别汇报,重点让学生说说想法。2.自主学习试一试。(1)如果把问题改成“一件上衣比一条裤子贵多少元?”你会解决这个问题吗?(2)师问:问题改了,线段图要改吗?怎样改呢?(3)学生解答,做完后同桌交流算法。三、巩固深化完成课本第45页最下面的思考题。请学生先读题,分析题中有用的数学信息,再利用本节课教授的画线段图的方法表示题中的数量关系,以确定思路,解决问题。四、课堂小结今天我们学习了什么新知识?在学习过程中你有哪些方面的进步?有何感想?五、课堂作业“想想做做”第4题。板书设计用两步计算解决实际问题 28元裤子:上衣: (上衣价格是裤子的3倍)一共多少元?解法一:283=84(元)84+28=112(元)解法二:1+3=4 284=112(元)答:买一套衣服一共112元。