收藏 分销(赏)

混凝土输送泵及其它临时用电方案计算书.doc

上传人:仙人****88 文档编号:7766265 上传时间:2025-01-16 格式:DOC 页数:37 大小:506KB
下载 相关 举报
混凝土输送泵及其它临时用电方案计算书.doc_第1页
第1页 / 共37页
混凝土输送泵及其它临时用电方案计算书.doc_第2页
第2页 / 共37页
点击查看更多>>
资源描述
混凝土输送泵和其它施工临时用电方案计算书 第一章、工程概况 第二章、编制依据 第三章、施工条件 1、施工现场用电量统计表: 第四章、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: 2、确定用电负荷: 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 4、选择总箱的进线截面及进线开关: 5、选择变压器: 五、绘制临时供电施工图 1、供电系统简图 第六章、安全用电技术措施 1、安全用电技术措施 2、安全用电组织措施 第七章、安全用电防火措施 1、施工现场发生火灾的主要原因 2、预防电气火灾的措施 第一章 、工程概况 张家界贺龙体育中心综合体育馆工程;工程建设地点:张家界市城区西溪坪办事处渡口村;体育馆平面呈圆形,直径为98 m,上部砼结构最高点标高12.36 m,共三层,主休采用框架结构休系,楼面采用现浇钢筋砼梁板结构,混凝土输送泵、钢筋对焊机、交流电焊机和其它施工临时用,地上3层;地下1层;建筑高度:25m;标准层层高:4.5m4.8 m3.0 m11.64 m;总建筑面积:14676.5平方米;总工期:765天。 本工程由张家界市经济发展投资集团有限公司投资建设,化工部长沙设计研究院设计,湖南鑫湘工程勘察有限公司地质勘察,深圳市龙城公司建设监理有限公司张家界分公司监理,浙江中联建设集团有限公司组织施工;由黎刚担任项目经理,苏华洪担任技术负责人。 第二章、编制依据 1、为贯彻JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》,保障施工现场临时用电安全,防止触电和电气火灾事故的发生,促进现场临时用电规范,现场编制。 2、根据设计施工图进行临时用电平面布置。 3、根据施工组织总设计中的设备配置进行临时用电负荷的计算,根据现场平面布置进行临时用电布置。 4、体育馆临时用电总负荷为业主所提供的500KVA变压器一台 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 第三章、施工条件 施工现场用电量统计表: ---------------------------------------------------------------------- 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 蛙式夯土机 HW-32 1.5 1 1.5 2 卷扬机 JJZ-1 7.5 1 7.5 3 混凝土输送泵 HB60-70S 90 1 32.2 4 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 5 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.8 6 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1 7 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 8 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 9 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 10 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 11 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 12 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 13 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.6 14 直流电焊机 AX5-500 26 1 26 15 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 16 100m高扬程水泵 20 1 20 17 钢筋对焊机 VNI 90 1 90 ---------------------------------------------------------------------- 第四章、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、蛙式夯土机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×1.5=0.75kW Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar (2)、卷扬机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×7.5=6.375kW Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar (3)、混凝土输送泵 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×32.2=9.66kW Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (5)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (6)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (7)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.5=0.45kW Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar (8)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (9)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (10)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (11)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (12)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (13)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar (14)、直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=26kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×26=18.38 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar (15)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.575kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (16)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×20=15kW Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar (17)、钢筋对焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×90=45kW Qjs=Pjs×tgφ=45×1.52=68.33kvar (18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.75+6.38+9.66+0.24+0.24+0.33+0.45+0.33+1.5+7.15+4.55+1.95+5.46+12.87+3.58+15+45)=103.885kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.14+8.5+9.86+0.24+0.24+0.34+0.46+0.34+2.28+7.29+4.64+1.99+12.51+17.16+4.77+11.25+68.33)=136.202kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(103.8852+136.2022)1/2=171.298kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=171.298/(1.732×0.38)=260.268A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (3)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A ii)选择导线 选择XV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (7)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (8)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (9)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (10)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (11)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (12)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (13)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A ii)选择导线 选择XV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (14)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×18.38/(0.38×0.6)=80.63A ii)选择导线 选择XV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (15)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (16)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (17)、钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.55)=248.63A ii)选择导线 选择XV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (18)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机、混凝土输送泵、插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、平板式振动器、灰浆搅拌机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、直流电焊机、木工圆锯、100m高扬程水泵、钢筋对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 蛙式夯土机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A 卷扬机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=16.14A 混凝土输送泵 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A 插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A 插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A 插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A 插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A 平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A 灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A 钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A 钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A 钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A 交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A 直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×18.38×1/(0.38×0.6)=56.44A 木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A 100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A 钢筋对焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×90×1/(1.732×0.38×0.55)=124.31A Ijs(1组电机)=330.62A 该组中最大的开关箱电流Ijs=248.63A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=330.62×1.1=363.68A ii)选择导线 选择XF/XHF-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (19)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×250.6/(1.732×0.38×0.9)=296.15A 该分箱下最大组线电流Ijs=363.68A 两者中取大值Ijs=363.68A ii)选择导线 选择XF/XHF-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 (20)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×250.6/(1.732×0.38×0.9)=296.15A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=363.68A 选择的电流Ijs=363.68A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×250.6/(77×5)=0.456mm2 选择XV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为365A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。 4、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=363.68A。 (1)查表得直接埋地 线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线XV-3×185+2×95,其安全载流量为365A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 (3)选择总箱中漏电保护器:ZBM1-800/630。 (4)选择总箱中熔断器:RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。 5、选择变压器: 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SJL1-250/10型三相电力变压器,它的容量为250kVA>171.3kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 第章五、绘制临时供电施工图 对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定: 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 1、临时供电系统图: 供电系统简图 2、施工现场临时用电平面图: 详见附图(略) 第六章、安全用电技术措施 安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容: 1、安全用电技术措施 (1)、保护接地 是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (2)、保护接零 在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。 TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。 施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 必须注意:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服