收藏 分销(赏)

高等土力学复习资料!!!.doc

上传人:xrp****65 文档编号:7672167 上传时间:2025-01-11 格式:DOC 页数:2 大小:38KB
下载 相关 举报
高等土力学复习资料!!!.doc_第1页
第1页 / 共2页
高等土力学复习资料!!!.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
自己做的答案仅供参考,估计会对诸位舍友有所帮助(603工作室) 1、塑限:粘性土呈塑态与半固态的分界含水率称为塑限Wp。2、有效应力:土体内单位面积上固体颗粒承受的平均法向力,σ‘=σ-u,有效应力数值上等于总应力σ减去孔隙水压力u。3、渗透系数:渗透系数K是综合反映土体渗透能力的一个指标,是一个待定的比例系数,其物理意义为单位水力坡降(即i=1)时的渗透速度。 4、附加应力:是指荷载在地基内引起的应力增量。是使地基失去稳定产生变形的主要原因。通常采用布辛涅斯克理论公式计算。或 从建筑物建造后的基底压力中扣除基底标高处原有土的自重应力后,才是基底平面处新增加于地基表面的压力,即基底附加应力。5、分层总和法:是指将地基沉降计算深度内的土层按土质和应力变化情况划分为若干分层,分别计算各分层的压缩量,然后求其总和得出地基最终沉降量。这是计算地基最终沉降量的基本且常用的方法。6、土的抗剪强度:土抗剪强度是指土体抵抗剪切破坏的极限强度,包括内摩擦力和内摩擦角(粘性土还包括其粘聚力C)。抗剪强度可通过剪切试验测定。7、粘聚力:粘聚力又叫内聚力,是在同种物质内部相邻各部分之间的相互吸引力,这种相互吸引力是同种物质分子之间存在分子力的表现。 8、含水量:含水物质中所含水分量占该物质总重量的百分比(重量含水量)或所含水分的体积占该物质总体积的百分比(容积含水量)。 1、土的三相比例指标中, 土的密度和土的重度 、 土粒比重 和 土 的含水率 三个指标是通过试验测定的,测定这三个基本指标后,可以推导其余各个指标。 2、土的级配是否良好,常用_不均匀系数Cu_和曲率系数Cc两个指标综合确定。 3、前期固结压力大于现有覆盖土重的土称为_超固结土__土。 4、地基的总变形量由_瞬时沉降变形_______、固结变形和次固结变形这三部分组成。 5、有效应力原理公式表达式为__σ=σ’+u _。 6对挡土墙稳定性进行验算是指抗滑稳定验算验算和抗倾覆验算及地基土的承载力验 1、土中的水中(C.重力水)能够传递静水压力。 2、表征土软硬状态的指标是(D.液性指数 ) 3、土体具有压缩性的主要原因是(B.主要是由孔隙的减少引起的) 4、地下水位下降会引起(D.土中有效应力增加 ) 5、在软土地基上填筑路堤,最主要的问题是(A.稳定问题 )。 1、土的抗剪强度指标是什么?通常通过哪些室内试验、原位测试测定? .(1)指土的粘聚力C和内摩擦角φ。 (2)常用方法有:直剪试验、三轴剪切试验、无侧限抗压强度试验、十字板剪切试验等。 2、挡土墙的土压力有哪三种?是如何定义的?在相同条件下,哪一种最大? (1)分为三种,分别为: a.主动土压力:当挡土墙向离开土体方向偏移至土体达到平衡状态时,作用在墙上的土压力称为主动土压力。b.被动土压力:当挡土墙向土体方向偏移至土体达到平衡状态时,作用在墙上的土压力称为被动土压力。 c.静止土压力:当挡土墙静止不动,土体处于弹性平衡状态,作用在墙上的土压力称为静止土压力。 (2)在相同条件下,被动土压力值最大。 圣诞节快到了,没啥好送的,就再送几道题吧,希望大家在考试中能够用上。。。。。。。。 附:一、计算题1.某土样测得土的干容重10.2kN/m3,含水量60.5%,土粒比重2.75,液限48.6%,塑限28.9%,求(1)该土的孔隙比,孔隙度及饱和度; (2)根据该土的物理性质指标,判断该土是否为淤泥。解:(1)令Vs=1,则Vv=e ρd=ms/V=Gsρw/(1+e) e=(Gsρw/ρd)-1=2.75×1/1.02-1=1.696 n=Vv/V=e/(1+e)=0.629 Sr=Vw/Vv=wGs/e=0.605×2.75/1.696=98.1% (2)Ip=WL-Wp=48.6-28.9=19.7>17 是粘土 WL>W;e>1.5 该土是淤泥。 2.有一条形基础宽B=1.8m,埋深D=1.5m,地基为粉质粘土,天然容重γ=18.8kN/m3, φ=20°,C=6kPa,安全系数K=3.0, (1)用太沙基公式计算地基的极限荷载(极限承载力)和容许承载力; (Nc=17.6,Nq=7.42,Nγ=5.0) (2)若抗剪强度指标为φ=30°,C=6kPa,则地基的极限荷载(极限承载力)和容许承载力是多少? (Nc=37.0,Nq=22.4,Nγ=20.0) (3)比较(1)(2)的承载力计算结果可得出什么结论? 解:(1)极限荷载Pu=C×Nc+γ×d×Nq+γ×b×Nγ/2 =6×17.6+18.8×1.5×7.42+18.8×1.8×5/2=399.44kPa 承载力P=Pu/K=399.44/3=133.15kPa (2)极限荷载Pu=C×Nc+γ×d×Nq+γ×b×Nγ/2 =6×37.0+18.8×1.5×22.4+18.8×1.8×20/2=1192.08kPa 承载力P=Pu/K=1192.08/3=397.36kPa (3)地基土抗剪强度指标高,相应地基承载力也高 3.有一12m厚的饱和粘土层,地面上作用有无限均布荷载P0=140kPa。粘土层初始孔隙比e1=0.90,压缩系数α=0.4MPa-1,压缩模Es=5.2MPa,渗透系数在k=1.8cm/年,双面排水,试求加荷一年后地面的沉降量是多少。 Cv=w1)e1(kαγ+ U1=1-v2T42e8π−π 解:土层的最终固结沉降量: S=P×H/Es=140×12000/5200=323.08mm Cv=w1)e1(kαγ+ =(1.8×10-2(1+0.90))/(0.0004×10)=8.55m2/年 Tv=Cv×t/(H/I)2=8.55×1/62=0.2375 Ut=1-28πv2T4eπ− =0.549 St=1=0.549×323.08=177.37mm 4. 已知土的土粒比重G=2.65,饱和度Sr=40%,孔隙比e=0.95,问饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水 .解:(本题有多种解法) 令V=1m3,则Vv=e/(1+e)=0.95/(1+0.95)=0.4872m3 当Sr=40%,每1m3土中水的体积Vw=SrVv=0.4×0.4872=0.1949m3 当Sr=90%,每1m3土中水的体积Vw=SrVv=0.9×0.4872=0.4385m3 故每一立方土应加水=0.4385-0.1949=0.2436m3 1、 饱和土中的渗流和非饱和土中水分迁移规律有哪些相同,哪些不同?孔隙水的移动速率在哪种土中快,为什么? 答:二者的相同点:土体中水的流动都服从达西定律;不同点:饱和土中只存在水这一相,而非饱和土中存在水和气两相,他们有各自的渗透流动规律,但气的流动又影响到水的流动,尤其影响到土的固结,也要讨论气的渗透规律。饱和土中水压力是正值,非饱和土中水压力是负值。饱和土的渗透系数是常数,非饱和土的渗透系数不是常数; 孔隙水率在饱和土中的移动速率快,渗透系数受饱和度的影响,饱和度低,孔隙中气体占据一定的体积,阻碍了水的流动,过水断面面积也缩小,渗透系数就小,孔隙水的移动速率慢。 2、三轴剪切试验的破坏取值标准有哪些?他们之间有什么差别? 答:三轴剪切试验的破坏取值标准有:最大主应力差(σ1-σ3)max标准和最大有效应力比(σ,1/σ,3)max标准。 两者的关系:(σ1-σ3)=(σ,1-σ,3)=(σ3-u)()在保持σ3为常数的三轴压缩试验中,两种取值标准求得的强度差异将取决于试验中孔隙水压力的发展过程,因而,也就取决于实验类型和试验的剪切特性。 1)三轴排水剪试验。在试验中,u=0,所以(σ1-σ3)max与(σ,1/σ,3)max同时或同一轴向应变时发生,两种取值标准一致。 2)三轴固结不排水剪和三轴不排水剪试验。在试验过程中,由于孔隙水压力的变化,(σ1-σ3)max与(σ,1/σ,3)max不一定一致。 3、试分析瑞典条分法和毕肖普条分法的相同之处和不同之处。 答: 1)这两种方法的安全系数都是力矩的比值;  2)瑞典条分法假定条间力相互平衡了,实际上是忽略了条间的水平力和竖向力;  3)毕肖普法考虑土条竖向力系的平衡,对滑动面上的切向力作了规定,假设切向力与发挥的抗剪强度相平衡,在求解简化时又忽略了条间的竖向切力。 
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服