资源描述
四川省米易中学校高2017级一轮复习练习(编号:1011)反应热
1.已知氢气在氯气中燃烧时产生苍白色火焰。在反应过程中,破坏1 mol氢气中的化学键消耗的能量为Q1 kJ,破坏1 mol氯气中的化学键消耗的能量为Q2 kJ,形成1 mol氯化氢中的化学键释放的能量为Q3 kJ,下列关系式正确的是
A.Q1+Q2>Q3 B.Q1+Q2>2Q3 C.Q1+Q2<Q3 D.Q1+Q2<2Q3
2.已知1moL白磷变成1moL红磷放出18.39KJ的热量,下列两个反应
4P(白磷、s)+5O2(g)=2P2O5(s);△H1 4P(红磷、s)+5O2(g)=2P2O5(s);△H2
则△H1和△H2的关系正确的是
A.△H1小于△H2 B.△H1大于△H2 C.△H1=△H2 D.无法确定
3.1g氢气完全燃烧生成液态水放出142.9KJ热量,该反应的热化学方程式为
A.2H2(g)+ O2(g)=2H2O(l); △H = —142.9 KJ/mol
B.2H2(g)+ O2(g)=2H2O(l); △H = —571.6 KJ/mol
C.2H2 + O2 = 2H2O; △H = —571.6 KJ/mol
D.2H2(g)+ O2(g)=2H2O(l); △H = +571.6 KJ/mol
4.一定质量的无水乙醇完全燃烧时放出的热量为Q,它所生成的CO2用过量饱和石灰水完全吸收,可得100gCaCO3沉淀,则完全燃烧1mol无水乙醇时放出的热量.
A.0.5Q B.Q C.2Q D.5Q
5.强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应:H+(aq)+OH-(aq)== H2O(l) △H= -57.3KJ/mol,向1L 0.5mol/L的NaOH溶液中加入稀醋酸、浓硫酸、稀硝酸,则恰好完全反应时的热效应ΔH1、ΔH2、ΔH3的关系正确的是
A.ΔH1﹥ΔH2﹥ΔH3 B.ΔH1﹤ΔH3﹤ΔH2 C.ΔH2﹥ΔH1﹥ΔH3 D.ΔH1﹥ΔH3﹥ΔH2
6.灰锡(以粉末状存在)和白锡是锡的两种同素异形体。已知:
① Sn(s、白) + 2HCl(aq)= SnCl2(aq)+ H2(g) △H1
② Sn(s、灰) + 2HCl(aq)= SnCl2(aq)+ H2(g) △H2
> 13.2℃
< 13.2℃
③ Sn(s、灰) Sn(s、白) △H3= + 2.1kJ/mol
下列说法正确的是
A.△H1 >△H2 B.灰锡变为白锡的反应是放热反应
C.锡在常温下以灰锡状态存在
D.锡制器皿长期处于低于13.2℃的环境中,会自行毁坏
7.25℃、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5 kJ/mol、285.8 kJ/mol、890.3 kJ/mol、2800 kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是
A.C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l);△H=-2800 kJ/mol
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H =+571.6 kJ/mol
C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H =-802kJ/mol
D.C(s)+1/2 O2(g)=CO(g);△H =-393.5 kJ/mol
8.能源问题是人类社会面临的重大课题,H2、CO、CH3OH都是重要的能源物质,它们的燃烧热依次为-285.8 kJ·mol-1、-282.5 kJ·mol-1、-726.7 kJ·mol-1。已知CO和H2在一定条件下可以合成甲醇CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)。则CO与H2反应合成甲醇的热化学方程式为
A.CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l) ΔH=-127.4 kJ·mol-1
B.CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l) ΔH=+127.4 kJ·mol-1
C.CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g) ΔH=-127.4 kJ·mol-1
D.CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g) ΔH=+127.4 kJ·mol-1
9.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) ΔH=-282.8 kJ·mol-1
现有CO、H2、CO2组成的混合气体67.2 L(标准状况),经完全燃烧后放出的总热量为710.0 kJ,并生成18g液态水,则燃烧前混合气体中CO的体积分数为
A.80% B.50% C.60% D.20%
10.已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(1)的燃烧热分别是285.8kJ·mol-1、1411.0kJ·mol-1和1366.8kJ·mol-1,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H为
A.-44.2kJ·mol-1 B.+44.2kJ·mlo-1 C.-330kJ·mol-1 D.+330kJ·mol-1
11.(2012大纲∙9)反应A+B→C(△H<0)分两步进行:①A+B→X(△H>0),②X→C(△H<0)。下列示意图中,能正确表示总反应过程中能量变化的是
反应过程
能 量
反应过程
能 量
反应过程
能 量
反应过程
能 量
X
C
X
X
X
C
C
C
A+B
A+B
A+B
A+B
A B C D
12、(2013海南卷)已知下列反应的热化学方程式:
6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)=2C3H5(ONO2)3(l) △H1
2 H2(g)+ O2(g)= 2H2O(g) △H2
C(s)+ O2(g)=CO2(g) △H3
则反应4C3H5(ONO2)3(l)= 12CO2(g)+10H2O(g) + O2(g) +6N2(g)的△H为
A.12△H3+5△H2-2△H1 B.2△H1-5△H2-12△H3
C.12△H3-5△H2 -2△H1 D.△H1-5△H2-12△H3
13、[ [2013高考∙重庆卷∙6]已知:P4(g)+6Cl2(g)=4PCl3(g) △H=a kJ∙mol—1
P4(g)+10Cl2(g)=4PCl5(g) △H=b kJ∙mol—1
P4具有正四面体结构,PCl5中P-Cl键的键能为c kJ∙mol—1,PCl3中P-Cl键的键能为1.2c kJ∙mol—1。下列叙述正确的是
A.P-P键的键能大于P-Cl键的键能
B.可求Cl2(g)+ PCl3(g)=4PCl5(g)的反应热△H
C.Cl-Cl键的键能为(b-a+5.6c)/4 kJ∙mol—1
D.P-P键的键能为(5a-3b+12c)/8 kJ/mol
14.下列有关说法正确的是( )
A.已知:HI(g)H2(g)+I2(g) ΔH=-26.5 kJ/mol,由此可知1 mol HI气体在密闭容器中充分分解后可以放出26.5 kJ的热量
B.已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为ΔH=-285.8 kJ/mol
C.肼(N2H4)是一种用于火箭或燃料电池的原料,已知
2H2O(g)+O2(g)===2H2O2(l) ΔH=+108.3 kJ/mol ①
N2H4(l)+O2(g)===N2(g)+2H2O(g) ΔH=-534.0 kJ/mol ②
则有反应:N2H4(l)+2H2O2(l)===N2(g)+4H2O(l) ΔH=-642.3 kJ/mol
D.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)===CH3COONa(aq)+H2O(l) ΔH=-57.4 kJ/mol
15.(2015新课标1高考)碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等具有广泛图。回答下列问题:
(3)已知反应2HI(g)=H2(g) + I2(g)的△H=+11kJ·mol-1,1molH2(g)、1molI2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436KJ、151KJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为______________kJ。
16.(2014·新课标全国卷Ⅱ)(节选)在容积为1.00 L的容器中,通入一定量的N2O4,发生反应N2O4(g)2NO2(g),随温度升高,混合气体的颜色变深。回答下列问题:
(1)反应的ΔH________0(填“大于”或“小于”);
17.(2014·全国卷)化合物AX3和单质X2在一定条件下反应可生成化合物AX5。回答下列问题:
(1)已知AX3的熔点和沸点分别为-93.6 ℃和76 ℃,AX5的熔点为167 ℃。室温时AX3与气体X2反应生成1 mol AX5,放出热量123.8 kJ。该反应的热化学方程式为__________________________________。
18. [2014·新课标全国卷Ⅱ] 室温下,将1 mol的CuSO4·5H2O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为ΔH1,将1 mol的CuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,热效应为ΔH2;CuSO4·5H2O受热分解的化学方程式为CuSO4·5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(l),热效应为ΔH3,则下列判断正确的是( )
A.ΔH2>ΔH3 B.ΔH1<ΔH3 C.ΔH1+ΔH3=ΔH2 D.ΔH1+ΔH2>ΔH3
19.(2013全国新课标卷1)28.二甲醚(CH3OCH3)是无色气体,可作为一种新型能源,由合成气(组成为H2、CO、和少量CO2),其中主要过程包括以下四个反应:
甲醇合成反应:①CO(g)+ 2H2(g)=CH3OH(g) △H1=-90.1 kJ·mol-1
②CO2(g)+ 3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g) △H2=-49.0 kJ·mol-1
水煤气变换反应:③CO(g) + H2O (g)=CO2(g)+H2(g) △H3=-41.1 kJ·mol-1
二甲醚合成反应: ④2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g) △H4=-24.5 kJ·mol-1
⑶由H2和CO直接制备二甲醚(另一产物为水蒸气)的热化学方程式为__________________。
20.(2012新课标∙27)光气( COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与C12在活性炭催化下合成。
(2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2 和CO的燃烧热(△H)分别为−890.3kJ/mol1、−285. 8 kJ/mol和−283.0 kJ/mol,则生成1m3(标准状况)CO所需热量为___________。
21、联氨(又称联肼,N2H4,无色液体)是一种应用广泛的化工原料,可用作火箭燃料,回答下列问题:
(1)实验室可用次氯酸钠溶液与氨反应制备联氨,反应的化学方程式为_____ ______。
(2)①2O2(g)+N2(g)=N2O4(l) △H1②N2(g)+2H2(g)=N2H4(l) △H2
③O2(g)+2H2(g)=2H2O(g) △H3 ④2 N2H4(l) + N2O4(l)= 3N2(g)+ 4H2O(g) △H4=-1048.9kJ/mol
上述反应热效应之间的关系式为△H4=________________,联氨和N2O4可作为火箭推进剂的主要原因为_________________________________________________。
(4)如果采用NaClO、Ca(ClO)2替代NaClO2,也能得到较好的烟气脱硫效果。已知下列反应:
SO2(g)+2OH− (aq) ===SO32− (aq)+H2O(l) ΔH1
ClO− (aq)+SO32− (aq) ===SO42− (aq)+Cl− (aq) ΔH2
CaSO4(s) ===Ca2+(aq)+SO42−(aq) ΔH3
则反应SO2(g)+ Ca2+(aq)+ ClO− (aq) +2OH− (aq) === CaSO4(s) +H2O(l) +Cl− (aq)的ΔH=______。
部分答案15. ⑶ 299
16. (1)大于
17. (1)AX3(l)+X2(g)===AX5(s) ΔH=-123.8 kJ/mol
18.B
19. (3)2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g) ΔH=-204.7kJ/mol;
20. ⑵5.52×103kJ
展开阅读全文