资源描述
生活情境中的数学问题教案
数学源于生活,以图片形式截取生活片段为背景的生活情境问题,成为中考题中的一大亮点,这类问题,具有鲜明的时代性、生活性、参与性,能激发学生的探索欲望、唤起学生思维的能动性,从而培养学生的问题意识。下面我们根据解决问题所用知识点的不同。分类分析解决这类问题方法。
一,用方程或方程组知识解决的情境类
例1,
解法一:设一本笔记本需x元,则一只钢笔需(6-x)元,依题意,得
解这个方程,得x=2
答:1本笔记本需2元,1支钢笔需4
解法二:设一本笔记本需x元,则一只钢笔需y元,依题意,得
解这个方程,得
答:1本笔记本需2元,1支钢笔需4元
二,用不等式知识解决的情境类
例2,.九年三班学生到阅览室读书,班长问老师要分成几个小组,老师风趣地说:
三,与方程和不等式组都有关的情境类
例4,(6)仔细观察下图,认真阅读对话:
根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?(提示:列不等式)
解:设饼干的标价为每盒X元,牛奶的标价为每袋Y元,则
X+Y>10
0.9X+Y=10-8
X<10
由(2)得Y=9.2-0.9X
把(4)代入(1)得:9.2-0.9X+X>10, 解得X>8.
由(3)综合得 ∴8<X<10. 。。。。。。6分
又∵X是整数, ∴X=9
把X=9代入(4)得:Y=9.2-0.9×9=1.1(元)
答:一盒饼干标价9元,一袋牛奶标价1.1元.
展开阅读全文