收藏 分销(赏)

秋八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组 增收节支教案 (新版)北师大版-(新版)北师大版初中八年级上册数学教案.doc

上传人:s4****5z 文档编号:7635566 上传时间:2025-01-10 格式:DOC 页数:6 大小:105KB
下载 相关 举报
秋八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组 增收节支教案 (新版)北师大版-(新版)北师大版初中八年级上册数学教案.doc_第1页
第1页 / 共6页
秋八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组 增收节支教案 (新版)北师大版-(新版)北师大版初中八年级上册数学教案.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
增收节支 教学目标 知识与技能 1、能运用列表分析法分析数量关系; 2、能熟练地列二元一次方程组解决简单的实际问题。 3、掌握运用列二元一次方程组解决实际问题的技能。 过程与方法 经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程是刻画现实世界的有效的数学模型,培养学习数学应用能力。 情感态度与价值观 1、通过问题的解决进一步认识数学与现实世界的密切联系。 2、通过对问题的解决,培养学生的必要的经济意识,增强他们节约成本、有效合理利用资源的意识。 教学重点 1.初步体会列方程组解决实际问题的步骤. 2.学会用图表分析较复杂的数量关系问题。 教学难点 将实际问题转化成二元一次方程组的数学模型;会用图表分析数量关系。 教学过程 一:创设情境,导入新课 提出问题:同学们你知道你的生活有哪些必要开支吗? 引发问题: 经济生活在我们生活中多么重要!你想运用数学知识使你的生活更加合理优化,生活的更加幸福惬意吗?那么你能帮帮解决下面的实际经济问题吗? 二:新课讲解 一、填一填 某工厂去年的总产值是x万元, 今年的总产值比去年增加了20%, 则今年的总产值是__________万元; 若该厂去年的总支出为y万元, 今年的总支出比去年减少了10%, 则今年的总支出是__________万元; 若该厂今年的利润为780万元, 那么由1, 2可得方程___________________________. (1+20%)x (1-10%)y (1+20%) x- (1-10%) y=780 经验提升:解增降率问题常用的关系式为a(1±x)=b (其中:a表示基数;x表示增降率;b表示目标数;增时为加,降时为减) 例题探索 例1 某工厂去年的利润(总产值—总支出)为200万元。今年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元。去年的总产值、总支出各是多少万元? 分析:关键:找出等量关系. 今年的总产值=去年总产值×(1+20%) 今年的总支出=去年的总支出×(1—10%) 相等关系中的数量关系真多,画个表格来表示它们吧! (题目中可分析今年,去年;总产值,总支出和利润,画个2×3的表格来分析看) 总产值/万元 总支出/万元 利润/万元 去 年 x y 200 今 年 (1+20%) x (1-10%) y 780 得到两个等式: x—y =200 , (1+20%) x—(1—10%) y =780。 解:设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则 今年的总产值=(1+20%)x万元, 今年的总支出=(1—10%)y万元。 由题意得: 解得 答:去年的总收入为2000万元,总支出为1800万元。 教学进程:学生作相等关系、数量关系的分析,教师教学生画表格分析数量关系,并共同解答。 例2 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品.每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要? 分析:找出等量关系. 每餐甲原料中含蛋白质量=0.5×每餐甲原料的质量, 每餐乙原料中含蛋白质量=0.7×每餐乙原料的质量, 每餐甲原料中含铁质量=1×每餐甲原料的质量, 每餐乙原料中含铁质量=0.4×每餐乙原料的质量, 由于相等关系中的数量关系复杂,所以可以选取用列表格的方法来表示各数量关系之间的关系,有利于根据相等关系列方程。 (题目中可分析蛋白质含量,铁的含量;甲、乙两种原料和病人配置的营养品,所以画个2 × 3的表格来分析;学生通常对要分析那些数量关系不太明确,所以讲解时要说明为什么会这样画表格) 解:设每餐需要甲、乙两种原料各x, y克,则有下表: 甲原料x克 乙原料y克 所配制的营养品 其中含蛋白质量 0.5x单位 0.7 y单位 35单位 其中含铁质量 x单位 0.4 y单位 40单位 由上表可以得到的等式: 化简得: (1)×2得 10x+14y=700 (5) (5)-(4)得 10y=300 y=30 将y=30代入(3)得 x=28 答:每餐需甲原料28克,乙原料30克。 三:练习提高、合作学习; 1.育才学校去年有学生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名? 设去年有寄宿学生x名,走读学生y名,则可列出方程组为 。 分析:找出等量关系. 去年寄宿学生+去年走读学生=3100名 今年寄宿学生+今年走读学生=3100 ×(1+4.4%) 题目中可分析去年,今年;寄宿学生,走读学生,学生总数.画个2 × 3的表格来分析 寄宿学生 走读学生 学生总数 去年 x y 3100 今年 (1+6%)x (1-2%)y 3100 × (1+4.4%) 解: 2、小明想开一家时尚G点专卖店,开店前他到其它专卖店调查价格.他看中了一套新款春装,成本共500元,专卖店店员告诉他在上市时通常将上衣按50﹪的利润定价,裤子按40﹪的利润定价。由于新年将至,节日优惠,在实际出售时,为吸引顾客,两件服装均按9折出售,这样专卖店共获利157元,小明觉得上衣款式好,销路会好些,想问问上衣的成本价,但店员有事走开了,你能帮助他吗? 分析:找出等量关系. 题目中可分析上衣,裤子;成本.实际售价和利润.画个2 × 3的表格来分析 上衣成本+裤子成本=500元 上衣利润+裤子利润=157元 解:设上衣的成本价为x元,裙子的成本价为y元: 成本(元) 实际售价(元) 利润(元) 上衣 x 裤子 y 解:设上衣的成本价为x元,裙子的成本价为y元,则上衣利润         元,  裤子利润为0.9(1+40%)y-y元,依题意得 x+y=500, 0.9×(1+50%)x-x+0.9×(1+40%)y-y=157。 整理得: x+y=500 , ……① 35x+26y=15700. …… ② ②-① ×26,得9x=2700, ∴x =300. 把其代入①,得y=500-300=200 x=300, y=200. 答:上衣成本300元,裙子成本200元。 四、小结: 1.在很多实际问题中,都存在着一些等量关系,因此我们往往可以借助列方程或方程组的方法来处理这些问题. 2.这种处理问题的过程可以进一步概括为:      分析      求解   问题    方程(组)   解答      抽象      检验 3.要注意的是,处理实际问题的方法是多种多样的,图表分析是一种直观简洁的方法,应根据具体问题灵活选用. 五、作业: 习题5.5 2、3题。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服