收藏 分销(赏)

九年级数学中考第一轮复习(第9课方程与不等式的综合运用)教案.doc

上传人:s4****5z 文档编号:7626341 上传时间:2025-01-10 格式:DOC 页数:6 大小:85KB
下载 相关 举报
九年级数学中考第一轮复习(第9课方程与不等式的综合运用)教案.doc_第1页
第1页 / 共6页
九年级数学中考第一轮复习(第9课方程与不等式的综合运用)教案.doc_第2页
第2页 / 共6页
九年级数学中考第一轮复习(第9课方程与不等式的综合运用)教案.doc_第3页
第3页 / 共6页
九年级数学中考第一轮复习(第9课方程与不等式的综合运用)教案.doc_第4页
第4页 / 共6页
九年级数学中考第一轮复习(第9课方程与不等式的综合运用)教案.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、第9课时 方程与不等式的综合运用班级 姓名 学号 学习目标:1.进一步加强方程(组)与不等式(组)的之间的联系;2.会运用方程(组)或不等式(组)模型解决实际问题, .在问题解决的过程中理解数学思想方法.学习重点:方程(组)或不等式(组)的综合运用 学习难点:方程(组)或不等式(组)的综合运用课前准备:下列问题你能不能不用老师点拨就把别人讲懂?请先尝试看,看自己有无“漏洞”.问题1:若不等式组 无解,那么的取值范围是 问题2:如果关于的方程 无解,则的值为 问题3:根据下列表格的对应值:3.233.243.253.26-0.06-0.020.030.09判断方程=0(a0,a,b,c为常数)一

2、个解x的范围是( )A、 3x3.23 B、 3.23x3.24 C、 3.24x3.25 D、 3.25x3.26问题4:甲、乙两人完成一项工作,甲先做了3天,然后乙加入合作,完成剩下的工作,设工作总量为1,工作进度如下表:天数第3天第5天工作进度1/41/2则完成这项工作共需要的天数是 ( )A9 B.10 C.11 D.12问题5:某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机。已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。(1)商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;(2)若商场销

3、售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案。教学过程(一)与大家交流你的“课前准备”是否有“漏洞”?你能以知识点或题型给它们分类吗?解决这些问题后,你发现了哪些解题规律或数学思想方法?(二)变一变,你还认识下列问题吗?请运用发现的规律或方法挑战下列问题,试试你的能力吧!问题1:若关于的不等式组无解,则二次函数的图象与轴( ) A 没有交点 B. 相交于一点 C.相交于两点 D. 相交

4、于一点或没有交点问题2:已知不等式组 (1)当时,不等式组的解集是 ; 当时,不等式组的解集是 ; 当时,不等式组的解集是 ;(2)由(1)知不等式组的解集随实数k的变化而变化,当为任意实数时,写出不等式组的解集。问题3:已知:中,的对边分别是,若关于的方程有两个相等的实数根,且的面积为8,.试判断的形状,并求的长;问题4:小明第一次在商店买面包若干只(不满一箱,每箱20只),花去元(m是整数,且m2),第二次再去买同一种面包时,他比第一次多买了10只,这样第二次花去了元。(1)设小明第一次买面包x只,则第一次面包的价格为每只 元;第二次面包的价格为每只 元。(用含m、x的代数式表示)(2)若

5、小明第二次买面包时,每一箱面包的价格比第一次降低了2元,试求的值,并求两次面包的价格分别是多少。(四)这节课快结束了,同学们请从以下几方面进行自我评价“学”得怎样?AB评价(优 良 中 差)情态性参与广度0=没参与 10=参加团体 20=独立发言思维深度0=没理解 10=理解 20=独创知识性掌握程度0=不懂 10=听懂 20=会做达成高度正确率20发展性进步幅度0=没有进步 10=进步一般 20=进步明显优85分,100分) 良70分,85分) 中60分,70分) 差0分,60分)【课外作业】班级 姓名 学号 1. 小明以八折的优惠价买一套服装省了25元,那么买这套服装实际用了 元.2. 若

6、不等式组 有四个整数解,则a的取值范围是 3. A、B、C三人合伙经营一个小商店,A入股35000元,B入股25000元,C入股15000元一年年底结帐盈利7500元,按照入股比例分摊,A盈利比B盈利多 元.4. 某种药品说明书上,贴有如右图所示的标签,一次服用这种药品的剂量范围是 .5. 一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另外一处以每盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带。如果两种合在一起以每3盘元的价格全部出售了得到所投资的20%的收益,则值等于()A 17 B 18 C 19 D 206. 按照下列计算程序求解:否是输入x=x0y= -2x+2000y0输出y的值比前一

7、次多输入500(1)填表:x014001000600y(2)若需输入两次x的值才能输出y的值,求x0的取值范围.7. 西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜每降价O.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.该经营户要想每天盈利2O0元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?8某村响应党中央“减轻农民负担,提高农民生活水平”的号召,该村实行合作医疗制度,村委会规定:(一)每位村民年初交纳合作医疗基金元;(二)村民个人当年治疗花费的医疗费(以医院的收据为准),年

8、底按下列办法处理.村民个人当年花费的医疗费医疗费的处理办法不超过b元的部分全部由村集体承担(即全部报销)超过b元不超过5000元的部分个人承担c%,其余部分由村集体承担超过5000元的部分全部由村集体承担设一位村民当年治疗花费的医疗费用为元,他个人实际承担的医疗费用(包括医疗费中个人承担的部分和缴纳的合作医疗基金)为元.(1)当0b时,= ;当b5000时,= (用含、的代数式表示)(2)下表是该村3位村民2006年治疗费的医疗费和个人实际承担的费用,根据表格中的数据,求、的值;写出与之间的函数关系式;并计算村民个人一年最多承担医疗费为多少元.村民治疗花费的医疗费(元)个人实际承担的费用(元)甲4030乙9050丙15080(3)下表是小强同学一家2006年治疗花费的医疗费用:家庭成员爷爷奶奶爸爸妈妈小强治疗花费的医疗费(元)200100103020请你帮助小强计算参加合作医疗保险后村集体为他们家所承担的费用.

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服