资源描述
17.4可化为一元一次方程的分式方程复习
教学目标
1.使学生能较熟练的列可化为一元一次方程的分式方程解应用题.
2.提高分析问题和解决问题的能力.
教学重点 分析应用题中的数量关系,提高思维能力.
教学难点 分析应用题中的数量关系,提高思维能力.
教学过程
(一)复习并问题导入
1复习练习
1.(02苏州)某农场挖一条960m长的渠道,开工后每天比原计划多挖20m,结果提前4天完成了任务.若设原计划每天挖xm,则根据题意可列出方程( )
A. B.
C. D.
2.(03苏州)为了绿化江山,某村计划在荒山上种植1200棵树,原计划每天种x棵,由于邻村的支援,每天比原计划多种了40棵,结果提前了5天完成了任务,则可以列出方程为( )
A) -=5 B)-=5
C)-=5 D)-=5
(二)创新例题讲解与练习巩固
例1 购一年期债券,到期后本利只获2700元,如果债券年利率12.5%,&127;那么利息是多少元?
解:(1)设利息为x元,则本金为(2700-x)元,依题意列分式方程为:
解此方程得 x=300
经检验x=300为原方程的根
答:利息为300元. 合作交流解法,学以致用.
[练习]一组学生乘汽车去春游,预计共需车费120元,后来人数增加了,费用仍不变,这样每人少摊3元,原来这组学生的人数是多少个?
本题是策略问题,应让学生合作交流解法.注意分类讨论思想.合作交流解法
例2:某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.5万元, 乙工程队工程款1.1万元.工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算:
(1)甲队单独完成这项工程刚好如期完成;
(2)乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5天;
(3)若甲、乙两队合做4天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.
在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?
一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300枝以上,(不包括300枝),可以按批发价付款,购买300枝以下,(包括300枝)只能按零售价付款.小明来该店购买铅笔,如果给八年级学生每人购买1枝,那么只能按零售价付款,需用120元,如果多购买60枝,那么可以按批发价付款,同样需要120元,
(1) 这个八年级的学生总数在什么范围内?
(2) 若按批发价购买6枝与按零售价购买5枝的款相同,那么这个学校八年级学生有多少人?
(三)小结与作业
列分式方程解应用题的一般步骤:列方程解应用题注意分析题目中的数量,分清哪些是未知数,哪些是已知数,再找出这些数量间的关系,尽量找出多的数量关系,一般地,其中一个用来设立未知数,另一个用来立方程.
课本
(四)教学后记
展开阅读全文