资源描述
生产与运作管理 综合计划作业 范丙毅1405304003
案例1:某公司将预测的市场需求转化为生产需求,如表所示。该产品每件需20小时加工,工人每天工作8小时。招收工人需广告费、考试费和培养费,折合雇一个工人需300元,裁减一个工人需付解雇费200元。假设生产中无废品和返工。为了应付需求波动,有1000件产品作为安全库存。单位维持库存费为6 元/件·月。
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
预测需求
3000
2500
2000
1600
1400
1200
1000
1500
2000
2500
2500
3000
工作天数
20
19
22
21
22
22
21
23
21
21
20
20
讨论问题:
1.假设计划期初员工数即为所需人数,公司不想保有库存,试计算仅通过改变工人人数满足需求的综合计划的成本;
2.如果公司考虑按每天96.4件的生产率组织生产,期初库存假设为2712件,试分析满足需求的综合计划的成本;
3.公司管理者认为由于需求不均衡,若按固定生产率,有可能导致库存或缺货,所以提出在低需求期间采用80件/天,高需求时段采用108.4件/天,这样的综合计划成本是多少?
1.改变工人人数的策略
月份
预测
需求
所需生产时间
月工作 天数
人均月生产时数
需求
人数
月初新增人数
月初裁减人数
变更费用
1
3000
60000
20
160
375
0
2
2500
50000
19
152
329
46
9200
3
2000
40000
22
176
227
102
20400
4
1600
32000
21
168
190
37
7400
5
1400
28000
22
176
159
31
6200
6
1200
24000
22
176
136
23
4600
7
1000
20000
21
168
119
17
3400
8
1500
30000
23
184
163
44
13200
9
2000
40000
21
168
238
75
22500
10
2500
50000
21
168
298
60
18000
11
2500
50000
20
160
313
15
4500
12
3000
60000
20
160
375
63
18600
维持1000件安全库存费用=1000*6*12=72000元
256
256
128000
综合计划成本=72000+128000=200000元
2.仅改变库存水平策略
月份
累计工作天数
累计产量
累计需求量
月初库存
月末库存
维持库存费用
1
20
1928
3000
2712
1640
13056
2
39
3760
5500
1640
972
7835
3
61
5880
7500
972
1092
6192
4
82
7905
9100
1092
1517
7828
5
104
10026
10500
1517
2238
11263
6
126
12146
11700
2238
3158
16188
7
147
14171
12700
3158
4183
22024
8
170
16388
14200
4183
4900
27248
9
191
18412
16200
4900
4924
29473
10
212
20437
18700
4924
4449
28120
11
232
22365
21200
4449
3877
24977
12
252
24293
24200
3877
2805
20045
综合计划成本=214248元
214248
3.混合策略
月份
累计工作天数
生产率
每月产量
累计
产量
累计
需求量
月初
库存
月末
库存
维持库存费用
变更工人费用
1
20
108.4
2168
2168
3000
1000
168
3504
2
19
108.4
2060
4228
5500
168
-272
-313
3
22
108.4
2385
6612
7500
-272
112
-480
4
21
80
1680
8292
9100
112
192
914
3月底裁71人 71*200=14200
5
22
80
1760
10052
10500
192
552
2234
6
22
80
1760
11812
11700
552
1112
4994
7
21
80
1680
13492
12700
1112
1792
8714
8
23
80
1840
15332
14200
1792
2132
11774
9
21
108.4
2276
17609
16200
2132
2409
13624
9月初雇71人
71*300=21300
10
21
108.4
2276
19885
18700
2409
2185
13782
11
20
108.4
2168
22053
21200
2185
1853
12115
12月底裁71人
71*200=14200
12
20
108.4
2168
24221
24200
1853
1021
8623
综合计划成本=129187元
79487
49700
案例2:富康公司的综合生产计划制定。富康公司是一家家具生产商,该公司记录的产量、需求、生产能力及成本数据如下表所示。该表中提供了包括现有库存、正常生产、超时生产和转包生产的有关数据。
计划期
1
2
3
4
成本
需求预测
600
1700
3000
700
生产能力
期初存货
500
正常生产
900
900
1500
450
80元/件
加班生产
180
180
180
180
100元/件
转包
400
400
400
400
140元/件
注:库存持有成本:4元/件/月;本计划不允许延期交货
试用运输表法制定出一个成本最低的综合计划。
生产计划期
(原始资料)
计划期
闲置生产能力
总的可能生产能力
1
2
3
4
期初库存
0
500
4
8
12
0
0
500
计划期
1
正常
80
100
84
800
888
92
0
0
900
超时
100
104
108
180
112
0
0
180
转包
140
144
148
160
132
0
240
400
2
正常
800
900
84
88
0
0
900
超时
1000
104
180
108
0
0
180
转包
140
144
400
148
0
0
400
3
正常
80
1500
84
0
0
1500
超时
100
180
104
0
0
180
转包
144
400
148
0
0
400
4
正常
80
450
0
0
450
超时
100
180
0
0
180
转包
140
70
0
330
400
总需求
600
1700
3000
700
0
570
计划期
正常生产
超时生产
转包生产
1
900
180
160
2
900
180
400
3
1500
180
400
4
4500
180
70
总成本524440元
展开阅读全文