资源描述
5.4应用二元一次方程组
教学目标
1.会正确地运用表格分析与“增收节支”相似一类问题的数量关系,会列二元一次方程组这类问题.
2.培养学生分析问题和解决问题的能力.
3.让学生进一步经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,培养学生的数学应用能力.
教学重点
1.初步体会列方程组解决实际问题的步骤.
2.学会用图表分析较复杂的数量关系问题.
教学难点:将实际问题转化成二元一次方程组的数学模型;会用图表分析数量关系.
教法与学法指导
在教师的组织引导下,采用自主探索、合作交流方式,让学生思考问题,获取知识,掌握方法,借此培养学生动手、动口、动脑的能力,使学生真正成为学习的主体.
课前准备:多媒体课件.
教学过程:
一、创设情境,引入新课
教师播放图片,学生观看图片,教师提出问题.
师:同学们你知道你的生活有哪些必要开支吗?
生:……
师:经济问题在我们生活中多么重要!你想运用数学知识使你的生活更加合理优化,生活的更加幸福惬意吗?那么我们就一起探究一下实际经济问题吧------增收节支(板书课题).
设计意图:通过开商店、购物、最优化决策等同学们熟悉的生活实例,去激发学生学习本节课的兴趣而导入课题;进一步提高了学生兴趣,激发他们的求知欲和学习热情.
二、小组合作,共同探索
师:某工厂去年的利润(总产值—总支出)为200万元,今年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元,去年的总产值、总支出各是多少万元?
师:你能找出等量关系吗?
生:去年的总产值-去年的总支出=200万元,
今年的总产值-今年的总支出=780万元.
师:设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则有
总产值/万元
总支出/万元
利润/万元
去年
x
y
200
今年
(学生小组讨论,完成上表)
总产值/万元
总支出/万元
利润/万元
去年
x
y
200
今年
(1+20%)x
(1—10%)y
780
(学生板演过程,教师纠错.)
① ②
根据题意得:
解得:
答:去年的总产值为2000万元,总支出1800万元.
设计意图:教师帮助学生设出未知数,画出表格,学生根据数量关系填充表格,并列出方程组,若有错误,及时纠正并重点讲解以免再次出现错误.
三、学以致用,解决问题
例1 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质,若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?
师:你能找出等量关系.
生:有两个,分别是:
师:每餐甲、乙原料中含蛋白质量及铁质量如何表示呢?
生:每餐甲原料中含蛋白质量=0.5×每餐甲原料的质量,
每餐乙原料中含蛋白质量=0.7×每餐乙原料的质量,
每餐甲原料中含铁质量=1×每餐甲原料的质量,
每餐乙原料中含铁质量=0.4×每餐乙原料的质量,
师:由于相等关系中的数量关系复杂,所以可以选取用列表格的方法来表示各数量关系之间的关系,有利于根据相等关系列方程.
解:设每餐需要甲、乙两种原料各x, y克,则有下表:
甲原料x克
乙原料y克
所配制的营养品
其中含蛋白质量
0.5x单位
0.7 y单位
35单位
其中含铁质量
x单位
0.4 y单位
40单位
① ②
由上表可以得到的等式:
化简得:
③④ ②
③×2得: 10x+14y=700 ⑤
⑤-④得: 10y=300
y=30
将y=30代入③得: x=28
答:每餐需甲原料28克,乙原料30克.
设计意图:通过“引例探索及例题探索”使学生初步学会设计适当的图表,帮助我们理清题目中的数量关系.再结合学生在以前的学习中已掌握的通过相等关系列方程的方法,使学生基本掌握运用图表去解决有关应用题的方法,从而提高学生分析问题和解决问题的能力.
补例 有一个方程组:
你能根据这个方程组编一个实际背景的应用题吗?
(学习小组间先编题,互评;然后推选出有创意,符合实际生活的例子进行全班交流.)
设计意图:巩固、提高学生所学的知识和方法,强化图表分析数量关系的应用.通过学生的编题活动,形成互动,促进合作学习,培养学生逆向思维能力,通过合作学习培养学生合作、创新的学习方式.通过学生互相评价、修正,使学生思维跳出固定单一的生活圈,更关注与现实世界的交融,开阔视野.
随堂练习:
1.一、二班共有100名学生,他们的体育达标率(达到标准的百分率)为81%,如果一班的学生的体育达标率为87.%,二班的达标率为75%,那么一、二班的学生数各是多少?
设一、二两班学生分别有x名,y名,填写下表并求出x,y的值.
一班
二班
两班总和
学生数
达标学生数
(学生先独立填表,后小组交流结果.)
2、甲、乙两相距36千米两地相向而行,如果甲比乙先走2时,那么他们在乙出发2.5时后相遇;如果乙比甲先走2时,那么他们在甲出发3时后相遇,甲、乙两人每时各走多少千米?
师:根据题目叙述,你能画出形象的图形吗?
(学生上黑板展示,不足师补充.)
师:设甲、乙两人每小时分别行走x千米,y千米,你能填写下表并求出x,y的值.
甲行走的路程
甲行走的路程
甲、乙两人行走的路程之和
第一种情况
(甲先走2时)
第二种情况
(乙先走2时)
(学生先独立填表,后小组交流结果;不足之处师补充.)
设计意图:由于学生在前面是带着问题学习,现在已掌握了“武器”,当然想去获取战果.所以学生解决这些问题时,非常积极主动.虽然问题的难度越来越大,但大家越战越勇,毫无退缩之意.同时也对生活中的很多实际问题感兴趣,更加有用数学知识解决问题的欲望.
四、回顾课堂,盘点收获
师:1.通过本节的学习活动,你会用列表分析数据吗?
2.你能用列方程组的方法解决实际问题吗?
3.你体会到方程思想在生活中的存在吗?
(学生思考回答,不足的地方教师补充和强调.)
设计意图:通过提问方式引导学生小结本节知识及学习活动,养成学习—总结—学习的良好学习习惯,发挥自我评价的作用,进一步培养学生的语言表达能力.
五、快乐套餐,深化提高
1.某市现有42万人口,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口将增加1%,求这个市现在的城镇人口与农村人口?
设城镇人口是x万,农村人口是y万,根据题意填写下表,并列出方程组求x、y的值.
城镇
农村
全市
现有人数(万人)
x
y
42
一年后增加人口(万人)
2.一列快车长70米,慢车长80米,若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用时间为20秒.若两车相向而行,则两车从相遇到离开时间为4秒,求两车每秒钟各行多少米?
如图1:
图1
若设快车每秒钟行x米,慢车每秒行y米.
根据题意填空:
(1)若同向而行,经过20秒快车行驶路程比慢车行驶路程多____米,可列方程_________.
(2)若相向而行,两车4秒钟共行驶__________米,可列方程__________________.
(3)由以上可得方程组__________________,解得________.
3.想一想:
一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
第一次
第二次
甲种货车辆数(辆)
2
5
乙种货车辆数(辆)
3
6
累计运货吨数(吨)
15.5
35
现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,问货主应付运费多少元?
六、布置作业,课堂延伸
必做题:课本第233页 习题7.5 第2、3题.
拓广题:课本第233页 习题7.5 第1题.
板书设计:
7.4 增收节支
引例:
补例
例1
随堂练习
教学反思:
列方程解应用题的分析方法多种多样,本课着力于介绍分析问题的一种比较有效的方法——图表分析法.列表分析有助于学生明确各数量间的关系,将较复杂的数量关系转化的更加清晰简洁,帮助学生理清题中的未知量,已知量以及等量关系,条理清楚很容易根据相等关系列方程,较易突破难点;在实际教学中,学生掌握了图表分析的方法后,降低了思维难度,有效提高了准确率.学生在学会运用列二元一次方程组解应用题的同时,学到了一种分析数据的方法,为以后的学习生活做了方法的准备.
由于受教学时间限制,强调利用方程组对经济类实际问题的解决,对其他类型的问题有所忽略,教学中可以根据学情加以补充;同时对于方程组的解法教学中也可根据学情适当加强.
展开阅读全文