1、加、减法的意义和各部分间的关系习题一、填空。1、( )+ 减数=被减数 ( )-( )=减数 ( )+( )=和 差=( )-( ) 加数=( )-( )2、在80+91=171这个加法算式里,171是( ),80是( )数,91是( )数。3、在573-291=282这个减法算式里,282是( ),291是( )数,573是( )数。二、在方框里填上适当的数字。121 62379 300 + =三、计算下面各题,并用两种方法验算。419+387= 100-97= 35+21= 验算: 验算: 验算:556-28= 34+485= 166-37=验算: 验算: 验算:四、根据已给出的算式直接写
2、出相应算式的得数。 977+123=1100 587-542=45 1100 -977= 45+542= 1100-123= 542+45=五、判断题。 1、在103-21=82这个减法算式里,103是减数,21是被减数,82是差。 ( )2、计算300-88=212时,只能用212+88=300进行检验。 ( )六、应用题。1、滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票?2、滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86张,下午卖出多少张门票? 加、减法的意义和各部分间的关系习题答案一、填空。1、差、被减数、差、加数、加数、被减数、减数、和、另一个加数2、和、加数、加数
3、4、差、减数、被减数二、在方框里填上适当的数字。421、79、362三、计算下面各题,并用两种方法验算。419+387= 806 100-97= 3 35+21=56 验算: 验算: 验算:806-387=419 3+97=100 56-21=35806-419=387 97+3=100 56-35=21556-28= 528 34+485=519 166-37=129验算: 验算: 验算:528+28=556 519-485=34 129+37=166 28+528=556 519-34=485 37+129=166四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。 123、587、977、587五、判断题。 六、应用题。1、86+59=145(张)或59+86=145(张) 答:这一天一共卖出145张门票。2、145-86=59(张) 答:下午卖出59张门票。