资源描述
2023年部编版二年级数学下册期末考试题及答案【精选】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
2、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船.
3、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
4、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
5、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
7、每层楼高3米,4层楼高( )米.
8、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
9、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
10、两个乘数都是8,积是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、看一看算盘上面的数表示( )。
A.9990 B.5555 C.9999
2、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2 C.3
3、1020中的“2”和下面( )中的“2”表示的意义相同。
A.924 B.2406 C.982 D.1200
4、看一集电视剧要40( )
A.分 B.克 C.千克 D.秒
5、下面的汉字是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
2、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
3、把32分成8份,每份是4。( )
4、2008读作:“二百零八”。( )
5、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
31-12= 4×8= 77+19= 35+8=
7×7= 6×3= 8+8= 49-27=
100-25= 5×6= 9×7= 15×0=
7+3×3= 8×4-4= 35-(22-19)=
2、用竖式计算。
(1)58÷7= (2)29÷3= (3)28÷5= (4)74÷8=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)
(1)把投票的结果填在下表中。
姓名
李明
孙丽
张浩
赵雨
票数
( )
( )
( )
( )
(2)这个班一共有( )人参加投票。
(3)李明比张浩多得( )票。
(4)根据统计结果,应该选( )当班长。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、李老买来12张手工纸.如果制作一只帆船需要3张手工纸,那么这些能一共可以制作多少只帆船?
2、甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?
3、小明家住在建宜小区A栋楼,这栋楼共有5层,每层4米,小明站在他家5楼阳台上,他离地面多少米?
4、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
5、看下图解决问题.
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
6、崇善小学一年级有323人,二年级有287人,三年级的人数比一、二年级的总人数少275人。电影院有900个座位,三个年级同时看电影,能坐得下吗?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
2、7
3、6 7
4、8 除数 商
5、89
6、剩下的页数 (40-8)÷4
7、12
8、0
9、5 1
10、64
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、A
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、╳
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、19 32 96 43
49 18 16 22
75 30 63 0
16 28 32
(2小题)(1)8……2
(2)9……2
(3)5……3
(4)9……2
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、13 10 5 12 40 8 李明
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、12÷3=4(只)
2、甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。
3、16米
4、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
5、(1)32元
(2)39元
(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?
8+24=32(元)
6、坐不下
6 / 6
展开阅读全文