收藏 分销(赏)

2022-2023年部编版二年级数学下册期末考试卷【附答案】.doc

上传人:a199****6536 文档编号:7206945 上传时间:2024-12-27 格式:DOC 页数:6 大小:263.04KB
下载 相关 举报
2022-2023年部编版二年级数学下册期末考试卷【附答案】.doc_第1页
第1页 / 共6页
2022-2023年部编版二年级数学下册期末考试卷【附答案】.doc_第2页
第2页 / 共6页
2022-2023年部编版二年级数学下册期末考试卷【附答案】.doc_第3页
第3页 / 共6页
2022-2023年部编版二年级数学下册期末考试卷【附答案】.doc_第4页
第4页 / 共6页
2022-2023年部编版二年级数学下册期末考试卷【附答案】.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、2022-2023年部编版二年级数学下册期末考试卷【附答案】(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、在括号里填上“克”或“千克”重550( )重500( )重450( )重15( )2、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )3、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象4、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( )5、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。6、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( )7、284=7读作:( )。8、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小

2、猴能分得( )个9、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。10、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、有一盒糖,平均分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有( )颗。A35B32C382、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。A3元2角B4元2角C8元7角3、下列算式中,( )的得数最大。A364B305C648D994、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )方向A东B南C西D北5、一共有50个苹果,最少去掉(),才能正好平均分给8个小朋友A2个B10个C1个三、判断题(对的打“”,错的

3、打“”。每题1分,共5分)1、角的两边越长,这个角就越大。( )2、读数和写数都是从高位起。( )3、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了( )4、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )5、6个百和5个一组成的数是65。( )四、计算题。(28分)1、直接写出得数。426 78 366 12250648 211 466 145256033 189 74 72833284 497 3666 2472、用竖式计算315= 174= 509= 668=五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。六、统计图表。(12分)1、下面是某班同学最喜欢的动物的调查情况。正

4、正正正 正正(1)把整理的结果填在统计表里。最喜欢的动物人数(2)喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。(3)喜欢小猴的比喜欢小狗的多( )人。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?2、张阿姨带着5个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?票价表成人票:15元/人儿童票:8元/人3、果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵 (1)梨树有多少棵? (2)桃树和梨树一共有多少棵?4、一篇稿件有3700个字,小飞前10分钟打了400个字,后10分钟打了480个字,还剩多少个字没有打?5、小东今天做了23道数学题,小强今天做了16道数学题.他们今

5、天一共做了多少道数学题?6、看下图解决问题.(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。问题:_解答:_参考答案一、填空题。(20分)1、克 千克 克 克2、58023、旋转 平移 4、99 1005、200元6、5个千 5个十7、28除以4等于78、6 2(答案不唯一)9、小10、3二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C2、C3、D4、A5、A三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、7;56;6;6056;13;70;3427;2;28;6716;29;12;56(2小题)解:315=61174=41509=55668=82【考点】表内除法,有余数的除法五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、10 14 10 4 熊猫 小狗 6七、解决问题。(每题3分,共18分)1、6天2、55元3、(1)350+290=640(棵)(2)350+640=990(棵)4、2820个5、39道6、(1)32元(2)39元(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?82432(元)6 / 6

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服