收藏 分销(赏)

学校食堂问题.doc

上传人:pc****0 文档编号:7199944 上传时间:2024-12-27 格式:DOC 页数:2 大小:37KB
下载 相关 举报
学校食堂问题.doc_第1页
第1页 / 共2页
学校食堂问题.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、学校食堂问题尊敬的老师:关于学校食堂问题已经是老问题了,一直没有得到解决。学校价格又提升一元,至少要经过学生和家长的同意吧。在我们不知情的情况下随意提升价格,一元也无所谓,家长不会反对,但是至少这一元至少交了要看到学校伙食提升吧,每天中午看到学校小卖部蜂涌的人群,不是去就餐,而是去买面包,饼干、就可以知道学生们有没有吃饱,不是说学生馋,是饭真的吃不饱,不对,不是吃不饱,是能吃吗?假如学校饭菜做的很好干嘛要开小卖部呢?不就是为了让我们买吗?卖也就算了,但是小卖部的食品价格比外面都高。住校生一天19元,中午一个面包3元晚上一桶方便面4元,一瓶款泉水1元,住校生一天的最低开销就是二十四元!这只是每天

2、打底开销。很多住校生说:每个礼拜家长给的钱都不够用。是的,一天24, 一个礼拜就是24*4+15=-111元 一个礼拜就是111,很多家庭敢说一个礼拜孩子不在家的开销也没有那么大。每天中午去食堂小卖部看看就知道,在午饭时间过去二十分钟后,再去学校小卖部看,面包被一抢而空!那么多都没有了,呵呵,供不应求啊。同学调侃说:每天老板都在里面等待,不愁没人买,老板看到我们去都是笑嘻嘻的,为什么?他们看到的不是一群没吃饱的学生,而是看到的是钞票上门。如果进入各个年级和食堂,不难发现,在剩余的饭菜里,全是素菜,荤菜没有了。不是荤菜好吃,而是素菜太难吃只能吃荤菜,想想每天只吃一点点荤和米饭,对于现在的我们能吃

3、饱吗?说起来可以添饭,请问没有菜谁能干巴巴的只吃饭?有人说什么现在的孩子嘴都刁,现在的我们就算吃面条也不愿意吃学校的饭菜。有人说别人都能吃你们为什么不能吃?请问年级又有多少人愿意吃?总不能让我们中午不吃是吧。站着说话不腰疼,您来自己吃个几天。再来说说学校的食堂卫生问题,在饭里面吃到头发、虫子、脏的木棒、钢丝球、已经是家常便饭了,同学会说:学校真好,为什么?加餐嘞!现在吃饭前先要看看今天吃什么,第二看看有没有“加餐”。看看老师的伙食,饭后还有水果。为什么我们没有?因为老师交的钱比我们多吗?为什么学校的饭菜要分灶做?很多学生都向家长反应过,苦于一个巴掌拍不响,就算反应了得到也只是“我们会反应的,会

4、改进的”之类的敷衍。好不过三天,饭菜还是那样。请问有多少家庭用韭菜烧汤的?韭菜烧汤是什么味道有多少人喝过?、至少我除了在学校食堂这样的做法我从来没见过。住校生早饭在学校吃,早上的茶叶蛋有时候都是好几天前的,还没剥蛋壳呢,蛋壳已经掉了,鸡蛋已经分成两半了,蛋炒饭看不到鸡蛋 吃的饭也没有油,难以下咽。豆浆水的比例估计占了70%,油条已经炸了很多遍,快成木棍了. 本人已经连续吃了两个多月炒饭这学期,上学年也差不多天天吃,吃的我已经要吐了,以至于我早上去食堂没说吃什么,盛饭的人已经帮我把炒饭盛好,好像我的脸上写着:我吃炒饭!不好笑吗?有人会说为什么不换换吃,什么包子啊之类的。有学生说过这么一句话:吃好

5、吃不饱,吃饱吃不好。我想不用我说原因了吧,以上这些都不是浮夸。住校生每天都要带一张纸卡去划,有时候没带会被批评!敢问划这纸卡有什么用?不划又会有什么损失?食堂是害怕我们多吃他一顿吗?说句难听的话,这饭菜送到我面前我都舍不得把我的目光停留在上面一毫秒。每个月底还要回收这纸卡。这更逗,回收干嘛?是来看看有多少住校生有多少顿没有吃然后退钱吗?要是这样,卡我天天放到柜子里保存好,当宝贝护着。可是我没有看到一次退给我钱的!那又敢问了这回收是用来干什么的?呵呵,不会是用来清点多少人少吃了多少顿多赚了多少钱吧。我们宿舍有人可以说一个月有一两天早饭在食堂吃就不错了,有时候晚饭他都不吃。看看他的纸卡,和新的没什

6、么两样。我们住校生很多男生放学后都会去打篮球,打完球才去吃饭。很多次我去的时候都没有荤菜了,我说怎么没有荤菜了,工作人员说:谁让你来晚了!听了这话非常气人,我是交了钱的哎,我就应该吃到我的那份晚餐,什么叫做我来晚了,我说你们饭量在这里,就算所有住校生放学一起来吃饭,排队站在最后一个的人是吃不到的,100个鸡蛋第101个人能分到吗?还说来晚了,敢情先下手为强是吧。以前初中,中午就算饭不够了,学校的食堂会有人跑到外面去买烤鸭之类的卤菜,总之他们不会让学生吃不到荤菜,不会让学生白白交了钱!所以现在每次我去“晚”了,没荤菜我也不说了,给我多少我就吃多少。不是我不说而是我知道说了也是无用功。现在蔬菜价格

7、普遍下降了,在学校也很少吃到猪肉,鸡之类。吃的大部分都是鸭,鸭比较便宜,看看每天中午给的量,不说肉少全是骨头,全班按照五十人来计算,估计全部拼起来也不过两只鸭子,可能还不到!骨肉相连,外面买一块五,估计批发也不过九毛一个。而且不知道骨肉相连这些东西不能吃吗?不知道油炸食品不能吃吗?、可以浩浩计算吧,一顿八块钱的饭学校能赚多少一个人。再看看那些老掉牙的“哎哟,食品涨价了”怎么不说煤气钱、砧板、刀具、自来水钱一起算进去,那我们还可以得到一丝安慰。最后想说,实在忍无可忍,不仅仅代表个人观点,或许全校都支持。建议学校一天改用刷卡的机器,学生想吃什么就吃什么。说什么学校食堂小一起去挤不下,只要换成刷卡,

8、我们全部愿意哪怕等到十二点十分再去吃都可以!看看学校食堂进去后墙上挂着的那幅字画,几个大字赫然在上面“民以食为天”!挂在那不是当装饰的!最近才知道,原来食堂老板,一位开奔驰轿跑,一位开别克。真有钱啊。我们只想维护自己的权利,如有冒犯语言,请谅解。 至此 11.11.262011.11.25品名规格计量单位玄武区香铺萤农贸市场青菜鲜货元/500克1白萝卜新鲜一级元/500克1小白菜新鲜一级元/500克1.5西红柿鲜货元/500克2.3土豆鲜货500克1.8黄瓜鲜货元/500克2青椒薄皮、鲜货元/500克2.5茄子鲜货元/500克2.6四季豆新鲜一级500克/元3.5豇豆新鲜一级500克/元4.5芹菜香芹、鲜货500克2苞菜鲜货500克1.5洋葱新鲜一级500克/元1.5冬瓜鲜货500克1花菜新鲜一级500克/元2.5大白菜鲜货500克0.6生菜新鲜一级500克/元2丝瓜新鲜一级500克/元

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 百科休闲 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服