资源描述
一次函数相关决策问题整理
(供各位老师参考及选择使用)
一、 文字信息类
一、购买方案决策题
1、(彭4)小王大学毕业后去两家超市应聘:A超市底薪为1000元再加上每月销售额的10%;B超市底薪为600元再加上每月销售额的20%;如果你是小王该选择去哪家超市。
解答:设月销售额为x,则yA=1000+10%x yB=600+20%x
(1) 当yA>yB时,即x<4000时,选A超市
(2) 当yA=yB时,即x=4000时,选A超市B超市都一样
(3) 当yA<yB时,即x>4000时,选B超市
2、(岭南)电视台在某天晚上黄金时段的3分钟内插播时长为20秒和40秒的两种广告,20秒广告每次收费6000元,40秒广告每次收费10000元,若要求每种广告播放不少于2 次,且电视台选择收益最大的播放方式,则在这一天黄金时段的3分钟内插播广告的最大收益是多少元?
解:这一天黄金时段的3分钟内20秒,40秒的广告分别播5次、2次,电视台最大收益为50000元。
3、(易错集1)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元/月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元,“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟,付电话费0.6元,若一个月通话x分钟,两种通讯方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)分别写出y1、y2与x之间的函数关系式(不要求写出定义域);
(2)一个月内通话多少分钟,两种通讯方式的费用相同?
(3)若某人预计一个月内通话费200元,则应选择哪种通讯方式较合算?
解答:(1)y1=50+0.4x y2=0.6x
(2)50+0.4x=0.6x,所以x=250
(3) x=200时,y1=130,y2=120,故此时“神州行”比较合算
4、新知中学初二年级准备购买10只米奇品牌的笔袋,每只笔袋配x(x≥3)支水笔作为奖品,已知两家超市都有这个牌子的笔袋和水笔出售,而且每只笔袋的标价都为20元,每支水笔的标价都为1元,现两家超市正在促销,超市所有商品均打九折销售,而超市买1只笔袋送3支水笔,若仅考虑购买笔袋和水笔的费用,请解答下列问题:
(1)如果只在某一家超市购买所需笔袋和水笔,那么去超市还是超市买更合算?
(2)当时,请设计最省钱的购买方案.
解:(1)去超市购买所需费用:,即: (1分)
去超市购买所需费用,即……………(1分)
当时,即,.去超市购买更合算.;
当时,即,.去超市或超市购买一样;
当时,即,,当时,去超市购买更合算.
综上所述:当时,去超市购买更合算;
当时,去超市或超市购买一样;
当时,去超市购买更合算. (3分)
(2)当时,即购买10只笔袋应配120支水笔.
设总费用为b;在超市买a只笔袋,则在超市买(10-a)只笔袋,送3(10-a) 支水笔.因为超市所有商品均打九折销售,所以剩下支水笔应在超市买
∴ ……………………………………(1分)
∴ ()
当时,为最小.
∴最佳方案为:只在超市购买10只笔袋,同时获得送30支水笔,然后去超市按九折购买90支水笔. ………………………………………………………………………(1分)
5、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销期间,向客户提供两种优惠方案:
(1)买一套西装送一条领带;
(2)西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西
装20套,领带 (x>20)条.请你根据X的不同情况帮助商店老板选择最省钱的购
买方案.
解析:这是一道取材于实际生活的商品经济问题,对此,同学们并不陌生.关键问题在于根据两种优惠方案构建一次函数模型.然后.根据自变量的取值范围,通过解不等式去确定最优购买方案.
解答:按优惠方案(1)购买,应付款: 200×20+( x-20)×40=40x+3200(元);按优惠方案(2)购买,应付款:(200×20+40x)×90%=36x+3600(元).
设y=(40x+3200)-(36x+3600)=4x-4O0(元).当y<O,即20<x<lO0时,
选择方案(1)比方案(2)省钱;当y=O时,即X=100时,选择方案(1)与方案(2)同样省钱;当y>O,即x>lO0时,选择方案(2)比方案(1)省钱.如果同时选择方案(1)与方案(2),那么为了获得厂家赠送领带的数量最多,同时享受九折优惠,可综合设计方案(3):先按方案(1)购买20套西装并获赠送的加条领带,然后余下的( x-20)条领带按优惠方案(2)购买,应付款:200×20+(x-20)×40×90%=36x+3280(元).方案 (3)与方案(2)比较.显然按方案(3)购买较省钱.方案(3)与方案(1)比较,当36x+3280<40x+3200时,解得x>20,即当x>20时,方案(3)比方案(1)省钱.综上所述,当x>20时.按方案(3)购买最省钱.
6、(闸北八中)“五一”黄金周,国美、苏宁两家商场以同样的价格出售同样的电器,但是各自推出的优惠方案不同.国美规定:凡购买超过2000元电器的,超出的金额按80%实收;苏宁规定:凡购买超过1000元电器的,超出的金额按90%实收.问:顾客应怎样选择商场,使得购买的电器能获得更大的优惠?
解:解:设顾客所购买电器的金额为x元,由题意得: …………………………1分
当0<x≤1000时,可任意选择国美、苏宁两商场;……………………………1分
当1000<x≤2000时,可选择苏宁商场; ………………………………………1分
当x>2000时,
国美实收金额为:y甲=2000+(x-2000)×0.8(元)
苏宁实收金额为:y乙=1000+(x-1000)×0.9(元) …………………………1分
①若y甲<y乙时,即:2000+(x-2000)×0.8<1000+(x-1000)×0.9
0.8x+400<0.9x+100
0.1x>300
x>3000
所以,当x>3000时,可选择国美商场. ……………………………………1分
②若y甲=y乙时,即: 2000+(x-2000)×0.8=1000+(x-1000)×0.9
0.8x+400=0.9x+100
0.1x=300
x=3000
所以,当x=3000时,可任意选择国美、苏宁两商场.……………………1分
③若y甲>y乙时,即:2000+(x-2000)×0.8>1000+(x-1000)×0.9
0.8x+400>0.9x+100
0.1x>300
x<3000
所以,当x<3000时,可选择苏宁商场.……………………………………1分
综上所述,顾客对于商场的选择可参考如下:
(1)当0<x≤1000或x=3000时,可任意选择国美、苏宁两商场;
(2)当1000<x<3000时,可选择苏宁商场;
(3)当x>3000时,可选择国美商场.
7、小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价].
(1)分别求出y1、y2与照明时间x之间的函数表达式;
(2)你认为选择哪种照明灯合算?
(3)若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?
分析:本题是一道一次函数与不等式联合应用的实际问题.要说明选择哪种照明灯合算.需要根据实际问题列出函数关系式,进而列出不等式,通过解不等式来解决问题.
解:(1)根据题意,得y1=0.45×x+1.5,即y1=0.018x+1.5;
y2=0.45×x+22.38,即y2=0.0036x+22.38.
(2)由y1=y2,得0.018x+1.5=0.0036x+22.38,解得x=1450;
由y1>y2,得0.018x+1.5>0.0036x+22.38,解得x>1450;
由y1<y2,得0.018x+1.5<0.0036x+22.38,解得x<1450.
所以当照明时间为1450小时时,选择两种灯的费用相同;当照明时间超过1450小时时,选择节能灯合算;当照明时间少于1450小时时,选择白炽灯合算.
(3)由(2)知当x>1450小时时,使用节能灯省钱.
当x=2000时,y1=0.018×2000+1.5=37.5(元);
当x=6000时,y2=0.0036×6000+22.38=43.98(元),
所以3×37.5-43.98=68.52(元).
所以按6000小时计算,使用节能灯省钱,省68.52元
二、利润最大决策题
8、(华灵)某商场计划投资一笔资金采购一批紧俏商品,经市场调查发现,如果月初售出,可获利15%,并可用本利和在投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费700元。请问商场如何购销获利较多?
当时, x=200000(元),两种方案一样多。
当时, x<200000(元),选甲方案。
当时, x>200000(元),选乙方案。
9、(和田)某牛奶加工厂现有鲜牛奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元,制成奶片销售,每吨可获取利润2000元。该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶。
方案二:将部分制成奶片,其余制成酸奶销售并恰好4天完成。
你认为哪种方案获利最多,为什么?
解答:方案一:加工4天,奶片4吨,剩余5吨鲜牛奶直接销售,所得利润为:
4×2000+5×500=10500(元)
方案二:奶片一天,耗1吨牛奶,还剩8吨牛奶制酸奶需要三天,正好一共加工四天
奶片两天。耗2吨牛奶,还剩7吨牛奶制酸奶需要三天,四天不能加工完,舍。
奶片三天。耗3吨牛奶,还剩6吨牛奶制酸奶需要两天,四天不能加工完,舍。
所以方案二利润为:2000+8×1200=11600(元)
所以方案二获利多。
10、某水产品养殖加工厂有200名工人,每名工人每天平均捕捞水产品50 kg,或将当日所捕捞的水产品40 kg进行精加工.已知每千克水产品直接出售要获利润6元,精加工后再出售,可获利润l8元.设每天安排X名工人进行水产品精加工.
(1)求每天做水产品精加工所得利润y元与X的函数关系式;
(2)如果每天精加工的水产品和未来得及精加工的水产品全部出售,那么如
何安排生产使一天所获利润最大?最大利润是多少?
解析:只要建立起一次函数模型,根据增减性质即可求解.
解答:(1)y=18×40x=720x
(2)设一天所获利润为w 元,则:w=720x+6[50(200-x )-40x ]=l8Ox+6OOOO,又因为50(200-x)≥40x,-90x ≥l0000,所以x≤,而w是x的一次函数, k=l80>0,所以w随x的增大而增大,因为x为整数,当x=lll时,利润最大,w最大 =180×111+60000=79980元.即安排Il1名工人进行水产品精加工,安排89名工人捕捞水产品,所获利润最大,最大利润为79980元
11、 (03甘肃)某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1万元,其原材料成本价(含设备损耗等)为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产生.为达到国家环保要求,需要对废渣进行脱硫、脱氮等处理.现有两种方案可供选择.
方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元.
方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理.每处理1吨废渣需付0.1万元的处理费.
(1)设工厂每月生产x件产品,每月利润为y万元,分别求出用方案一和方案二处理废渣时,y与x之间的函数关系式(利润=总收入-总支出);
(2)如果你作为工厂负责人,那么如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最合算.
解析 先建立两种方案中的函数关系式,然后根据月生产量的多少通过分类讨论求解.
(1)y1=x-0.55x-0.05x-20
=0.4x-20;
y2=x-0.55x-0.1x=0.35x.
(2)若y1>y2,则0.4x-20>0.35x,解得x>400;
若y1=y2,则0.4x-20=0.35x,解得x=400;
若y1<y2,则0.4x-20<0.35x,解得x<400.
故当月生产量大于400件时,选择方案一所获利润较大;当月生产量等于400件时,两种方案利润一样;当月生产量小于400件时,选择方案二所获利润较大
12、(06湛江).某工厂现有甲种原料280kg,乙种原料190kg,计划用这两种原料生产两种产品50件,已知生产一件产品需甲种原料7kg、乙种原料3kg,可获利400元;生产一件产品需甲种原料3kg,乙种原料 5kg,可获利350元.
(1)请问工厂有哪几种生产方案?
(2)选择哪种方案可获利最大,最大利润是多少?
解:(1)设生产产品件,生产产品件,则
解得:.
为正整数,可取30,31,32.
当时,,
当时,,
当时,,
所以工厂可有三种生产方案,分别为:
方案一:生产产品30件,生产产品20件;
方案二:生产产品31件,生产产品19件;
方案三:生产产品32件,生产产品18件;
(2)方案一的利润为:元;
方案二的利润为:元;
方案三的利润为:元.
因此选择方案三可获利最多,最大利润为19100元.
【说明】)本题没有明显的不等关系的条件,因此很容易误认为是利用二元一次方程组来解。由于题目中并没有交代两种材料必须全部用完,因此只要A、B所用的材料的量之和不要超过甲乙原材料总量即可,这就是本题条件所隐含的两个不等关系,列出不等式组,根据不等式组即可求出x的取值范围,确定出相应的方案
13、(06鸡西) 基公司经营甲、乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元;每件乙种商品进价8万元,售价lO万元,且它们的进价和售价始终不变.现准备购进甲、乙两种商品共20件,所用资金不低于190万元,不高于200万元.
(1)该公司有哪几种进货方案?
(2)该公司采用哪种进货方案可获得最大利润?最大利润是多少?
(3)若用(2)中所求得的利润再次进货,请直接写出获得最大利润的进货方案.
【解】:(1)设购进甲种商品茗件,乙种商品(20-x)件.
190≤12x+8(20-x)≤200 解得7.5≤x≤10.
∵ x为非负整数,∴ x取8,9,lO
有三种进货方案:购甲种商品8件,乙种商品12件
购甲种商品9件,乙种商品ll件
购甲种商品lO件,乙种商品10件
(2)购甲种商品10件,乙种商品10件时,可获得最大利润
最大利润是45万元
(3)购甲种商品l件,乙种商品4件时,可获得最大利润
【说明】列不等式(组)解决实际问题与列方程(组)解决实际问题的步骤、方法基本类似,可类比复习.在运用不等式(组)解决实际问题时,关键分析问题中的数量关系,特别注意抓住问题中的关键字,如“不超过”、“至少”等.找出不等关系,从而列出不等式.
14、(06烟台)小亮妈妈下岗后开了一家糕点店.现有千克面粉,千克鸡蛋,计划加工一般糕点和精制糕点两种产品共盒.已知加工一盒一般糕点需千克面粉和千克鸡蛋;加工一盒精制糕点需千克面粉和千克鸡蛋.
(1)有哪几种符合题意的加工方案?请你帮助设计出来;
(2)若销售一盒一般糕点和一盒精制糕点的利润分别为元和元,那么按哪一个方案加工,小亮妈妈可获得最大利润?最大利润是多少?
解:(1)设加工一般糕点盒,则加工精制糕点盒.
根据题意,满足不等式组:
解这个不等式组,得.
因为为整数,所以.
因此,加工方案有三种:加工一般糕点24盒、精制糕点26盒;加工一般糕点25盒、精制糕点25盒;加工一般糕点26盒、精制糕点24盒.
(2)由题意知,显然精制糕点数越多利润越大,故当加工一般糕点24盒、精制糕点26盒时,可获得最大利润.
最大利润为:(元)
【说明】在实际问题中,存在的不等关系可能比较隐蔽,需要我们认真审题,从问题中挖掘出不等关系,进而解决问题。
三、运输问题决策题
15、(青云07)荆门火车站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列火车将这批货物运往广州,这列火车可挂A、B两种不同规格的货厢50节,已知用一节A型货厢的费用是0.5万元,用一节B型车厢的运费是0.8万元。
(1)设运输这批货物的总运费为y(万元),用A型货厢的节数为x(节),试写出y与x之间的函数关系式;
(2)已知甲种货物35吨和乙种货物15吨,可装满一节A型车厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要安排A、B两种货厢的节数,有哪几种运输方案?请设计出来;
(3)利用函数的性质说明,在这些方案中,哪种方案运费最少?最少运费是多少万元?
解析:
(1)A型X节,则B型(50-X)节,y=0.5x+0.8(50-x)=40-0.3x (0≤x≤50且X为整数)
(2)
所以:28≤X≤30,所以X=28或X=29或X=30,即A型28,B型22或者A型29,B型21或者A型30,B型20
(3)因为y=-0.3X+40,一次项系数为-0.3<0,所以X越大,Y值越小,所以A型30节,B型20节时运费最少,最少运费为31(万元)
16、(06张家界)我市某生态果园今年收获了吨李子和吨桃子,要租用甲、乙两种货车共辆,及时运往外地,甲种货车可装李子吨和桃子吨,乙种货车可装李子吨和桃子吨.
(1)共有几种租车方案?
(2)若甲种货车每辆需付运费元,乙种货车每辆需付运费元,请选出最佳方案,此方案运费是多少.
解:(1)设安排甲种货车辆,乙种货车辆,
根据题意,得:
取整数有:3,4,5,共有三种方案.
(2)租车方案及其运费计算如下表.(说明:不列表,用其他形式也可)
方案
甲种车
乙种车
运费(元)
一
3
3
二
4
2
三
5
1
答:共有三种租车方案,其中第一种方案最佳,运费是5100元.
四、其他费用最少决策题
17、(易错集1)某单位计划10月份组织员工到外地旅游,估计人数在6~15人之间,甲、乙两旅行社的服务质量相同,且对外报价都是200元.该单位联系时,甲旅行社表示,可给予每位游客八折优惠;乙旅行社表示,可先免出一位游客的旅游费用,其余游客九折优惠.
(1)分别写出两旅行社所报旅游费用y与人数x的函数关系式;
(2)若有11人参加旅游,应选择哪家旅行社?
(3)人数为多少时可随意选择?
解答:(1)甲:y1=200×0.8x 乙:y2=200×0.9(x-1) (6≤x≤15且x为整数)
(2)当x=11时。y1=1760, y2=1800.所以选甲旅行社
(3)y1= y2,所以200×0.8x=200×0.9(x-1),解得:x=9,所以人数为9时,可随意选择
用不等式组的正整数解确定最佳方案
18、(哈尔滨)双蓉服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元。
(1)求A、B两种型号的服装每件分别为多少元?
(2)若销售1件A型服装可获利18元,销售1件B型服装可获得30元,根据市场需求,服装店老板决定,购进A型服装的数量要比购进B型服装数量的2倍还多4件,且A型服装最多可购进28件,这样服装全部售完后,可使总的获得不少于699元,问有几种进货方案?如何进货?
解:(1)设A型号服装每件为x元,B型号服装每件为y元,
根据题意得:
解得
故A、B两种型号服装每件分别为90元、100元。
(2)设B型服装购进m件,则A型服装购进件,
根据题意得:,
解不等式组得
∵m为正整数,∴m=10,11,12,2m+4=24,26,28。
∴有三种进货方案:B型号服装购买10件,A型号服装购买24件;或B型号服装购买11件,A型号服装购买26件;或B型号服装购买12件,A型号服装购买28件。
二、表格信息类
一、 花费最少决策题
19、(07泰安)市园林处为了对一段公路进行绿化,计划购买A,B 两种风景树共900 棵,A,B 两种树的相关信息如下表:
项目
品种
单价(元/棵)
成活率
A
80
92%
B
100
98%
若购买A 种树x 棵,购树所需的总费用为y 元.
(1)求y 与x 之间的函数关系式;
(2)若购树的总费用82000 元,则购A 种树不少于多少棵?
(3)若希望这批树的成活率不低于94%,且使购树的总费用最低,
应选购A,B 两种树各多少棵?此时最低费用为多少?
分析:由于购树所需的总费用等于购买A,B 两种风景树的费用之和,从而可以求出y 与x 之间的函数关系式;又由购树的总费用为82000 元,结合(1)得到不等式即可求出A 种树的购买数量范围;同样利用这批树的成活率不低于94%,且使购树的总费用最低的要求,利用不等式和一次函数的性质,可以求得问题的答案.
解:(1)y = 80x+100 (900-x) =-20x+90000.
(2)由题意得-20x+90000≤82000. 解得x≥400. 即购A 种
树不少于400 棵.
(3)92%x+98% (900-x) ≥94% 900. 解得x≤600.因为函数y =-20x+90000 的值随x 的增大而减小,所以当x = 600 时,购树费用最低.此时y=-20x+90000=-20×600+90000
= 78000(元).当x = 600 时,900-x = 300.此时应购A 种树600 棵,B 种树300 棵.
20、有一种笔记本原售价为每8元,甲商场用如下办法促梢,每次购买1~8本打九折、9~16本打八五折、17~25本打八折、超过25本打七五折.
乙商场用如下办法促销:
购买本数(本)
1~5
6~10
11~12
超过20
每本价格(元)
7.60
7.20
6.40
6.00
①.请仿照乙商场的促销列表,列出甲商场促销笔记本的购买本数与本价格的对照表
②.某学校有A、B两个班都需要买这种笔记本,A班需要8本,B班需要15本,问他们到哪家商场购买花钱较少?
③设某班需要购买这种笔记本本数为x且9 ≤x ≤40,总花费为y元,从最省钱的角度出发,写出y与x的函数关系式.
分析:本题的前两问比较简单,而第(3)问从最省钱的角度出发, 写出y与x的函数关系式,则需要对照甲、乙商场在购买不同本数优惠不一样来分类确定.
解: (1)甲商场的促销办法列表为:
购买本数(本)
1~8
9~16
17~25
超过25
每本价格(元)
7.20
6.80
6.40
6.00
(2)若A班在甲商场购买至少需57.6元,而在乙简场购买也至少需要57.6元,所以A班在甲商场购买、乙商场购买花钱一样多.
若B班在甲商场购买至少需102元,而在乙商场购买至少需要96元,所以曰班在乙商场购买花钱较少.
(3)由题意知,从最省钱的角度出发,可得y与x的函数关系式为:
二、 运输问题决策题
21、(07孝感)我市一水果销售公司,
需将一批孝感杨店产鲜桃运往某地,有汽车、
火车两种运输工具可供选择,两种运输工具的
主要参考数据如下:
若这批水果在运输过程中(含装卸时间)的损耗为150 元/时,那么你认为采用哪种运输工具比较好(即运输所需费用与损耗之和较少)?
分析:根据题意,结合表中提供的信息,可以分别得到汽车和火车运输所需总费用的函数关系式,进而利用方程和不等式比较求解.
解:设运输路程为x (x > 0) 千米,用汽车运输所需总费用为y1 元,用火车运输所需总费用为y1元.根据题意,得y1=(+2)×150+8x+1000, Y2=(+4) ×150+6x+2000.即y1 = 10x+1300,Y2 = 7.5x+2600.当y1 >Y2 时,10x+1300 > 7.5x+2600,解得x > 520;当y1 =Y2 时,10x+1300 = 7.5x+2600,解得x = 520;当y1 <Y2 时,10x+1300 < 7.5x+2600,解得x < 520.所以当两地路程大于520 千米时,采用火车运输较好;当两地路程等于520 千米时,两种运输工具一样;当两地路程小于520 千米时,采用汽车运输较好.
22、南泉汽车租赁公司共有30 辆出租汽车!其中甲型汽车20辆,乙型汽
车10辆.现将这30辆汽车租赁给A、B两地的旅游公司,其中20辆派往A地,
10辆派往B地,两地旅游公司与汽车租赁公司商定每天价格如下表:
每辆甲型车租金(元/天)
每辆乙型车租金(元/天)
A地
1000
800
B地
900
600
(1)设派往A地的乙型汽车X辆,租赁公司这30辆汽车一天共获得的租金
为Y(元),求Y与X之间的函数解析式,并写出自变量X的取值范围;
(2)若要使租赁公司这30辆汽车一天所获得的租金总额不低于26800元,请
你说明有多少种分配方案,并将各种方案设计出来;
(3)如果要使这30辆汽车每天获得的租金最多,请你为租赁公司提出合理的
分派方案。(2005年福建省南安市中考试题)
分析:(1)Y=1000(20-X)+900X+800X+600(10-X)=26000+100X(0≤X≤10 且X为整数)。
(2)依题意有:26000+100X≥26800,解得X≥8。又因为0≤X≤10 且X为整数,所以得8≤X≤10 且X为整数故X=8,9,10。从而方案有3种:
方案1:A地派甲型车12辆,乙型车8辆;B地派甲型车8辆,乙型车2辆。
方案2:A地派甲型车11辆,乙型车9辆;B地派甲型车9辆,乙型车1辆。
方案3:A地派甲型车10辆,乙型车10辆;B地派甲10型车辆。
(3)因为Y=26000+100X是一次函数,且K=100>0所以Y随X的增大而增大,
因此,当X=10时,这30辆车每天获得的租金最多,合理的分配方案是A地派甲
型车10辆,乙型车10辆;B地派甲型车10辆。
三、 利润最大决策题
23、(彭初)某化工厂现有甲种原料吨,乙种原料吨,现计划用这两种原料生产两种不同的化工产品和共8吨,已知生产每吨产品所需的甲、乙两种原料如下表:
甲原料
乙原料
产品
0.6吨
0.8吨
产品
1.1吨
0.4吨
销售两种产品获得的利润分别为万元/吨、万元/吨.若设化工厂生产产品吨,且销售这两种产品所获得的总利润为万元.
(1)求与的函数关系式,并求出的取值范围;
(2)问化工厂生产产品多少吨时,所获得的利润最大?最大利润是多少?
解:(1)y=4-0.05x (2≤x≤4.5)
当x=2时,y最大=3.9万元
24(07重庆)我市某镇组织20 辆汽车装运A,B,C 三种脐
橙共100 吨到外地销售.按计划,20 辆汽车都要装运,每辆汽车只能装
运同一种脐橙,且必须装满.根据下表提供的信息,解答以下问题:
脐橙品种
A
B
C
每辆汽车运载量(吨)
6
5
4
每吨挤橙获得(百元)
12
16
10
(1)设装运A 种脐橙的车辆数为x,装运B 种脐橙的车辆数为y,求y 与x 之间的函数关系式;求y 与x 之间的函数关系式;
(2)如果装运每种脐橙的车辆数都不少于4 辆,那么车辆的安排方案有几种?并写出每种安排方案;
(3)若要使此次销售获利最大,应采用哪种安排方案?并求出最大利润的值.
分析:(1)根据题意即可构造出关于x与y的二元一次方程,从而得到y 与x 之间的函数关系式.
(2)抓住条件中“装运每种脐橙的车辆数都不少于4 辆”,列出不等式组确定x 的取值范围,从而确定安排方案.
(3)利用一次函数的性质求解.
解:(1)根据题意,装运A种脐橙的车辆数为x,装运B种脐橙的车辆数为y,那么装运C种脐橙的车辆数为(20-x-y),则有6x+5y+4(20-x-y)=100.整理得
y=- 2x+20.
(2)由(1)知, 装运A,B,C三种脐橙的车辆数分别为x,-2x+20, x,由题意得解得4≤x≤8.因为x为整数,所以x的值为4,5,6,7,8. 所以安排方案共有5种.
方案一:装运A 种脐橙4 车,B 种脐橙12 车,C 种脐橙4 车;
方案二:装运A 种脐橙5 车,B 种脐橙10 车,C 种脐橙5 车;
方案三:装运A 种脐橙6 车,B 种脐橙8 车,C 种脐橙6 车;
方案四:装运A 种脐橙7 车,B 种脐橙6 车,C 种脐橙7 车;
方案五:装运A 种脐橙8 车, B 种脐橙4 车,C 种脐橙8 车.
(3)设利润为W(百元)则W = 6x×12+5 (-2x+20)×16+4x×10=-48x+1600.
因为k =-48<0,所以W的值随x的增大而减小,即要使利润W最大,则x=4.故选方案一.W最大=-48×4+1600=1408(百元)= 14.08(万元).
答:当装运A种脐橙4车,B种脐橙12车,C种脐橙4车时,获利最大,最大利润为14.08 万元.
25、 (03年扬州)杨嫂在再就业中心的支持下,创办了“润扬”报刊零售点,对经营的某种晚报,杨嫂提供了如下信息.
①买进每份0.2元,卖出每份0.3元;
②一个月(以30天计)内,有20天每天可以卖出200份,其余10天每天只能卖出120份.
③一个月内,每天从报社买进的报纸份数必须相同,当天卖不掉的报纸,以每份0.1元退回给报社.
(1)填表:
一个月内每天买进该种晚报的份数
100
150
当月利润(单位:元)
(2)设每天从报社买进这种晚报x份(120≤x≤200)时,月利润为y元,试求y与x之间的函数关系式,并求月利润的最大值.
解析 (1)由题意,当一个月每天买进100份时,可以全部卖出,当月利润为300元;当一个月内每天买进150份时,有20天可以全部卖完,其余10天每天可卖出120份,剩下30份退回报社,计算得当月利润为390元.
(2)由题意知,当120≤x≤200时,全部卖出的20天可获利润:
20[(0.3-0.2)x]=2x(元);
其余10天每天卖出120份,剩下(x-120)份退回报社,10天可获利润:
10[(0.3-0.2)×120-0.1(x-120)]
=-x+240(元).
∴月利润为 y=2x-x+240
=x+240(120≤x≤200).
由一次函数的性质知,当x=200时,y有最大值,为y=200+240=440(元)
26、(06日照)日照市是中国北方最大的对虾养殖产区,被国家农业部列为对虾养殖重点区域;贝类产品西施舌是日照特产.沿海某养殖场计划今年养殖无公害标准化对虾和西施舌,由于受养殖水面的制约,这两个品种的苗种的总投放量只有50吨.根据经验测算,这两个品种的种苗每投放一吨的先期投资、养殖期间的投资以及产值如下表: (单位:千元/吨)
品种
先期投资
养殖期间投资
产值
西施舌
9
3
30
对虾
4
10
20
养殖场受经济条件的影响,先期投资不超过360千元,养殖期间的投资不超过290千元.设西施舌种苗的投放量为x吨
(1)求x的取值范围;
(2)设这两个品种产出后的总产值为y(千元),试写出y与x之间的函数关系式,并求出当x等于多少时,y有最大值?最大值是多少?
分析:根据两个“不超过”可以列出相应的不等式组,从而求出x的取值范围.总产值为西施舍和对虾的产值之和.至于最大值则需要正确解出x的取值范围.
解:设西施舌的投放量为x吨,则对虾的投放量为(50-x)吨,
根据题意,得: 解之,得: ∴30≤x≤32;
(2)y=30x+20(50-x)=10x+1000.
∵30≤x≤32,100>0,∴1300≤x≤1320,∴ y的最大值是1320,
因此当x=32时,y有最大值,且最大值是1320千元.
四、 其他方案最优决策题
27、(新中07)某公司对员工的一次性奖金方案如下:
合同
年限
第一年
第二年
第三年
…
上半年
下半年
上半年
下半年
上半年
下半年
…
甲方案
1000元
2000元
3000元
…
乙方案
300元
600元
900元
1200元
1500元
1800元
…
如果你是该公司的员工,选择哪一种方案比较合算?
解:若合同年限1年,则奖金收入甲方案1000元,乙方案900元,选择甲方案比较合算;
若合同年限2年,则奖金收入甲方案3000元,乙方案3000元,选甲选乙都一样;
若合同年限3年,则奖金收入甲方案6000元,乙方案6300元,选择乙方案比较合算;
若合同时间超过3年,则选择乙方案比较合算
28、(06佛山).某工厂现有甲种原料226kg,乙种原料250kg,计划利用这两种原料生产两种产品共40件,生产两种产品用料情况如下表:
需要甲原料
需要乙原料
一件种产品
7kg
4kg
一件种产品
3kg
10kg
设生产产品件,请解答下列问题:
(1)求的值,并说明有哪几种符合题意的生产方案;
(2)若甲种原料50元/kg,乙种原料40元/kg ,说明(1)中哪种方案较优?
解:(1)根据题意,得
这个不等式组的解集为.
又为整数,所以或26.
所以符合题意的生产方案有两种:
①生产种产品25件,种产品15件;
②生产种产品26件,种产品14件.
(2)一件种产品的材料价钱是:元.
一件种产品的材料价钱是:元.
方案①的总价钱是:元.
展开阅读全文