资源描述
一年级数学下册《认识人民币》教学设计
按板镇文立小学 付开艳
一、教材分析:
《认识人民币》是人教版小学数学一年级下册第五单元的内容。人民币是我国法定的货币,它是价值的一般代表,在人们的生活中起着重要的作用。让一年级的学生结合自己的生活经验和已掌握的100以内数的知识,学习认识人民币,一方面使学生初步知道人民币的基本知识和如何使用人民币,提高社会实践能力;另一方面使学生加深对100以内数的概念的理解,体会数概念与现实生活的密切联系。
二、学情分析:
一年级儿童年龄虽小,但对于要用钱才能买到东西这一朴素的等价交换的商品意识是有的。只要联系学生的日常生活,学生就能接受这部分内容。教育学生将平时的零花钱积攒起来,积少成多后,将这些钱用来办更多更有意义的事情,如买好书捐赠给贫困的同伴等等。教师通过引导学生进行观察、触摸、听讲、讨论和动手操作等活动,使学生的多种感官协同活动起来,让学生在动眼、动手、动嘴、动耳的活动中自然而然地学习和运用数学知识。
三、教学重难点:
(1)重点:认识人民币的单位元、角、分,知道1元=10角。
(2)难点:人民币的等价兑换。
四、教学目标:
(1)知识与技能目标:使学生认识人民币,知道人民币的单位是元、角、分,懂得1元=10角,1角=10分。
(2)过程与方法目标:通过认识人民币的教学,培养学生的观察能力、动手实践能力和学习的主体意识。
(3)情感态度与价值观:结合教学内容,对学生进行勤俭节约和爱护人民币的教育。
五、教法 、学法:
鉴于一年级的学生爱玩、好动、好奇心强的特点,在教学中创设购物,换钱的情境,让学生在具体的情境中体会认识人民币的功能和作用。在整个教学过程中采用小组合作学习的方式,为学生设计看钱、认钱换钱、摆钱等活动,以学生为主体人人参与、各个动手,主动探索,鼓励学生自己寻找答案,从而体验成功的喜悦。
六、教具学具准备:
多媒体课件、人民币若干,小文具若干
七、课时安排:1课时
八、教学过程:
(一)情境导入。
师:出示超市图片,同学们到超市买过东西吗?买东西要用什么呢?(用钱去买)对了,你还知道生活中那些地方用到钱?
学生根据生活经验列举自己使用人民币的例子。
师:看来钱的用处非常大,我们的生活中处处要用到钱。小朋友们知道我们国家的钱又叫什么吗?
生:人民币。
师:对,我们国家发行的钱叫人民币,今天老师就和小朋友们一起来认识一下人民币。(板书课题)
(二)新知探究 。
1认一认,说一说。
师:小朋友认识人民币吗?
生:认识。
师:谁能告诉老师你都认识哪些人民币?
生1:我认识1角,2角,1块,2块。
生2:我认识5角,10块,20块,100块,50块。
生3:我全部都认识。
师:小朋友真了不起!认识这么多人民币。现在老师给大家准备了很多人民币,咱们一起来认一认,(播放课件及人民币演示)
引导:“同学们真不错, 那请同学们观察人民币的正面,它们有什么相同的地方?
师:都有国徽,国徽代表我们伟大的祖国,而且是中国人们银行制造的,所以我们要爱护人民币,不能在上面乱写乱画。同时我们小朋友要勤俭节约,不能浪费一分钱。
2、给人民币分类。
(1)师:这么多的人民币小朋友都能认识,真棒!不过,这么多钱放在一起,多不整齐,请同学们按规律分一分,把钱摆整齐。(同学先小组互相讨论怎样给人民币分类,然后动手分类。)
小组代表发言,说说分类的方法和想法。
师:哪个小组愿意来展示一下你们组的整理结果?做得最好的这一小组上来吧!
(一个小组代表上台展示)
生:我们组是这样整理的,我们把元的人民币放在一起,角的放在一起,分的放在一起。(边说边展示不同的人民币)
师:刚才这个小组的小朋友是把元和元放在一起,角和角放在一起,分和分放在一起。(板书:元、角、分)整理得很好,既清晰,又有条理。还有没有其他的整理方法?
生:我们组是把大钱和大钱放在一起,小钱和小钱放在一起。大钱有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元;小钱有5角、2角、1角、5分、2分、1分。
生:我们组是把都是1的放在一起,有100元、10元、1元、1角、1分;都是2的放在一起;都是5的放在一起……
生:我们是把硬币放在一起,纸币放在一起。
(2)由学生的分类引出人民币的单位元、角、分,(板书:人民币的单位元、角、分)
3、探索元、角、分之间的关系。
提出问题:“老师这里有1元钱,你能想到不同的方法从老师这里换走一元钱吗?”
(1)我用2张5角的换。
(2)我用5张2角的换,还可以付10张1角的换。
(3)我还可以用1张5角和5张1角的换。
引导:“同学们想出的换钱方法还真多,哪位同学能说说元和角有什么样的关系呢?”
学生归纳,教师板书:1元=10角,1角=10分。
(三)巩固练习。
购物游戏:师生之间、生生之间进行。
师:老师的文具店开张啦,小朋友们一起来买东西吧。(出示文具)
出示各种物品及价格
a、教师卖,学生买。(教师出示真实物品及价格让学生付钱)
b、学生卖,教师买。(目的是训练学生找钱)
c、学生卖,学生买。(训练学生生活应用能力)
九、全课小结:
这节课同学们学得很好,你们学会了什么?老师希望同学们把今天学到的知识用到生活中去。
十、作业:
课本第53页第1、2题。
十一、板书设计:
认识人民币
元 角 分
1元=10角 1角=10分
十二、教学反思:
展开阅读全文