收藏 分销(赏)

毕业设计计算书-造纸厂废水处理工程初步设计.doc

上传人:仙人****88 文档编号:7172918 上传时间:2024-12-27 格式:DOC 页数:12 大小:209.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
毕业设计计算书-造纸厂废水处理工程初步设计.doc_第1页
第1页 / 共12页
毕业设计计算书-造纸厂废水处理工程初步设计.doc_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
造纸废水处理水力计算书 1 概述 xxx县xxx有限公司是以废纸、白纸边、成品浆为原料生产书写纸的企业,年生产能力为6000t。在生产过程中,碎浆、打洗浆、漂白、抄纸等工序均有废水排放。其排放特点为:废水产生量大,悬浮物、有机物、浊度高,处理难度大,排放到环境将造成严重污染。拟建一污水处理站,对废水进行处理,实现企业废水的达标排放。 2 造纸厂废水处理工程初步设计说明 2.1 编制依据及任务 (1)《造纸工业水污染物排放标准》 (2) 提供的水质参数: PH 7.5-8.5;COD 900-1100mg/L;BOD5 200-250 mg/L;SS 800-1100mg/L (3) 设计出水水量:1600m3/d (4) 出水水质要求:废水处理后,出水水质达到《造纸工业水污染排放标准》 GWPB2—1999标准值: PH 6.0-9.0;COD≤400mg/L;BOD5≤70mg/L;SS≤100mg/L。 2.2 编制原则 (1) 设计参考《给水排水设计手册》和《水处理工程师手册》, 并参照了已有工程实践的国内外资料。 (2) 收国内外近几年来造纸厂废水处理的新的成果和经验,经过多种方案的比较,选用了适合给定条件,技术先进合理,操作运行方便,处理效果良好的工艺流程及设备。 2.3 废水处理站工艺流程及说明 废水处理厂的治理工艺基本上是混凝、气浮处理。同时根据实际水质,设有 水量水质均衡设施,污泥浓缩池、板框压滤机等后处理设施。 本设计经过多种方案的比较,确定以下基本工艺流程: 空压机 溶气罐 泵 格栅 XGS旋转 调节池 反应池 气浮池 清水池 出水 细格栅 泵 污泥浓缩池 泵 板框压滤机 外运 流程简述如下: 系统来得含纤维废水经格栅后,去除大的悬浮物,然后,经泵提升后进入XGS型反切式旋转细格禅,回收细小纤维物质,经细格栅后的废水进入调节池,以调节水量,然后,再经泵提升,与泵前由加药罐计量泵打入的混凝剂一起进入反应池。反应池采用水力搅拌,使药剂与废水混合反应均匀,混合反应后的水进入气浮池,与回流的溶气水接触:释放器释放出的微小气泡与悬浮颗粒吸附在一起,靠气泡的浮力一起上升到水面,形成浮渣,由刮渣机收集并经泵打入污泥浓缩池,经板框压缩机脱水后运走。气浮池出水一部分排放,一部分回流,与空压机吸入的空气在溶气罐内混合,形成溶气水。 3 主要设备工艺设计参数 3.1 集水井 设停留时间为2h v=qt=67×2=134m3 集水井最高水位-0.5m,最低水位-4.0m,井底-4.5m; 平面尺寸:6000×5000 采用80WG型污水泵,流量 70m3/h,扬程16.5m,电动功率5.5kw,占地尺寸为1000×500 3.2 细格栅 根据流量采用XGS-I型反切式回流旋转细格栅。 栅网尺寸:600×1100 栅筒转率:6r/min 电功率:0.75kw页:3 ))))00)))))))) 尺寸:1883×1335×870 3.3 调节池 因水质水量较均匀,设停留时间t为4h,则体积为: v=qt=67×4=258m3 调节池最高水位-0.5m,最低水位-4.0m,井底-4.5m, 平面尺寸为:10000×6000 3.4 加药罐 设计出水水量67m3/h,a为药剂最大计量400mg/L;b为溶液浓度百分比15;昼夜配制3次。 容积: W====1.43m3 设溶液池高:H=1.5m 溶液池半径:R= =0.56m 储液槽高度:H=1.5m 储液槽半径: R=0.56m 加药流速: v= ==0.18m3/h 计量泵采用J-200/0.1-4.0型 3.5 反应池 设计流量Q=67m3/h; 池数n=1 3.5.1 圆柱部分截面积f1: 上部圆柱部分上升流速采用v1=5mm/s,则 f1===3.71m2 3.5.2 圆柱部分直径D1: D1===2.17m 采用D1=2.2m 3.5.3 圆锥部分底部面积f2 : 底部入口处流速采用v3=0.7m/s,则: f2===0.026m2 3.5.4 圆锥底部直径D2: D2===0.18m 采用D2=0.20m,则 圆锥底部实际面积f2: f2===0.0314m2 圆锥部分底部入口实际流速v2: v2===0.59m/s 3.5.5 圆柱部分高度H2: H2===1.1m 3.5.6 圆锥部分高度H1: 底部锥角采用θ=40°,则 H1===2.7m 3.5.7 池底立管高度H3取0.4米 3.5.8 池总容积W: W=++ =3.14×0.25[2.22×1.1+(2.2×0.2+0.22)×+0.22×0.4] =7.95m3 3.5.9 絮凝时间T: T===7.1min ∵T﹤10 min ∴此絮凝时间符合要求。 3.5.10 水头损失h : 池中每米工作高度的水头损失(从进水口至出水口)为h0=0.03m, h=h0(H1+H2+H3)=0.03×(2.7+1.1+0.4)=0.13m 3.5.11 GT值 水温t=20℃时,μ=1.029×10-4(kg·s)/m2; 则速度梯度为: G===54.5s-1 GT =54.5×60×7.1=2.3×104 (在1×104—1×105范围内) 3.6 气浮池 设计水量Q=67m3/h; 接触池上升流速vc=16mm/s, 停留时间T=140s; 气浮分离速度vs=2mm/s; 溶气罐压力0.3Mpa; 气浮池分离室停留时间t=30min 回流比R=30%; 溶气罐过流密度I=150m3/h·m2。 3.6.1 所需空气量Qg: Qg=QRaeφ=67×30%×55×1.2=1326.6L/h ae——试验条件下的释气量(取55L/m3),L/m3 φ——水温校正系数,为1.1-1.3,取1.2 3.6.2 所需空压机额定空气量Qgˊ Qgˊ= ==0.031m3/minˊ φˊ为安全系数,为1.2-1.5,取1.4 选用Z-0.036/T型空气压缩机两台(一开一备) 3.6.3 压力溶气水所需水量Qp Qp===21.3m3/h η:溶气效率,取85% KT:溶解度系数,取3.32×10-2 实际回流比Rˊ: Rˊ===31.8% 3.6.4 压力溶气罐 选一座,则 Dd===0.45m 选Dd=0.5m 3.6.5 接触室尺寸 Ac===1.5m2 令池宽Bc=3.0m,则接触室长度Lc Lc===0.5m 接触室出口断面高H2=0.5m 接触室气水接触水深Hcˊ=tc·vc=140×0.016=2.2m 接触室总水深: Hc=Hcˊ+H2=0.5+2.2=2.7m 3.6.6 分离室表面积 超高0.3m,浮槽高0.3m As===12.2m2 令池宽Bs=3m,则分离室长度Ls Ls===4.1m 分离室水深: Hs=Vst=0.0015×60×30=2.7m 3.6.7 气浮池容积 W=AcHc+AsHs =1.5×2.7+12.2×2.7=37m3 3.6.8 时间校核 接触室气水接触时间tc tc===140s﹥60s 符合要求 气浮池总停留时间T T===25min 3.6.9 浮池集水管 气浮池出水管为Dg=150mm的穿孔管,小孔流速取v=1m/s 3.6.10 小孔面积S S===0.024m2 取小孔直径D1=10mm,则孔数为 n= ==306个 池底设5根集水管,则每根管上开61个孔; 孔距为:d==65mm 孔口向下,与水平成45°夹角,分两排交错排列。 3.6.11 浮渣槽的宽度L3取0.9米,排泥管采用Dg=100的一根。 3.6.12 清水池 设水力停留时间为7min V =Qt=67×7/60=7.8m3 取高2.7m,则L= ==1.0m 3.6.13 释放器 根据p=3×105Pa,回流水量QP=21.3m3/h,选择TJ—Ⅱ型释放器; 当P=3×105Pa时,单只出水水量q=5.6m3/h,则释放器个数为: n= ==4(只) 呈一排布置在接触室内。 3.7 污泥浓缩池 气浮池去除率85 %;泥含水率96%;16h清泥一次。 3.7.1 污泥量为: V = ==19.8m3/d V:沉淀污泥量,m3/d; Q:污水流量,m3/d; C0:进水悬浮物浓度,取550mg/L; η:去除率,%; ρ:污泥密度,1000kg/m3; 3.7.2 浓度为: 污泥含水率p1=96%,c1=(1-p1)×103=40kg/m3 3.7.3 污泥池面积 污泥固体通量取M=100kg/m2·d A= ==7.9m2 D===2.8m 3.7.4 浓缩池高度h1 h1= ==1.7m 3.7.5 超高h2=0.3m 3.7.6 缓冲层高度h3=0.3m 3.7.7 池底坡度55°则泥斗深为: h4=1.2×tg55=1.7m 3.7.8 池体总高为: H=h1+h2+h3+h4=4.0m 3.7.9 经浓缩后的污泥体积为: V‘===8.8m3 3.7.10 则澄清水体积为: V水=V-V‘=19.8-8.8=11m3 3.7.11 则水深为: H‘=V水/S=11/7.9=1.4m 结 论 采用“混凝-气浮”工艺处理造纸废水,日处理量1600m3,处理后排水的COD、BOD5、SS分别为355mg/L、61mg/L、89 mg/L,满足《造纸工业水污染排放标准》GWPB2—-1999标准值的要求。整个系统的COD、BOD5、SS去除率分别是68%、76%、92%。实现了全厂废水的达标排放,具有明显的环境效益。 废水处理站总投资52万元;处理费用为0.35元/吨废水。 综上所述,废水处理工艺及各项技术、经济指标可行并可取得良好的环境效益、经济效益和社会效益。 。 参 考 文 献 1 哈尔滨建筑工程学院.排水工程.北京.中国建筑工业出版社.1987 2 张白杰等.环境工程手册.水污染防治卷.北京.高等教育出版社.1996 3  北京市政设计院主编.给排水设计手册.第1-12册.北京.中国建筑工业出版社 4 崔玉川等.城市污水回用深度处理设施设计计算.北京:化学工业出版社.2003.5 5  张统等.污水处理工艺及工程方案设计.北京.中国建筑工业出版社.2001.11 6  魏先勋主编.环境工程设计手册.湖南科学技术出版社.2002 7 唐受印主编,《水处理工程师手册》 化工工业出版社……… 8  史惠祥主编.实用环境工程手册-污水处理设备.北京.化工出版社 9  郑铭.环保设备-原理.设计.应用.北京.化学工业出版社.2001.04  10 曾科等.污水处理厂设计与运行.北京.化学工业出版社.2001.08 11 钟淳昌,戚盛豪等。简明给水设计手册。北京:中国建筑工业出版社,1999 12 北京市市政设计院。给水排水设计手册(第二版)。北京:中国建筑工业出版社,1988 13 武建津,王凯军,丁庭华。三废处理工程技术手册——废水卷。化学工业出版社,2000 .5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 毕业论文/毕业设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服