资源描述
外墙砖整改项目 脚手架施工方案
外墙砖整改项目
脚手架施工方案
编制:
审批:
北京 建筑装饰有限公司
2012年3月6日
一、编制依据
1、《 住宅施工图》
2、《北京市安全生产管理办法》
3、《建筑施工高处作业安全技术规范》
4、《建筑施工手册》
5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
6、《施工组织设计》
7、《北京市建筑工程施工安全操作规程》
8、《钢管脚手架、模板支架安全选用技术规程》
9、《建筑施工模板安全技术规范》
二、工程概况
工程名称: 外墙砖整改项目
工程地址:北京市大兴区
主体结构形式:剪力墙结构
三、施工准备
3.1人员准备
建筑登高作业(架子工),必须经专业安全技术培训,考试合格,持特种作业操作证上岗作业。架子工的徒工必须办理学习证,在技工带领、指导下操作,非架子工不得进行脚手架搭设作业。
3.1.2 架子工必须经过体检,凡患有高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够以及其它不适合于登高作业的,不得从事登高架设作业。
3.1.3 正确使用个人安全防护用品,必须着装灵便(紧身紧袖) 、穿防滑鞋,在高处(1.8m以上)作业时,必须先挂“生命线”, 并佩戴安全带在“生命线”上挂牢。作业时精神要集中,团结协作、互相呼应、统一指挥、不得“走过档”和跳跃架子,严禁打闹玩笑、酒后上班。
3.1.4 班组(队)接受任务后,必须组织全体人员,认真领会脚手架专项方案和安全技术措施交底,研讨搭设方法,明确分工,并派1名技术好、有经验的人员负责搭设技术指导和监护。
施工操作人员除进行必须的入场教育外,还应按《特种作业人员劳动安全管理方法》的规定执行,在施工前对操作者做好书面技术交底。根据施工需要,施工班组须配备架子工12-15 人。
3.2材料准备
脚手架所使用的材料:所用的扣件、安全网必须有合格的检测报告。
3.2.1钢管:钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm的管材。钢管应平直光滑,无裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。钢管应有产品质量合格证,钢管必须涂有防锈漆并严禁打孔。
脚手架钢管的尺寸应按表3.2.1采用,每根钢管的最大重量不应大于25kg。
表3.2.1 脚手架钢管尺寸(mm)
截面尺寸
最大长度
外径φ
壁厚t
横向水平杆
其他杆
48
51
3.5
3
2200
6500
3.2.2 扣件:采用可锻造铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831—1995)的规定。新扣件必须有产品合格证。
旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
3.2.3 脚手板:脚手板可采用钢、木材料两种,每块重量不宜大于30kg。
木脚手板应采用杉木或松木制作,其长度为2~6m,厚度不小于5cm,宽23~25cm,不得使用有腐朽、裂缝、斜纹及大横透节的板材。两端应设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。
3.2.4 安全网:脚手架外立面满挂密目安全网。严禁使用损坏或腐朽的安全网。
3.3班组的选定
1)对脚手架搭设人员特种上岗证进行复查,确认证件有效。
2)脚手架搭设班组曾在我公司多个项目搭设同类脚手架,经验丰富。
3.4地上结构外脚手架的选型
依照施工组织设计,设计施工图和现场实际施工需要,主体结构为地上4层(局部5层),采用双排落地式脚手架,脚手架主要作为结构施工的外防护、外装修施工的作业平台和防护用,不作为结构施工承载模板、物品、结构构件的载荷体。
外脚手架选用单立杆双排落地脚手架,立杆的纵距为 1.50m,立杆的横距为1.05m,横杆的步距为1.80 m;双排脚手架搭设最大高度为 22m(局部五层处为25m);考虑到外立面装修做法,内立杆距离结构墙面为0.35m。
采用的钢管类型为 Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用双根钢管,连墙件必须与内外排架全部采用扣件连接牢固可靠。
四、外脚手架施工方案
4.1、脚手架搭设拆除基本要求
为确保本工程的施工过程安全,根据《建筑施工高处作业安全技术规范》及现场施工实际情况,采用搭设双排脚手架的方法进行结构施工,以确保施工安全,脚手架搭设至女儿墙以上1.2m。
脚手架立杆与结构立面的距离为0.20米,作业面满铺脚手板(本工程要求在每层的操作面上各铺一层脚手板),脚手板长度3-4米,厚50mm、宽250mm。
搭拆脚手架人员要正确使用双钩安全带,搭拆顶步无法满足安全带高挂低用时,必须拉设钢丝绳作“生命线”,用卡子固定牢,确保起到安全作用。
4.2、脚手架搭设方法
4.2.1搭设顺序
基底处理→铺放垫木→摆放扫地杆→逐根树立杆并与扫地杆扣紧→安装扫地小横杆与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆与立杆扣紧→安装第一步小横杆→安第二步大横杆、小横杆→加临时抛撑→安第三步大横杆、小横杆→与结构拉接→操作面脚手板、绑扎防护栏及挡脚板→接立杆加剪刀撑→密目安全网→以上随施工逐层搭设
4.2.2搭设构造要求
1)脚手架基础:本工程的外围脚手架位于回填土上,要求回填土夯实并整平(夯实系数>0.94),架体立柱底铺设通长脚手板,脚手板宽度不小于20厘米,不得有劈裂、腐烂;垫板下要垫实整平,以防止局部沉降;立杆要立在脚手板中间部位,保证受力均匀的要求。
脚手架基础如下图所示:
2)脚手架扫地杆
扫地杆距地高度200mm,扫地小横杆位于大横杆的下方。扫地杆必须用扣件扣牢,用以约束立杆底脚所发生的位移和用来避免或减少脚手架的不均匀沉降。相邻部位有高低差时,高处的脚手架纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。
3)支撑体系
脚手架必须设置支撑体系。支撑体系包括横向拉接、剪刀撑,以确保脚手架这一空间构架的基本构件联结成整体。
(1)横向拉接:脚手架沿结构外围搭设,为增强稳定性,脚手架必须与每根结构柱拉接,在每层层高的中部和柱顶各设一道拉接杆。拉接杆为双根钢管,采用短钢管与拉接杆形成井字型抱柱框;抱框须与柱抱紧,扣件必须拧紧以避免松动滑移而造成脚手架倾斜。
(2)剪刀撑:
地上脚手架高度为18m,根据《钢管脚手架、安全选用技术规程》DB11/T583—2008,在脚手架的外侧立面设置连续剪刀撑,并由底部至顶设置,剪刀撑角度为45-60度。
剪刀撑杆需要接长时,接长段为1m,采用3个扣件连接。剪刀撑的连接如下图所示:
剪刀撑杆件的端头与外架采用旋转扣件连接,中部与立杆相交处采用旋转扣件与外架连接。扣件到主节点的距离不应大于150mm。剪刀撑杆件与基底顶紧。
4)脚手板的铺设
施工操作层沿纵向满铺脚手板,作到严密、牢固、铺平、铺稳,不得有超过50mm的间隙。架子上严禁采用单块脚手板。脚手板距结构立面的间隙不大于100mm。
对接铺设的脚手架板,在每块脚手架板两端下面均要有小横杆,小横杆离板端的距离130-150mm。
搭接铺设的脚手板,要求两块脚手板端头的搭接长度应不小于200mm,接头处必须在小横杆上,脚手板与小横杆之间的不平处采用木块垫实并绑牢,不许垫砖块等易碎物体。
5)人行通道设置:
在地上结构施工过程中,在1、2#楼的北侧3、4#楼的南侧,马道搭设成“之字型”,采用¢48壁厚3.5钢管搭设,每跑的宽度1.1-1.2m,扶手高度1m,踏步采用脚手板、钉30*40防滑木条。
要求:搭设牢固,坡度合理、便于人员上下。
五、搭设质量检查与验收
5.1、脚手架搭设分以下阶段进行检查与验收
1)搭设前,检查脚手架管、扣件、安全网、脚手板的质量是否符合规范及相关要求,脚手架管的长度是否满足使用要求。原材的资料须齐全,包括合格证、性能检测报告等。由质检部、安全部、施工部联合组织检查验收。
2)脚手架搭设前须,必须将基底夯实并整平;并填写脚手架基础验收记录;
3)每层搭设完毕投入使用前,验收一次,合格后方可使用。全部搭设完后,整体验收一次,并填写验收记录;
4)遇有五级以上大风和大雨后,进行安全检查,并填写检查记录;
5)进行脚手架检查、验收的依据文件:
(1)脚手架方案;
(2)施工组织设计及变更文件;
(3)技术交底文件。
6)脚手架使用中,每月组织检查不少于1次,过程检查下列项目:
(1)杆件的设置、连接、支撑等的构造是否符合要求;
(2)基底是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;
(3)扣件螺栓是否松动,是否满足拧紧力矩要求;
(4)安全防护措施是否符合要求;
(5)操作面是否超载。
5.2、构配件材料要求
1)钢管应符合下列规定:
钢管应选用符合GB/T13793《直缝电焊钢管》或GB/T3091《低压流体输送用焊接钢管》中Q235-A级的普通钢管,其材质性能符合现行GB/T700《碳素结构钢》的有关规定。
钢管规格¢48*3.5mm,壁厚最小值不得小于3.0mm。
3)脚手板应符合JGJ130《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》的规定。
4)安全网应符合GB5725《安全网》、GB16909《密目式安全网》的规定。
5.3、定期检查及维护
1)脚手架投入使用后,除特殊情况进行检查外,每月必须组织一次全面检查。抽查脚手架的使用情况,对架体垂直度、横杆水平度、地基有无沉陷、扣件是否松动、安全网等各项指标进行检查。
2)对脚手架检查中的不合格项进行整改,整改完毕后进行复查,合格后才能继续使用。
六、脚手架的拆除
6.1、拆除工艺流程
拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆→传递至地面→清理扣件→按规格堆码。
6.2、拆除脚手架前的准备工作必须符合下列规定
1) 清除脚手架上杂物及地面障碍物。
2)全面检查脚手架的扣件连接、支撑体系等是否符合构造要求;
3) 根据检查结果补充完善施工方案中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;
6.3、拆除脚手架时,必须符合下列规定
1) 拆除作业必须由上而下逐步进行,严禁上下同时作业;操作区内设置安全警戒线,派专人看守;
2)分段拆除高差不应大于2步;
3)当脚手架采取分段、分立面拆除时,暂不拆除的脚手架两端须完善防护措施。
6.4、卸料时必须符合下列规定
1)各构配件严禁抛至地面,必须由人工传递至地面;
2)运至地面的构配件应及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时分类存放。
七、安全、技术措施及要求
1、脚手架搭设入员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB 5036)考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗。在架子搭设前,施工员必须写好书面安全交底 ,班组必须严格按操作要求和技术安全交底施工。
2、架子工作业时,必须带安全帽、系安全带、穿防滑鞋,所有材料应堆放整齐平稳,工具放入工具袋内,上下传递物体不得抛掷。
3、搭设脚手架材料的规格和材质必须符合要求,材料不得有变形、腐蚀、锈蚀。
4、脚手架地基应平整坚实,并加设垫木、垫板,以防止发生局部沉陷。
5、大风、雨过后,应对脚手架进行严格检查,发现立杆沉陷悬空、连接点松动、架子倾斜等情况应及时处理,检查合格后方可使用。
6、架子的搭设必须符合安全规程、方案要求,不得随意进行更改。
7、脚手板要满铺,铺平铺稳,与横杆绑扎牢固,不得有探头板。
8、在脚手架搭设过程中要及时设置支撑杆和剪刀撑,避免在搭设过程中发生偏斜和倾斜。
9、作业层每m2架面上的施工荷载(人员、材料、机具)不得超过2KN/m2。在架板上堆放材料不得超过以上限值,且码放整齐稳固,不能影响施工操作和人员通行,严禁在架子上奔跑。
10、验收后的架子任何人不得擅自修改,如做局部修改时须经有关部门同意(施工部及安全部负责人)签证后,由架子工实施操作。
11、每班工人搭或拆脚手架作业时,先检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方可开始作业,在作业中发现不安全的情况和迹象立即停止作业,进行检查解决以后才能恢复正常作业。发现异常情况立即通知架上所有人员撤离。
12、工人在架上作业注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。严禁在架上嬉闹和坐在栏杆上等不安全的地方休息。
13、人员上下操作面必须走设有安全防护的出入通道、马道,严禁攀爬脚手架上下。
14、在每步架的作业完成后,必须将架上剩余材料物品及时清理干净。在作业期间及时清理操作面的材料和物品。任何时候严禁自架上往下抛掷物品和倾倒垃圾。
15、脚手架的周边均满挂密目安全网,密目安全网悬挂于外排立杆的内侧,安全网必须舒展、拉紧、绷直,绑扎点牢固均匀。
八、防雷接地布置
接地做法:采用镀锌扁钢或16mm2接地线与主楼的电气接地连接。
十、附脚手架验收表、脚手架计算书
DB11/383—2006
DB11/383—2006
注:本表由施工单位填报,监理单位、施工单位各存一份。
落地式扣件钢管脚手架计算书
一、基本参数:
立杆纵距 la = 1.5 m
立杆横距 lb = 1.05 m
脚手架形式 双排架
脚手架的步距 h = 1.8 m
脚手架搭设高度 H = 25 m
小横杆间距 a = 0.75 m
连墙件布置形式 二步三跨
脚手板类型 木脚手板
栏杆,档板类型 栏杆、木脚手板挡板
连墙件扣件类型 单扣件
脚手板的铺设层数 nj = 3 层
同时施工层数 ns = 2 层
基础底面扩展面积 A = 1.2 m2
二、小横杆的计算
小横杆按照均布荷载作用下的简支梁计算
1、小横杆荷载计算
脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26 kN/m
活荷载标准值q2=2×0.75=1.5(kN/m)
2、强度计算
(1)、最大弯矩考虑为均布荷载作用下的简支梁弯矩计算公式:
其中:l 小横杆计算长度;取l=1.05 m
q1 脚手板的荷载标准值 q1 = 0.26 kN/m
q2 活荷载标准值 q2 = 1.5 kN/m
经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×1.5)×1.05^2÷8=0.33 kN.m
(2)、截面应力计算公式如下:
其中 W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3
M 最大弯矩 M = 0.33 kN.m
经计算得到:σ=0.33×1000000÷(5.08×1000)=64.96 N/mm2
小横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求
3、挠度计算
最大挠度考虑为均布荷载作用下的简支梁,计算公式:
其中: l 小横杆计算长度 l = 1.05 m
I 截面惯性矩 I = 12.19 cm4
E 弹性摸量 E = 206000 N/mm2
q1 脚手板的荷载标准值 q1 = 0.26 kN/m
q2 活荷载标准值 q2 = 1.5 kN/m
经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+1.5)×(1.05×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=1.11 mm
最大挠度计算值小于等于l/150=7mm,并且小于10mm,故满足要求
三、大横杆的计算:
大横杆按照集中荷载作用下的连续梁计算
1、荷载值计算
小横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.05=0.04 kN
脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×0.75=0.28 kN
静荷载标准值:P=0.04+0.28=0.32 kN
活荷载标准值:Q=2×1.05×0.75=1.58 kN
2、强度计算
(1)、最大弯矩计算公式如下:
其中: l 立杆的纵距 l = 1.5 m
P 静荷载标准值 P = 0.32 kN
Q 活荷载标准值 Q = 1.58 kN
经计算得到最大弯矩 M=0.175×(1.2×0.32+1.4×1.58)×1.5=0.68 kN.m
(2)、截面应力计算公式如下:
其中 W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3
M 最大弯矩 M = 0.68 kN.m
经计算得到:σ=0.68×1000000÷(5.08×1000)=133.86 N/mm2
大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值 205 N/mm2,故满足要求
3、挠度计算
最大挠度计算公式:
其中: l 立杆的纵距 l = 1.5 m
I 截面惯性矩 I = 12.19 cm4
E 弹性摸量 E = 206000 N/mm2
P 静荷载标准值 P = 0.32 kN
Q 活荷载标准值Q = 1.58 kN
经计算最大挠度V=1.146×(0.32+1.58)×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=2.93 mm
最大挠度计算值小于等于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求
四、扣件的抗滑承载力计算:
横杆的自重标准值 P1 = 0.03763×(1.05 +1.5) =0.1kN
脚手板的荷载标准值 P2 = 0.35×1.5×1.05÷2 =0.28kN
活荷载标准值 Q = 2×1.5×1.05÷2 =1.58kN
荷载的计算值 R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×1.58 =2.67kN
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值 Rc=8kN
R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R=2.67kN
扣件的抗滑承载力小于等于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!
五、脚手架计算:
1、荷载计算:
每米立杆承受的结构自重标准值 NG1=0.12×25=3 kN
脚手板的自重标准值NG2=0.35×3×1.5×(1.05+0.35)=1.1 kN
栏杆与挡脚板自重标准值 NG3=0.14×1.5×3÷2=0.32 kN
吊挂的安全设施荷载:NG4=0×1.5×25 =0kN
静荷载标准值 NG=3+1.1+0.32+0=4.42 kN
活荷载标准值NQ=2×2×1.5×1.05÷2=3.15 kN
风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.56×0.35=0.28 kN/m2
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值 N=1.2×4.42+1.4×3.15=9.71 kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值 N=1.2×4.42+0.85×1.4×3.15=9.05 kN
风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.28×1.5×1.8^2÷10=0.14 kN.m
风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.14=0.17 kN.m
构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=1.1+0.32+0=1.42 kN
2、立杆的稳定性计算:
(1)、立杆的长细比计算:
其中: lo 立杆的计算长度 lo = 1.155×1.5×1.8=3.12 m
I 立杆的回转半径 I = 1.58 cm
经过计算,立杆的长细比 λ=3.12×100÷1.58=198
(2)、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2
N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=9.71 kN
φ 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 λ 的结果查表得到φ=0.184
不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=9.71×1000÷(0.184×(4.89×100))=107.92 N/mm2
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2
W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3
N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=9.05 kN
Mw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.17 kN.m
φ 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 λ 的结果查表得到φ=0.184
考虑风荷载时立杆的稳定性σ=9.05×1000÷(0.184×(4.89×100))+(0.17×1000000)÷(5.08×1000)=134.05 N/mm2
不考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求
考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求
3、最大搭设高度的计算
不组合风荷载最大搭设高度:
组合风荷载最大搭设高度:
其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2
W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3
f 钢管立杆抗压强度设计值 f= 205 N/mm2
gk 每米立杆承受的结构自重标准值 gk=0.12 kN/m
NQK 活荷载标准值 NQK=3.15 kN
Mwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩 Mwk=0.14 kN.m
NG2K 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K=1.42 kN
φ 轴心受压杆件稳定系数 φ = 0.184
经计算,不组合风荷载最大搭设高度 Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.42+1.4×3.15)÷(1.2×0.12)=85.63 m
组合风荷载最大搭设高度 Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.42+0.85×1.4×(3.15+0.14×0.184×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.12)=69.73 m
最大搭设高度应该取上式中的较小值 Hs=69.73m
由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:
经计算得到脚手架高度限值为 [H]=65.18m
调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m
六、连墙件的计算:
(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:
其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.28 kN/m2
Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=16.2 m2
经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=1.4×0.28×16.2=6.35 kN
(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中 No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN
Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=6.35 kN
经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=6.35+5=11.35 kN
(3)、连墙件轴向力设计值
其中:φ 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 λ 查表得到φ=0.938
A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2
[f] 钢管的强度设计值 [f] = 205 N/mm2
经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN
长细比 λ 计算:
其中: l 计算长度 l = 0.35 m
I 钢管回转半径 I = 1.58 cm
经过计算,立杆的长细比 λ=0.35×100÷1.58=23
连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求
连墙件为单根钢管时,轴向力计算值大于扣件抗滑承载力,不满足要求。——本工程脚手架的连墙件为双根钢管,每个扣件轴向力=11.35/2=5.676KN,满足抗滑承载力要求。
七、立杆的地基承载力计算:
1、立杆基础底面的平均压力
其中:N 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 N=9.71 kN
A 基础底面面积 A=1.2 m2
经计算得到立杆的地基承载力 p=(9.71×1000)÷(1.2×1000000)=0.01 N/mm2
2、地基承载力设计值应按下式计算:
其中:kc 脚手架地基承载力调整系数;取kc=0.40
fgk 地基承载力标准值;取fgk=12 N/mm2
经计算得到地基承载力设计值 fg=0.40×12=4.8 N/mm2
计算结果:立杆基础底面的平均压力小于或等于地基承载力设计值;满足要求
14
展开阅读全文