资源描述
人教版四年级数学下册期末试卷及答案【A4打印版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播( )米.
2、小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( ).
3、在括号里填上,“>”“<”或“=”。
0.71( )0.709 25元6角9分( )25.70元
5.6亿( )50000000 3.43吨( )3吨43千克
4、校体操队的同学训练,每行站x人,站成6行,还多3人,体操队一共有( )人。
5、在18×3÷6中应该先算( )法,在45÷(12﹣3)中应该先算( )法,在42÷7+28中应该先算( )法。
6、一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,还可能是( )位数。
7、据2010年我国第6次人口普查统计,全国总人口是1370536875人,省略亿位后面的尾数约是( )亿人;其中澳门特别行政区人口为552300人,省略万位后面的尾数约是( )万人.
8、小马虎写一个六位数,将最高位上的6写成9,所得的六位数比原来的数大( ).
9、12000000平方米=( )公顷=( )平方千米.
10、美美读一本425页的故事书,第一天读了126页,第二天读了174页,第三天把这本书读完了,第三天读了( )页。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、三位数乘两位数,积一定是五位数。( )
2、过一点可以画无数条射线.( )
3、一个数不是正数就是负数。( )
4、0乘或除以任何数,都得0。( )
5、近似数一定比准确数大。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、当a=5,b=4时,ab+3的值是( )
A.12 B.23 C.57
2、把一张长方形的纸对折两次,打开后折痕( )
A. 互相平行 B.互相垂直
C.互相平行或垂直 D.位置关系无法确定
3、下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( ).
A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×2
4、教室门的打开和关上,门的运动是( )
A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转
5、一个数用四舍五入法省略万后面的尾数约是45万,这个数最大的可能是( ).
A.449999 B.445999 C.459999 D.454999
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数.
35×2= 250×40= 560÷80= 390÷13=
602×39≈ 398÷21≈ 364÷91≈ 396×41≈
2、竖式计算.
(1)250×26= (2)864÷24= (3)408×25= (4)450÷25=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、在点子图里画一个平行四边形并画出它的一条高.
2、画一个边长是2厘米的正方形.
六、统计图表。(共5分)
1、看图完成问题。
(1)男女生水平相差最大的项目是( );水平相当的项目是( )。
(2)全班合格的人数最多的项目是( )。
(3)女生需要在( )项目上加强训练,以缩小和男生的差距。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
2、饲养场的6头奶牛15天一共可以产奶720kg,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
3、妈妈买一把拖把用去14.8元,买一只塑料桶用去20.6元,她付给售货员100元,应找回多少钱?
4、学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?
5、小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
6、同学们去春游,四年级共有360名师生参加这次活动,怎样租车最省钱?请你帮助设计租车方案,并计算出费用。
大车限坐50人,租金550元
小车限坐30人,租金390元
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、20400
2、14.42
3、> < > >
4、6x+3
5、乘 减 除
6、四 五
7、14 55
8、300000
9、1200 12
10、125
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、✕
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、C
3、B
4、B
5、D
四、计算题。(共28分)
1、70 10000 7 30 2400 20 4 16000
2、(1)6500 (2)36 (3)10200 (4)18
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
2、
六、统计图表。(共5分)
1、基础知识 写作 写作 基础知识
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、够用
2、8千克
3、64.6元
4、10220元
5、21元
6、6辆大车,2辆小车。
6 / 6
展开阅读全文