资源描述
《单价、数量和总价》教学设计
商其玉
教学内容:教材第52页例4。
学情分析:
数量关系的教学承载着学生的认知“由表及里”、“由浅入深”的质的飞跃。理解单价、数量、总价三个量之间的关系,核心概念是单价,学生最难理解的概念也是“单价”。而教材中却设置有关“单价”这一概念的教学内容。虽然大多数学生在生活对商品的单价有一些感知,但认识还非常模糊,对单价这一概念的内涵不够理解。作为三年级学生,大多数已经具有一定的抽象、归纳、概括的能力,所以如果引导得法,学生应该能结合大量的实际素材来理解“单价”的本质意义(毕竟这在他们生活大量存在,在他们的经验范畴之内)。但学生完全自主地抽象、概括出“单价是指一个数量单位商品的价格”应该有一定的困难,需要教师的帮助。
教学目标:
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学准备:课件
教学过程:
一、情境导入
1、出示超市图片,师生交流。
师:同学们请看,这是哪?(超市)你们在逛超市时最喜欢买什么?
学生畅所欲言。
2、揭示课题。
师:大家都知道,在我们的生活中到处都有数学知识,今天这节课我们就来学习在买东西时会遇到的关系量——单价、数量和总价。(板题)
二、探究新知
教学教材第52页例4。
1、课件出示教材第52页例4第(1)题。
指名学生读题,抽取题目中的有用信息:篮球每个80元,买了3个。
列式板演:80×3=240(元)
2、课件出示教材第52页例4第(2)题。
指名学生读题,抽取题目中的有用信息:鱼每千克10元,买4千克。
列式板演:10×4=40(元)
3、学习单价、数量和总价的含义
(1)师:请同学们观察这两道题目,它们有什么共同点?
学生思考后和组内同学交流,然后汇报。
(2)学生自学教材第52页内容,学习单价、数量和总价的含义。
师:谁来介绍一下单价、数量和总价的含义?
生答:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
(3)请学生说一说第(1)题和第(2)题中的单价、数量和总价分别是什么。
4、探究单价、数量和总价的数量关系式。
(1)师:你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
请学生与同桌讨论,并指名汇报。
教师根据学生的发言板书:单价×数量=总价
(2)请学生编应用题。
师:你能提出一个已知单价和数量,求总价的问题吗?
指名学生编题,其他学生分析题目,列式。
(3)师:老师也编了几道题,请同学们来分析一下。
①每本故事书8元,买5本要花多少钱?
根据单价×数量=总价,列式为8×5=40(元)
②买5本故事书花了40元,每本故事书多少元?
让学生分析题目:知道总价和数量,求单价,列式为40÷5=8(元)
归纳出数量关系式:总价÷数量=单价。(板书)
③每本故事书8元,40元可以买几本故事书?
让学生分析题目:知道总价和单价,求数量,列式为40÷8=5(元)
归纳出数量关系式:总价÷单价=数量。(板书)
师小结:今后我们在解决买东西的问题时,先分析题目中知道了什么,求什么,再根据数量关系式列式就可以了。
三、巩固练习
1、教材第52页“做一做”第2题第(1)题。
学生独立完成,然后指名汇报。
2、教材第52页“做一做”第2题第(2)题。
学生独立完成,在汇报时让学生说清楚知道的关系量和要求的量。
3、解决问题。
学生先分析清楚已知量和要求的量,再根据相应的数量关系式列式计算。
4、教材第55页第8题。
学生独立完成,再集体汇报订正。
四、课堂梳理
通过学习,你有什么收获?
板书设计:
单价、数量和总价
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
展开阅读全文