收藏 分销(赏)

全国大赛题库干熄焦计算题.doc

上传人:pc****0 文档编号:6664957 上传时间:2024-12-19 格式:DOC 页数:18 大小:186KB
下载 相关 举报
全国大赛题库干熄焦计算题.doc_第1页
第1页 / 共18页
全国大赛题库干熄焦计算题.doc_第2页
第2页 / 共18页
点击查看更多>>
资源描述
计算题 1、某管道的长度为100 m,安装时环境温度为20℃,工作状态下的温度为220℃,工作状态下其热伸长量(已知膨胀系数α=0.012mm/m℃)为多少? 解:热伸长量=100×(220-20)×0.012=240mm 答:(略) 2、用一只标准压力表检定甲、乙两只压力表时,读得标准表的指示值为100KPa,甲、乙两表的读数各为101.0KPa和99.5KPa,求它们的绝对误差和修正值? 解:由公式ΔX=X1-X2得: 甲表的绝对误差:ΔX甲=101.0-100=1.0KPa 修正值:C甲= -ΔX甲 = - 1.0KPa 乙表的绝对误差: ΔX乙=99.5-100= -0.5KPa 修正值:C乙= -ΔX乙 = 0.5Kpa 答:(略) 3、在220V中性点接地的电网中,发生单相触电时,通过人体的电流是否危急人体生命?(试按人体电阻为1000Ω计算) 解:R0—中性接地电阻很小,可忽略不计。 I=U/Rr+R0=220/1000=220mA I=220mA>>10mA工频交流安全电流,所以人体会触电。 答:(略) 4、有一温度变送器,量程为400℃~600℃,输出为4~20mA,当温度从500℃变化到550℃时,变送器输出应从多少变化到多少? 解:温度为500℃时,变送器输出为: IO'=(20-4)×=12(mA) 温度为550℃时,变送器输出为: IO〞=(20-4)× =16(mA) 答:(略) 5、某厂55孔6m焦炉两座,其周转时间为19h,单炉操作时间为9min。求其一个小循环内的检修时间(分钟)? 解:检修时间:19×60 -(55×2×9)=150min 答:(略) 6、某厂55孔6m焦炉四座,每孔出焦21.5吨,配套两座140t/h处理能力干熄焦装置。某日计划出炉276炉,实际出炉265炉,干熄焦238炉,求当日干熄率是多少? 解:日干熄率:238÷265×100%=89.8% 答:(略) 7、假设某台干熄炉1DC排灰10分钟一次,平均一次收集到29.70kg集尘粉; 2DC 7分钟排灰一次,平均一次收集到30.05kg集尘粉;若四台干熄炉运行工况一样,环境集尘平均每分钟收集到4.82kg集尘粉;试问这台干熄炉每小时的集尘总量? 解:一台干熄炉每小时的集尘总量: (29.7÷10)×60+(30.05÷7)×60+(4.82÷ 4)×60 = 508kg/h 答:(略) 8、 某厂50孔6m焦炉四座,每孔炭化室可装入干煤量为28.5t,成焦率为75%;若周转时间为20h,求焦炭的年产量? 解:焦炭年产量:(4×50×28.5×0.75×24)/20×365 =187.2万t 答:(略) 9、 某厂55孔6m焦炉四座,配套两座140t/h处理能力干熄焦装置。每孔炭化室可装入干煤量为28.5t,成焦率为75%;若周转时间为20h;假设吨干熄焦炭可产蒸汽0.53吨;求日产蒸汽多少吨?。 解:日产蒸汽量: (4×55×28.5×75%×24)/20×0.53=2990.8t 答:(略) 10、 某厂一组2×55孔6m焦炉两座,配套一座140t/h处理能力干熄焦装置。每孔炭化室可装入干煤量为28.5t,成焦率为75%;若周转时间为20h;假设干熄炉料位保持恒定,试计算每小时平均排焦量是多少吨? 解:平均排焦量:(2×55×28.5×75%)/20h=117.6t/h 答:(略) 11、某厂干熄焦每组有4台干熄炉,年修时,一台干熄炉停炉检修,三台干熄炉运转,假设焦炉开工率为235炉/日,每孔炭化室可装入干煤量为28.4t,成焦率为74.6%。计算每台干熄炉的平均排出量,若干熄炉的循环风量平均为10.5万m3/h,请问平均风料比为多少? 解:每台干熄炉的日平均排出量:235×28.4×74.6%/3=1659.6吨 风料比:10.5/1659.6/24=1518m3/t 答:(略) 12、 根据下表计算干熄炉的热效率 热量收入项 106kj/h 热量支出项 106kj/h 红焦带入干熄炉的热量 110.958 冷焦带出的热量 12.802 循环气体带进干熄炉的热量 21.417 循环气体带出干熄炉的热量 139.563 焦炭燃烧产生的热量 17.454 干熄炉表面散热量 4.241 挥发份燃烧产生的热量 5.354 预存室上部放散气体带出的热量 0.636 二次风带进的热量 0.031 干熄炉出口集尘带出的热量 0.922 风机放散带出的热量 0.579 其它损失及误差 -3.529 解:收入项总热量: 110.958+21.417+17.454+5.354+0.031=155.214 kj/h 干熄炉的热效率: 139.563/155.214×100% = 89.92% 答:(略) 13、某厂准备新建55孔6m焦炉两座,拟配套建设一座干熄焦装置。焦炉设计每孔炭化室可装入干煤量为28.5t,成焦率为74.6%,周转时间为19h,预设一个小循环内检修时间为1小时;焦炉强化操作系数为1.07;试计算干熄焦小时最大处理量为多少?应选用多大处理能力的干熄焦装置合适? 解:小时最大处理量:(2×55×28.5×74.6%)×1.07/19=131.7t/h 应选用处理能力为140t/h干熄焦装置合适。 答:(略) 14、某焦化厂干熄焦气料比为1240m3/t焦,正常生产时焦炭处理量为125t/h,计算循环气体的正常流量为多少? 解:1240×125=155000 m3/h 答:(略) 15、某焦化厂干熄焦锅炉烟气的摩擦阻力为230 Pa ,局部阻力为85 Pa,烟气横向冲刷管束的阻力为160 Pa,计算烟气通过干熄焦锅炉的总阻力为多少? 解:ΔP=ΔP1+ΔP2+ΔP3 =230+85+160=475Pa 答:(略) 16、JNX70-II焦炉设计结焦时间为18.5小时,每孔炭化室焦炭产量约27.5吨,每小时可送入干熄炉焦炭约140t,红焦温度为1050℃,排焦温度为153℃,假设干熄炉系统充分吸收红焦显热,且在没有导入空气情况下,求140t/h干熄焦满负荷运行时,每小时可供入干熄焦锅炉的显热Q为多少(用吉焦表示)?(C1= 1.545kJ/kg℃) 解:Q= C1mΔT =1.545×140×1000×(1050-153) =1.94×108(kJ)=194(GJ) 答:(略) 17、干熄炉生产操作中,假设接班料位为2米,当班焦炉白班计划出炉35炉,每炉焦炭约27.5t,若控制干熄炉交班料位2.5米,求设定排焦量为多少?(预存室内径约为8 m,焦炭密度为500kg/m3) 解:排焦量V=(M装入+M料位差)/每班时间 ={(2.5-2)×3.14×42×500/1000+35×27.5}/8 =121.9t/h 答:(略) 18、在水当量法测定焦炭排出温度的实验中,测得2kg焦炭投入10kg水容器前,容器内水温为15℃,焦炭投入后水温为25℃,焦炭比热容为C1=1.545 kJ/kg℃,水的比热容为C2=4.187 kJ/kg℃),求实验测得焦炭排出温度T? 解:T={(t投入后-t投入前)×M水×C2}/(C1×M焦炭)+ t投入后 ={(25-15)×10×4.187}/(1.545×2)+25 =160.5℃ 答:(略) 19、某焦化厂昼夜直行温度测量时,机侧测温火道温度超过其平均温度±20℃(边炉±30℃)的个数为5个,焦侧测温火道温度超过其平均温度±20℃(边炉±30℃)的个数为6个,焦炉燃烧室个数为86个,计算直行昼夜平均温度均匀系数为多少? 解:Kju=[(M-Aji)+(M-Ajo)]/2M =[(86-5)+(86-6)]/172 =0.94 答:(略) 20、某焦化厂干熄焦锅炉循环流量为360t/h,蒸汽流量为60 t/h,计算该锅炉的循环倍率为多少? 解:K=G/D=360/60=6 答:(略) 21、某焦化厂昼夜直行温度共测量6次,机侧平均温度与加热制度所规定的标准温度偏差超过±7℃的次数为1次,焦侧平均温度与加热制度所规定的标准温度偏差超过±7℃的次数为1次,计算直行昼夜平均温度安定系数为多少? 解:Kan=(2N-(Aji+Ajo))/2N=10/12=0.83 答:(略) 22、某焦化厂炼焦甲班计划推焦炉数为40炉,计划结焦时间与规定结焦时间相差大于5分钟的炉数为4炉,本班实际推焦炉数为38炉,计划推焦时间与规定推焦时间相差大于5分钟的炉数为2炉,计算推焦总系数为多少? 解:K1=(M-A1)/M=0.9 K2=(N-A2)/M=0.9 K3=K1×K2=0.81 答:(略) 23、某汽轮发电机组额定功率为200000千瓦,求一个月内(30天)该机组的额定发电量为多少千瓦小时? 解:已知N=200000kw 30天=720h W=Nt=200000×720=144000000千瓦时 答:(略) 24、锅炉汽包压力读数为9.604MPa,大气压力表的读数为101.7kPa,求汽包内工质的绝对压力? 解:P表=9.604 MPa B=101.7kPa=0.102 MPa P绝=P表+PB=9.604+0.102=9.706 MPa 答:(略) 25、旋风分离式除尘器进口含尘量为6g/m3,出口含尘量在1g/m3以下,则除尘器的除尘效率是多少? 解:除尘器的除尘效率:(6-1)/6=0.8333×100%=83.33% 答:(略) 26、蒸汽流速v=30m/s,管道内径为D=100mm,蒸汽的密度为3.60kg/m3求每小时蒸汽量? 解:F=πD2/4=3.14×0.1×0.1/4=7.85×10-3m2 Q=7.85×10-3×30×60×60×3.6=3052.08 kg 答:(略) 27、现有一段圆管用它来作烟道,内径为D=1500mm,烟道流速为v=20m/s,求它每小时可通过的烟气量Q? 解:D=1500mm=1.5m,v=20m/s 由圆面积公式得:F=πD2/4=3.14×1.5×1.5/4=1.76625m2 由公式得:F=q/v 得q=F×v=1.76625×20=35.325m3/s 则每小时可通过的烟气量为Q=qt=35.325×3600=127170m3/h答:(略) 28、某厂干熄焦锅炉的某天平均蒸发量为32t/h,锅炉的联排平均流量为2.5t/h,定排每班2次,每次排量为20t/h排3分钟,期间除氧器回用了1.2t/h。计算每天除盐水给水量? 解:总给水量:32+2.5+2×3×20×3/(60×24)-1.2=33.55t/h 每天除盐水给水量:33.55×24=805.2t 答:(略) 29、某班8:56~15:56的生产情况,得知干熄焦排焦量为105t/h,而目前干熄炉的气料比为1240 m3/t,吨焦产汽率为0.56。请计算出在此时间段内,干熄焦的循环风量和蒸汽产量? 解:循环风量:105×1240=130200 m3/h 蒸汽产量:105×7×0.56=411.6t 答:(略) 30、已知某管道内气体温度为40℃,压力1000Pa,流速20m/s,换算成标准状态下的流速? 解:由PV/T=P0V0/T0 ,V=Sv,V0=Sv0 v0=PVT0/P0T =(1000+101325)×20×273/[101325×(273+40)] =17.62 m/s 答:(略) 31、干熄炉的下料位为-9.5米, 下料位以上有焦炭25吨,为了达到下一批焦炉出焦前做一次低料位来消除斜道浮焦现象的目的,排焦到-12米,下一批焦炉共出焦12炉,每炉设为13.5吨,出炉时间为8分钟/炉,焦炉检修时间为1.5小时,干熄炉平均的直径为6.6米,焦炭的密度为450kg/m3,请计算平均多少排焦量才能达到目的? 解:原有的焦炭加上装入的焦炭: 25+12×13.5=187 t -9.5到-12米料位的焦炭:2.5×3.14×3.3×3.3×0.45=38.47 t 总时间:8×12/60+1.5=3.1h 这段时间内的排焦量:(187+38.47)/3.1=72.7t/h 答:(略) 32、某锅炉除氧器温度指示为105℃,折合成开氏温度是多少K? 解:已知:t(℃)=105℃ K=273+t=273+105=378K 答:(略) 33、某给水管道,已知其直径d1=200mm处的截面流速c1=0.795m/s,求d2=100mm处截面的平均流速c2是多少? 解:根据连续性流动方程式c1F1=c2F2,F1、F2为两截面的面积 则c2=c1F1/F2=c1×πd12/4/(πd22/4)=0.795×2002/1002 =3.18m/s 答:(略) 34、一台功率为380kW,转速960r/min的电动机,运行率η=0.90,问它运转一个月,耗电多少kW·h? 解:P=380kW n=960转/分 η=0.90,t=30d, 一个月实际运行时间:t=24×30×0.90=648h E=Pt=380×648=246240(kW·h) 答:(略) 35、已知四种煤的灰份分别是9.5%、10.5%、9%、8%,配煤比分别是20%、25%、30%、25%,用这种配合煤炼焦,每吨可生成焦炭0.75吨,求炼成的焦炭灰份是多少? 解:根据公式:A=(x1a+x2b+x3c+x4d)÷100×100% =(9.5×0.2+10.5×0.25+9×0.3+8×0.25)÷100×100% =9.22% 焦炭的灰份:A=9.22%÷0.75=12.3% 答:(略) 36、将质量为1kg的物体加热到180℃,然后投入温度为20℃的水中,试求其放出的热量?已知该物体的比热容为0.96kJ/(kg·℃),并且水容积很大,水温升高不计。 解:m=1kg,t1=180℃,t2=20℃,c=0.96kJ/(kg·℃) 根据公式:Q放=cm(t1-t2)=1×0.96(180-20)=153.6kJ 答:(略) 37、两个电阻R1和R2并联连接,当R1和R2具有下列数值时,试求并联的等效电阻。①R1=R2=2Ω;②R1=2Ω,R2=0。 解:①(Ω); ②(Ω) 答:(略) 38、某体积为0.028的空气,在温度不变的情况下,压力从0.93kPa被压缩到4.91kPa,问压缩后的体积为多少? 解:已知:m3,kPa, kPa, 因温度不变,故 即: () 答:(略) 39、车间有白炽灯100W、22只,采用单相供电,现有开关等级5A、10A、16A和20A四个等级,问总开关应选多少安的开关? 解:求总负载电流I,单相220V供电白炽灯的总电流: (A) 为了考虑启动电流和长时间使用,应选择16A的开关。 答:(略) 40、在一变频器驱动的控制回路中,电机的电流通过变频器模拟量1~5伏输出给PLC,操作画面显示的是实际电流显示量程是0-400安,试计算当操作画面显示100安时,变频器输出电压值是多少? 解:根据题目可知: 400÷(5-1)=100(安/伏) 所以当操作画面显示100安时,变频器输出电压为1+1=2(伏) 答:(略) 41、某台起重机的主起升机构电动机转速为585r/min,减速机速比23.34,卷筒直径650mm,钢丝绳分支数8,求起升速度? 解:由已知条件可知,钢丝绳分支对数, 根据公式: (m/min) 答:(略) 42、一台起重机主起升机构起升速度30m/min,减速机速比40.17,卷筒直径650mm,钢丝绳分支数8,求电动机额定转速? 解:由已知条件可知,钢丝绳分值对数, 根据公式:, 可知:(r/min) 答:(略) 43、某型号为YZR132M-6的电动机,其额定转速为855r/min,工作频率为50HZ,试求转差率? 解:电动机的极对数,根据公式:(r/min) 转差率: 答:(略) 44、某焦化厂现有2座55孔6米焦炉顶装焦炉,设计周转时间19小时,单孔操作时间9分钟,单孔干焦量为21.5吨,目前强化生产后,周转时间为18小时,全干熄运行,140t/h的干熄焦能否满足运行要求? 解:小时出焦量约为:(110/18)×21.5约=131t/h<140t/h, 能满足要求。 答:(略) 45、某焦化厂140t/h干熄焦装置设计产气率为0.6t蒸汽/t红焦,实际运行时干熄率为95%,其配套的发电机组效率为4kg蒸汽发电1KWh,请问该干熄焦发电系统实际运行时,吨焦发电量为多少度电? 解:吨焦发电量:4kg蒸汽发电量为1KWh 则吨汽发电量:250KWh 吨焦发电量: 250×0.6t×95%=142.5KWh。 答:(略) 46、某125t/h处理量的干熄焦系统,干熄炉预存室有效容积420m3,冷却室有效容积420m3,冷却室总容积480m3,请问干熄炉总共能容纳多少吨焦炭? 解:干熄炉总有效容积=420+420=840m3 干熄炉能容纳焦炭总量=840×0.5=420t 答:(略) 47、某焦化厂140t/h干熄焦,实际运行时排焦量为120t/h,干熄炉预存段内径7.8米,预存段“零料位”为干熄炉炉口向下12米位置,干熄炉100%料位为干熄炉炉口向下4米位置,其设定的高料位为85%,低料位为15%,请问当干熄炉料位为70%时,提升机系统出现故障不能装焦,此时开始按40t/h排焦,能维持多长时间排至低料位? 解:70%料位时干熄炉容积: 3.14×3.9×3.9×8×(0.7-0.15)=210.14M3, 有效焦炭:210.14×0,5=105.07t; 105.07/40 =2.63h; 答:(略) 48、某干熄焦作业区除氧器给水泵驱动电机为三相电机,其额定供电电压为380V,额定电流为60A,功率因数0.85,厂家提供的运行效率为89%,求此驱动电机功率。(计算结果保留整数位) 解:P=(√3)×Un×In×cosφ×η =1.732×380×60×0.85×0.89 ≈30kW 答:(略) 49、某压力容器绝对压力为P=3.08MPa,当大气压力为P0=770mmHg汞柱时,其容器表压力为多少MPa?(1mmHg=133.3Pa) 解:大气压力:P0=770×133.3×10-6=0.1026MPa, 该压力容器表压力:Pg=P―P0=3.08-0.1026=2.9774MPa 答:(略) 50、某皮带机的转速为2米/秒,生产能力为300吨/小时,计算焦炭在0.5米皮带上的总量。(C) 解:焦炭总量=(300×1000×0.5)/(2×3600) =21Kg 答:(略) 51、某正在运行的干熄焦锅炉Q=75t/h,此时锅炉的排污率P显示为2%,计算此时的锅炉进水量(含减温水量)G应为多少? 解:G=Q+Q×P=75+75×2%=76.5t 可得此时的锅炉进水量(含减温水量)G为76.5t 答:(略) 52、某厂在一次取1#干熄炉循环气体样品,由气体分析仪分析其O2含量为0.9%,H2含量为1.2%,CO含量为3.5%, CO2含量为13.6%,试计算循环气体中N2含量? 解:由循环气体中氮气含量: [1-(O2%+H2%+CO%+CO2%)]×100% =[1-(0.9%+1.2%+3.5%+13.6%)]×100% =80.8% 答:(略) 53、某厂环境除尘采用脉冲布袋除尘,已知其除尘器进口粉尘浓度为日均为5.3g/m3,除尘器出口粉尘浓度日均为30mg/m3。除尘器前、后风量日均均为13×104m3/h,试计算该环境除尘一天粉尘量为多少吨?其布袋除尘器效率为多少? 解:一天的除尘量:(C进-C出)×Q×24×10-6 =(5.3-0.03)×13×104×24×10-6 =16.44t 除尘器效率为:(C进-C出)/C出×100% =(5.3-0.03)/5.3×100% =99.43% 答:(略) 55、某厂2×60孔JN60-6型焦炉,已知:每孔炭化室装干煤27吨,干煤全焦产率为76%,检修减产系数为0.975;试计算在周转时间为19小时时年焦炭产量为多少? 解:由焦炉生产能力计算公式; 吨/年 Q—一个炉组生产全焦的能力; N—每座焦炉的炭化室孔数; M—一个炉组的焦炉座数; B—每孔炭化室装干煤量; K—干煤产全焦率; 8760—一年的小时数; 0.97—考虑到检修炭化室的减产数 τ—周转时间。 带入数据得: 吨/年 =1106913吨/年 =110.69万吨/年 答:(略) 56、某焦化厂一套干熄焦装置某月干熄焦炭4140孔,共产生蒸汽49297t,焦炉平均单孔产量为21.65t/孔,计算该干熄焦装置本月的产汽率是多少? 解:该干熄焦装置本月的产汽率计算如下: 49297t/(4140孔×21.65t/孔)=0.55 答:(略) 57、某干熄焦提升机变压器电压为3000 V,提升机卷上、卷下电动机的功率为160kW、电压为380 V、功率因子cosθ为0.9。试计算该干熄焦提升机的额定电流。 解:I=P/(Ucosθ)=160 /(380×1.732×0.9) ×1000=270A 答:(略) 58、某1110t/h锅炉汽包上有四个安全阀,其排汽量分别为:240.1 t/h、242 t/h、245.4 t/h、245.4t/h,过热器上有三个安全阀,其排汽量为149.3 t/h、149.7 t/h、116.8t/h,试计算总排汽量是否符合要求。 解:总排汽量:240.1+242+245.4+245.4+149.3+149.7+116.8 =1388.7t/h ∵ 1388.7t/h>1110t/h ∴ 符合要求 答:(略) 59、某干熄炉的强制校正料位为85吨,现在干熄炉在库量为80吨,推焦间隔为10分钟,检修前还有18炉,检修时间为1小时,每炉焦炭重量为21.5吨,问现在排焦量应设定到多少合适? 解:排焦量T=[( t1+n×t)- t2]/h=[(80+18×21.5)-85]/4=95.5(t/h) 答:(略) 18
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 百科休闲 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服