资源描述
安徽省电力公司居民阶梯电价算例
目录
一、主要算费规则 4
(一)不同执行周期分档电量的确定 4
(二)不足或超出一个执行周期分档电量的确定 4
(三)抄表例日和抄表数据的确定 4
(四)调整抄表例日分档电量的确定 5
(五)以月为周期执行居民阶梯电价电费的计算 5
(七)本次调价前后电量电费的计算 5
(八)同时执行阶梯电价和峰谷分时电价居民用户电费的计算 5
(九)购电量预付费(本地量控)电能表退费的处理 5
(十)低保户免费用电电费的处理 6
(十一)退补电量电费的处理 6
二、主要算费范例 6
(一)相关参数 6
(二)电价标准 7
(三)场景说明 7
1、普通一户一表 7
2、预付费本地费控表 19
3、预付费本地量控表 30
一、主要算费规则
(一)不同执行周期分档电量的确定
1、以月为周期执行阶梯电价
抄表周期为1个月的,按月分档电量标准计算当期分档电量;抄表周期为2个月的,按月分档电量标准乘以2计算当期分档电量。
(二)不足或超出一个执行周期分档电量的确定
1、以月为周期执行阶梯电价
居民用户因阶梯电价实施、分档电量标准调整等价格政策变化原因,或新装、销户、过户、改类等业务原因,政策变化或业务变更前(后)天数不足1个月的,按1个月的分档电量标准计算当期分档电量;超过1个月不足2个月的,按2个月的分档电量标准计算当期分档电量。(不足整月的按整月计算)
2、以年为周期执行阶梯电价
居民用户因阶梯电价实施、分档电量标准调整等价格政策变化原因,或新装、销户、过户、改类等业务原因,政策变化或业务变更前(后)天数不足1年的,按年分档电量标准除以12乘以实际执行月数计算分档电量(不足1个月的按1个月计算)。
(三)抄表例日和抄表数据的确定
1、具备远程自动抄表条件,电能表具备数据冻结功能
抄表例日宜设置在月初第1日,抄表数据为当日零点冻结示数,并将该数据纳入电能表自动循环显示范围,以供居民用户核查。(自动循环显不显示冻结电量,手动循环显示)
2、具备远程自动抄表条件,电能表不具备数据冻结功能
抄表例日宜设置在原人工抄表的日期,抄表数据为远程自动抄表时电能表即时示数。
3、不具备远程自动抄表条件,电能表具备数据冻结功能
抄表例日宜设置在原人工抄表的日期,抄表数据优先抄录当月1日零点冻结示数;无冻结示数或无法成功抄录冻结示数的,应抄录电能表即时示数。
4、不具备远程自动抄表条件,电能表不具备数据冻结功能
抄表例日宜设置在原人工抄表的日期,抄表数据为现场抄表时电能表即时示数。
(四)调整抄表例日分档电量的确定
1、以月为周期执行阶梯电价
因调整抄表例日,实际用电天数不足或超出1个抄表周期的,居民阶梯电价政策文件有明确要求的,以文件要求为准;没有明确要求的,分档电量按抄表周期内实际天数折算后的分档电量标准计算。(不足整月的按整月计算)
2、以年为周期执行阶梯电价
因调整抄表例日,实际用电天数不足或超出1个日历或抄表年的,居民阶梯电价政策文件有明确要求的,以文件要求为准;没有明确要求的,分档电量标准不变。对确因变更抄表例日导致电量突破临界值、客户提出要求的,可按实际天数折算后的分档电量标准计算并转预收。
(五)以月为周期执行居民阶梯电价电费的计算
为确保阶梯和分时电价同时实施时的系统计算,居民阶梯电价按递增法计算,即先按照总用电量和第一档电价标准计算全部电量的电费,再按照第二档、第三档递增电价标准,分别计算第二档、第三档电量的递增电费。以上三部分电费之和为该居民用户的总电费。其中第二档递增电价为第二档电价与第一档电价的差值;第三档递增电价为第三档电价与第一档电价的差值。
(七)本次调价前后电量电费的计算
用户调价日及以后的用电量,原则上按照对应抄表周期内日平均用电量乘以应执行调整后电价的天数确定;对执行居民电价的非居民用户和用电量较大的居民用户,各单位可根据实际情况在调价日进行一次抄表。
调价日前后的电费分别按调价日前后的用电量和对应的电价标准计算。(调价后的阶梯标准不足整月的按整月计算)
(八)同时执行阶梯电价和峰谷分时电价居民用户电费的计算
按照“先分时、后阶梯”的原则计算电费。即先按照峰谷各时段用电量和分时电价标准计算全部电量的电费,再按照第二档、第三档递增电价标准,分别计算第二档、第三档电量的递增电费。以上三部分电费之和为该居民用户的总电费。
(九)购电量预付费(本地量控)电能表退费的处理
需要对购电量预付费电能表居民用户的剩余电量退费的,电费结算后,按剩余档位的电量乘以对应档位电价计算应退电费。
(十)低保户免费用电电费的处理
对于采用即征即免方式的,供电企业以县级及以上民政部门出具的城乡低保户和农村五保户数据(包括户主姓名、户主关联的居民用电客户编号和有效月份数)为依据,在当期发行电费时进行减免;当月电量不足免费电量的以当月电量进行减免。免费用电基数跨月不结转。允许多个低保客户关联同一(居民)用电客户编号,免费用电基数累加。
对于先征后返并通过民政部门返还的,供电企业以县级及以上民政部门出具的城乡低保户和农村五保户数据(包括户主姓名和有效月份数)为依据,定期清算。
免费电量按照居民阶梯电价的基础电价标准(含政府性基金及附加)计算电费。
(十一)退补电量电费的处理
电量电费退补应先确定实际电量总额和对应的时间周期。对一个抄表周期内的退补,应将实际电量按规定标准分摊分档电量,根据对应的电价标准计算实际电费后,与已发行的电量、电费比对后进行退补;对跨抄表周期的退补,应将实际电量细分至各抄表周期,按规定标准分摊各抄表周期内的分档电量,按照对应的电价标准计算各抄表周期的实际电费,汇总后与已发行的电量、电费比对并进行退补。
二、主要算费范例
(一)相关参数
l 算费方法:递增法
l 阶梯方式:月阶梯
l 客户类型:普通一户一表、预付费本地费控表、预付费本地量控表
l 抄表周期:每月、双月
l 相关业务:涉及到的业务主要包括:新装、销户、过户、换表和改类
l 系数z:装表日(过户新户、调整新价、改类新价部分)在抄表例日(冻结日)之前,数值取“1”;在抄表例日(冻结日)及以后,数值取“0”。
(二)电价标准
表1、调价前居民生活电价
电价类别
电价标准
居民生活用电
0.5653元/千瓦时
表2、调价后居民生活电价
电量分档
项目
阶梯电量指标标准
第一档电量
180千瓦时及以下 2160KWH及以下
第二档电量
181-350千瓦时 2161-4200KWH
第三档电量
351千瓦时及以上 4200KWH及以上
电价分档
项目
各档电价标准
非峰谷电价
峰谷电价
峰电价
谷电价
第一档电价
0.5653元/千瓦时
0.5953元/千瓦时
0.3153元/千瓦时
第二档递增电价
0.05元/千瓦时
第三档递增电价
0.3元/千瓦时
表3、调价后非居民照明电价
电价类别
电价标准
非居民照明用电
0.8938元/千瓦时
注:含各种代征费。
(三)场景说明
1、普通一户一表
1.1、月阶梯标准
1.1.1、正常月份(递增法)
[月阶梯]:历月算费时,【(例日抄见本次总指数-上次总指数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日。按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年7月7日抄表总示数为400,2012年8月7日抄表总示数为780,计算该户2012年8月份应交电费(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100千瓦时
第二档指标电量=300-100=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(780-400)*1=380千瓦时
第二档电量=200千瓦时
第三档电量=380-100-200=80千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=380*0.5653=214.81元
第二档递增电费=200*0.05=10.00元
第三档递增电费=80*0.3=24元
合计电费=214.81+10.00+24=248.81元
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为双月,抄表例日为7日。按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年7月7日抄表总示数为600,2012年9月7日抄表总示数为1280,计算该户2012年9月份应交电费(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100*2=200千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*2=400千瓦时
第三档指标电量=300*2=600千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(1280-600)*1=680千瓦时
第二档电量=400千瓦时
第三档电量=680-400-200=80千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=680*0.50=340.00元
第二档递增电费=400*0.05=20.00元
第三档递增电费=80*0.16=12.80元
合计电费=340.00+20.00+12.80=372.80元
1.1.1.1、正常月份(峰谷分时)
[月阶梯]:历月算费时,【(例日抄见本次峰谷指数-上次峰谷指数)*倍率】,按照对应【峰谷分时电价】进行计算。以及【(例日抄见本次总指数-上次总指数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价(差价)】,进行电量电费核算发行。
l 某分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日。按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年7月7日抄表总示数为400,谷示数为50。2012年8月7日抄表总示数为780,谷示数为180。计算该户2012年8月份应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价):
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100千瓦时
第二档指标电量=300-100=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算:
基础电量(总电量)=(780-400)*1=380千瓦时
低谷电量=(180-50)*1=130千瓦时
高峰电量=380-130=250千瓦时
第二档电量=200千瓦时
第三档电量=380-100-200=80千瓦时
Ø 电费计算:
高峰电费=250*0.60=150.00元
低谷电费=130*0.30=39.00元
基础电费=150.00+39.00=189.00元
第二档递增电费=200*0.05=10.00元
第三档递增电费=80*0.16=12.80元
合计电费=189.00+10.00+12.80=211.80元
l 某分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为双月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年7月7日抄表总示数为600,低谷示数50。2012年9月7日抄表总示数为1280,低谷示数330。计算该户2012年9月份应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100*2=200千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*2=400千瓦时
第三档指标电量=300*2=600千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(1280-600)*1=680千瓦时
低谷电量=(330-50)*1=280千瓦时
高峰电量=680-280=400千瓦时
第二档电量=400千瓦时
第三档电量=680-200-400=80千瓦时
Ø 电费计算
低谷电费=280*0.30=84.00元
高峰电费=400*0.60=240.00元
基础电费=84.00+240.00=324.00元
第二档递增电费=400*0.05=20.00元
第三档递增电费=80*0.16=12.80元
合计电费=324.00+20.00+12.80=356.80元
1.1.2、调价当月(自2012年6月1日起执行)
1.1.2.1、调价当日不抄表
[新电价]:调价当月算费时,【(例日抄见本次总指数-上次总指数)*倍率】*【(本次抄表例日-调价日期)/抄表周期实际天数】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
[老电价]:调价当月算费时,【(例日抄见本次总指数-上次总指数)*倍率】-【新电价算费电量】,按照对应【老电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年5月7日抄表总示数为4000,2012年6月7日抄表总示数为4750。计算该户2012年6月份应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
执行周期:由于调价日后的分档电量不足一个月,所以按一个月计算
第一档指标电量=100千瓦时
第二档指标电量=300-100=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算
调价后:基础电量(总电量)=(4750-4000)*1*(6月7日-6月1日)/(7月7日-6月7日)=145千瓦时
第二档电量=145-100=45千瓦时
调价前:总电量=(4750-4000)*1-145=605千瓦时
Ø 电费计算
调价后:基础电费=145*0.5653=81.97元
第二档递增电费=45*0.05=2.25元
调价前:电费=605*0.5653=342.01元
合计电费=81.97+2.25+342.01=426.23元
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为双月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年5月7日抄表总示数为4000,2012年7月7日抄表总示数为5500。计算该户2012年7月份应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
执行周期:由于调整日后的分档电量超过一个月但不足两个月,所以按两个月计算
第一档指标电量=100*2=200千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*2=400千瓦时
第三档指标电量=600千瓦时以上
Ø 电量计算
调价后:基础电量(总电量)=(5500-4000)*1*(7月7日-6月1日)/(7月7日-5月7日)=885千瓦时
调价后:第二档电量=400千瓦时
调价后:第三档电量=885-200-400=285千瓦时
调价前:总电量=(5500-4000)*1-885=615千瓦时
Ø 电费计算
调价后:基础电费=885*0.5653 =500.29元
调价后:第二档递增电费=400*0.05=20.00元
调价后:第三档递增电费=285*0.3=85.5元
调价前:电费=615*0.5653=347.66元
合计电费:500.29+20.00+85.5+347.66=953.45元
1.1.3、抄表例日调整
[月阶梯]:当月算费时,【(例日抄见本次总指数-上次总指数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年6月7日抄表总示数为400,后改抄表例日为每月10日,2012年7月10日抄表总示数为1280。计算该户2012年7月份应交电费(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)。
Ø 阶梯指标计算
执行周期:因抄表例日变更7月电费结算时间应为33日,抄表时间超过一个月不足两个月的按两个月计算。
第一档指标电量=100*2=200千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*2=400千瓦时
第三档指标电量=600千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(1280-400)*1=880千瓦时
第二档电量=400千瓦时
第三档电量=880-200-400=280千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=880*0.5653=497.46元
第二档递增电费=400*0.05=20.00元
第三档递增电费=280*0.3=84.00元
合计电费:497.46+20.00+84.00=601.46元
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为双月,抄表例日为7日。按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年6月7日抄表总示数为400,后改抄表例日为每月10号,2012年8月10日抄表总示数为1380。计算该户2012年8月份应交电费(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)。
Ø 阶梯指标计算
执行周期:因抄表例日变更8月电费结算时间应为65日,抄表时间超过二个月不足三个月的按三个月计算。
第一档指标电量=100*3=300千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*2=600千瓦时
第三档指标电量=900千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(1380-400)*1=980千瓦时
第二档电量=600千瓦时
第三档电量=980-300-600=80千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=980*0.5653=553.99元
第二档递增电费=600*0.05=30.00元
第三档递增电费=80*0.3=24元
合计电费:553.99+30+24=607.99元
注意事项:
1、抄表例日应统一在系统内制定,并严格执行;例日变更应执行审批制。
2、抄表例日调整应在系统内按流程更改,否则系统算费时无法判断执行周期。
3、在系统内发起抄表算费流程时,按例日制定流程;如选择自定义抄表日期,应与与系统内抄表段例日一致。
1.1.4、相关业务
1.1.4.1、新装
[月阶梯]:新装首月算费时,【(例日抄见本次总指数-装表示数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年6月18日办理新装业务,装表示数为10,2012年7月7日抄表总示数为780。计算该户2012年7月份应交电费(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)。
Ø 阶梯指标计算
执行周期:送电日与抄表日之间为20天,实际用电日小于一个月不满1个抄表周期,阶梯分档电量标准按一个月执行。
第一档指标电量=100*1=100千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*1=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(780-10)*1=770千瓦时
第二档电量=200千瓦时
第三档电量=770-100-200=470千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=770*0.5653=453.28元
第二档递增电费=200*0.05=10.00元
第三档递增电费=470*0.3=141元
合计电费:453.28+10.00+141=604.28元
注意事项:
1、新装用户应在首个抄表周期抄表。如未能在首个抄表周期抄表,应在系统内注明“未抄”标记或不进行电费计算发行。若没有注明“未抄”标记且按零电量进行了电费发行,会在新装用户首次算费时,计算错误。
2、办理业务时装表日期应严格与实际装表日期一致。
1.1.4.2、销户
[月阶梯]:销户末次算费时,【(拆表结度-上次总指数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年6月7日抄表总示数为400,2012年7月2日办理销户业务,拆表示数为780。计算该户2012年7月份应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
执行周期:送电日与抄表日之间为25天,实际用电日小于一个月不满1个抄表周期,阶梯分档电量标准按一个月执行。
第一档指标电量=100*1=100千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*1=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(780-400)*1=380千瓦时
第二档电量=200千瓦时
第三档电量=380-100-200=80千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=380*0.5653=214.81元
第二档递增电费=200*0.05=10.00元
第三档递增电费=80*0.3=24元
合计电费:214.81+10.00+24=248.81元
1.1.4.3、换表
1.1.4.3.1、调价后换表合并计算
[老·新表/月阶梯]:换表后首月算费时,【(例日抄见本次总指数-装表示数+拆表示数-上次总指数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年7月7日抄表总示数为2134,7月15日办理换表业务,新表为普通一户一表,拆表示数总示数为2170,装表示数为0,8月7日抄表示数为218,计算该户2012年8月应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100千瓦时
第二档指标电量=300-100=200千瓦时
第三档指标电量=301千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(2170-2134+218-0)*1=254千瓦时
第二档电量=254-100=154千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=254*0.5653=143.59元
第二档递增电费=154*0.05=7.70元
总电费=143.59+7.70=151.29元
1.1.4.3.2、换表后未及时办理业务流程情况下的算费(调价前换表,调价时流程为完成)
备注:多为批量轮换,先领后配业务。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日。在2012年2月7日抄表总示数为100。在2012年5月15日进行了换表归档, 新表为普通一户一表,拆表示数总示数为200,装表示数为0,装表日期是2012年2月15日,在装表后老表分别在2012年3月7日、2012年4月7日、2012年5月7日进行了零电量发行算费。按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年6月7日抄表总示数为3000,计算该户2012年6月应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
2012-2-7
2012-2-15
2012-3-7
2012-4-7
2012-5-7
2012-5-15
2012-6-1
2012-6-7
老表示数100
老表拆表示数200
新表装表示数为0
老表示数100
老表示数100
老表示数100
换表归档
执行阶梯电价
新表抄表总示数3000
[新电价新表电量]:【(例日抄见本次总指数-装表总指数)*倍率】*【(本次抄表例日-调价日期)/抄表周期实际天数】,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行,调价当月抄表,新表周期不足一个月按一个月进行分档电量电费计算。
【(3000 - 0)*1】*【(2012年6月7日 - 2012年6月1日)/(2012年6月7日 - 2012年2月15日)】
[老电价新表电量]:【(例日抄见本次总指数-装表总指数)*倍率】-【新电价算费电量】,按照对应【老电价】,进行电量电费核算发行。
[老电价旧表电量]:【(老表折表指数-拆表日期前最近一次抄表总指数)*倍率】
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100千瓦时
第二档指标电量=300-100=200千瓦时
第三档指标电量=301千瓦时以上
Ø 电量计算
新电价新表电量=( (3000-0) *1) (6/113) =159千瓦时
老电价新表电量=(3000-0) *1)-159=2841千瓦时
老电价老表电量=(200-100) *1)=100千瓦时
新电价新表基础电量(总电量)=159千瓦时
第二档电量=159-100=59千瓦时
Ø 电费计算
老电价老表电费=100*0.50=50元
老电价新表电费=2841*0.5=1420.5
新电价新表基础电费=159*0.50=79.50元
新电价新表第二档递增电费=59*0.05=2.95元
合计电费=50+1420.5+79.50+2.95=1552.95元
1.1.4.3.3、换表后未及时办理业务流程情况下的算费(调价后换表)
备注:多为批量轮换,先领后配业务。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日。在2013年2月7日抄表总示数为100。在2013年5月15日进行了换表归档, 新表为普通一户一表,拆表示数总示数为200,装表示数为0,装表日期是2013年2月15日,在装表后老表分别在2013年3月7日、2013年4月7日、2013年5月7日进行了零电量发行算费。按月阶梯标准执行,递增法计算。2013年6月7日抄表总示数为3000,计算该户2013年6月应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
2013-2-7
2013-2-15
2013-3-7
2013-4-7
2013-5-7
2013-5-15
2013-6-7
老表示数100
老表拆表示数200
新表装表示数为0
老表示数100
老表示数100
老表示数100
换表归档
新表抄表总示数3000
[新表电量]:【(例日抄见本次总指数-装表总指数)*倍率】
[老表电量]:【(老表折表指数-拆表日期前最近一次抄表总指数)*倍率】
备注:老表电量和新表电量合并算费
Ø 阶梯指标计算
执行周期:老表电量和新表电量合并算费,执行周期为换表日前一个抄表日到抄表日的月数,应为4个月。
第一档指标电量=100*4=400千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*4=800千瓦时
第三档指标电量=1200千瓦时以上
Ø 电量计算
新表电量=(3000-0) *1 =3000千瓦时
老表电量=(200-100) *1 =100千瓦时
基础电量(总电量)=3000+100=3100千瓦时
第二档电量=800千瓦时
第三档电量=3100-400-800=2300千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=3100*0.50=1550元
第二档递增电费=800*0.05=40元
第三档递增电费=2300*0.16=368元
合计电费=1550+40+368=1908元
注意事项:
1、换表用户应及时在系统办理流程。如未能在1个抄表周期完成,应确保系统内装表日期应严格与实际装表日期一致。
2、抄表员现场抄表发现已换表但系统流程为归档,应在系统内注明“未抄”标记或不进行电费计算发行。若没有注明“未抄”标记且按零电量进行了电费发行,会产生计算错误。
1.1.4.4、改类(不换表)
[老电价/月阶梯]:改类当月算费时,【(改类日抄见总指数-上次总指数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
[新电价]:改类当月算费时,【(例日抄见本次总指数-改类日抄见总指数)*倍率】,按照对应【新电价】,进行电量电费核算发行。
注:在办理改类业务时,需要到现场进行即时示数抄录。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年6月7日抄表示数为4000,2012年6月20日办理改类业务,新电价为非居民照明单价,改类日抄见总示数为4350。2012年7月7日抄表示数为4500,计算该户2012年7月份应交电费(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)。
Ø 阶梯指标计算
执行周期:变更日前的分档电量不足一个月,所以按一个月计算
第一档指标电量=100*1=100千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*1=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算
老电价:基础电量(总电量)=(4350-4000)*1=350千瓦时
老电价:第二档电量=200千瓦时
老电价:第三档电量=350-100-200=50千瓦时
新电价:总电量=(4500-4350)*1=150千瓦时
Ø 电费计算
老电价:基础电费=350*0.5653=197.86元
老电价:第二档递增电费=200*0.05=10.00元
老电价:第三档递增电费=50*0.3=15元
新电价:非居民电费=150*0.8938=134.07元
合计电费:197.86+10.00+15+134.07=356.93元
1.1.5、电量电费退补
[差错电费]:算费时,对【∑差错月份电量电费】进行全部追减。
[正确电费]:算费时,【正确抄见电量】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时普通一户一表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日,按月阶梯标准执行,递增法计算。7月7日抄表时因表计黑屏未能及时抄录电量,换表后校验读取冻结数据,漏抄电量400千瓦时,8月7日抄见电量为700千瓦时(7月7日至8月7日的旧表加新表电量)计算该户退补电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)。
第一种方法:实际电量细分至各抄表周期,按规定标准分摊各抄表周期内的分档电量,按照对应的电价标准计算各抄表周期的实际电费进行退补。
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100千瓦时
第二档指标电量=300-100=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算
7月:基础电量(总电量)=400千瓦时
7月:第二档电量=200千瓦时
7月:第三档电量=400-100-200=100千瓦时
8月:基础电量(总电量)=700千瓦时
8月:第二档电量=200千瓦时
8月:第三档电量=700-100-200=400千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=1100*0.5653=621.83元
第二档递增电费=400*0.05=20.00元
第三档递增电费=500*0.3=150.00元
合计电费:621.83+20.00+150.00=791.83元
第二种方法:因抄表错误等原因造成电费计算错误,按照全减另发的模式处理,将该户错算月份电费全额冲减,待正确抄表后,分档电量按错算月数计算。
Ø 阶梯指标计算
执行周期:从6月7日正常抄表至8月7日换表后正常抄表共计2个月,电量共计1100kwh。
第一档指标电量=100*2=200千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*2=400千瓦时
第三档指标电量=600千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=400+700=1100千瓦时
第二档电量=400千瓦时
第三档电量=1100-200-400=500千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=1100*0.5653=621.83元
第二档递增电费=400*0.05=20.00元
第三档递增电费=500*0.3=150.00元
合计电费:621.83+20.00+150.00=791.83元
备注:以上两种算法,在特定情况下,结果会不一致。
系统内居民阶梯电量电费退补的方法:
1、 系统内开发单独的居民阶梯电量电费退补功能。实现单独退补基础电量电费、单独退补第二档电量电费、单独退补第三档电量电费、退补各档差价电量电费功能。
2、 实现电量手工录入,自动计算退补电费功能。
3、 实现报表统计功能
4、 具体退补界面见下表。
录入界面
分档
电量
电价
电费
基础电量
(手工录入)
0.5653
(自动计算)
第二档电量
(手工录入)
0.05
(自动计算)
第三档电量
(手工录入)
0.03
(自动计算)
汇总
(自动计算)
(自动计算)
5、退补算例
1)退基础电量100度
分档
电量
电价
电费
基础电量
-100
0.5653
-56.53
第二档电量
0.05
0
第三档电量
0.03
0
汇总
-100
-56.53
2)退第二档电量200度、第三档电量100度
分档
电量
电价
电费
基础电量
-300
0.5653
-169.59
第二档电量
-200
0.05
-10
第三档电量
-100
0.03
-3
汇总
-300
-182.59
3)退第一档电量10度、第二档退50度、第三档补60度(只退差价:汇总电量为0时,报表电量不变,只退差价)
分档
电量
电价
电费
基础电量
0
0.5653
0
第二档电量
-50
0.05
-2.5
第三档电量
60
0.03
1.8
汇总
0
-0.7
4)补50度第二档和第三档差价,同时补10度第三档
分档
电量
电价
电费
基础电量
10
0.5653
5.653
第二档电量
-50
0.05
-2.5
第三档电量
60
0.03
1.8
汇总
10
4.953
以下案例不适用安徽公司。
2、预付费本地费控表
2.1、月阶梯标准
2.1.1、正常月份(递增法)
[月阶梯]:历月算费时,【(抄见本次冻结日总指数-上次冻结日总指数)*倍率】,依据【月分档电量标准】*【执行周期】为判断,按照对应【阶梯分档电价】,进行电量电费核算发行。
l 某非分时预付费本地费控表居民客户,倍率为1。抄表周期为每月,抄表例日为7日(指数冻结日为1日0:00)。按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年7月7日抄表冻结总示数为400,2012年8月7日抄表冻结总示数为780,计算该户2012年8月份应交电费(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100千瓦时
第二档指标电量=300-100=200千瓦时
第三档指标电量=300千瓦时以上
Ø 电量计算
基础电量(总电量)=(780-400)*1=380千瓦时
第二档电量=200千瓦时
第三档电量=380-300=80千瓦时
Ø 电费计算
基础电费=380*0.5653=214.81元
第二档递增电费=200*0.05=10.00元
第三档递增电费=80*0.3=24元
合计电费=214.81+10.00+24=248.81元
l 某非分时预付费本地费控表居民客户,倍率为1。抄表周期为双月,抄表例日为7日(指数冻结日为1日0:00)。按月阶梯标准执行,递增法计算。2012年7月7日抄表冻结总示数为600,2012年8月7日抄表冻结总示数为1280,计算该户2012年8月份应交电费。(电价标准见表,2012年6月1日起执行阶梯电价)
Ø 阶梯指标计算
第一档指标电量=100*2=200千瓦时
第二档指标电量=(300-100)*2=400千瓦时
第三档指标电量=600千瓦时以上
Ø 电量计算
基础
展开阅读全文