收藏 分销(赏)

2018四年级数学下册第一单元教案整理第二课时.docx

上传人:仙人****88 文档编号:6531852 上传时间:2024-12-11 格式:DOCX 页数:4 大小:13.69KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2018四年级数学下册第一单元教案整理第二课时.docx_第1页
第1页 / 共4页
2018四年级数学下册第一单元教案整理第二课时.docx_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
2018四年级数学下册第一单元教案整理 第二课时 教学内容: P6/例3 P10/例4(含有两级运算或有括号的混合运算) 教学目标: 1. 使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序。 2.让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法, 学会用两步计算的方法解决一些实际问题。 3. 使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。 教学过程: 一、预习提纲 1、预习例3和例4,总结含两级运算的顺序 2、试做7页做一做,11页做一做 二、主题图引入 (课件)观察主题图,找出条件,提出问题。 引导学生观察主题图。从图中你们都看到了什么?能提出什么数学问题? 一、复习引入创设情境 师:上节课我们学习了有关混合运算的知识,谁还记得,混合运算都有哪些运算规则? 根据学生回答,教师板书: 师:现在是什么季节?冬天大家最喜欢干什么?堆雪人、打雪仗、滑雪一定非常有趣。今天,爸爸妈妈就带着玲玲去冰雪天地游玩。(出示出题图)从图中你们都看到了什么?能提出什么数学问题? 三、汇报交流 就学生提出的问题,出示例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩,购买门票需要花多少钱? 学生在练习本上解答此问题。 同桌两人说说自己是怎样解答的。 汇报:教师根据学生的汇报进行板书。 (1)24+24+24÷2 =24+24+12 =48+12 =60(元) 24÷2是一张儿童票的价钱,是半价,所以用24÷2,前两个24是爸爸和妈妈的两张成人票的总价。两张成人票加上一张儿童票就是他们购买门票需要多少钱。 (2)24×2+24÷2 =48+12 =60(元) 24×2是爸爸和妈妈两张成人票的总价,玲玲的儿童票用24÷2,再把三张门票的价钱加在一起就是总门票的价钱。 引导学生讨论:这和我们以前学习的混合运算题有什么不同?(抓住新旧知识的联系,利用迁移,学会新知。) 我们用不同的方法解决了同一个问题,这两个综合算式有什么共同特点? 这两个综合算式都是没有括号的,而且算式中有加减法也有乘除法。 这样的综合算式的运算顺序是什么? 学生总结运算顺序。 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法. 买3张成人票,付100元,应找回多少钱? 等等。 出示例4 上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 小组讨论,独立完成。 小组内互相说说你是怎样解答的? 汇报。(让学生重点说出自己是怎么想的?说清要先算什么在算什么,最后算什么?根据什么?) (1)270÷30-180÷30 =9-6 =3(名) 270÷30算出上午需要派几名保洁员;180÷30算出下午需要派几名保洁员,然后再用减法计算出下午比上午需要多派几名保洁员。 (2)(270-180)÷30 =90÷30 =3(名) 270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派几名保洁员。 引导学生观察两个算是的不同点,以及运算顺序的不同。(从思路上、方法上和解题步数上进行比较,体会到解决问题的思路不同,解决方法也不同,计算的步数也不一样,有些实际问题用三步计算解决也可以用两步计算来解决.) 学生进行小结。 教师根据学生的小结进行板书。 四、巩固练习 做一做 五、检测反馈 基础练习 1、在没有括号的算式里,如果有乘法,除法和加、减法,要先算( )。 2、计算32-16+22,先算( )。 3、计算24×(27-19)÷16,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。 4、计算比赛120×3-720÷72 240-24×5+54 407-126×3 142+350×6 变式练习 把下面几个分步式改写成综合算式. (1)960÷15=64 28=36-64 综合算式_____________________________. (2)75×24=1800 1800=7200-9000 综合算式____________________________ (3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________ (4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________ 拓展练习 1、明珠小区去年年底全部改用了节水龙头,,王奶奶家上半年节约水费42元,李奶奶家上半年节约水费54元,平均每月李奶奶家比王奶奶家多节约水费多少元?2、一位老爷爷说:“把我的年龄加上12,再除以4,然后减去12,再乘10。恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁? 板书设计: 四则运算(二) 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪 上午冰雕区有游人180位,下午有270位。 天地”游玩,购买门票需要花多少钱? 如果每30位游人需要一名保洁员,下午要 (1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2 比上午多派几名保洁员? =24+24+12 =48+12 (1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30 =48+12 =60(元) =9-6 =90÷30 =60(元) =3(名) =3(名) 运算顺序:在没有括号的算式里,有乘、 运算顺序:算式里有括号,要先算括号里 除法和加、减法,要先算乘、除法。 面的。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服