收藏 分销(赏)

成本期末考试简答计算题.doc

上传人:xrp****65 文档编号:6527659 上传时间:2024-12-11 格式:DOC 页数:4 大小:66.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
成本期末考试简答计算题.doc_第1页
第1页 / 共4页
成本期末考试简答计算题.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
四、计算分析题 1.某企业生产甲、乙、丙三种产品。该企业2010年4月份发生的外购动力(电力)费用、产品生产工时、各车间及部门用电度数见“外购动力(电力)费用分配表”。 假定:(1)各车间及部门的动力(电力)费用按用电度数分配。(2)各产品的动力(电力)费用按生产工时分配。要求:(1)计算电费分配率和动力费用分配率(列出计算过程)。(2)计算填列“外购动力(电力)费用分配表”。 外购动力费用分配表2010年4月 应借科目 成本费用项目 动力费用分配 电费分配 生产工时(小时) 分配金额(元) 用电度数(度) 分配金额(元) 基本生产成本 甲产品 燃料及动力 8 400   × × 乙产品 燃料及动力 9 100   × × 丙产品 燃料及动力 10 500   × × 小 计 × 28 000   29 000   制造费用 基本生产车间 水电费 × × 9 100   辅助生产成本 机修车间 水电费 × × 5 100   管理费用 水电费 × × 1 800   合  计 × × × 45 000 63 000 答案:(1)电费分配率=63 000÷45 000=1.4 动力费用分配率=29000×1.4÷2800=1.45 (2) 外购动力费用分配表 应借科目 成本费用项目 动力费用分配 电费分配 生产工时(小时) 分配金额(元) 用电度数(度) 分配金额(元) 基本生产成本 甲产品 燃料及动力 8 400  12 180 × × 乙产品 燃料及动力 9 100  13 195 × × 丙产品 燃料及动力 10 500  15 225 × × 小 计 × 28 000   29 000  40 600 制造费用 基本生产车间 水电费 × × 9 100  12 740 辅助生产成本 机修车间 水电费 × × 5 100  7 140 管理费用 水电费 × × 1 800  2 520 合  计 × × × 45 000 63 000 2.某季节性生产车间2010年4月份共发生制造费用35000元,全年制造费用计划为82400元;全年各种产品的计划产量为:A产品2000件,B产品1060件;单件产品的工时定额为:A产品4小时,B产品8小时。该车间4月份的实际产量为:A产品120件,B产品90件。 要求:(1)计算制造费用年度计划分配率(列出计算过程,保留4位小数)。 (2)计算4月份应分配转出的制造费用(列出计算过程),并编制有关会计分录。 答案:(1)制造费用年度计划分配率=82400÷(2000+1060)=26.9281 (2)A产品应分配的制造费用=120×4×26. 9281=12925.49(元) B产品应分配的制造费用=90×8×26.9281=28543.7=19388.23(元) 借:生产成本——基本生产成本(A) 12925.49生产成本——基本生产成本(B) 19388.23 贷:制造费用 32313.72 3.某企业生产丙产品经过三个步骤,半成品在各步骤之间直接结转,采用平行结构分步法计算产品成本,原材料在第一步生产开始时一次投入,各步加工中在产品完工程度均按50%计算,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与在产品之间分配,产量资料如表:   要求:采用平行结转分步法计算产品成本。(将计算结果直接填入下表 本小题10分)   第一步 成本计算单  项 目       原料材  加工费 合 计   月初在产品        800 180 980   本月投入      1,520 370 1,890   完工转出         月末在产品       第二步 成本计算单 项 目       原料材 加工费 合 计   月初在产品        195 195   本月投入          555 555   完工转出         月末在产品       第三步 成本计算单 项 目       原料材 加工费 合 计   月初在产品        25  25   本月投入          195 195   完工转出         月末在产品         丙产品 汇总成本表 项 目     原材料 加工费 合计 第一步       第二步       第三步       完工产品成本       单位成本       答案:第一步 完工产品材料成本=×200=1600(元)   在产品材料成本=8×90=720(元)   完工产品加工费=2×200=400(元)   在产品加工费=2×75=150(元)   第二步   完工产品加工费=3×200=600(元)(1分)   在产品加工费=195+555-600=150(元)   第三步   完工产品加工费=1×200=200(元)   在产品加工费=1×20=20(元)   丙产品汇总成本表   项 目   原材料 加工费 合 计   第一步    1600  400   2000   第二步        600   600   第三步        200   200   完工产品成本 1600  1200  2800   单位成本   8   6   14 4.某企业甲产成品经过多个生产步骤加工完成,当月入库100件,该甲产品的工时定额中,第二生产步骤所占的工时定额为180小时,该步骤月初广义在产品工时和本月投入的定额工时共为21320小时,该步骤月初广义在产品和本月的直接人工费用共为319800元。A公司采用平行结转分步法计算完工产品成本。 要求计算: (1)计算甲产品第二步骤直接人工费用分配率; (2)计算甲产成品第二步骤定额工时; (3)计算月末甲广义在产品第二步骤定额工时; (4)计算第二步骤直接人工费用中应计入甲产成品的份额; (5)计算第二步骤直接人工费用中应计入广义在产品的份额。 答案:(1)甲产品第二步骤直接人工费用分配率=319800÷21320=15(元/小时) (2)甲产成品第二步骤定额工时=100×180=18000(小时) (3)月末甲广义在产品第二步骤定额工时=21320-18000=3320(小时) (4)第二步骤直接人工费用中应计入甲产成品的份额 =15×18000=270000(元) (5)第二步骤直接人工费用中应计入甲广义在产品的份额 =319800-270000=49800(元) 五、简答题 1、为了正确计算产品成本,必须正确划分哪几种费用界限? 2. 简述各种成本计算方法的实际应用。3.从特点、适用范围和优缺点几方面比较辅助生产费用分配方法中的直接分配法、交互分配法和计划成本分配法。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服