资源描述
一、 创设情境,激趣导入
同学们经常去文具店买东西吗?
仔细观察这幅图片(课件出示:教材第47页情景图),从中你找到了哪些有用的数学信息?
学生交流。
汇报:计算器每个22元,铅笔盒每支18元,圆珠笔每支4元,钢笔每盒24元。
你能提出什么问题?学生交流。
汇报:
1、 买4支圆珠笔多少元?
2、 钢笔每支多少元?
3、 买3个计算器多少元?
4、 买3个计算器和1支钢笔要多少元?
二、 探究体验,经历过程
今天这节课我们先来研究第四个问题:买三个计算器和1支钢笔要多少元?
1、 需要多少元呢?你能独立完成吗?
学生试做。
教师巡视。
汇报:求买3个计算器和1支钢笔要多少元,可以用3个计算器的钱加1支钢笔的钱。
22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
2、 谁可以列成综合算式?
学生交流。
汇报:22×3+24÷4
谁可以解决这个问题?
小组讨论、交流。
汇报:这个算式里含有加、乘、除两级运算,应该先算乘除,后算加法。
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
练习:先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8
师:第二道有括号,应该怎么办?
生:先算小括号里面的。
小结:在一个算式里含有两级运算,应先算第二级运算,再算第一级运算,有括号要先算括号里面的。
完成教材第48页“练一练”第3题。
先请学生说出每题的运算顺序,再计算。
3、 你能添上括号使9÷3×5-2=1吗?(课件出示:教材第48页“试一试”例1)
4、 学生交流。
汇报:只使用小括号能行吗?怎么办?
请中括号[ ]来帮忙。
9÷[3×(5-2)]
=9÷[3×3]
=9÷9
=1
小结:当我们需要改变运算顺序的时候,如果只有小括号不行,那我们就可以请中括号来帮忙。计算的时候,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
完成教材第49页“练一练”第6题。
要求:先让学生说出每题的运算顺序,再计算。
小结:
老师这里还有一个歌谣,能帮助你记一下运算顺序呢,读一读,试一试。
混合式题要计算,明确顺序是关键。同级运算最好办,从左到右依次算。
两级运算都出现,先算乘除后加减。遇到括号怎么办?小括号里算在先。
中括号里后边算,次序千万不能乱。每算一步都检验,又对又快喜心间。
三、 巩固应用
1、 做教材第48页“练一练”第2题。
指名学生板演。
2、 做教材第49页“练一练”第4题。
指名学生板演,纠正时说一说运算顺序。
3、 通过这节课的学习,你有什么收获?说给你的小伙伴听听。
学生汇报,教师适时补充。
展开阅读全文