资源描述
解决问题专项训练
一、认真读题,思考填空。
1、小华买了5瓶牛奶,用了20元钱。20÷5表示( )。
2、一只青蛙一个星期可以吃420只害虫,根据这个条件可以求的问题是( )。
3、1千克苹果8元,比1千克香蕉贵2元,3千克香蕉多少元?
这道题先求( ),再求( )。
4、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?
这道题可以先求( ),再求9小时行驶多少千米;也可以先求9小时( )小时的( )倍,再求( )个324千米是多少千米?
5、每套《科学漫画》125元,王老师买15套, ?
这是求( )的问题,用的数量关系式是( )。
6、平底锅中,每次最多只能放2张饼,1张饼要烙2面,烙熟每面需要2分钟,烙5张饼需要( )分钟,烙20张饼需要( )分钟。
二、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
1、一列火车,每节车厢可以运煤60吨,有500吨煤,至少需要( )节车厢。
①9 ②10 ③8
2、橙汁每箱36元,一箱内有24瓶,买15箱需要多少钱?正确列式为( )。
①36×24×15 ②24×15 ③36×15
3、一台织布机5小时织布1250米,照这样计算,8台织布机1小时织布多少米?正确列式是( )。
①1250÷5÷8 ②1250÷5×8 ③1250÷8×5
4、一个长方形的宽是7米,面积是84平方米,如果要使面积扩大到336平方米,长不变,宽应是( )米。
①7 ②12 ③28
5、一辆汽车的速度是950米/分,这辆汽车2小时可以行驶( )千米。
①1900 ②114000 ③114
三、填表。
1、根据“时间、速度、路程”的关系填写下表。
速度(千米/时)
时间(时)
路程(千米)
小汽车
85
15
大货车
65
1300
摩托车
18
450
2、根据“单价、数量、总价”的关系填写下表。
单价(元)
数量(个)
总价(元)
足球
68
18
篮球
45
1350
排球
70
3920
四、把条件或问题补充完整再解答。
1、果园里有桃树325棵, ,苹果树有多少棵?(补一个用乘法算的条件)
2、四(2)班共有46人,共捐款690元, ?
3、诗诗家今年前5个月的电费是325元,照这样计算, ?
(提一个两步计算的问题)
五、把算式和问题连起来。
服装厂生产了4000件衬衫,每4件装一包,每25包装一箱。
25×4 一共可装多少包?
4000÷4 一共可装多少箱?
4000÷4÷25 每箱装多少件?
4000÷(4×25)
六、根据算式提出问题。
开学初,教育局装备科为某小学添置了75套课桌椅,一共花了7200元,一张桌子62元。
75×62 ?
7200÷75 ?
7200÷75-62 ?
7200-75×62 ?
七、活学活用,解决问题。
1、“雪津”啤酒每箱12千克,一辆卡车的载重量为3吨。现有260箱这种啤酒,能否运走?
2、四年级375人,每人需要4个练习本。一包内有50个练习本,一共需要多少包练习本?
3、养鸡场昨天收了180千克鸡蛋,装了12箱后,还剩12千克。平均每箱鸡蛋多少千克?
附加题。
每棵树苗16元,买3棵送1棵,李大爷一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3 / 3
展开阅读全文