资源描述
《解决问题(一)》教学设计
教学目标
1.学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。
2.初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题。
3.培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。
教学重难点
重点:掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构。
难点:利用已有条件找准题目中的“中间问题”。
教学准备:多媒体课件
教学过程
一、复习旧知
1.师:同学们,认识这个是谁吗?(出示喜洋洋图片)
喜洋洋听说同学们都是解决问题的高手,特意准备了2个题目考考大家,你们敢接受它的挑战吗?
2.出示题目,学生自主解决问题。
(1)买3支同样的钢笔要12元,每支钢笔多少元?
(2)一本草稿本要2元,买4本要多少元?
3.集体交流,订正。
(1)指名学生讲解解题思路。
(2)订正答案。
(3)小结:总价÷数量=单价 单价×数量=总价
二、学习新知
师:同学们确实很会解决问题,其实喜洋洋遇到了难题,灰太狼又把懒洋洋抓走了,还说要喜洋洋解决它出的数学问题才能放了懒洋洋,喜洋洋不知道灰太狼到底准备了多少数学问题,所以它想请大家一起帮忙,同学们愿意帮它一起去救懒洋洋吗?那就赶紧出发吧。
看,是灰太狼。
出示例8题目:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
1. 理解题意。
(1)提问:认真读题,你知道了什么?自己喜欢的方式表示题目内容。
(2)班内交流并展示。
(3)教师提示:已知什么?要求什么?
已知:妈妈买3个碗用了18元。妈妈要买8个同样的碗。
求:买8个同样的碗,要用多少钱?
2.自主探究,解决问题
(1)找准“中间问题”
提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?
①独立思考,并在草稿纸上画一画
②指名回题(提示:用“先算……再算……的句式回答”)
(先算一个碗要用多少钱,再算8个碗要用什么钱。)
③师追问;为什么要先算一个碗多少钱?
④学生自由发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。)
(2)解答问题。
讨论:该怎样列式解答这个问题?同桌两个互相交流一下。
①学生以同桌为单位进行讨论,把解答方法写在草稿纸上。
②指名学生展示讨论结果。
③师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。)
3.回顾与反思
师:买8个碗要用48元钱,对吗?谁能告诉大家怎样验证做对了没有?
(1)指名回答检查方法。
生1:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。
生2:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。
(2)师小结:同学们,解决这类用乘、除法的两步计算的应用题,关键在于先求出单一量。
4.拓展延伸
师:解决了一个问题,我们离救出懒洋洋又接近了一步咯。听灰太狼又在说什么了?(灰太狼:第一个数学问题只是个小小的考验,别骄傲哦,快看我给你们准备的第二题吧。)
课件出示:(教材第71页“想一想”)18元钱可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
师:真不知道灰太狼给我们准备了多少个题目,同学们快点思考,解决这个问题吧。
(1)独立列出算式进行解答。
(2)同桌核对答案,讲解先算什么,后算什么。
(3)集体交流。
生1: 18÷3=6(元) 30 ÷6=5(个)
生2: 30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)
三、巩固拓展
师:同学们真棒,又解决了一个问题,相信我们一定可以帮喜洋洋救出懒洋洋!来看看灰太狼还为我们准备了什么题目?
1. 教材第71页“做一做”
学生独立完成,指名说一说先算什么,再算什么。
教师强调:首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做先要解决的问题。
师:灰太狼真是太小瞧我们了,书上的题目也想考倒我们。后面的题目是不是也是书上的呢?一起来看看吧。
2.教材第74页“练习十五”的第7题。
师:真的是书上的,能完成吗?认真思考解决问题吧。
(1)让学生独立完成
(2)集体交流、订正,并说说自己的解题思路。(说说先求什么,再求什么,怎样列式解答。)
(3)师:问题都解决了,看,灰太狼说什么了?(灰太狼:我灰太狼是个言而有信的人,现在我就把懒洋洋放了。)
四、课堂小结
小结:同学们真厉害,帮助喜洋洋救出了懒洋洋。为我们的胜利鼓掌吧!
在我们解决灰太狼出的数学问题中,同学们注意到这些问题的共同点了吗?第一步都是要先算什么?用什么法?(先算出每份数或单价,用除法),那以后同学们碰到这样的题目会做了吗?老师也相信同学们会做了。
六、板书设计
解决问题(一)
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元) =6×8
=48(元)
答:需要48元。
展开阅读全文