1、第三课时:解决问题(例5)教学目标:用有余数的除法解决问题,要采用“进一法”得出问题的答案。教学重点:用不同表征方式理解“进一”的道理。教学难点:用进一法解决问题。教学过程:一、 审读题意,交流理解22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?问题:1. 你都知道了什么?追问:“最多坐4人”你怎么理解?“至少”是什么意思?2. 谁能完整地说一说这道题的意思?二、讨论辨析,理解进一法(一)独立尝试22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?问题:他们至少要租多少条船呢? 请你自己试一试。提示:可以写一写,算一算,画一画。(二)交流想法,体会进一法问题:至少要租几条船呢?
2、这里有几位同学的想法, 我们一起看一看。二、讨论辨析,理解进一法22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?(三)讨论辨析 22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?问题:1. 有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为 至少需要6条船,你觉得呢?2. 看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?三、结果检验,梳理强化检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?梳理:解决同一个问题,大家用了不同的方法。在研究3位同学的想法时大家发现,解决问题要注意考虑实际情况,即使坐不满,剩余的人也要再租一条船,这样才能满足让22个学生都去划船的要求。22个学生去划船,每条船最多坐4人。他
3、们至少要租多少条船?23个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?问题:1. 读一读,你知道了什么?2. 你能自己解决问题吗?动笔试一试。3. 至少要租几条船?你是怎么想的?监控:为什么要“加1”。四、 交流理解,提升认识(一) 审读题意,独立尝试小丽有22元钱,买4元一个的面包,最多能买几个?问题:1. 读一读,你知道了什么?2. 你能自己解决问题吗?动笔试一试。追问:“最多”是什么意思?(二)交流想法,体会舍余法问题:1. 最多能买几个?你是怎么想的?2. 还余下2元呢,应该再加上1个面包吗?3. 用这些钱能买几个4元的面包?(二) 对比感悟,提升认识问题:1. 这个问题和刚才解决划船的问题哪儿相同?哪儿不同?2. 刚才余下“2人”就要增加1条船,现在余下“2元”, 怎么不增加1个面包呢?3. 想一想今天研究的问题,你有什么想对大家说的?五、课堂作业作业:第69页练习十五,第13题。