收藏 分销(赏)

大一会计基础A卷答案.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6115447 上传时间:2024-11-28 格式:DOC 页数:3 大小:54.50KB
下载 相关 举报
大一会计基础A卷答案.doc_第1页
第1页 / 共3页
大一会计基础A卷答案.doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述
答案:一、(15分,每小题1。5分) 1 C 2D 3A 4D 5A 6B 7D 8B 9C 10A 二、(20分,每小题2分) 1 ABCD 2 ABCD 3 ABCD 4 ACE 5 BC 6 CDE 7 ABD 8 BCD 9 ABC 10 ABC 三、(10分,每小题1分) 1 × 2 × 3√ 4√ 5× 6 √ 7√ 8× 9√ 10× 四、(40分,每小题2分) 1 借;短期借款 50000 贷:银行存款 50000 2 借:应收账款 70200 贷:主营业务收入 600000 应交税费----应交增值税(销项税额) 10200 3 借;原材料 10000 应交税费----应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 4 借:其他应收款 2000 贷:库存现金 2000 5 借;生产成本 5000 贷:原材料 5000 6 借:所得税费用 100000 贷:应交税金 100000 7借:销售费用 90000 贷:银行存款 90000 8 借:银行存款 80000 贷:应收账款 80000 9 借:库存现金 100 贷:银行存款 100 10借:固定资产 200000 贷:银行存款 200000 11借:应付帐款 8000 贷:银行存款 80000 12 借:制造费用 3000 管理费用 2000 贷:累计折旧 5000 13借:财务费用 600 贷;预提费用 600 14 借:制造费用 3800 管理费用 2200 贷:银行存款 6000 15 借:生产成本—A产品30000 —B产品 20000 制造费用 2000 管理费用 8000 贷:应付工资 60000 16 借:库存商品 30000 贷:生产成本 30000 17 (1)借:主营业务收入 96000 贷:本年利润 96000 (2)借:本年利润 76000 贷:主营业务成本 76000 18 借:利润分配 3000 贷:盈余公积 3000 19 借:银行存款 80000 贷:实收资本 80000 20 借:营业外支出 3000 贷:银行存款 3000 五、(10分) 1、(7分,每小题一分) (1)存货=9000+2000+7000=18000元 (2)应付账款=7000+1000=8000元 (3)应收账款=50000元 (4)预付账款=3000+5000=8000元 (5)短期借款=200000元 (6)未分配利润=80000-50000=30000元 (7)货币资金=200000+30000=230000元 2、(3分,每步骤1分) 费用分配率=12800/30000+10000=0.32 A产品应分配的制造费用=30000×0.32= 9600 B产品应分配的制造费用=10000×0.32=3200 六、 银行存款余额调节表  2007年1月31日 银行存款日记帐 金额 银行对帐单 金 额 银行存款帐面余额 加:(1)银行已记增,企业未记增 减:(2)银行已记减,企业未记减 98070 3000 2000 银行对帐单余额 加:(4)企业已记增,银行未记增 减:(3)企业已记增,银行未记增 90000 16070 7000 调整后余额 99070 调整后余额 99070 第 3 页 共 3页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服