资源描述
镇江实验学校九年级数学教学案
课题:一元二次方程复习(2)
主备:乔丽 课型:新授 审核:九年级数学组
班级 姓名 学号:
【教学目标】
会用一元二次方程解决实际问题。
【预习导学】
1、某辆汽车在公路上行驶,它的行驶路程s(km)和时间t(h)之间的关系式为.那么行驶5km所需的时间为 .
2、有支球队参加足球联赛,共要比赛30场。①若每队都与其余各队比赛2场,则可得方程 . ②若每队都与其余各队比赛1场,则可得方程 .
3、某农机厂四月份生产零件50万个,第二季度共生产零件182万个.设该厂五、六月份 平均每月的增长率为x,那么x满足的方程是
4、在一幅长50cm,宽30cm的风景画的四周镶一条
金色纸边,制成一幅矩形挂图,如图所示,如果要
使整个挂图的面积是1800cm,设金色纸边的宽为
cm,那么满足的方程为 。
鸡场
5、如图,有33米长的竹篱笆,要围城一边(墙长15米)面积为130平方米的长方形鸡场,求鸡场的长和宽各为多少?
教师
评价
家长
签字
【典型例题】
1、将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.(1)要使这两个正方形的面积之和等于17cm2,那么这段铁丝剪成两段后的长度分别是多少?
(2)两个正方形的面积之和可能等于12cm2吗? 若能,求出两段铁丝的长度;若不能,请说明理由.
2、某厂生产一种旅行包,每个旅行包的成本为40元,出厂单价定位60元,该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部旅行包的出厂价就降低0.02元,根据市场调查,销售商一次订购量不会超过550个。(1)设销售商一次订购量为x个,旅行包的实际出厂单价为y元,写出当一次订购量超过100时,y与x的函数关系式。
(2)求当销售商一次订购多少个旅行包时,可使该厂获得利润6000元?
【课堂检测】
1、某初中毕业班的第一个同学都将自己的相片向全班其他同学各送一张表示留念,全班共送了2550张相片,如果全班有x名学生,根据题意,列出方程为( )。
A、x(x+1)=2550 B、x(x-1)=2550
C、2x(x+1)=2550 D、x(x-1)=2550×2
2、某工程队再我市实施棚户区改造过程中承包了一项拆迁工程。原计划每天拆迁1250m2,因为准备工作不足,第一天少拆迁了20%。从第二天开始,该工程队加快了拆迁速度,第三天拆迁了1440m2。
求:(1)该工程队第一天拆迁的面积;
(2)若该工程队第二天、第三天每天的拆迁面积比前一天增加的百分数相同,求这个百分数。
【课后巩固】
1、如图,在矩形ABCD中,AB=6 cm,BC=12 cm,点P从点A沿边AB向点B以1cm/s的速度移动;同时,点Q从点B沿边BC向点C以2cm/s的速度移动,问几秒后△PDQ的面积等于28 cm2?
2、某电厂规定:该厂家属区的每户居民一个月的用电量不超过A千瓦·时,那么这个月这户居民只需要交10元用电费,如果超过A千瓦·时,那么这个月除了仍要交10元用电费外,超出部分要按每千瓦·是时元交费。(1)若某户居民2月份用电90千瓦·时,超过规定的A千瓦·时,则超过部分的电费是多少元?(用A表示)
(2)下表是这户居民3月、4月的用电情况和交费情况:
月份
用电量(千瓦·时)
交电费总金额(元)
3
80
25
4
45
10
根据上表数据,求该厂规定的A千瓦·时为多少?
展开阅读全文