收藏 分销(赏)

实际问题与一元一次方程课后练习.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6004715 上传时间:2024-11-25 格式:DOC 页数:1 大小:31.50KB
下载 相关 举报
实际问题与一元一次方程课后练习.doc_第1页
第1页 / 共1页
亲,该文档总共1页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

实际问题与一元一次方程复习 课后练习(A组同学完成)1.某商场把进价为800元的商品按标价的八折出售,仍获利10%, 则该商品的标价为多少元?(B组同学完成)2.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费 (1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a (2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦?应交电费是多少元?体会与分享:1.本节课你有什么收获?还有哪些疑惑?2.你有什么要与同学交流的?拓展延伸: 1、某商场一天内销售两种服装的情况是,甲种服装共卖得1560元,乙种服装共卖得1350元,若按两种服装的成本分别计算,甲种服装盈利25%,乙种服装亏本10%,试问该商场这一天是盈利还是亏本?盈或亏多少元?2、公园门票价格规定如下表:购票张数150张51100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?第 1 页 共 1 页

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服