资源描述
六、解决问题:(31分)(第1题4分, 2、3、4题5分,5、6题6分)
1、我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?
□○□=□(个)
2、23个西瓜,每7个装一筐,可以装满几筐?
3、一(1)班有足球15个,排球有9个,足球比排球多几个?
□○□=□(个)
4、小红和爸爸妈妈三人一起去看电影。电影票每张8元。他们一共用多少钱?
□○□ = (元)
5、买一个足球用60元,买一个篮球用30元。
(1)买一个足球和一个篮球共用多少元?
□○□=□(元)
(2)买一个篮球比买一个足球便宜了多少元?
□○□=□(元)
(3)买一个足球和一个篮球付给售货员100元,应找回多少元?
□○□○□=□(元)
6、有18个苹果,上午吃6个,下午吃4个。还剩几个?
可以这样算:
展开阅读全文