资源描述
人教版一年级数学下册
教学内容:人民币的简单计算
教学目标:1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。
2、知道物品价格的表示形式。
教学重难点:知道人民币单位的换算,会进行一些简单的计算。
教学设计:
复习导入
1、 人民币的单位的哪些?
2、 1元=( )角 1角=( )分
一、 讲授新课
1、 情境教学
学校要过“六一”儿童节了,学生想给班级买汽球,我们一起来认识一下每一种汽球的价钱,先让学生回答,教师在引导全班一起读出价格。
2、引导学生学习无序选择信息到有序选择信息
教师点名让学生选择买的汽球种类和数量。
每种选择方法的结果:
(1) 5角+8角=13角=(1)元(3)角
(2)1元2角+8角=12角+8角=20角=2元
(3)5角+1元2角=1元7角
二、巩固练习、让学生上黑板做题
例:袜子 香皂 牙刷 糖
2.50元 3.60元 2.90元 5.20
学生做题后,教师讲解
袜子+香皂=2.50+3.60=6.10元
香皂+牙刷=3.60+2.90=6.50元
三、做课堂练习“做一做”
四、课后作业。
展开阅读全文