收藏 分销(赏)

挡土墙3.6米弯矩.docx

上传人:pc****0 文档编号:5961084 上传时间:2024-11-24 格式:DOCX 页数:6 大小:63.11KB
下载 相关 举报
挡土墙3.6米弯矩.docx_第1页
第1页 / 共6页
挡土墙3.6米弯矩.docx_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
连续梁计算书:溧阳3.6米弯矩 (工程名称: 结构重要性系数=1.0) ======================================================================== 一.设计资料 1. 几何信息: (单位: 除注明外,均为mm) 梁号 1: 跨长 = 3600 B×H = 1000 × 250 2. 荷载条件: 均布恒载标准值=0.00kN/m ; 活载准永久值系数=0.50 均布活载标准值=0.00kN/m ; 支座弯矩调幅系数=100.0% 梁容重=25.00kN/m3 ; 计算时不考虑梁自重: 恒载分项系数=1.20 ; 活载分项系数=1.40 说明: 各梁跨的附加荷载参见[几何及荷载标准值简图] 3.配筋信息: 抗震等级:非抗震 ; 纵筋种类:HRB335 ; fyk=335 N/mm2 混凝土强度等级:C25 ; fc=11.9 N/mm2 ; ft= 1.27 N/mm2; 箍筋种类:HPB235 ; fyk=235 N/mm2 配筋调整系数 =1.0 ; 上部保护层厚度=50mm ; as'=50+10 = 60mm 下部保护层厚度=25mm ; as=25+10 = 35mm 最大裂缝限值=0.200mm ; 挠度控制系数C=200 二.计算结果: 单位说明: 弯矩:kN.m 剪力:kN 纵筋面积:mm2 箍筋面积:mm2/m 裂缝:mm 挠度:mm 尺寸:mm 内力计算采用有限元计算方法 截面配筋方式:双筋 ----------------------------------------------------------------------- 梁号 1: 跨长 = 3600 B×H = 1000 × 250 左 中 右 弯矩(-) : -52.774 0.000 0.000 弯矩(+) : 0.000 22.037 0.000 剪 力: 92.900 -16.840 -16.840 上部纵筋: 1037 500 500 下部纵筋: 500 500 500 箍 筋Asv: 1451 1451 1451 上纵实配: 7D14(1078) 5D12(565) 5D12(565) 下纵实配: 5D12(565) 5D12(565) 5D12(565) 箍筋实配: 4d8@130(1547) 4d8@130(1547) 4d8@130(1547) 腰筋实配: ----(0) ----(0) ----(0) 上实配筋率: 0.43% 0.23% 0.23% 下实配筋率: 0.23% 0.23% 0.23% 箍筋配筋率: 0.15% 0.15% 0.15% 裂 缝: 0.339 0.112 0.000 挠 度: 0.000 3.157 -0.000 最大挠度: 3.157mm<18.000mm(3600/200) ----------------------------------------------------------------------- 三. 所有简图: ----------------------------------------------------------------------- 【理正结构工具箱 V5.62】 计算日期: 2010-12-29 21:06:24 ----------------------------------------------------------------------- 1 裂缝宽度验算:L-1 外侧钢筋   1.1 基本资料  1.1.1 工程名称:工程一  1.1.2 矩形截面受弯构件 构件受力特征系数 αcr = 2.1  截面尺寸 b×h = 1000×300mm  1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:8Φ16  受拉区纵向钢筋的等效直径 deq = ∑(ni * di^2) / ∑(ni * υ * di) = 16mm  带肋钢筋的相对粘结特性系数 υ = 1  1.1.4 受拉纵筋面积 As = 1608mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm  1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 50mm  纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =58mm ho = 242mm  1.1.6 混凝土抗拉强度标准值 ftk = 1.78N/mm  1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的弯距值 Mk = 53kN·m  1.1.8 设计时执行的规范:  《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称 混凝土规范    1.2 最大裂缝宽度验算  1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 ρte,按下式计算:  ρte = As / Ate (混凝土规范 8.1.2-4)  对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*300 = 150000mm  ρte = As / Ate = 1608/150000 = 0.01072  1.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力 σsk,按下列公式计算:  受弯:σsk = Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范 8.1.3-3)  σsk = 53000000/(0.87*242*1608) = 157N/mm  1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:  ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*1.78/(0.01072*157) = 0.411  1.2.4 最大裂缝宽度 ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:  ωmax = αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es   = 2.1*0.411*157*(1.9*50+0.08*16/0.0107)/200000 = 0.145mm  1.2.5 受弯构件表面处的最大裂缝宽度 ωs,max,可近似按下列公式计算:  ωs,max = (h - x) / (ho - x) * ωmax  当 z = 0.87 * ho 时,x = 0.26 * ho  ωs,max = (h - x) / (ho - x) * ωmax = (300-63)/(242-63)*0.145 = 0.192mm    __________________________________________________________________________________ 【MorGain 结构快速设计程序 V2004.15.1162.0】 Date:2010-12-29 21:08:30 ______________________________http://www.MorG______________________________ 1 裂缝宽度验算:L-1 内侧钢筋   1.1 基本资料  1.1.1 工程名称:工程一  1.1.2 矩形截面受弯构件 构件受力特征系数 αcr = 2.1  截面尺寸 b×h = 1000×300mm  1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:7Φ12  受拉区纵向钢筋的等效直径 deq = ∑(ni * di^2) / ∑(ni * υ * di) = 12mm  带肋钢筋的相对粘结特性系数 υ = 1  1.1.4 受拉纵筋面积 As = 792mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm  1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 50mm  纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =56mm ho = 244mm  1.1.6 混凝土抗拉强度标准值 ftk = 1.78N/mm  1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的弯距值 Mk = 22kN·m  1.1.8 设计时执行的规范:  《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称 混凝土规范    1.2 最大裂缝宽度验算  1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 ρte,按下式计算:  ρte = As / Ate (混凝土规范 8.1.2-4)  对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*300 = 150000mm  ρte = As / Ate = 792/150000 = 0.00528  在最大裂缝宽度计算中,当 ρte < 0.01 时,取 ρte = 0.01  1.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力 σsk,按下列公式计算:  受弯:σsk = Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范 8.1.3-3)  σsk = 22000000/(0.87*244*792) = 131N/mm  1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:  ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*1.78/(0.01*131) = 0.217  1.2.4 最大裂缝宽度 ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:  ωmax = αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es   = 2.1*0.217*131*(1.9*50+0.08*12/0.01)/200000 = 0.057mm  1.2.5 受弯构件表面处的最大裂缝宽度 ωs,max,可近似按下列公式计算:  ωs,max = (h - x) / (ho - x) * ωmax  当 z = 0.87 * ho 时,x = 0.26 * ho  ωs,max = (h - x) / (ho - x) * ωmax = (300-63)/(244-63)*0.057 = 0.074mm    __________________________________________________________________________________ 【MorGain 结构快速设计程序 V2004.15.1162.0】 Date:2010-12-29 21:16:33 ______________________________http://www.MorG______________________________
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 百科休闲 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服