资源描述
灵宝市第三小学教案
学 科
数学
班 级
五( )
执笔人
王冠龙
执 教
时 间
2015年 月 日
课 题
解决问题(2)
教 学目 标
1、 让学生能熟练运用解决问题的一般过程,即:阅读与理解——分析与解答——回顾与反思。
2、 使学生体验到解决问题方法的多样性,提高学生解决问题的能力。
教 学重 点
运用“解决问题的一般过程”解决实际问题。
教 学难 点
运用“解决问题的一般过程”解决实际问题。
教 具准 备
课 时安 排
一课时
教
学
过
程
教
学
过
程
一、回顾旧知
1、师:上节课时,我们总结出了解决问题的一般过程,大家还记得吗?
2、学生回顾,汇报。
第一步:理解整理(表格);
第二步:分析解答;
第三步:验证反思。
3、师:借助这样的解决问题的过程,大家尝试解决一下下面的这个问题。
二、探究新知
1、出示例9:
2、学生观图,读题,整理题中的数学信息
3、汇报
行驶里程
收费标准
费用总和
6.3km
3km以内7元
超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)
4、理解题意,明确解题思路
求要付多少钱,是关于费用总和的问题,可以根据已知行驶的里程7km(根据题意,6.3km按照7km来计算),对照两种收费标准:3km以内7元和超过3km,每千米1.5元计算出总费用。
5、学生列式,然后汇报解题方法。
方法一:把7km分成3km以内(含3km)和以外(4km)两部分,分别算出需要的钱数,然后加在一起算出要付多少钱。
7+1.5×4=7+6=13(元)
方法二:可以先按照每千米1.5元算出7km需要的钱数,然后再加上前3km少算的钱数,最后求出要付多少钱
按照每千米1.5元算出7km需要的钱数。1.5×7=10.5(元)
前3km少算的钱数:7-1.5×3=7-4.5=2.5(元)
要付多少钱:10.5+2.5=13(元)
6、师:通过这样的交流,我们获得了两种解决问题的方法,看来和别人多交流是很有益处的。那么,大家能够根据刚刚的研究过,填一填下表吗?
出示表格
行驶的里程/千米
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
出租车费/元
可以独立完成,也可以小组合作完成。
全班交流汇报。
7、师:大家完成得不错!请继续完成下面的练习!
出示例题
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1) 小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2) 小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
师:请大家独立完成,并把尝试展示每个解决问题的环节。完成后小组交流。
三、课堂小结
通过今天的学习你有什么收获?
四、随堂检测
1、 学生独立完成练习四,第7题
五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱。
2、解决问题
A城市的出租车在3千米以内收费10元,超过3千米后,每米加收1.60元。李师傅乘坐了14千米,要花多少钱?
修改意见
修改意见
展开阅读全文