收藏 分销(赏)

给水处理厂.doc

上传人:xrp****65 文档编号:5908678 上传时间:2024-11-23 格式:DOC 页数:23 大小:2.68MB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
给水处理厂.doc_第1页
第1页 / 共23页
给水处理厂.doc_第2页
第2页 / 共23页


点击查看更多>>
资源描述
给水处理厂设计 班 级: 姓 名: 学 号: 指导教师: 目录 一、 给水处理厂课程设计任务书—————————————————————————1 1、设计任务———————————————————————————————— 1 2、规模—————————————————————————————————— 1 3、设计原始资料—————————————————————————————— 1 4、设计步骤———————————————————————————————— 2 5、设计要求———————————————————————————————— 2 二、 概述———————————————————————————————————3 1、设计任务和依据————————————————————————————— 3 2、设计资料特点—————————————————————————————— 3 三、 设计流量计算———————————————————————————————3 四、 给水处理流程选择说明———————————————————————————3 五、 给水处理各构筑物及其辅助设备说明—————————————————————3 1、混合设备选择—————————————————————————————— 3 2、絮凝池选择——————————————————————————————— 4 3、沉淀池选择——————————————————————————————— 5 4、过滤池选择——————————————————————————————— 6 六、 给水处理构筑物计算及高程计算———————————————————————7 1、混凝剂的配置和投加——————————————————————————— 7 2、往复式隔板絮凝池———————————————————————————— 9 3、斜管沉淀池———————————————————————————————11 4、普通快滤池———————————————————————————————12 5、氯消毒—————————————————————————————————16 6、清水池—————————————————————————————————16 7、高程计算————————————————————————————————17 七、 处理构筑物总体布置的特点及依据说明——————————————————— 17 八、 图纸—————————————————————————————————— 18 1、厂区总平面图——————————————————————————————19 2、高程图—————————————————————————————————20 3、滤池工艺图———————————————————————————————21 一、给水处理厂课程设计任务书 1、设计任务 根据任务书所给定的资料,综合运用所学的基础、专业基础和专业知识,设计一个中小型给水处理厂,该水厂所在地区为华北地区。 2、规模 8.2万m3/d(与管网设计相对应),厂区占地面积10万。 3、设计原始资料 ①源水水质资料 编号 名称 单位 分析结果 1 水的臭和味 无 2 浑浊度 度 15~100 3 色度 度 20 4 肉眼可见物 无 5 总硬度 mg/L 72 6 碳酸盐硬度 mg/L 7 非碳酸盐硬度 mg/L 8 钙硬度 mg/L 9 镁硬度 mg/L 10 pH值 - 6.8~7.5 11 碱度 mg/L 48~70 12 溶解性固体 mg/L 83 13 水的温度(最高温度): ℃ 19 14 最低温度 ℃ 0 15 细菌总数 CFU/mL 4000 16 大肠菌群 个/L 800 17 溶解氧 mg/L 6.9 18 耗氧量(即:高锰酸盐指数(CODMn)) mg/L 4.5 ②石英砂筛分曲线: 筛 孔 直 径(毫米) 0.3 0.4 0.5 0.6 0.75 1.0 1.2 1.5 通过砂量所占的百分比(%) ③厂区地形图(1:500):厂区地势平坦。 ④水厂所在地区为华北地区,厂区地下水位深度10米,主导风向:夏季东南、冬季西北。 ⑤厂区地形示意图: 4、设计步骤: ①根据所给的原始资料,计算出进厂的设计流量和水质; ②根据水质情况,地形和上述计算结果,确定给水处理方法以及有关的处理构筑物; ③对各处理构筑物进行工艺计算,确定其形式、数目与尺寸; ④进行各处理构筑物的总体布置和给水处理流程的高程设计。 5、设计要求: ⑴本设计包括设计说明书一份和图纸二张 ⑵设计说明书内容包括下列各项 ①目录 ②概述设计任务和依据,简要分析设计资料的特点 ③计算设计流量 ④给水处理流程选择的各种因素分析和依据说明 ⑤各处理构筑物及其辅助设备的工艺计算、工作特点的说明 ⑥给水处理构筑物之间的水力计算及其高程设计 ⑦处理构筑物总体布置的特点及依据说明 说明书应简明扼要,表格说明,要求文字通顺、段落分明、字迹工整。 ⑶绘制下列图纸 ①厂区总平面图(1:500)、高程图(1:50-100)。图中应表示各构筑物的确切位置、外形尺寸、相互距离;各构筑物之间的连接管道及厂区内各种管道的平面位置、管径、长度、坡度,其它辅助建筑物的位置、厂区道路、绿化布置等。 ②滤池工艺图(1:100)。图中标出各种构筑物的顶、底、水面以及重要构件的设计标高、地面标高等。 二、 概述 1、设计任务和依据 设计任务:根据任务书所给定的资料,综合运用所学的基础、专业基础和专业知识,设计一个中小型给水处理厂,该水厂所在地区为华北地区。 依据:《生活饮用水卫生标准(GB5749-2006)》 2、设计资料特点 ①本设计主要是给水处理厂的设计,处理水量为8.2万立方米/天,该厂址地下水位深10m,土地承载力较大,失陷性等级不高,可以施工。 ②水源水质较好,属于III类水质 ③水厂位于华北地区,考虑到夏季温度高对气味传播广的因素,该厂应设在西北方向。 ④原水水质其中的一些常规的检测项目符合《生活饮用水水质卫生规范(2001)》的要求,需要处理的为水源的浑浊度、色度、大肠菌及细菌的灭活。 三、 设计流量计算 水厂设计水量按最高日平均时流量加上5%的水厂自用水量计算,则水厂设计水量为: Q=82000×1.05=86100m3/d=3587.5m3/h=1.00m3/s 四、 给水处理流程选择说明 合理的净水工艺是水厂保证供水水质的关键,给水处理方法和工艺流程,应根据原水水质及设计生产能力等因素,通过调查研究,必要的试验,并参考相似条件下处理构筑物的运行条件,经技术经济比较够确定。 本设计采用的井水工艺流程如下 五、 给水处理各构筑物及其辅助设备选择说明 1、 混合设备选择 混合工艺的选择:混合是原水与混凝剂或助凝剂进行充分混合的工艺过程,是进行絮凝和沉淀的重要前提。混合是将药剂充分、均匀地扩散于水体的工艺过程,对于取得良好的混凝效果具有重要作用。混合问题的实质就是药剂水解产物在水中的扩散问题。 给水厂混合设备的类型及特点 类型 特点 使用条件 水 泵 混 合 优点:1.设备简单 2.混合充分,效果较好 3.节省动力 缺点:1.距离太长不宜用,混合时间一般不大30s 2.吸水管较多时,头摇设备要增加,安装 管理较麻烦 适用于各种水量的水厂 一级泵房距离絮凝池应小于120m 管 式 混 合 管道 混合 优点:1.设备简单,占地少 2.水头损失较小 缺点:1.当流量减小时,可能在管中产生沉淀 2.效果较差 适用于流量变化不大的管道及各种水量的水厂。投药点至末端出口应不小于50倍管道直径。 管式 混合 优点:1.混合均匀、快速、效果好 2.构造简单,安装方便 缺点:1.水头损失较大 2.当流量较小时混合效果下降 混合池混合 多空 隔板 混合槽 优点:混合效果好 缺点:1.水头损失较大 2.当流量变化时,影响混合效果(可调整淹没孔口数以适应流量的变化) 适用于中小型水厂 分流 隔板 混合槽 优点:混合效果好 缺点:1.水头损失较大 2.占地面积较大 适用于大中型水厂 桨板式 机械 混合槽 优点:1.混合效果好,受水量变化影响较小 2.水头损失较小 缺点:1.需耗动能,一般每立方米设备容量需要 0.175kw 2.管理维护较复杂 适用于各种水量的水厂 从总体经济角度跟混合效果,本设计选管式静态混合方式 2、 絮凝池选择 絮凝池的基本要求就是原水与药剂混合后,通过絮凝设备应形成肉眼可见的大的密实絮凝体。 给水厂絮凝池的类型及特点 类型 特点 使用条件 隔 板 式 絮 凝 池 往复式 优点:絮凝效果好,构造简单,施工方便 缺点:容积较大,水头损失较大,转折处矾花易破碎 水量大于30000t/d的水厂;水量变化小者 回转式 优点:絮凝效果好,水头损失小,构造简单,管理方便 缺点:出水流量不易分配均匀,出口处易积泥 水量大于30000t/d的水厂;水量变化小者;改建和扩建池时更适用 旋流式絮凝池 优点:容积小,水头损失较小 缺点:池子较深,地下水位高处施工较困难 一般用于中小型水厂 折板式絮凝池 优点:絮凝效果好,絮凝时间短,容积较小 缺点:构造较隔板絮凝池复杂,造价较高 流量变化较小的中小型水厂 涡流式絮凝池 优点:絮凝时间短,容积小,造价较低 缺点:池子较窄,底部施工较困难,絮凝效果较差 水量小于30000t/d的水厂 网格栅条絮凝池 优点:絮凝效果好,水头损失小,絮凝时间短 缺点:末端池底易积泥 机械絮凝池 优点:絮凝效果好,水头损失小,造价较低 缺点:需机械设备,经常维修 大小水量均适用,而且能适用水量变化较大者 悬浮絮凝池加隔板絮凝池 优点:絮凝效果好,水头损失小,造价较低 缺点:斜挡板在结构处理上较困难,重颗粒泥沙易堵塞在斜挡板底部 中小型水厂 通过对比,再根据任务书提供的水量及水量变化情况,可选用往复式隔板絮凝池作为该工艺的絮凝设备。 3、 沉淀池选择 固体颗粒在重力作用下从水中分离出来的过程即为沉淀。有絮凝作用而形成的具有良好沉降性能的大颗粒絮凝体。从絮凝池通过整流段和穿孔墙进入沉淀池后在沉淀池内沉淀下来,是水得到澄清,沉淀淤泥由排泥设施排出。清水有集水系统收集后进入后续处理构筑物——滤池进行过滤处理,为了保证滤池的正常进行,沉淀池出水浊度一般在15度以下。 沉淀池可分为以下几类: 1)平流式沉淀池 由进、出水口、水流部分和污泥斗三个部分组成。平流式沉淀池多用混凝土筑造,也可用砖石圬工结构,或用砖石衬砌的土池。平流式沉淀池构造简单,沉淀效果好,工作性能稳定,使用广泛,但占地面积较大。若加设刮泥机或对比重较大沉渣采用机械排除,可提高沉淀池工作效率。 2)竖流式沉淀池 池体平面为圆形或方形。废水由设在沉淀池中心的进水管自上而下排入池中,进水的出口下设伞形挡板,使废水在池中均匀分布,然后沿池的整个断面缓慢上升。悬浮物在重力作用下沉降入池底锥形污泥斗中,澄清水从池上端周围的溢流堰中排出。溢流堰前也可设浮渣槽和挡板,保证出水水质。这种池占地面积小,但深度大,池底为锥形,施工较困难。 3)辐流式沉淀池 池体平面多为圆形,也有方形的。直径较大而深度较小,直径为20~100米,池中心水深不大于4米,周边水深不小于1.5米。废水自池中心进水管入池,沿半径方向向池周缓慢流动。悬浮物在流动中沉降,并沿池底坡度进入污泥斗,澄清水从池周溢流入出水渠。 4)新型沉淀池 近年设计成的新型的斜板或斜管沉淀池。主要就是在池中加设斜板或斜管,可以大大提高沉淀效率,缩短沉淀时间,减小沉淀池体积。但有斜板、斜管易结垢,长生物膜,产生浮渣,维修工作量大,管材、板材寿命低等缺点。正在研究试验的还有周边进水沉淀池、回转配水沉淀池以及中途排水沉淀池等。 沉淀池有各种不同的用途。如在曝气池前设初次沉淀池可以降低污水中悬浮物含量,减轻生物处理负荷在曝气池后设二次沉淀池可以截流活性污泥。此外,还有在二级处理后设置的化学沉淀池,即在沉淀池中投加混凝剂,用以提高难以生物降解的有机物、能被氧化的物质和产色物质等的去除效率。 通过对比,可选用新型沉淀池中的斜管沉淀池作为该工艺的构筑物之一。其具有沉淀效率高、沉淀时间短、占地面积小等优点。 4、过滤池选择 过滤是净水厂最关键的处理工艺部分。它一般是指以石英砂等粒状滤料层截留水中悬浮杂质,从而使水得到澄清的工艺过程。它不仅将水的浊度降低到1度以下,而且可以去除水中的部分有机物等,还使水中的细菌、病毒裸露出来,因此,过滤工艺的好坏直接决定净水厂的最终水质。 国内目前全部采用的是快滤,主要池型有普通快滤池、双阀滤池、无阀滤池、移动罩滤池、虹吸滤池和V型滤池等。 池型 简介 优缺点 普通快滤池 普通快滤池以石英砂作为滤料的普通快滤池使用历史最久,是国内水厂普遍采用的一种滤池。 优点:有成熟的运转经验,运行稳定可靠,出水水质好; 采用砂滤料,材料易得,价格便宜;采用大阻力 配水系统,能保证反冲洗时配水均匀,因而单池 面积可做得较大。 缺点:阀门较多,管理较为不便,造价略微偏高。 无阀滤池 无阀滤池无阀滤池是一种没有任何阀门的滤池 优点:构造简单,价格低廉,且能自动进行反冲洗。 缺点:清砂、换砂不方便,且因采用小阻力配水系统, 当单个滤池面积大时,反冲洗配水不均匀。 V型滤池 V型滤池是法国开发研制的均质深层截污过滤技术 优点:V型滤池采用均质深层滤料,不均匀系数很小。 此举能大大提高滤料层的孔隙率,使滤速得以提 高,过滤周期延长(比一般滤池长2~3倍),滤 料层利用率高,且滤后水质好。另外V型滤池采 用先气冲,后气水混合洗,表面扫洗的独特形式, 具有同时可节省冲洗水量和电耗,是一种高效节 能型的过滤设施。具有高度自动化程序控制,可 减少运行管理人员。单池面积可达150m2以上。 缺点:造价高,对管理技术水平需求高,维护费用高且难度大。 针对以上的各种滤池对比,为了经济效益跟管理,本设计选用普通快滤池。 六、给水处理构筑物计算及高程计算 1、混凝剂的配置和投加 根据原水水质,药剂的来源情况及类似水质条件的水厂的运行经验,确定混凝剂采 碱式氯化铝 其特点是: (1)净化效率高,好药量少,出水浊度低,色度小,过滤性能好,远水高浊度尤其显著。 (2)温度适宜性高,PH值使用范围宽,因而可不投加碱剂。 (3)使用时操作方便,腐蚀性小,劳动条件好。 (4)设备简单,操作方便,成本较低。 由于冬季寒冷,此时原水呈低温低浊状态,采用铝盐混凝时,形成的絮粒往往细小松散,不易沉淀,即使加大投药量,也达不到理想的效果。因此,投入少量活化硅酸做主凝剂,是絮凝体的尺寸和密度增大,使沉淀加速,它适用于铝盐混凝剂,可缩短混凝时间,节省混凝剂用量,并可提高滤池滤速,在源水混浊度低,悬浮物含量少及水温较低时使用效果更为显著。 1、药剂投加量 由于缺少试验资料,参考相似水源有关水厂的首剂投加资料估计投药量。 碱式氯化铝平均投加量:50mg/l,最高投加70mg/l,(冬季:活化硅酸投加量2-3mg/l) 2、药剂的调剂剂投加 常用的药剂投加方法有干投法和试投法两种,湿投法是将混凝剂溶解后再配成一定浓度的溶解定量投加;干投法是将固体药剂破碎成粉末后惊醒定量投加,由于试投法在实际中用较多,药剂易于原水充分混合,不易堵塞入口,计量管理方便,且投量少,易于调节,因此本设计采用湿投法投药过程如下: 药剂→溶解池→溶解液→转子流量计→水射器投加→管道 溶液池溶积(W2) W2—溶解池容积 u—混凝剂最大的投加量mg/l 取25mg/l Q---处理的水量m3/h b---溶液浓度,取15% n—每日调制次数取2 代入数据得:W2=7.2m3 为了便于检修时停换使用,将分为两个池子。N=2, 则每个池子容积W1’=3.6 m3 单池尺寸1×2.0×1.8m 溶解池容积(W1) 取溶液池的20%,设置两池,交替使用 W1=W1×0.2=0.2×7.2=1.44 m3 单池尺寸=0.5×1.0×2.88m(超高取0.3m ) 为了便于投加药剂,溶解池高程一般以设置在地下为宜,池顶高出地面0.2米;溶药池底坡不小于0.02,池底应有排渣管,池壁须设超高防止搅拌溶液时溶液溢出。采用钢筋混凝土池体,内壁涂衬环氧玻璃钢、辉绿岩、耐酸胶混贴瓷砖或聚氯乙烯板等。 3、投加方式: 本设计采用高位溶液池重力投加。 4、计量设备: 采用隔膜式加药计量泵。 5、采用药库和药间合建 加药间与药剂仓库建在一起,设在投药点附近,药库储存量按最大投药量的30天用量计算。 6、混合方式: 本设计采用管式静态混合器混合。此方式设备简单,维护管理方便,不需土建筑物,混合效果好,不需外加动力设备。 ⑴.设计要点: ①混合速度要快,药剂应在水中流造句裂纹懂得条件下投入,一般混合时间(10~20s) ②本设计采用一点连续投药 ③混合设备里后备处理构筑物越近越好,尽可能与构筑物相连接。 ⑵.混合方式 ⅰ根据各水厂运行经验,本设计采用水利混合,采用静态混合器。 ⅱ静态混合器的特点,适用条件。特点: ①投资省,在管道上安装容易,维修工作量小。 ②能快速混合,效果良好。 ③产生一定的水头损失。 使用条件:①适用于水量变化小的水厂。 ②混合器内采用1-4个分流单元 ⑶.将静态混合器仿如絮凝赤金水管即可,可适应投产适合今后流量的变化,应有曾见混合数的可能投药点应靠近水流方向的第一节混合数,投药管插入管内径的1/3处,管内径较大时,采用多孔投药,使药液均匀分布。 ⑷.静态混合器的水头损失 h=0.1184nQ2/ d4.4 式中Q-流量 m3/s d-进水管径 d=1m n-混合器单体数 n=3 代入数据得: h=0.1184×3×1/1=0.36m 2、往复式隔板絮凝池 A、设计要点 (1)絮凝池一般不少于2个。 (2)絮凝池廊道中的流速,起端为0.5~0.6m/s,末端为0.2~0.3m/s,一般分为4~6段确定各段的流速v流速逐渐由大到小变化。转弯处过水断面积为廊道过水断面积的1.2~1.5倍。 (3)为方便施工与维护,隔板间净距一般应大于0.5m。当采用活动隔板时适当减小。 (4)絮凝池应有2%~3%的底坡,坡向排泥口,排泥管直径大于150mm。 (5)絮凝时间一般为20~30min。 (6)速度梯度取决于原水水质条件,一般由50~70 s-1降低至10~20 s-1。GT值需要达到10000~100000。 (7)一般往复式隔板絮凝池的总水头损失为0.3~0.5m。 B、设计计算: (1)絮凝池净长度 设置两个絮凝池,每个絮凝池的设计流量为 Q1=Q/2=3587.5/2=1793.75m3/h =0.5m 3/s 絮凝池与沉淀池合建,宽度取15m,平均水深为H=2.8m,超高为0.2m,絮凝时间取20min,则絮凝池净长度L=14.24m (2)廊道宽度设计: 絮凝池起端流速取v=0.55m/s , 末端流速取v=0.25m/s,首先根据起末端流速和平均水深算出起末廊道宽度,然后按流速递减原则,决定廊道分段数和各廊道宽度 起端廊道宽度b=0.5÷2.8÷0.55=0.3m 末端廊道宽度b=0.5÷2.8÷0.25=0.7m 廊道宽度和流速计算表 廊道分段号 1 2 3 4 5 各廊道宽度(m) 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 各廊道流速(m/s) 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 各廊道数 6 6 6 6 5 各廊道总净宽(m) 1.8 2.4 3.0 3.6 3.5 四段廊道宽度之和=1.8+2.4+3.0+3.6+3.5=14.3m 取隔板厚度&=0.1m,一共19快隔板,则絮凝池总长度L=14.3+1.9=16.2m 各段水头损失 : hn——各段水头损失,m; Sn——该段廊道内水流转弯次数; ——转弯处局部阻力系数,往复式隔板为3.0; V0——该段转弯处的平均流速,m/s;转角处断面过水面积取廊道断面面积的1.3倍 Cn——流速系数;,槽壁粗糙系数n=0.013 Rn——廊道断面的水力半径,m; ln——该段的廊道总长度,m。 段数 Sn ln Rn V0 Vn Cn hn 1 6 90 0.14 0.46 0.6 55.43 0.140 2 6 90 0.19 0.38 0.5 58.32 0.079 3 6 90 0.23 0.31 0.4 60.21 0.047 4 6 90 0.27 0.23 0.3 61.84 0.024 5 5 75 0.31 0.15 0.2 63.28 0.008 h=0.3 GT值计算: G——平均速度梯度,s-1; ———水的密度,1000kg/m3; ——水的动力粘度,kg·s/m2 h——总水头损失,m。 G=15.77s-1 G值在15-70s-1,范围内,GT值为18924,在104-105范围内,故设计合理。 3、 斜管沉淀池 本设计采用两座斜管沉淀池,具体计算如下 ①设计数据 进水量:Q=86100=3587.5 m3/h=1.00m3/s 表面负荷q=10m3/(m2 .h)=2.8mm/s 斜管材料采用厚0.4mm塑料板热压成正六角形,内切圆直径d=25mm,长1000mm, 水平倾角θ=60º。 ②计算 采用两座斜管沉淀池,则一个清水区面积 A=Q/(2v)=1.00/(2×0.0028)=178.6 ㎡ 一个沉淀池尺寸设计为 9×20=180㎡,为了配水均匀,进水区布置在20m长的一 侧。在9m的长度中扣除无效长度0.5m,因此净出口面积(考虑斜管结构系数1.03); A’=(9-0.5)×20÷1.03=165㎡ 采用保护高度:0.3米 清水区:1.2米 配水区:1.5米 穿孔排泥斗槽高:0.8米 斜管高度:h=Lsinθ=1×sin60°=0.87m 池子总高:H=0.3+1.2+1.5+0.8+0.87=4.67m 沉淀池进口采用穿孔墙,排泥采用穿孔管,集水系统采用穿孔管。 ③核算 1)雷诺数Re 水力半径R=d/4=25/4=6.25mm=0.625cm 当水温t=20℃时,水的运动粘度v=0.01c㎡/s。管内流速: V=Q/(2A’sinθ)=1÷(2×165×sin60º)=0.0035m/s=0.35cm/s Re=RV/v=0.625×0.35÷0.01=21.9 2)弗劳德数Fr Fr=v2/(Rg)=0.35×0.35÷0.625÷981=2.0×10-4 3)斜管中的沉淀时间 T=L/V=1000÷3.5=286s=4.8min(一般在2~5min之间) 4、 普通快滤池 本设计采用普通快滤池。 由于双层滤料过滤效果好,滤速高,因此采用双层滤料.如建成后选不到滤料可先装普通石英砂,按一般快滤池使用,无烟煤厚度为0.4m,石英砂厚度为0.7m,承托层厚度0.6m,设有水头损失计算计及流量自动控制器,全部闸阀采用水力启动.每一滤池设控制台一座. 1. 设计参数 设计4个滤池,总滤池设计水量为:Q=86100(m3/d)=3587.5m3/h=1.0m3/s 单池流量=1/4=0.25m3/s=250L/s 滤速:v1=9m/h 滤池总面积:F=Q/V=3587.5/9=398.61 (m2) 采用6个滤池,则每个滤池面积为: 398.61/4=100(m2),采用10m×10m的池子,面积为100m2(忽略池壁厚度),总面积400m2. 冲洗强度及澎胀率: 冲洗强度为q=14L/(s· m2),冲洗时间为7min,所以最大冲洗水量为: Q冲洗=14×100=1400L/s=1.4m3/s 2. 配水系统: 采用大阻力配水系统 干管 采用钢筋混凝土渠道。断面尺寸:1000mm×1000mm,长10000mm。起端流速V0=1.4÷1÷1=1.4m/s 支管 支管中心距采用0.25m。支管数n=10/0.25×2=80根(每侧40根)。支管长为(10-1-0.3)/2=4.35m,式中0.3m为考虑渠道壁厚及支管末端与池壁间距。每根支管进口流量=1400/80=17.5L/s,支管直径选用100mm,支管截面积为3.14×(100/2×0.001)2=7.85×10-3m2 则支管始端流速为Va=17.5/7.85=2.23m/s 孔口 孔口流速采用6.0m/s,孔口总面积f=1.4/6.0=0.233㎡ 配水系统开孔比a=0.233/100=0.23%。 孔口直径采用10mm,每个孔口面积=6.36×10-5㎡。孔口数m=0.233/(6.36×10-5)=3664个。考虑干管顶开2排孔,每排40个孔。孔口中心距e1=10/40=0.25m。 每根支管孔口数=(3664-80)/80=45个,取46个,分两排布置,孔口向下与中垂线夹角45°交错排列,每排23个孔,孔口中心距e2=4.35/23=0.19m 配水系统校核 实际孔口数m2=46×80+80=2840个 实际孔口总面积f’=2840×6.36×10-5=0.1806㎡ 实际孔口流速V’=1.4/0.1806=7.75m/s (f’/Wo)2+(f’/n/Wa)2=(0.1806/1/1)2+(0.1806/80/7.85×1000)2=0.12<0.29 a=q/1000/V’=14/1000/7.75=0.2% 符合配水均匀性达到95%以上的要求。 3、 滤池的各种管渠计算: 浑水进水渠: 进水流量:Q=86100(m3/d)=3587.5m3/h=1.00 (m3/s) 设置一条进水管渠,渠中流速1.1m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m. 进滤池支管流量为:Q=1000/4=250(L/s),采用400的钢管,流速为1.94m/s,1000i=13.0 清水出水渠: 设置一条出水管渠,渠中流速1.3m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m. 清水支管流量为:Q=1000/4=250(L/s),采用400的钢管,流速为1.94m/s,1000i=13.0 冲洗进水管: 反冲洗流量为1400(L/s),采用DN1000钢管,流速为1.47 m/s,1000i=2.051. 废水排水渠: 冲洗流量:Q=1.4(m3/s) 起点水深为:h集起=h集终(2r+1) 1/2; h集终取0.5m,集水渠宽取B集=0.8m,渠内流速V集=Q滤冲/(h集终B集)= 1.4/(0.5×0.8)=3.5(m/s) r=V集2/(gh)=3.52/(9.8×0.5)=2.5 h集起=h集终(2r+1) 1/2=0.5×(2×2.5+1) 1/2=1.22 冲洗排水槽: 两冲洗排水槽中心间距取1.8m,则排水槽个数为10/2=5,取6. 排水槽末端流量14000/6=233.3(L/s),采用流速V=0.6m/s,则末端面积为0.23333/0.6=0.4 (m2),采用三角形标准断面, 4a2=0.4,a=0.32,采用0.33m,槽底厚0.01m. 槽缘高出石英砂滤料面的高度为: h槽缘=eH滤料+2.5a+l槽底+0.07 =0.42×1.1+2.5×0.33+0.01+0.07 =1.467(m) 滤池高度 承托层厚度H1=0.6(m) 滤料层厚度H 2=1.1(m) 滤层上水深H3=1.8(m) (1.5~2.0) 保护高度H4=0.30(m) H=H1+H 2+H3+H4=0.6+1.1+1.8+0.30=3.8(m) 反冲洗高位水箱: 冲洗水箱容积:V=1.5Q冲洗t=1.5×1.4×7×60=882m3 水箱内水深采用3.5m,则圆形水箱直径为: (4×882/(3.14×3.5)) 1/2=18m. 设置高度: 水箱底至冲洗水箱的的高差△H由下列几部分组成. 1.水箱与滤池间冲洗管道的水头损失h1, 管道冲洗流量为1400(L/s), 采用DN1100钢管,流速为1.47m/s,1000i=2.051. 管长取70m. 管道上主要配件及其局部阻力系数为: 水箱出口1个,阻力系数为0.5. 90度弯头2个,阻力系数为2×0.6=1.2 DN1100闸阀3个,阻力系数为3×0.04=0.12 流量计1个,阻力系数为1 等径转弯三通3个,阻力系数为3×1.5=4.5 总计0.5+1.2+0.12+1+4.5=7.32 则h1=0.002051×70+7.32×1.472/(2×9.8) =1.0(mH2o) 配水系统水头损失h2: h2=8V2滤干/(2g)+10V2滤支/(2g) =8×1.42/(2×9.8)+10×2.232/(2×9.8) =3.34(mH2o) 承托层的水头损失h3: h3=0.022×H滤承q冲洗=0.022×0.6×14=0.185(mH2o) 石英砂密度取2.65t/ m3,滤料层膨胀前的孔隙率为0.4.无烟煤密度取1.8t/ m3, 滤料层膨胀前的孔隙率为0.45,滤料的水头损失h4: h4=(p煤/p水-1)(1-m煤)H煤+(p砂/p水-1)(1-m砂)H砂 =(1.8/1-1) ×(1-0.45)0.4+(2.65/1-1) ×(1-0.4)0.7 =0.85(mH2o) 备用水头h5: 取h5=1.5 (mH2o) △H= h1+ h2+ h3+ h4+ h5=1.0+3.34+0.185+0.85+1.5=6.875(mH2o) 5、消毒设计计算: 已知条件 水厂设计水量:Q=86100m3/d=3587.5 m3/h=1.00m3/s 采用滤后水加液氯消毒 加氯量取2mg/L 仓库储量按20d计算 加氯点在清水池前 设计计算 加氯量Q: Q=0.001×2.0×3587.5=7.175kg/h 储氯量G: G=20×24×7.715=3444kg/20天 氯瓶数量: 采用容量为600kg的焊接液氯钢瓶,其外形尺寸: 直径600mm,H=1800mm,共9瓶,另采用中间氯瓶一只,以沉淀氯气中的杂质,还可防止水流进氯瓶. 加氯机数量: 采用加氯机2台,交替使用 加氯间、氯库: 加氯间靠近氯池和清水池. 6、清水池 水厂内建两座清水池,每座有效容积为: W=W1+W2+W3+W4 清水池调节容积取设计水量的15%,则调节容积为W1: W1=86100×0.15=12915(m3) 消防用水量按同时发生两次火灾,一次灭火用水量取25L/s,灭火时间为2h,则消防容积W2为: W2=25×2×3600/1000=180 (m3) 生产自用水量取设计水量的6% ,W3为: W3=86100×0.06=5166(m3) 根据本水厂选用的构筑物特点,水厂自用水贮备容积W4为0. W=12915+180+5166+0=18261(m3) 池深采用h=5m,采用矩形清水池,则每座清水池平面面积为A=18261/(2×5)=1826.1(m3),采用边长43m×43m的正方形。超高0.3m,则清水池净高度为5.3m。 进水管(钢管)DN=9000mm,出水管DN=900mm,流速=1.21m/s,益流管与进水管直径相同DN=900mm,排水管直径DN=600mm,清水池设2个检修孔DN=1000mm,池顶设6个通气管DN=200mm,池顶的覆土厚度为0.7m 7、 高程计算 构筑物或连接管段 尺寸m或管径mm 流量 L/s 构筑物个数 管长 m 1000i 水头损失 流速/(m/s) 一级泵站 10×10×7 一级泵站至絮凝池 1100 1000 6.39 1.068 0.1 1.0 絮凝池 14.25×15×3.0 2 0.4 絮凝池至
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服