1、四年级数学第一学期期中模拟练习班级 姓名 学号 一、用心思考,准能填好。24分1、从756里连续减去( )个21,结果得零。2、24040( )560( )。3、168时=( )日 360秒=( )分 3升80毫升=( )毫升 4、 892除以28时,把除数看作( )来试商,初商可能会偏( )。5、根据47020=2310,直接写出下面算式的商和余数。472=( )( ) 4700200=( )( )6、在里填上“”、“”或“”900毫升9升 2400毫升 2升 7升 708毫升54045540(45) 308+1230(8+12)7、一盒牛奶的净含量是195毫升,大约( )盒牛奶的净含量是1
2、升,每盒牛奶的净含量大约是 升。 8、把45-12=33和533=165合并成一道综合算式是 。9、小明用同样的4个小正方体搭出了下面几种立体图形。 (1)从正面看是 的立体图形是( ),是 的立体图形是( )。(2)从侧面看到的图形相同的是( )。10、李老师买了12副乒乓球拍,张老师买了9副同样的乒乓球拍,李老师比张老师多付144元,每副乒乓球拍( )元。11、小红在计算除法时,把除数72误写成27,结果得到商26还余18.正确的结果是( )。12、一桶水,需要2人一起抬。3人要把这桶水从离家450米的地方抬回家,平均每人要抬( )米。13.左起第21个图形是( ),前50个图形中有( )
3、个,有( )个。二、仔细辨析,正确判断。(正确的画“”,错误的画“”)5分1、已知78326,把被除数与除数同时扩大10倍,商是260。( )2、一个太阳能热水器的容量大约是80升。( )3、除法试商时,如果余数比除数大,应把商调大。( )4、跳绳队有8人,平均每人的体重是42千克,小明是跳绳队成员,体重不可能低于42千克。( )5、1升水如果用400毫升的纸杯来装,至少需要3只纸杯。( )三、反复比较,慎重选择。(在括号内填写正确答案的序号)6分1.8787,在中最小填上数字( ),商是两位数。A、8 B、7 C、92、一组数据最大值是34,最小值是19,这组数据的平均数( )。 A、比34
4、大 B、比19小 C、在19和34之间3、学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。A3 B4 C54、水果店里有7箱梨子,如果从每只箱子里取出42千克,那么7只箱子里剩下的重量正好等于原来4箱梨子的重量。原来每只箱子里有( )千克梨子。A、188 B、56 C、985、学校大门有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的规律排列起来,请你算算,第30只彩灯是( )色的。 A、红B、黄C、绿D、白6、甲、乙两个容器一共可盛水900毫升,已知甲的容量是乙的容量的2倍。甲容器的容量是( )毫升。 A、300B、600C、450四、认真审题,细心计算。31分1、1、直接写出得数。(8分
5、)156= 9015= 75050= 20202 10025= 800100= 8844= 1803644 2、用竖式计算,带的要验算。(8分)30143= 79267= 53213=3、用简便方法计算并验算。6分9600300= 80030=4、用递等式计算,(能简算的要简算)。9分43+1230 96(38-26) 270152 五、仔细观察,动手操作。8分1、连一连2、某校规定:每周五下午每个学生要参与体育运动,项目有篮球、跳绳、羽毛球、乒乓球下面是四(2)班某次参加活动的不完整统计图。四(2)班同学参加活动情况统计图 年 月 (1) 参加乒乓球的人数比参加跳绳人数的2倍少8人。在统计图
6、中画出表示参加乒乓球人数的直条,并补全统计图。(2) 四(2)班共( )人,平均每项活动有( )人参加。六、走进生活,灵活应用。26分1、王大爷家养了64只母鸡和16只公鸡,一个星期共生蛋512只,平均每只鸡一个星期可生蛋多少只?2、买5桶这样的酱油一共需要100元,平均每升酱油多少元?3、学校有一个长方形的苗圃,面积为560平方米,已知苗圃的长是35米,要在苗圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?4、公园里有480棵玉兰树和40行水杉树,已知水杉树比玉兰树多360棵。平均每行水杉树有多少棵?(列综合算式解答。)5、4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵? 解法一: 解法二:6、食堂上星期采购20箱桔子,一共用去600元。现在苹果的价格降到原来的一半,现在600元可以买多少箱桔子?7、某饭店买了5只鸡、7只鹅和9只鸭。每只鸡15元,每只鹅20元,每只鸭18元。先列表整理,再解答。 (1)买鸡和鸭一共用去多少钱?鸡( )只每只( )元鸭( )只每只( )元 (2)买鹅比买鸡多用去多少钱?鸡( )只每只( )元鹅( )只每只( )元