收藏 分销(赏)

排水涵洞_secret.doc

上传人:xrp****65 文档编号:5881287 上传时间:2024-11-22 格式:DOC 页数:4 大小:92KB
下载 相关 举报
排水涵洞_secret.doc_第1页
第1页 / 共4页
排水涵洞_secret.doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
排水涵洞 1、工程布置 为消除某区废石堆形成废渣流,在废石堆东北侧冲沟位置修建196m长排水涵洞,排水涵洞进口地面标高908.10m,出口地面标高818.50m。 2、结构设计 排水涵洞采用浆砌石块拱形断面,长196m(其中进口2m为喇叭口),宽1.8 m,高2.2m。基础采用0.4m×1.55m条型基础,涵洞内底铺设0.2m的C20砼护底,基础和护底下铺设0.1m厚的碎石垫层,侧墙高1.9m,侧墙顶厚0.95m,底厚1.3m,拱矢高0.3m,拱顶厚0.3m,拱脚厚0.5m,拱弧半径1.5m。对于底板较陡地段需设消力坎。消力坎断面为直角三角墩0.5*0.5 m(高*宽),坡降1:0.208-1:0.737(详图见图册)。 具体尺寸计算如下: 平拱的矢高f与跨度l比f/l一般在1/5~1/10。 取f/l=1/6则l=180cm,f=300cm,r=150cm。 1)拱顶厚度,采用石拱f0=1.57(r+l/2)0.5+6=1.57(150+180/2)0.5=30.3cm。 取t0=30cm。 拱角厚度:t1(1.5~2.0)t0=45~60cm。 2)侧墙顶厚:a=0.2r+0.1f+60=0.2×150+0.1×300+60=120cm。 3、流量及强度验算 (1)排水涵洞断面流量校核: 水力计算: QP=φSPF 式中: QP—流量(m3/s) φ—径流系数(因比较陡峭,取0.9) SP—设计降雨强度(90.7mm/h) F—汇水面积(m2) QP=0.9*90.7/1000/3600*1.31*106=29.70 m3/s 排水涵洞水力计算: 排水涵洞过流量计算公式: Q=WC(Ri)0.5=W(R2)1/3i1/2/n 公式中:Q—断面过流量 i—排水涵洞水力坡降 R—水力半径(m) C—流速系数(m2/s) W—过流断面面积(m2) R=(b+mh)h/[b+2(1+m2)0.5h] W=(b+mh)h m=ctgθ,为边坡系数,θ为边坡顶角 b=沟底宽(m) h=水深(m) n=粗糙率(取0.017) Q=1.8*2.2*0.6391/6/0.017*(0.639*0.20)0.5=77.28(m3/s) 坡降为1:0.20的能满足设计要求。 同理可得其他坡降断面均能满足设计要求。 (2)排水涵洞强度验算: 1) 拱顶抗剪强度验算: 竖向荷载:顶面假顶填渣3m厚; r1矿渣重度17kN/m3, r石块石重度26.4kN/m3, M10砂浆块石抗剪强度0.22MPa。 Q拱竖=r1·H=17×3=51kN, G自=rz·h=26.4×0.3=7.92kN, Q总=Q竖+G自=51+7.92=58.92kN P总= Q总/A=51+7.92=58.92kN÷(1×1)=0.05892MPa<0.22MPa 满足要求 2)侧墙抗剪强度验算 e=ζr1H1 式中:ζ——系数,对一般砂性和较干的粘性土,可采用0.35~0.45,本例取0.45。 H1——填土平面至计算截面高度 E=0.45×17×(3+0.6+2.2)÷(1×1)=44.37kN/㎡=0.04437MPa<0.22MPa 。 侧墙抗剪满足要求。 3)侧墙抗压强度验算: Q竖墙=G拱自×1.8/2+Q拱竖×(1.8+1.9)/2=7.92×1.8/2+51×3.7/2=101.478kN G墙自=(0.55+1.5)×2.8/2×26.4=75.76kN Q总2=101.478+75.768=177kN P竖=177÷(1×1)÷1000=0.177MPa<3.17MPa MU30石材强度,M10砂浆强度,毛石砌体抗压强度设计值为3.17MPa。 验算满足要求。 4、工程量:详见表4-2。 排水涵洞工程量统计表 表4-2 序号 项目名称 计算式或基数 单位 工程量 1 挖漂石 (0.5*1.55*2+0.3*1.6+0.15*0.5/2*2)*194(涵洞)+(0.5*0.95*2+0.3*1.8)*2(喇叭口) m3 411 3 填方 0.15*0.5/2*2*194 m3 15 4 拱料石 0.75*194 m3 146 5 侧墙块石 2.4*2*194(涵洞)+0.95*2.3*2(喇叭口) m3 936 6 基础块石 0.4*1.55*2*194 m2 241 7 碎石垫层 4.7*0.1*196(涵洞)+3.75*0.1*2(喇叭口) m2 93 8 C20护底砼 0.2*1.6*194(涵洞)+0.2*1.8*2(喇叭口) m3 63 9 勾缝 1.9*2*194(涵洞)+1.9*2*192(喇叭口) m2 745 10 抹面 1.8*194(涵洞)+1.8*2(喇叭口)+0.893*3*1.8*5(消力坎) m 377 11 消力坎C20砼 0.789*1.8*5 m3 7 12 伸缩缝 7.36*19 m3 145 5、 施工要求 (1)基坑 基坑采用挖掘机开挖、预留20cm左右人工清底,和整修基坑尺寸,基坑开挖完成后,按设计要求检测基底承载力,当基底承载力符合设计要求并经监理工程师隐蔽检查签证后,回填砂砾垫层,拉线砌筑基础和涵身。 (2)基础及涵身砌筑 ①涵基和涵身砌筑时先按设计位置进行放样及挂线,放样挂线经过现场核对合格而后采用挤浆法和坐浆法进行砌筑。施工中经常检查挂线架是否牢固以及挂线位置是否无偏差。 ②砌块在使用前先浇水湿润,表面需清洗干净。 ③当基底为岩石时,砌筑前先将基底冲洗干净后铺上座灰再砌石块。 ④施工时先砌角石,再砌面石,然后填腹。将大块的石料砌筑于下层,向上逐渐选用较小石料。砌筑时第一层石块大面朝下,以确保基础的稳定,在砌下层下石块时,同时考虑上层石块如何接砌,挑选合适的石块使上面的石块与下层石块做到犬牙交错、搭接紧密。每砌隔70~120cm高时对砌面进行找平一次作为一水平层,各水平面层间垂直缝错开,错开距离不小于8cm。 ⑤填腹时,采用挤浆法,先铺砂浆,再将石块放入挤紧,垂直缝中挤入1/3~1/2的砂浆,不满部分再分层插入灰浆。对较大的垂直灰缝尽量填塞小石块,水平灰缝不用小石块支垫或找平。 ⑥砌镶面石时,为使镶面石和填腹石紧密连结,我们采用丁石和顺石相间排列的方法,即采用两顺一丁。 ⑦每砌高1m或3~4层砌石时,即于四周吊线,将中收轴线翻在砌层面上,据以校核砌体外形的正确,并及时调整。 ⑧所用建筑材料应做好强度检测工作,必须满足设计及相关规范的要求。 ⑨本工程宜在枯水季节施工。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服