资源描述
表内除法(二)――《解决问题》教案
教学内容:教材42页的内容及相关练习。
教学目标:
1、 在解决问题的过程中使学生初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的问题,初步理解除法与数量、单价、总价的关系。
2、 初步培养学生学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3、 在解决问题的过程中感受数学知识与日常生活的联系。
教学重点:根据除法的意义解决求数量是多少的问题。
教学难点:引导学生根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
突破重难点的方法:知识迁移
教学准备:课件 口算卡
一、 复习导入。
1、 出示口算卡开火车。
2、 选一道口算卡说除法算式表示的意义。
3、 口头列式计算,并说明理由:
(1)15只蚕宝宝,平均放在3个纸盒里,每个纸盒放几只?
(2)15只蚕宝宝,每个纸盒放5只,要用几个纸盒?
4、引入课题。
二、引导探究新知。
1、收集信息。
出示课件42页情境图,说说你知道了哪些数学信息?
2、引导解决问题:56元可以买几个地球仪?
(1)读题目,找信息。
(2)在草稿上写算式。
(3)交流:说说为什么这样列式?
(4)检验是否正确。乘、除、减都可以。
(5)写答句。
(6)小结解题过程。读题目――找相关已知条件和问题――列式计算、说理由――检验――答
3、解决问题:24元买了6两小汽车,一两汽车多少钱?
(1)自己读题列式。
(2)交流汇报,说说解题过程。
(3)小结。
4、同桌观察并讨论两道题的异同。
重点指导:都是围绕单价、数量、总价三个关系展开。
4、 你还能提出其他数学问题并解答吗?
二、 练习巩固。
练习九1-4题。
三、 今天有什么收获?还有什么问题?
板书: 解决问题
读题 56元可以买几个地球仪? 24元买了6两小汽车,
找相关信息 一两汽车多少钱?
列式计算 56 ÷ 8 = 7(个) 24÷ 6= 4(元)
检验 答:56元可以买7个地球仪。 答:一两汽车4元。
展开阅读全文