资源描述
小学四年级数学下册应用题100道(全) 及解析答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
2.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
3.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。
4.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
5.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名
少儿绘画
太空漫游
海洋世界
价格(元)
7.45
5.80
4.69
(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
7.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?
8.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
9.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?
门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。
10.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
11.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?
(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。
13.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?
14.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
15.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
18.已知 ∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是 ∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?
19.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?
一等奖
二等奖
三等奖
2人
5人
12人
20.一个220人的团队出去郊游需要租车。汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
21.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
22.李老师准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?
23.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
24.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
25.外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘4人,每条小船24元。怎样租车最省钱?
26.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。
(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。
AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。
由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。
已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。
27.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
28.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
29.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?
30.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1. (1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)
乙方案:90×10=900(元)
答:选择甲方案,需要840元。
(2)解:90×(6+3)=810(元)
答:选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;
乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。
2. 解:1258×24=1258×3×8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。
3. 解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
4. 解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
5. (1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。
(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
6. 解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
7. 解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
答:食堂运来182.7千克大米。
【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。
8. 解:(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答: 一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。
9. 解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。
2×16+30×8=272(元)
团体票:买团体票。
(2+30)×9=288(元)
288>272
答:购买个人票合算。
更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。
(2+8)×9=90(元)
(30-8)×8=176(元)
90+176=266(元)
288>272>266
答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。
【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。
10. (1)解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×2
60×2+10+4×2
=120+10+8
=138(元)
答:买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。
(2)解:①2800÷56
=(2800÷7)÷(56÷7)
=400÷8
=50÷1
=50
②360÷24
=(360÷6)÷(24÷6)
=60÷4
=15
【解析】【分析】(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;
(2)商不变规律:被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。
11. 解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,根据两家商店的优惠方案,分别计算购买需要的总价,然后对比,哪家便宜,就到那家去购买,然后用减法求出便宜的钱数。
12. (1)方案一:120×4+80=560(元)
方案二:100×5=500(元)
500<560
答:选方案二合算。
(2)方案一:120×2+40×80=3440(元)
方案二:100×(40+2)=4200(元)
答:选择方案一更合算。
【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。
13. 解:A店:(30÷10)×48=144(元)
B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)
144元>125元
答:该去B店买。
【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;
B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。
最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。
14. 解:75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答: 大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
15. 解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。
16. 解:180°÷2=90°,这是一个直角三角形。
答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。所以是直角三角形。
【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。
17. 解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
18. 解:180 ÷ 2=90(度)
答:∠1是90度。这个三角形是直角三角形。
【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。
19. 解:买2个削笔刀,5本练习本和12支笔。
理由:一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品便宜一些,三等奖奖品最便宜。
20×2+5×5+4×12=113(元)
答:总共需要113元。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,本题比较灵活,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要注意一点就是方案的总花费不能超过120元。
20. (1)解:甲:220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆)
8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:租甲车用的钱最少。
(2)解:500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
21. 解:38÷6=5(条)······8(人)
8÷4=2(条)
30×5+24×2=150+48=198(元)
答:坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
22. 解:A超市:55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:买50根送5根,
15×50=750(元) ,
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。
答:A超市便宜,便宜5元。
【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。
23. 解:假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
24. 解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
25. 解:32÷6=5(条)……2(人)
6+2=8(人)
(5-1)×30+(8÷4)×24=120+48=168(元)
答:租4条大船,2条小船,共168元。
【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大船,2条小船最省钱。
26. (1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;
因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;
已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。
【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。
27. 解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
28. 解:若分成的组全部参加艺术类,则
参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)
=12÷2
=6(组)
那么参加艺术类的有11-6=5(组)
参加科技类的学生有5×6=30(人)
参加艺术类的学生有3×5=15(人)
答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。
【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。
29. 解:6×5+4
=30+4
=34(人)
答:租5条大船,1条小船最省钱。
【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好34人。
30. 解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
展开阅读全文